SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #481


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 31 32 33 34 35 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

ZHENYA-VANYA
post Aug 5 2013, 07:28 
Отправлено #482


Активный

Сообщений: 1 352



Чуваши никогда не умели отстаивать свои интересы, что тут еще скажешь. Татары-мусульмане, 5 млн. чел. населения, пользуются морально-духовной поддержкой со стороны арабских стран как единоверцы, таких как Саудовская Аравия, Турция и т.п. Мне даже говорили что СМСки теперь там можно писать на татарском. Ну это уже политика, как не крути.
Чуваши в основном стыдятся своего же языка, их дети уже не говорят на родном даже в деревне. Может это даже к лучшему для них. Люди других национальностей в России даже удивляются, что чуваш и не знает чувашский, отношение как к предателям национальных интересов и такое есть. Еще недавно мы были 4-ми по численности населения в России. По всей России чуваши жили, а теперь стыдно называться ... Сколько уже слышал что Чуваши малограмотны, в армии трусливы, страшно пьющие, бабы гулящие и т.п. Сами Чуваши признают что
наш народ завистливый, если один поднялся, другой все сделает чтоб в грязь втоптать его. Только у нас могут в соседней деревне же побить человека за просто так. Хоть культура у нас богата и есть чем гордиться, но на деле пользоваться мы этим не умеем, одним словом одни понты, смесь всего .
Profile CardPM
  -2/+4  
auspex
post Aug 5 2013, 08:57 
Отправлено #483


Завсегдатай

Сообщений: 606



Цитата(ZHENYA-VANYA @ Aug 5 2013, 08:28)
Чуваши никогда не умели отстаивать свои интересы, что тут еще скажешь. Татары-мусульмане,  5 млн. чел. населения, пользуются морально-духовной поддержкой со стороны арабских стран как единоверцы, таких как Саудовская Аравия, Турция и т.п. Мне даже говорили что СМСки теперь там можно писать на татарском. Ну это уже политика, как не крути.
Чуваши в основном стыдятся своего же языка, их дети уже не говорят на родном даже в деревне. Может это даже к лучшему для них. Люди других национальностей в России даже удивляются, что чуваш и не знает чувашский, отношение как к предателям национальных интересов и такое есть. Еще недавно мы были 4-ми по численности населения в России. По всей России чуваши жили, а теперь стыдно называться ... Сколько уже слышал что Чуваши малограмотны, в армии трусливы, страшно пьющие, бабы гулящие и т.п. Сами Чуваши признают что 
наш народ завистливый, если один поднялся, другой все сделает чтоб в грязь втоптать его. Только у нас  могут в соседней деревне же  побить человека за просто так.  Хоть культура у нас богата и есть чем гордиться, но на деле пользоваться мы этим не умеем, одним словом одни понты, смесь всего .
*

Самобичевание, конечно, штука хорошая и иногда полезная, но все же увлекаться этим не следует......
Вы в чем то правы, если вопрос рассматривать в ограниченной Чувашией территории, но если посмотреть шире, в рамках России - чуваши с этой точки зрения совсем не исключительны, можно поставить в вашем высказывании вместо "чуваши" любой другой народ России ( не мусульманский - у них другая культура, воспитание) и тоже будет правда, в исконно русских областях такое же падение морали, за исключением - родной язык они не предают - некому, а кому есть за что - охотно меняют на английский и проклиная "рашу" сваливают за бугор...
Падение морали и этики в последнее время у чувашей связано именно с неограниченным приобщением к окружающему миру, восприятием чужой культуры, не свойственной религии - "с кем повелся - у того и набрался."
Совсем недавно, наш народ не был таким.
Так что, чтобы понять причины всего этого, надо посмотреть шире ....
А если бы чуваши оставались в своей исконной вере? а если бы приняли ислам?..... думаю, мы увидели бы другую картину....



Сообщение отредактировал auspex - Aug 5 2013, 09:34
Profile CardPM
  -3/+2  
ANEMONA
post Aug 5 2013, 10:28 
Отправлено #484


nemorosa

Сообщений: 11 369



Цитата(auspex @ Aug 5 2013, 09:57)
Падение морали и этики в последнее время у чувашей связано именно с неограниченным приобщением к окружающему миру, восприятием чужой культуры, не свойственной религии - "с кем повелся - у того и набрался."
*
Ну так жили бы счастливо дальше своим священным родовым строем, зачем воспринимать новое и "не своё"? wink.gif
И что это за морально-этические устои, если они так легко пали? Нечего пенять на "с кем поведёшься - от того и наберёшься" (кстати, поговорка звучит именно так!), никто не мешал "высокоморальному народу" брать только положительный пример.

Цитата(auspex @ Aug 5 2013, 09:57)
А если бы чуваши оставались в своей исконной вере? а если бы приняли ислам?..... думаю, мы увидели бы другую картину....
*
rofl.gif О!!! Ещё один агент влияния небезызвестной исламской страны!


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -1/+6  
TEHh
post Aug 5 2013, 11:23 
Отправлено #485


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(ZHENYA-VANYA @ Aug 5 2013, 08:28)
наш народ завистливый, если один поднялся, другой все сделает чтоб в грязь втоптать его. Только у нас могут в соседней деревне же побить человека за просто так.
*


Есть такой невеселый анекдот
В татарской деревне беседуют два соседа.
- У тебя есть дом? Есть. У меня тоже есть. А у Рашида нет. Давай поможем.
В чувашской деревне:
- Ты сидел? Сидел. И я сидел. А ПетЯ не сидел. Давай посадим.

Этот анекдот мне сами чуваши рассказали. Конечно, все это гиперболическое сравнение, но взгляд-то ведь изнутри.

Пожалуй я воздержусь от нелицеприятных эпитетов, в нашем народе гораздо больше хорошего. Чуваши просты в общении, приветливы, трудолюбивы и пр.

Но, блин, меня два раза на встречку, в лобовую выталкивали с полосы на трассе. Идешь на обгон, а какая-нибудь обгоняемая падла, в нарушении ПДД, прибавляет газу. Что за вредность такая? Вот правда, в других регионах такого не встречал.
Profile CardPM
  -1/+9  
Forum
post Aug 5 2013, 12:37 
Отправлено #486


Активный

Сообщений: 8 031



 M Напоминаю всем увлекающимся, что тема О ЧУВАШСКОМ ЯЗЫКЕ
Profile CardPM
  0/+1  
ZHENYA-VANYA
post Aug 5 2013, 18:21 
Отправлено #487


Активный

Сообщений: 1 352



Цитата(ANEMONA @ Aug 5 2013, 11:28)
Ну так жили бы счастливо дальше своим священным родовым строем, зачем воспринимать новое и "не своё"? wink.gif
И что это за морально-этические устои, если они так легко пали? Нечего пенять на "с кем поведёшься - от того и наберёшься" (кстати, поговорка звучит именно так!), никто не мешал "высокоморальному народу" брать только положительный пример.

rofl.gif О!!! Ещё один агент влияния небезызвестной исламской страны!
*

На счет восприятия чужого, по мне ничего негативного в восприятии русской православной культуры нет. Я даже считаю что правильно сделали, тут свои тонкости. Еще 30 лет назад это никому не мешало. Сколько же книг издавалось на чувашском, бери не хочу, копейки стоило. Концерты спектакли в городе проводилось сколько, все на чувашском практически. Так как основные жители города были выходцами из деревень. Я еще припоминаю как прабабушка читала постоянно библию на чувашском языке. Это было еще в 80-е. Коран например был переведен 1-2 года назад например. В 90-е годы у нас преподавательница (русская) по истории (тогда она на пенсию вышла, но осталась...) была, так вот она считала чувашский народ уникальным. Она вышла замуж за сокурсника чуваша из деревни, первое впечатление она получила от того что вся деревня как одна семья, все друг за друга, каждый считает за честь помочь другому (хамар ял - одним словом), чуть что пол деревни к человеку идут на помощь (дом построить, картошку посадить). Даже 80-е это было, можете спросить у старожилов. Я уж не говорю про праздники, свадьбы, а особенно "кахар шюрпе" есть собирались, но про это тем более люди забыли. Это особое национальное блюдо из внутренностей баранины,
варили в больших котлах и... Поэтому пока не испортилось ели всей деревней почти, созвав гостей.
Я например считаю что чувашская эстрада, более продвинутая, чем татарская. Татарская консервативная в целом, хотя и есть интересные в современном стиле.
Но народ такой разный стал, одних полу татарами называют хитросделаными, других третьи называют полу русскими, третьих обрусевшими. Главное логику понять сложно у выходцев некоторых районов, кто насколько чуваш полюбят поспорить аж смешно, сами правда на культурно-литературном не говорят. Единственное что цепляет когда на литературном говорят, особенно женщины. Выглядит очень уж душевно, думаешь иногда, а не женится ли на какой нибудь красавице красиво говорящей. Мне кажется это выходцы из средней полосы Чувашии отдаленных от центров районов. Пара недель назад сталкивался с одним начальником большим, ох и разговаривает как по книге чисто так, очень уж удивился. В моих краях где прошло детство, такого говора не встретишь.

Profile CardPM
  0/+1  
Forum
post Aug 5 2013, 20:42 
Отправлено #488


Активный

Сообщений: 8 031



Цитата(auspex @ Aug 5 2013, 17:08)
Я ВСЕ ВРЕМЯ О ЧУВАШСКОМ ЯЗЫКЕ, судьба которого меня волнует.... если кому не понятно.
*
Нет, увы.
 M Бан 30 дней.
Profile CardPM
  0/+1  
Etem
post Aug 6 2013, 10:23 
Отправлено #489


Новичок

Сообщений: 4



Цитата(auspex @ Aug 5 2013, 09:57)
Самобичевание, конечно, штука хорошая и иногда полезная, но все же увлекаться этим не следует......
Вы в чем то правы, если вопрос рассматривать в ограниченной Чувашией территории, но если посмотреть шире, в рамках России - чуваши с этой точки зрения совсем не исключительны, можно поставить в вашем высказывании вместо "чуваши" любой другой народ России ( не мусульманский - у них другая культура, воспитание) и тоже будет  правда, в исконно русских областях такое же падение морали, за исключением - родной язык они не предают - некому, а кому есть за что - охотно меняют на английский и проклиная "рашу" сваливают за бугор...
Падение морали и этики в последнее время у чувашей связано именно с неограниченным  приобщением к окружающему миру, восприятием чужой культуры, не свойственной  религии - "с кем повелся - у того и набрался."
Совсем недавно, наш народ не был таким.
Так что, чтобы понять причины всего этого, надо посмотреть шире ....
А если бы чуваши оставались в своей исконной вере? а если бы приняли ислам?..... думаю, мы увидели бы другую картину....
*

Русские не дадут да и татары тоже не в восторге, у татар свои заморочки.
А язык обречен, жаль, уникальный был наш родной язык одно из наречий волжских болгар.
Profile CardPM
  0/+1  
Forum
post Aug 6 2013, 23:10 
Отправлено #490


Активный

Сообщений: 8 031



 M Свидетель защиты забанен навсегда как клон.
Profile CardPM
  0/+5  
luc72
post Aug 26 2013, 20:16 
Отправлено #491


Активный

Сообщений: 4 813



Цитата(TEHh @ Aug 5 2013, 12:23)
Есть такой невеселый анекдот
В татарской деревне беседуют два соседа.
- У тебя есть дом? Есть. У меня тоже есть. А у Рашида нет. Давай поможем.
*

Ну не знаю, у нас в деревне часто на "ниме" собирались (лет 15 - 20 назад сам ходил), и что удивительно, даже сейчас (как раз в деревне - узнал на прошлой неделе, что стены дома поднимали).
И не абы кабы, а именно на постройку дома.

Сообщение отредактировал luc72 - Aug 26 2013, 20:17
Profile CardPM
  0/0  
jang
post Aug 26 2013, 20:38 
Отправлено #492


Активный

Сообщений: 1 067



http://www.youtube.com/watch?v....iHBxU3Q Чăваш наци конгресĕ ирттернĕ лару
Profile CardPM
  -5/0  
Асамат
post Aug 29 2013, 20:34 
Отправлено #493


Постоялец

Сообщений: 359



Чувашский эпос "Улăп" этим летом был издан в переводе на турецкий язык. 29 августа в 15:00 состоится презентация книги в Национальной библиотеке Чувашии, ....
http://www.4proxy.de/index.php?q=aHR0cDovL...DIuaHRtbA%3D%3D

Радует то, что судьба чувашского языка кого то волнует в мире.


Сообщение отредактировал Асамат - Aug 29 2013, 22:21
Profile CardPM
  -3/+1  
tanya_
post Aug 31 2013, 07:51 
Отправлено #494


Активный

Сообщений: 2 284



До 10 сентября срок подачи заявок на участие в грантах РГНФ, см. сайт РГНФ.
Пропагандисты и знатоки чувашского языка, участвуйте в грантах, тем более региональных. В грантах на разработку чувашских он-лайн словарей (в т.ч. он-лайн перевод предложений) и "говорящих" электронных словарей. Хороших макетов полно на другие иностранные языки, востребованность высокая (среди школьников), это поле деятельности свободно.
Лучше всего объясняют, как делать заявки, в научной части (НИЧ) ЧГУ, корпус "А", ост. ул. Афанасьева.
Пожалуйста, действуйте, оказывайте реальную помошь русскоязычным детям и их родителям...

Сообщение отредактировал tanya_ - Aug 31 2013, 08:13
Profile CardPM
  0/+1  
AlisaVstrane
post Sep 29 2013, 22:10 
Отправлено #495


Эксперт

Сообщений: 702



И учебники пожалуйста сделайте нормальными.

Если уж от чувашского нельзя ПОКА отказаться.

Учебники, по которым дети учатся сейчас- это издевательство над детьми.

Если не знаете как составить-возьмите учеьники по английскому языку и просто английские слова замените чувашскими. Будет намного больше пользы. Нежели учить во втором классе какие-то нереально сложные слова, которые в памяти не остаются.

Да взять хотябы русско-чувашский разговорник Скворцова и просто по нему учить детей. Там хоть по темам...
Profile CardPM
  0/+2  
jang
post Sep 30 2013, 21:02 
Отправлено #496


Активный

Сообщений: 1 067



В потреблятском обществе вряд ли кого волнует судьба Чувашского языка. Жизнь в этом обществе это бег по кругу.
Profile CardPM
  -8/0  

566 Страницы « < 31 32 33 34 35 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения