Кого волнует судьба чувашского языка?
566 Страницы « < 318 319 320 321 322 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032 Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

SWR
post May 10 2015, 19:21 
Отправлено #4787


Активный

Сообщений: 2 126



Цитата(mr sandman @ May 10 2015, 18:36)
Не учите. Останетесь в родной деревне - пастухом или сторожем. И не удастся, как вам - уехать в русский город, на оборонное предприятие, на хорошую зарплату. Что сбежал то с исторический родины - за длинным русским рублем? А ещё тяфкаешь на Россию!
*

Плиз, повежливее на форуме. acute.gif Находитесь в рамках дозволенного. Иначе попадете под действие правил. Вам очень хочется "попарится"? wink.gif
B не надо из этого провинциального форума делать его еще более убогим. Вы никогда не задумывались, как этот форум выглядит со стороны других частей РФ? Нет? А вот задумайтесь.
Это ведь не геогарфическое положение влияет на впечатление от форума (Чувашия находится в самом центре европейской части РФ). Провинциальным его делают люди, которые выражаются ну вот как вы - "не ком иль фо", как сказали бы французы. yes.gif

Если вы мне укажете на авиационное (космическое) ОКБ в Чувашии, то я возможно и рассмотрю ваше предложение. Ищите. Я в свое время не наблюдал таких предприятий. Может что то изменилось с того времени?

Про "длинный русский рубль" - это туфта. В Чебоксарах несомненно многие зарабатывают больше, чем большинство в других регионах РФ. Не место красит человека, а человек место... (с) yes.gif

Я гражданин РФ. yes.gif А это не империя. как вы тут фантазируете, а ФЕДЕРАЦИЯ! В которой Чувашия, как и Татария и др. республики, является субъектами в качестве республик-государств (Статья 5 Конституции РФ, которая вполне отвечает международным нормам и праву ООН, которые РФ, кстати говоря, естественно, поддерживает).
Вы живете не в той реальности, в которой себя ошибочно представляете. На дворе 21 век. Российская империя юридически прекратила свое существование в 1917 году, просуществовав (с 1552 года) ровно 365 лет. СССР, все таки, юридически уже не империя, а союз Республик.

Поэтому, дышите глубже. yes.gif Любой народ всегда стремиться к максимальной независимости. Это совершенно нормальное развитие любого народа в рамках международного права. Если вы думаете не так (что какой то народ имеет некое "китайское" привилегированное право над другим народом) - то вы, извините, не интеллигент. Увы! yes.gif
Иметь суверенитет в рамках РФ - вполне удовлетворительное положение республик. Я патриот РФ. Вероятно, РФ будет развиваться в сторону Конфедерации. Но уж никак не в сторону империи. Забудьте и отбросьте эти бесплодные фантазии. Возврата к прошлому не будет. К тому же империи долго не живут. yes.gif Уж кому как не нам чувашам об этом знать. wink.gif

Плиз, не расшатывайте федеративную систему РФ. Вы даже не можете представить всех последствий ваших неумных выступлений хотя бы даже на этом форуме.

Подпись: Патриот РФ. yes.gif

Сообщение отредактировал SWR - May 10 2015, 19:23
Profile CardPM
  -8/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14753800Наверх
Nikuda
post May 10 2015, 19:28 
Отправлено #4788


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(SWR @ May 10 2015, 18:28)
Чувашия является суверенным государством с 24 октября 1990 года. Или хто то отменил декларацию о суверенитете Чувашии?  acute.gif Может татары (не иначе как с бадага) тоже отменили свой суверенитет?  wink.gif Нам столько  с другими республиками не выпить! Не смешите!  lol.gif

И зачем все время клеить ярлыки каких то нацменов?  Как дети, честное слово... acute.gif  Мы все здесь националисты в совершенно нормальном смысле слова. Вот как Путин о себе сказал. Он (как и вы) русский националист. А мы чувашские националисты. Это НОРМАЛЬНО! Если человек озабочен проблемами своего народа. Мы чуваши - другой народ - отнюдь не русские.  yes.gif
Только не надо давить на другие народы. Это уже называется другим словом - шовинизмом.
На вас как то мы надавили вне правого поля? Вас просят исполнять законы и РФ и республики Чувашия. Больше ничегошеньки от вас не требуется. yes.gif 
Вы незаконопослушный гражданин?  acute.gif Почему вы считаете, что это наша проблема?  wink.gif Мы в свою очередь учим же ваш русский язык. С вашей точки зрения, нам выгоднее было бы углубленно изучать английский или там китайский, к примеру. Но мы учим ваш. Причем очень углубленно. Потому что он один из государственных языков республики, а мы граждане и уважаем законы государства, в котором живем.
В чем же вы нас можете упрекнуть? Мы чисты перед законом.  yes.gif
*

отменили в 2000м. мы теперь просто республика в составе РФ. без делегирования полномочий и пр.
--------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14753809Наверх
SWR
post May 10 2015, 19:31 
Отправлено #4789


Активный

Сообщений: 2 126



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ May 10 2015, 19:18)
Если Вы живёте в Норвегии, а Вас и Ваших детей заставляют учить монгольский - вот это странно. А если в России учат русский - чего в этом странного?
Ах, да, поддёрнуть и перевернуть - вот Ваш девиз.
*

Россия - это Федерация. Причем, Федерация многих народов со своими собственными языками. Каждый язык является государственным языком в своем суверенном образовании. Русский - это язык федеративного международного общения в РФ, как в свое время и в СССР.
Мы что, отказываемся учить русский? acute.gif Отнюдь. Не на английском же, в самом деле, общаться народам в РФ. yes.gif Тем более, что так сложилось исторически.
Profile CardPM
  -4/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14753816Наверх
Nikuda
post May 10 2015, 19:35 
Отправлено #4790


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(mr sandman @ May 10 2015, 18:14)
Что касается моего ника. Мне очень нравятся песни 50-60-х годов - советская и иностранная эстрада. Безумно люблю такие шедевры, как песни - "На седьмом этаже", "Последняя электричка", "А снег - идет", "Нежность", "Джип-джип, о джалялем" "Цип-цип, мои циплятки"), "Серенада лунного света", "Streinges in The night" Френка Синатры, "Emotions" Бренды Ли, песни оркестра Гленна Миллера.  Особо люблю - песню "Мистер Сэндмен". Композиция марийца, Андрея Эшпая - "Вспоминая Гленна Миллера" - это вообще - шедевр мирового уровня! 
Это ещё раз доказывает, что истинное искусство - оно межнационально. Американец Пэт Баллард, сочинивший песню "Мистер Сэндмен" или Гленн Миллер для меня ближе и родней, чем участник "русского марша".
Поэтому, вам - нацменам, ещё раз говорю, если хотите, чтобы ваш язык и культура были востребованы, создавайте шедевры, перечисленные выше. Пока что, из чувашского, мне нравится только мелодия чувашского гимна и можно напеть "Кай, кай Ивана - он же комсомолец!". Та "колхозная ботва", которая сейчас называется "чувашской эстрадой" - умереть, не встать, насколько ужасно.

http://www.youtube.com/watch?v=gZ6IHcWriM4

Если "чувашская эстрада" создаст такой шедевр, как "Мистер Сэндмен", клянусь - выучу чувашский язык!
*

у нас с вами одинаковые музыкальные пристрастия. Но, почему именно mr sandiman непонятно, у вас же с вашей позицией должен быть крен в славянофильство а не космополитизм.

Эшпая не люблю.
Из великих, не музыкант конечно но все же К.В.Иванов, кажется ЮНЕСКО даже объявило этот год годом Иванова, даже рубль юбилейный был выпущен.

Так что глубже надо изучать историю. --------------------
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14753828Наверх
mr sandman
post May 10 2015, 19:36 
Отправлено #4791


Постоялец

Сообщений: 212



Цитата(SWR @ May 10 2015, 19:21)
... А это не империя. как вы тут фантазируете, а ФЕДЕРАЦИЯ! В которой Чувашия, как и Татария и др. республики, является субъектами в качестве республик-государств  (Статья 5 Конституции РФ, которая вполне отвечает международным нормам и праву ООН, которые РФ, кстати говоря, естественно, поддерживает).

...Плиз, не расшатывайте федеративную систему РФ. Вы даже не можете представить всех последствий ваших неумных выступлений хотя бы даже на этом форуме.

Подпись: Патриот РФ.  yes.gif
*

Подскажите, пожалуйста, фамилию полномочных представителей Чувашии и Татарии в ООН? У Эстонии и Латвии - есть такие представители в ООН. Почему же у "суверенных" Чувашии и Татарии - нет?
Насчет расшатывания - ваша кучка нацменов этого и добивается. А мы, настоящие патриоты России - вас, расшатывальщиков, чморили и будем чморить...
Profile CardPM
  -3/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14753831Наверх
Nikuda
post May 10 2015, 19:37 
Отправлено #4792


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ May 10 2015, 19:18)
Если Вы живёте в Норвегии, а Вас и Ваших детей заставляют учить монгольский - вот это странно. А если в России учат русский - чего в этом странного?
Ах, да, поддёрнуть и перевернуть - вот Ваш девиз.
*

в Норвегии вам придется учить помимо Норвежского еще и Шведский, Финский и Английский. --------------------
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14753832Наверх
SWR
post May 10 2015, 19:39 
Отправлено #4793


Активный

Сообщений: 2 126



Цитата(Nikuda @ May 10 2015, 19:28)
отменили в 2000м. мы теперь просто республика в составе РФ. без делегирования полномочий и пр.
*

Это уже юридические тонкости. acute.gif Причем Татария ничего не отменяла. У нее соглашение с РФ. Т.е. прецедент уже есть. Ничего не мешает другим республикам идти по этому пути. Тем более что с точки зрения международного права такая отмена (если даже она была) незаконна и ничегошеньки не значит.
Отношение республик (а республика по определению - это суверенное государство) к таким вещам зависят от нас самих, и никак не может быть связано с влиянием со стороны. Это наше суверенное право на самоопределение.
Поэтому, все что противоречит этому праву - недействительно. Мы ж в 21 веке.
Понятно, что чиновников из правительства в свое время подмазали. Это беда всех структур РФ, Но время то не стоит на месте. Люди меняются. А неотъемлемое право остается. Понимаете, его нельзя отнять никакими способами. Это утопия. yes.gif
Profile CardPM
  -8/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14753834Наверх
Nikuda
post May 10 2015, 19:40 
Отправлено #4794


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(mr sandman @ May 10 2015, 18:36)
Не учите. Останетесь в родной деревне - пастухом или сторожем. И не удастся, как вам - уехать в русский город, на оборонное предприятие, на хорошую зарплату. Что сбежал то с исторический родины - за длинным русским рублем? А ещё тяфкаешь на Россию! И твои дети не учат чувашский язык в школе, говорят без акцента. Хорошо устроился в русском городе - "радетель Чувашии", твою дивизию...!
*

на оборонный за длинным 25 000м рублем? прекрасная перспектива))
Земля гораздо больше чем вы думаете. К примеру в той же Норвегии ни Чувашский ни Русский не нужен ни разу. Ну совсем не нужны. Честно, без лукавства.
--------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14753835Наверх
mr sandman
post May 10 2015, 19:43 
Отправлено #4795


Постоялец

Сообщений: 212



Цитата(Nikuda @ May 10 2015, 19:35)
...Но, почему именно mr sandiman непонятно, у вас же с вашей позицией должен быть крен в славянофильство а не космополитизм.
*

А это ещё раз доказывает, что мне близко любое проявление таланта, не важно - какой национальности. Гленн Миллер - благодаря своим шедеврам, вненационален, он принадлежит человечеству. А для вас, нацменов - главное своё, пусть г..но, но зато - свое.
Profile CardPM
  -2/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14753840Наверх
Nikuda
post May 10 2015, 19:45 
Отправлено #4796


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



SWR, про авиацию, лучший министр авиации в России Чуваш
https://ru.wikipedia.org/wiki/%C4%E5%EC%E5%...%FC%E5%E2%E8%F7
кстати это он открыл электроаппаратный кажись завод (или какой там авионику выпускает) в Чебах.
Якуты выпустили о нем книгу. --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14753846Наверх
mr sandman
post May 10 2015, 19:46 
Отправлено #4797


Постоялец

Сообщений: 212



Цитата(Nikuda @ May 10 2015, 19:40)
... К примеру в той же Норвегии ни Чувашский ни Русский не нужен ни разу. Ну совсем не нужны. Честно, без лукавства.
*

Я вам открою "секрет"! В Чувашии - нечувашам и чувашский не нужен. Ни разу, ни два. Прекрасно обходимся. А вот без русского языка - за пределами деревни - не обойтись.
Profile CardPM
  -1/+8  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14753849Наверх
Nikuda
post May 10 2015, 19:48 
Отправлено #4798


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(mr sandman @ May 10 2015, 19:43)
А это ещё раз доказывает, что мне близко любое проявление таланта, не важно - какой национальности. Гленн Миллер - благодаря своим шедеврам, вненационален, он принадлежит человечеству. А для вас, нацменов - главное своё, пусть г..но, но зато - свое.
*

так, с чего вы взяли что Я слушаю ГОВНО. С приведенным плейлистом тхш. Приумерьте полет ваших фантазий. --------------------
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14753854Наверх
SWR
post May 10 2015, 19:51 
Отправлено #4799


Активный

Сообщений: 2 126



Цитата(mr sandman @ May 10 2015, 19:36)
Подскажите, пожалуйста, фамилию полномочных представителей Чувашии и Татарии в ООН? У Эстонии и Латвии - есть такие представители в ООН. Почему же у "суверенных" Чувашии и Татарии - нет?
*

Вы хотите их там увидеть? wink.gif
Цитата(mr sandman @ May 10 2015, 19:36)
Насчет расшатывания - ваша кучка нацменов этого и добивается. А мы, настоящие патриоты России -  вас, расшатывальщиков, чморили и будем чморить...
*

Вот "по русски интеллигентно" вы так и не научились разговаривать... acute.gif
Вы даже не понимаете своим серым веществом, что именно вы расшатываете устои РФ.
Все время забываете, что мы очень даже далеко не русские. У нас своя культура, свой язык и своя история, причем очень древняя. Гораздо древнее вашей, кстати.
С какого бадага мы должны вдруг забыть свои корни, интересно? blink.gif

P.S. В отличии от других народов РФ нас-чуваш империя даже не завоевывала. А это говорит о том, что отношения между нашими народами очень даже дружественные (в отличии от соседей, к примеру, и не только татар).
Не надо усугублять эти сложившиеся исторически дружественные отношения, плиз. yes.gif

Думайте, что пишите на форуме. smile3.gif

Сообщение отредактировал SWR - May 10 2015, 19:51
Profile CardPM
  -6/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14753860Наверх
SWR
post May 10 2015, 19:56 
Отправлено #4800


Активный

Сообщений: 2 126



Цитата(mr sandman @ May 10 2015, 19:46)
Я вам открою "секрет"! В Чувашии - нечувашам и чувашский не нужен. Ни разу, ни два. Прекрасно обходимся. А вот без русского языка - за пределами деревни - не обойтись.
*

Не пишите глупости. На чувашском даже в Чебоксарах не стесняются говорить,не говоря уже о менее крупных городах и селах. Мне то уж виднее, ибо ухо у меня совсем "не замылено". Стоит только выйти в город. Могу даже поделиться своим наблюдением. В медицинской сфере чувашский на самом первом месте, ибо львиная доля персонала чуваши и чувашки. И рабочим языком у них на работе является именно чувашский, а не русский. можете полюбопытствовать на досуге.
Вам только кажется эта самая "ненужность", но это далеко не так. yes.gif

Сообщение отредактировал SWR - May 10 2015, 19:58
Profile CardPM
  -8/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14753865Наверх
mr sandman
post May 10 2015, 19:58 
Отправлено #4801


Постоялец

Сообщений: 212



Цитата(SWR @ May 10 2015, 19:51)
Вы хотите их там увидеть?  wink.gif
*

Конечно же - нет! Чувашия, как и другие национальные республики в составе РФ - всего лишь субъекты РФ, наряду с русскими областями и краями.
Profile CardPM
  -1/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14753868Наверх

566 Страницы « < 318 319 320 321 322 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения