SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #4771


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 317 318 319 320 321 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

ANEMONA
post May 10 2015, 16:21 
Отправлено #4772


nemorosa

Сообщений: 11 380



Цитата(Nikuda @ May 6 2015, 19:19)
я закончил национальную школу если что. а в нормальном издании всегда тексты исправляются штатными редакторами.
З.Ы. да, у меня дико плохо со знаками препинания. признаю. но не исправлю, стар уже.
*

"Типа интеллигента" ответ. wink.gif

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
mr sandman
post May 10 2015, 16:47 
Отправлено #4773


Постоялец

Сообщений: 212



Цитата(Nikuda @ May 10 2015, 10:59)
представьте, вы переедете жить в Канаду к примеру, вы и ваши до скончания веков будут говорить на Русском? И не надейтесь. Так что хорошо хорохорится тот кто хорохорится последним)))
*

Если я перееду в Канаду, а даже и не в Канаду, а например в любое другое, подчеркиваю - НЕЗАВИСИМОЕ государство, Эстонию, Венгрию или Финляндию, не важно - да, выучу соответствующий язык. Изменив гражданство, я подчинюсь законам новой родины. Но, являясь гражданином России - буду использовать свое законное право говорить на русском языке, дарованное мне конституцией РФ.
Что касается национальных республик в составе Российской Федерации - они не являются независимыми государствами, как бы вам, местечковым нацменам - этого бы не хотелось! Русский язык и законы РФ были, есть и будут главными на всей территории России, в том числе в нац. регионах. Если вы, кучка нацменов, захотите изменить существующий порядок, то с вами поступят также, как поступили с бандеровской мразью на востоке Украины - просто уничтожат тех, кто попробует покуситься на русский народ!

Тем нормальным, замечательным, трудолюбивым Чувашам с большой буквы, кто читает эту тему - хочу искренне сказать: нам делить нечего, у нас одни насущные проблемы - заработать, прокормить семью, вырастить и выучить детей. Искренне желаю процветания красивому, певучему чувашскому языку и самобытной культуре! Мне очень нравится красивая мелодия чувашского гимна. Давайте не будем вестись на провокации нацменов, цель которых отатарить чувашский народ и попытаться включить Чувашию в состав так называемого "Великого Турана". Странные Странники, пуяны-тукмаки-вашаваты-вникуда, и прочая мразь - отрабатывают пиндосские и турецкие подачки. Так что - будем бдительными! С праздником Великой Победы!

Сообщение отредактировал mr sandman - May 11 2015, 08:21
Profile CardPM
  -1/+7  
Nikuda
post May 10 2015, 17:27 
Отправлено #4774


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(mr sandman @ May 10 2015, 16:47)
Если я перееду в Канаду, а даже и не в Канаду, а например в любое другое, подчеркиваю - НЕЗАВИСИМОЕ государство, Эстонию, Венгрию или Финляндию, не важно - да, выучу соответствующий язык. Изменив гражданство, я подчинюсь законам новой родины. Но, являясь гражданином России - буду использовать свое законное право говорить на русском языке, дарованное мне конституцией РФ.
Что касается национальных республик в составе Российской Федерации - они не являются независимыми государствами, как бы вам, местечковым нацменам - этого бы не хотелось! Русский язык и законы РФ были, есть и будут главными на всей территории России, в том числе в нац. регионах. Если вы, кучка нацменов, захотите изменить существующий порядок, то с вами поступят также, как поступили с бандеровской мразью на востоке Украины - просто уничтожат тех, кто попробует покуситься на русский народ! Уверен, что в будущем, русские военно-полевые суды будут в самом Львове наказывать соответствующим образом обезумевшую распаясовшуюся бандеровскую сволочь.

Тем нормальным, замечательным, трудолюбивым Чувашам с большой буквы, кто читает эту тему - хочу искренне сказать: нам делить нечего, у нас одни насущные проблемы - заработать, прокормить семью, вырастить и выучить детей. Искренне желаю процветания красивому, певучему чувашскому языку и и самобытной культуре! Мне очень нравится красивая мелодия чувашского гимна. Давайте не будем вестись на провокации нацменов, цель которых отатарить чувашский народ и попытаться включить Чувашию в состав так называемого "Великого Турана". Странные Странники, пуяны-тукмаки-вашаваты-вникуда, и прочая мразь - отрабатывают пиндосские и турецкие подачки. Так что - будем бдительными! С праздником Великой Победы!
*


не. вас я точно троллить не буду, вы будете председателем тройки или просто поднимете на вилы.



--------------------
Profile CardPM
  -6/0  
mr sandman
post May 10 2015, 17:33 
Отправлено #4775


Постоялец

Сообщений: 212



Цитата(Nikuda @ May 10 2015, 17:27)
не. вас я точно троллить не буду, вы будете председателем тройки или просто поднимете на вилы.
*

Решил перекраситься из злобного нацмена - государственного преступника, ведущего антироссийскую деятельность, в безобидные тролли?! Нет, не уйдешь от возмездия! И судить тебя будут - народным чувашским судом! А вот, простые сельские чуваши - могут и на вилы поднять мерзавцев!

Сообщение отредактировал mr sandman - May 11 2015, 08:21
Profile CardPM
  -1/+4  
Nikuda
post May 10 2015, 17:40 
Отправлено #4776


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



mr sandman, еще вопрос, когда вы снова введете такие понятия как "инородец", "нехристь", "бусурманин", "холоп"?
когда начнете сжигать книги Ашмарина, Марра, Никольского, Магницкого? для вас же это перебежчики, они посмели заниматься просвещением инородцев!

ХК значение слова любимого вами слова нацмен
ХХК откуда у вас столько ненависти к нам, инородцам?

--------------------
Profile CardPM
  -5/0  
Nikuda
post May 10 2015, 17:42 
Отправлено #4777


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(mr sandman @ May 10 2015, 17:33)
А, сс...шь, когда страшно! Решил перекраситься из злобного нацмена - государственного преступника, ведущего антироссийскую деятельность, в безобидные тролли?! Нет, не уйдешь от возмездия! И судить тебя будут - народным чувашским судом! А вот, простые сельские чуваши - могут и на вилы поднять мерзавцев!
*

ник смените мистер патриот. будь не пендосом а нормальным мужиком? что слабо? под полосатиков косите?

--------------------
Profile CardPM
  -2/0  
Nikuda
post May 10 2015, 17:46 
Отправлено #4778


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(mr sandman @ May 10 2015, 17:33)
А, сс...шь, когда страшно! Решил перекраситься из злобного нацмена - государственного преступника, ведущего антироссийскую деятельность, в безобидные тролли?! Нет, не уйдешь от возмездия! И судить тебя будут - народным чувашским судом! А вот, простые сельские чуваши - могут и на вилы поднять мерзавцев!
*

мне то что бояться, это тоже троллинг)) я вас "попов гапонов" насквозь вижу, ваше продажное звездно-полосатое нутро.

--------------------
Profile CardPM
  -2/0  
mr sandman
post May 10 2015, 17:59 
Отправлено #4779


Постоялец

Сообщений: 212



Цитата(Nikuda @ May 10 2015, 17:40)
mr sandman, еще вопрос, когда вы снова введете такие понятия как "инородец", "нехристь", "бусурманин", "холоп"?
когда начнете сжигать книги Ашмарина, Марра, Никольского, Магницкого? для вас же это перебежчики, они посмели заниматься просвещением инородцев!

ХК значение слова любимого вами слова нацмен
ХХК откуда у вас столько ненависти к нам, инородцам?
*

У незначительной части титульной нации национальных республик России, есть отличительная особенность - придумывание сказок о "притеснениях со стороны Старшего Русского Брата". Особенно это расцвело после 1991 года, когда с падением СССР, рухнула система кормежки национальной интеллигенции - писателей, поэтов и тому подобных. В советское время, национальный писатель, написав очередной опус, о том, как хорошо живется в советской деревне - гарантированно получал гонорар. Не важно, что эту изданную макулатуру никто не покупал, гонорар то выплачен полностью. А вот когда наступил рынок, и дешевую, никому не нужную макулатуру в виде пустых сочинений - никто не захотел покупать, начался кризис. Часть чувашской интеллигенции, чтобы просто, не умереть с голоду - повелась на подачки Турции, которая активно начала прикармливать родственный тюркский народ, чтобы в будущем включить Чувашию в состав так называемого "Великого Турана". Вы, Вникуда, куда зовете чувашский народ - в рабы турецких хозяев? Поверьте, если это случится, то чуваши будут с ностальгией вспоминать доброго наивного Рус-Ивана, который готов отдать последнюю рубашку ради другого.

Сообщение отредактировал mr sandman - May 10 2015, 18:00
Profile CardPM
  -2/+8  
Nikuda
post May 10 2015, 18:07 
Отправлено #4780


Активный

Сообщений: 6 473
Из: Мускав хули



Цитата(mr sandman @ May 10 2015, 17:59)
У незначительной части титульной нации национальных республик России, есть отличительная особенность -  придумывание сказок о "притеснениях со стороны Старшего Русского Брата". Особенно это расцвело после 1991 года, когда с падением СССР, рухнула система кормежки национальной интеллигенции - писателей, поэтов и тому подобных. В советское время, национальный писатель, написав очередной опус, о том, как хорошо живется в советской деревне - гарантированно получал гонорар. Не важно, что эту изданную макулатуру никто не покупал, гонорар то выплачен полностью. А вот когда наступил рынок, и дешевую, никому не нужную макулатуру в виде пустых сочинений - никто не захотел покупать, начался кризис. Часть чувашской интеллигенции, чтобы просто, не умереть с голоду - повелась на подачки Турции, которая активно начала прикармливать родственный тюркский народ, чтобы в будущем включить Чувашию в состав так называемого "Великого Турана". Вы, Вникуда, куда зовете чувашский народ - в рабы турецких хозяев? Поверьте, если это случится, то чуваши будут с ностальгией вспоминать доброго наивного Рус-Ивана, который готов отдать последнюю рубашку ради другого.
*

у вас богатая фантазия. вам детективы писать а не по форумам таланты растрачивать. честно. к сожалению не буду отвечать на вашу бурную фантазию, уверен вы лучше меня справитесь. по теме да а на фантазии нет.

--------------------
Profile CardPM
  -4/0  
mr sandman
post May 10 2015, 18:14 
Отправлено #4781


Постоялец

Сообщений: 212



Цитата(Nikuda @ May 10 2015, 17:42)
ник смените мистер патриот. будь не пендосом а нормальным мужиком? что слабо? под полосатиков косите?
*

Что касается моего ника. Мне очень нравятся песни 50-60-х годов - советская и иностранная эстрада. Безумно люблю такие шедевры, как песни - "На седьмом этаже", "Последняя электричка", "А снег - идет", "Нежность", "Серенада лунного света", "Streinges in The night" Френка Синатры, "Emotions" Бренды Ли, песни оркестра Гленна Миллера. Особо люблю - песню "Мистер Сэндмен". Композиция марийца, Андрея Эшпая - "Вспоминая Гленна Миллера" - это вообще - шедевр мирового уровня!
Это ещё раз доказывает, что истинное искусство - оно межнационально. Американец Пэт Баллард, сочинивший песню "Мистер Сэндмен" или Гленн Миллер для меня ближе и родней, чем участник "русского марша".
Поэтому, вам - нацменам, ещё раз говорю, если хотите, чтобы ваш язык и культура были востребованы, создавайте шедевры, перечисленные выше.

http://www.youtube.com/watch?v=gZ6IHcWriM4



Сообщение отредактировал mr sandman - May 11 2015, 08:22
Profile CardPM
  -1/+4  
SWR
post May 10 2015, 18:28  [ показать ]
Отправлено #4782
Profile CardPM
  -11/+1  
mr sandman
post May 10 2015, 18:36 
Отправлено #4783


Постоялец

Сообщений: 212



Цитата(SWR @ May 10 2015, 18:28)
... Почему вы считаете, что это наша проблема?  wink.gif Мы в свою очередь учим же ваш русский язык...
*

Не учите. Останетесь в родной деревне - пастухом или сторожем. И не удастся, как вам - уехать в русский город, на оборонное предприятие, на хорошую зарплату. Что сбежал то с исторический родины - за длинным русским рублем? А ещё тяфкаешь на Россию! И твои дети не учат чувашский язык в школе, говорят без акцента. Хорошо устроился в русском городе - "радетель Чувашии", твою дивизию...!

Сообщение отредактировал mr sandman - May 10 2015, 19:06
Profile CardPM
  -1/+9  
SWR
post May 10 2015, 18:43 
Отправлено #4784


Активный

Сообщений: 2 130



Цитата(Kreisleiter13 @ May 8 2015, 00:30)
Для меня "чувашский язык" относится как иностранный.
*

Вы живете в Чувашии, а считаете чувашский иностранным. Ну, а для меня (с той же степенью допуска) русский как иностранный. Я ж чуваш. И что? acute.gif

Цитата(Жуковский. Не поэт. @ May 7 2015, 21:20)
Пошли передёргивания.
Многие здесь говорят не про уменьшенное число уроков русского языка, а то, что не чувашских детей обязывают (заставляют) учить не родной им, чувашский язык. Разница очевидна?
*

Для чувашей родной язык, естественно, чувашский. Разве нет?
Чувашей уже век с лишним "обязывают (заставляют) учить не родной им" язык, а именно, русский. И что же? acute.gif
По секрету - мы далеко даже не славяне. yes.gif

P.S. Когда не знаешь как поступать, поступай по закону. (с) wink.gif

Сообщение отредактировал SWR - May 10 2015, 18:44
Profile CardPM
  -8/+1  
mr sandman
post May 10 2015, 19:14 
Отправлено #4785


Постоялец

Сообщений: 212



Цитата(SWR @ May 10 2015, 18:28)
Чувашия является [b]суверенным государством с 24 октября 1990 года...
*

Это только в вашем, воспаленном мозгу, нацменов... Чувашия является дотационной республикой России, и ваш пример - человека, сбежавшего из Чувашии в русский город, за длинным рублем, доказывает тенденцию - активное население Чувашии бежит в русские области за хлебом насущным...
Profile CardPM
  -1/+6  
Жуковский. Не поэт.
post May 10 2015, 19:18 
Отправлено #4786


Активный

Сообщений: 4 014



Цитата(SWR @ May 10 2015, 18:43)
Вы живете в Чувашии, а считаете чувашский иностранным. Ну, а для меня (с той же степенью допуска) русский как иностранный. Я ж чуваш. И что?  acute.gif
Для чувашей родной язык, естественно, чувашский. Разве нет?
Чувашей уже век с лишним "обязывают (заставляют) учить не родной им" язык, а именно, русский. И что же?  acute.gif
По секрету - мы далеко даже не славяне.  yes.gif

P.S. Когда не знаешь как поступать, поступай по закону. (с)  wink.gif
*

Если Вы живёте в Норвегии, а Вас и Ваших детей заставляют учить монгольский - вот это странно. А если в России учат русский - чего в этом странного?
Ах, да, поддёрнуть и перевернуть - вот Ваш девиз.

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  -1/+5  

566 Страницы « < 317 318 319 320 321 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения