SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #4726


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 314 315 316 317 318 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

chege
post May 7 2015, 11:51  [ показать ]
Отправлено #4727
Profile CardPM
  -12/+1  
Жуковский. Не поэт.
post May 7 2015, 11:55 
Отправлено #4728


Активный

Сообщений: 4 014



Цитата(chege @ May 7 2015, 11:51)
А "русский язык" в школьном расписании куда тогда отнести.К родному языку или к иностранному языку?
*

Русский язык - это государственный язык. Если для Вас государственный язык, является иностранным, то я даже не знаю, как это комментировать.

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+9  
chege
post May 7 2015, 12:01 
Отправлено #4729


Эксперт

Сообщений: 818



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ May 7 2015, 11:55)
Русский язык - это государственный язык. Если для Вас государственный язык, является иностранным, то я даже не знаю, как это комментировать.
*

Чувашский язык тоже является государственным языком в Чувашской Республике.
Profile CardPM
  -4/+1  
Жуковский. Не поэт.
post May 7 2015, 12:34 
Отправлено #4730


Активный

Сообщений: 4 014



Цитата(chege @ May 7 2015, 12:01)
Чувашский язык тоже является государственным языком в Чувашской Республике.
*

Одним из двух, если быть точнее. И если вы ссылаетесь на Конституцию Чувашской Республики, начинайте с начала:
Цитата
Преамбула: Государственный Совет Чувашской Республики,
свидетельствуя уважение к многовековой истории чувашского народа,
сохраняя самобытность народов, проживающих на территории Чувашской Республики,
признавая Чувашскую Республику субъектом Российской Федерации,
осознавая историческую общность народов Российской Федерации,
стремясь обеспечить благополучие и процветание Родины,
утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие,
исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов,
учитывая высокую ответственность перед народом,
принимает Конституцию Чувашской Республики

Далее:
Цитата
Глава 1. Основы конституционного строя Чувашской Республики
Статья 1
1. Чувашская Республика - Чувашия есть республика в составе Российской Федерации.

Ещё чуть далее:
Цитата
Статья 3
4. Государственная власть в Чувашской Республике основывается на следующих принципах:
1) государственная и территориальная целостность Российской Федерации;
2) распространение суверенитета Российской Федерации на всю ее территорию;
3) верховенство Конституции Российской Федерации, федеральных законов на всей территории Чувашской Республики;



--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+8  
GIN
post May 7 2015, 13:08 
Отправлено #4731


Активный

Сообщений: 4 681
Из: Чебоксары



Цитата(Nikuda @ May 7 2015, 11:09)
данные статьи говорят о равенстве языков. Обществоведение 8й класс (раньше было, сейчас не знаю).
*

Старые учебники оставим постаревшим детям...а с точки действующего законодательства что из этого следует?

Сообщение отредактировал GIN - May 7 2015, 13:11

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+4  
adys
post May 7 2015, 15:15 
Отправлено #4732


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Nikuda @ May 7 2015, 09:32)
это конечно же была метафора, если я хочу получить услугу на ЧЯ я смогу его получить? более чем половине случаев нет. Это не запрет?
Мне нет интереса чтобы нечуваши знали и изучали ЧЯ, мой интерес чтобы нечуваши не испытывали языковой дискомфорт, при них говорят на ЧЯ а они не могут понять о чем говорят.
*

Если бы нечуваши испытывали языковый дискомфорт, то они массово бы учили чувашский язык, так что Вы тут малость лукавите. Отмена обязаловки даст возможность спокойно учить язык тем, кому он нужен. И всё встанет на свои места.
А то, что Вы не можете получить услугу на чувашском языке, это никакой не запрет, а объективное положение вещей: чувашский занимает свою сферу применения, и этому есть объяснение за рамками Ваших спекуляций.
Profile CardPM
  0/+7  
Forum
post May 7 2015, 15:17 
Отправлено #4733


Активный

Сообщений: 8 031



Цитата(Nikuda @ May 7 2015, 09:37)
И почему нельзя лезть в вопросы модерирования? Священная корова?
*

 M Перечитайте внимательно главные правила форумов, особенно п. 3.5

Profile CardPM
  0/+2  
chege
post May 7 2015, 17:37 
Отправлено #4734


Эксперт

Сообщений: 818



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ May 7 2015, 12:34)

Ещё чуть далее:
*

А где вы увидели противоречие Конституции ЧР к Конституции РФ?Конституция РФ как раз гарантирует второй государственный язык. Республикам.
Ст.68 п.2
Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.
Profile CardPM
  -4/+1  
Жуковский. Не поэт.
post May 7 2015, 18:25 
Отправлено #4735


Активный

Сообщений: 4 014



Цитата(chege @ May 7 2015, 17:37)
А где вы увидели противоречие Конституции ЧР к  Конституции РФ?Конституция РФ как раз гарантирует  второй государственный язык. Республикам.
Ст.68 п.2
Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.
*

Я - не вижу. А Вы видите, если не знаете к родному или иностранному отнести государственный язык.

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+8  
chege
post May 7 2015, 21:17 
Отправлено #4736


Эксперт

Сообщений: 818



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ May 7 2015, 18:25)
Я - не вижу. А Вы видите, если не знаете к родному или иностранному отнести государственный язык.
*

Я это аргументировал тем,что оппонент привел такую выдержку из Закона ЧР:"В Чувашской Республике признается и защищается неотъемлемое право граждан любой национальности на развитие их родного языка и культуры .".По ее убеждению получается,что ее родной русский язык в школах Чувашской Республики вообще не изучается?Вот поэтому я задал такой вопрос,если она считает,что в школах не изучается ее родной русский язык,то куда отнести уроки русского языка,которые есть в школьной программе?К родному или иностранному?
P.S. Вот многие тут видят ущемление прав русскоговорящего населения в том,что в национальных Республиках дается меньше часов русского языка,чем в областях, с преимущественно русскоговорящим населением.А может кто- то дать информацию про количество часов там и там?Что-то в просторах интернета не нашел такую информацию.Действительно ли такая катастрофическая разница?Говорить то одно,а реальные факты может совсем другие.

Сообщение отредактировал chege - May 7 2015, 21:20
Profile CardPM
  -6/+1  
Жуковский. Не поэт.
post May 7 2015, 21:20 
Отправлено #4737


Активный

Сообщений: 4 014



Цитата(chege @ May 7 2015, 21:17)
?
P.S. Вот многие тут видят ущемление прав русскоговорящего населения в том,что в национальных Республиках дается меньше часов русского языка,чем в областях, с преимущественно русскоговорящим населением.
*

Пошли передёргивания.
Многие здесь говорят не про уменьшенное число уроков русского языка, а то, что не чувашских детей обязывают (заставляют) учить не родной им, чувашский язык. Разница очевидна?

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+6  
chege
post May 7 2015, 21:21 
Отправлено #4738


Эксперт

Сообщений: 818



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ May 7 2015, 21:20)
Пошли передёргивания.
Многие здесь говорят не про уменьшенное число уроков русского языка, а то, что не чувашских детей обязывают (заставляют) учить не родной им, чувашский язык. Разница очевидна?
*

Ну в школах много чего заставляют )
Profile CardPM
  -8/0  
Жуковский. Не поэт.
post May 7 2015, 21:56 
Отправлено #4739


Активный

Сообщений: 4 014



Цитата(chege @ May 7 2015, 21:21)
Ну в школах много чего заставляют )
*

Галимый слив. Фу

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+5  
а-Лексеич
post May 7 2015, 22:09 
Отправлено #4740


Активный

Сообщений: 19 539
Из: деревни мы..



Цитата(chege @ May 7 2015, 17:37)
Республики вправе устанавливать свои государственные языки. В органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употребляются наряду с государственным языком Российской Федерации.
*

вправе-то вправе.. а он никак не устанавливается, блин.. и приказать не получается, ну не учат, и все тут.. unknw.gif

Как не заглянешь в эту тему - прям машина времени. Вроде и все перемололи об этом, но нет, все сначала, блин.. то ли люди новые, то ли клоны старые, по орфографии узнаются, правда, сразу, но не в этом суть.. просто им нужно будоражить опчество время от времени. Парни, не надоело ли, а?

--------------------
Потихоньку..
Profile CardPM
  0/+5  
Жуковский. Не поэт.
post May 7 2015, 22:26 
Отправлено #4741


Активный

Сообщений: 4 014



Цитата(а-Лексеич @ May 7 2015, 22:09)
вправе-то вправе.. а он никак не устанавливается, блин.. и приказать не получается, ну не учат, и все тут.. unknw.gif

Как не заглянешь в эту тему - прям машина времени. Вроде и все перемололи об этом, но нет, все сначала, блин.. то ли люди новые, то ли клоны старые, по орфографии узнаются, правда,  сразу, но не в этом суть.. просто им нужно будоражить опчество время от времени. Парни, не надоело ли, а?
*

С чего ещё делать? Работать?

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/0  

566 Страницы « < 314 315 316 317 318 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения