SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #4711


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 313 314 315 316 317 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Kreisleiter13
post May 6 2015, 20:13 
Отправлено #4712


Пользователь

Сообщений: 61



Цитата(Nikuda @ May 6 2015, 20:03)
так с чего вы взяли что вы можете комментировать жизнь других? по крайней мере это некорректно и неуважительно по отношению к собеседнику.
*

Вы преувеличиваете. Моё мнение несовпадает с вашим. Как найдёте ичкерийский и черемисский языки пообщаемся.
Profile CardPM
  -1/+2  
Nikuda
post May 6 2015, 20:36 
Отправлено #4713


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



Цитата(Kreisleiter13 @ May 6 2015, 20:13)
Вы преувеличиваете. Моё мнение несовпадает с вашим. Как найдёте ичкерийский и черемисский языки пообщаемся.
*

ичкерия
черемисы чув. çармăç
все для вас


--------------------
Profile CardPM
  -2/0  
PMPM
post May 6 2015, 22:22 
Отправлено #4714


Активный

Сообщений: 6 285



Цитата(Nikuda @ May 6 2015, 19:38)
no comments biggrin.gif
*

Поизучайте английский:
http://www.eto-onlinenglish.com/2012/04/no...o-comments.html
Profile CardPM
  0/+3  
Nikuda
post May 6 2015, 23:12 
Отправлено #4715


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



Цитата(PMPM @ May 6 2015, 22:22)
Поизучайте английский:
http://www.eto-onlinenglish.com/2012/04/no...o-comments.html
*

спасибо! полезно, интересно и познавательно, буду стараться!

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
TEHh
post May 7 2015, 00:22 
Отправлено #4716


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Nikuda @ May 6 2015, 19:24)
на вкус и цвет все фломастеры разные. для кого-то Чувашский певучий и красивый, для кого то нет. К примеру как по мне немецкий грубый, французский вообще непонятный. Но это же не значит что они плохие?
*

Вы вообще не о том пишите. Смысл не в том, плох или хорош язык. Это даже не обсуждается. Родной язык он и есть родной, но не каждый язык нужен и важен для человека.

Нечуваши в Чувашии прекрасно обходятся без чувашского языка. Вот и все. Просто не нужно делать из этого трагедию и заставлять его учить всех подряд. Ведь все равно толку от этого никакого pardon.gif
Profile CardPM
  0/+10  
adys
post May 7 2015, 01:39 
Отправлено #4717


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Nikuda @ May 6 2015, 19:11)
мне никто и не запрещает, кроме как в ЧР.

*

Господи! Да кто в Чувашии запрещает общаться на чувашском?! Ну честное слово, зачем так лгать? Тысячи людей спокойно общаются, чувашскую речь можно услышать всюду. Разговор идёт лишь о том, чтобы убрать для тех, кому чувашский не родной, обязаловку в его изучении. Какой Вам, лично, интерес в том, чтобы русские в обязательном порядке учили чувашский? Не лучше ли энергию потратить на пробивание для чувашских ребятишек хороших учебников, для организации всевозможных курсов и чувашских гимназий, для повышения уровня подготовки в местном университете специалистов по чувашскому языку, да хоть просто сесть и написать на чувашском то, что даст языку новый импульс и что переведут на другие языки, и весь мир узнает о новом выдающемся писателе из Чувашии! На что энергию и время тратите? На кого? Ну пристаньте с чувашским языком к немцам или французам! Смешно? Ну также и к русским смешно с этим приставать!
Profile CardPM
  0/+15  
naiv.43
post May 7 2015, 02:22 
Отправлено #4718


Продвинутый

Сообщений: 174



Господи!!!!Как меня(как это помягче выразиться)извлек этот язык.Точнее принудительное его изучение в школе.И как я доволен, что когда я учился он не был обязателен.Но кара настигла меня в зрелом возрасте-теперь я учу его вместе с ребенком.Который нихрена не понимает зачем этот язык нужен DASH.gif
Profile CardPM
  0/+14  
GIN
post May 7 2015, 06:10 
Отправлено #4719


Активный

Сообщений: 4 674
Из: Чебоксары



Цитата(Nikuda @ May 6 2015, 21:25)
этот подфорум Тăван Чĕлхе, что ж вы тут то с вашими прекрасными мнениями?
*


Заметь, подфорум Тăван Чĕлхе содержит множество тем, где не поднимается вопрос принуждения к обучению чувашскому языку и в этих темах нет негатива, люди спокойно общаются. Тут же есть отдельные темы, как правило, созданные местными националистами, где они пытаются посеять межнациональную рознь и нетерпимость, примеров тому есть много. Указывать оппоненту что читать и где писать это и есть твой "хороший тон", о котором ты заявил чуть выше? Уймись, и не лезь в вопросы модерирования, это ведь нарушение правил, как никак...

Цитата(Nikuda @ May 6 2015, 21:25)
По идее данный подфорум и данная тема для обсуждения Чувашского языка а не место выяснения личного отношения к изучению ЧЯ в школах. На это есть прекрасный подфорум "Образование". Я не прав?
*

... отправь всех оппонентов в игнор и успокойся...

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+3  
GIN
post May 7 2015, 06:13 
Отправлено #4720


Активный

Сообщений: 4 674
Из: Чебоксары



Цитата(Nikuda @ May 6 2015, 21:20)
ну если к теме не относится то лучше не поминать в суе. анекдот старый, с бородой.
идут Винни-пух с Пятачком, тут ни с того ни с сего ВП разворачивается и в пятак П со всей силы со словами "от вас, свиней, всего ожидать можно".
*

facepalm_ani.gif ...анекдот то вроде как не к месту...
Цитата(Nikuda @ May 4 2015, 01:10)
GIN, специально для вас, дабы вас оградить от гоп-терминологии и гоп-образца общения привожу выдержки из конституций РФ и ЧР
"Статья 3

1. Носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ."

и
"Статья 8

Государственными языками Чувашской Республики являются чувашский и русский языки."
*

Цитата(GIN @ May 4 2015, 10:12)
И что из этого следует?
*


... жду ответа на вопрос...


Сообщение отредактировал GIN - May 7 2015, 06:49

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+2  
Nikuda
post May 7 2015, 09:23 
Отправлено #4721


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



Цитата(TEHh @ May 7 2015, 00:22)
Вы вообще не о том пишите. Смысл не в том, плох или хорош язык. Это даже не обсуждается. Родной язык он и есть родной, но не каждый язык нужен и важен для человека.

Нечуваши в Чувашии прекрасно обходятся без чувашского языка. Вот и все. Просто не нужно делать из этого трагедию и заставлять его учить всех подряд. Ведь все равно толку от этого никакого  pardon.gif
*

Таджики в Москве тоже прекрасно обходятся без русского языка.
В ЧР более 60% населения говорят на ЧЯ, дабы не было языкового ущемления.
Вы же предлагаете обязать использовать только РЯ и тем самым решить вопрос языкового неравенства. Это было бы верным решением если это было бы областью а н нац. регионом.

--------------------
Profile CardPM
  -7/+2  
Nikuda
post May 7 2015, 09:32 
Отправлено #4722


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



Цитата(adys @ May 7 2015, 01:39)
Господи! Да кто в Чувашии запрещает общаться на чувашском?! Ну честное слово, зачем так лгать? Тысячи людей спокойно общаются, чувашскую речь можно услышать всюду. Разговор идёт лишь о том, чтобы убрать для тех, кому чувашский не родной, обязаловку в его изучении. Какой Вам, лично, интерес в том, чтобы русские в обязательном порядке учили чувашский? Не лучше ли энергию потратить на пробивание для чувашских ребятишек хороших учебников, для организации всевозможных курсов и чувашских гимназий, для повышения уровня подготовки в местном университете специалистов по чувашскому языку, да хоть просто сесть и написать на чувашском то, что даст языку новый импульс и что переведут на другие языки, и весь мир узнает о новом выдающемся писателе из Чувашии! На что энергию и время тратите? На кого? Ну пристаньте с чувашским языком к немцам или французам! Смешно? Ну также и к русским смешно с этим приставать!
*

это конечно же была метафора, если я хочу получить услугу на ЧЯ я смогу его получить? более чем половине случаев нет. Это не запрет?
Мне нет интереса чтобы нечуваши знали и изучали ЧЯ, мой интерес чтобы нечуваши не испытывали языковой дискомфорт, при них говорят на ЧЯ а они не могут понять о чем говорят.

--------------------
Profile CardPM
  -4/+1  
Nikuda
post May 7 2015, 09:37 
Отправлено #4723


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



Цитата(GIN @ May 7 2015, 06:10)
Заметь, подфорум Тăван Чĕлхе содержит множество тем, где не поднимается вопрос принуждения к обучению чувашскому языку и в этих темах нет негатива, люди спокойно общаются. Тут же есть отдельные темы, как правило, созданные местными националистами, где они пытаются посеять межнациональную рознь и нетерпимость, примеров тому есть много. Указывать оппоненту что читать и где писать это и есть твой "хороший тон", о котором ты заявил чуть выше? Уймись, и не лезь в вопросы модерирования, это ведь нарушение правил, как никак...
... отправь всех оппонентов в игнор и успокойся...
*

есть название темы, и его суть. и данная тема никак не связана с образованием. но вы, в частности лично ВЫ перевели в треп изучения ЧЯ, разве не так?
И почему нельзя лезть в вопросы модерирования? Священная корова?


--------------------
Profile CardPM
  -3/0  
Nikuda
post May 7 2015, 09:39 
Отправлено #4724


Активный

Сообщений: 6 472
Из: Мускав хули



Цитата(GIN @ May 7 2015, 06:13)
facepalm_ani.gif  ...анекдот то вроде как не к месту...
... жду ответа на вопрос...
*

данные статьи говорят о равенстве языков. Обществоведение 8й класс (раньше было, сейчас не знаю).

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
TEHh
post May 7 2015, 09:55 
Отправлено #4725


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Nikuda @ May 7 2015, 09:23)
Вы же предлагаете обязать использовать только РЯ и тем самым решить вопрос языкового неравенства. Это было бы верным решением если это было бы областью а н нац. регионом.
*

Да что вы все врете да перевираете? Где я такое писал?

Чувашский язык прекрасно себя чувствует в Чувашии. На нем думают, говорят, пишут и творят. И речи нет о замене и тем более запрете!

Просто не надо его принудительно навязывать. Вот и все pardon.gif
Profile CardPM
  0/+5  
tanya_
post May 7 2015, 11:31 
Отправлено #4726


Активный

Сообщений: 2 284



Ну что же можно конкретно сделать, чтоб законодательство Чувашской Республики соблюдалось?
В настоящее время грубо нарушается статья 3 Закона ЧР от 25 ноября 2003 года №36 "О ЯЗЫКАХ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ" (с изм. и доп.):
"В Чувашской Республике признается и защищается неотъемлемое право граждан любой национальности на развитие их родного языка и культуры ."

Вчера в поезде разговорилась с жителями Башкортостана. У них в школьном расписании стоит "родной язык", а конкретно, какой язык является родным, определяется родителями: кто-то выбирает "башкирский", кто-то "русский".
Но ведь так и должно быть и у нас.
А в Чувашии под видом родного чувашский язык изучается поголовно. всеми детьми. И все молчим.
Profile CardPM
  0/+11  

566 Страницы « < 313 314 315 316 317 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения