SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #4336


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 288 289 290 291 292 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Араш
post Apr 14 2015, 15:54 
Отправлено #4337


Активный

Сообщений: 3 736



Цитата(loofish @ Apr 14 2015, 12:45)
Поясните, знатоки чувашского языка,-  для чего нужно его обязательное изучение в школах?
Он является языком межнационального общения? Нет.
На нем изданы научные труды? Нет.
Или он настолько богат и красив? Нет.
Он имеет собственный алфавит и письменность, как великое культурное наследие? Нет.
Тогда непонятно для чего это делается? Взращивание конфликта?
Я уже говорил, что национализмом это попахивать начинает.
*


Всё намного проще,он обязательный чтоб нашим детям мозг выносить,потому что так дядька в министерстве решил,потому что больше половины предметов в школе вообще не нужны..
Profile CardPM
  -1/+1  
Scrawn
post Apr 14 2015, 16:35 
Отправлено #4338


Серый кардинал

Сообщений: 7 758
Из: сумрака СЗР



Чувашский знаю, но не разговариваю. Даже если мне говорят на Чувашском, отвечаю на русском. Обязаловка я думаю не к чему, достаточно филологам знать.

--------------------
Физическая сила и власть - ничто по сравнению с могуществом, умом и волей...
Автоновости
Profile CardPM
  -1/+4  
mr sandman
post Apr 14 2015, 19:34 
Отправлено #4339


Постоялец

Сообщений: 212



Цитата(TEHh @ Apr 13 2015, 23:12)
Странно как-то все.
SWR и Ыран  каждый сделали по 7 сообщений и удалились... 
Акция что-ли? pardon.gif
*

... отработали очередной платеж, ждут следующего...
Profile CardPM
  -1/+6  
jazis
post Apr 14 2015, 20:16 
Отправлено #4340


декадент

Сообщений: 20 516
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(вашават юлташ @ Apr 14 2015, 09:23)
Я подготовил свой вопрос Путину:
когда наконец у чувашского народа появится полноценное ТВ на чувашском языке?! какое наказание понесут региональные чиновники, тормозящие развитие чувашского народа?!
*

спасибо, посмеялся.

--------------------
Profile CardPM
  0/+5  
chehlov
post Apr 15 2015, 00:25 
Отправлено #4341


Активный

Сообщений: 2 582



Цитата(TEHh @ Apr 14 2015, 11:00)
Не знаю, что случилось, но ребенку в последние дни задают учить по 20 чувашских  слов  blink.gif. Все дети воют.
*

я в детстве летом жил в деревне, все разговаривали на чувашском, я просил перевести, научить, объяснить - не учили sad.gif ну как то видимо по опыту прошлых поколений: слушай -понимай-говори, все работало, но я то жил весь год в русскоязычном НЧК. не прокатило в итоге.
а так все зависит от мотивации: сказала нам училка в 80-х, вы же компьютеры изучаете, а тем все на английском! практика подтверждала, Бк-0010, zx-spectrum: я взял блокнот, выписал пару тыщ слов на инглише за лето, пока писал -все выучил, в день по одной букве. в результате с жидкой тройки в 9, вышел в пефект отл в одинадцатом.

ну и гниды же мы были в школе (до 10-11 класса) - вплоть до залития замка клеем, ради отмены урока. хотя и дураку понятно - идем строем в другой класс и вся победа на этом.
Profile CardPM
  0/0  
Ыран
post Apr 18 2015, 06:05 
Отправлено #4342


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(chehlov @ Apr 15 2015, 00:25)
я в детстве летом жил в деревне, все разговаривали на чувашском, я просил перевести, научить, объяснить - не учили sad.gif ну как то видимо по опыту прошлых поколений: слушай -понимай-говори, все работало, но я то жил весь год в русскоязычном НЧК. не прокатило в итоге.


ну и гниды же мы были в школе (до 10-11 класса) - вплоть до залития замка клеем, ради отмены урока. хотя и дураку понятно - идем строем в другой класс и вся победа на этом.
*
Забавно. Это в науке называется психологией толпы .
Profile CardPM
  -3/0  
Ыран
post Apr 18 2015, 06:09 
Отправлено #4343


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(Scrawn @ Apr 14 2015, 16:35)
Чувашский знаю, но не разговариваю. Даже если мне говорят на Чувашском, отвечаю на русском. Обязаловка я думаю не к чему, достаточно филологам знать.
*
Молчите и дальше. Таких не берут в космонавты и в разведку. Чăвашсем калаççĕ- таси паха.
Profile CardPM
  -6/0  
Kraus
post Apr 18 2015, 06:14 
Отправлено #4344


Постоялец

Сообщений: 246



Цитата(Ыран @ Apr 18 2015, 06:09)
Таких не берут в космонавты и в разведку.
*

Судя по всему,тебе туда прямая дорога?Лучше уж ты молчи,многоликий Пуян,Янг или как там тебя ещё?

Сообщение отредактировал Kraus - Apr 18 2015, 06:30
Profile CardPM
  0/+5  
Ыран
post Apr 18 2015, 06:20 
Отправлено #4345


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(вашават юлташ @ Apr 14 2015, 09:23)
Я подготовил свой вопрос Путину:
когда наконец у чувашского народа появится полноценное ТВ на чувашском языке?! какое наказание понесут региональные чиновники, тормозящие развитие чувашского народа?!
*
Суйлав вахачĕ çитсе пырать. Çав кăна кăштах тăна кĕртме пултарать вĕсене. Тăна кĕрменнисен çитет пулĕ "тăрăшса".
Profile CardPM
  -5/0  
Kraus
post Apr 18 2015, 06:27 
Отправлено #4346


Постоялец

Сообщений: 246



Цитата(Инженер 3583 @ Apr 14 2015, 11:07)
Есть председатель ЧНК - Угаслов. Почему в рекламе его конторы ТУСа не используется ЧЯ?  biggrin.gif

*

Ничего,эта реклама скоро засветится на приобретенном им санатории "Чувашия".Думаю,после выборов главы,таких объектов,и соответственно подобной рекламы,станет ещё больше.
Profile CardPM
  0/0  
Ыран
post Apr 18 2015, 06:28 
Отправлено #4347


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(Kraus @ Apr 18 2015, 06:14)
Судя по всему,тебе туда прямая дорога?Лучше уж ты молчи,многоликий
*

Хуçаланас килет пулсан малтан чăвашла вĕренсе кăтарт пире. Чăвашла та вĕренеймен çынпа калаçса вăхăт ирттермелли вырăн мар кунта. Кунта "Тăван чĕлхе" хуçаланма кирлĕ. Чăвашла пĕлекенсем чăвашла çырăр,чăвашла çырнă ыйтусене кăна хурав парăр.
Profile CardPM
  -4/0  
Kraus
post Apr 18 2015, 06:35 
Отправлено #4348


Постоялец

Сообщений: 246



Цитата(Ыран @ Apr 18 2015, 06:28)
Хуçаланас килет пулсан малтан чăвашла вĕренсе кăтарт пире. Чăвашла та вĕренеймен çынпа калаçса вăхăт ирттермелли вырăн мар кунта. Кунта  "Тăван чĕлхе" хуçаланма кирлĕ. Чăвашла пĕлекенсем чăвашла çырăр,чăвашла çырнă ыйтусене кăна хурав парăр.
*

biggrin.gif Ну коли у тебя времени нет общаться с такими,как я,то прямая дорога на чувашорг.Или уже и оттуда попёрли?
Кстати общение на чувашском тут приветствуется,а не навязывается.

biggrin.gif Так что,cам иди в том же направлении.Тебе привычнее.

Направление указать?
Profile CardPM
  0/+2  
Ыран
post Apr 18 2015, 06:36 
Отправлено #4349


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(Инженер 3583 @ Apr 14 2015, 11:02)
Тысяч за 80 в месяц я согласен учить ЧЯ. Если мне будут за это платить  biggrin.gif
*
Боюсь таким как вы никогда не осилить чувашский язык,на инженерские факультеты обычно троечники поступают. Чăвашла та вĕренме пултарайман инженерсенчен усси сахал. Миллион парсан та вĕренеймĕр.
Profile CardPM
  -7/0  
Ыран
post Apr 18 2015, 06:40 
Отправлено #4350


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(Kraus @ Apr 18 2015, 06:35)
biggrin.gif Ну коли у тебя времени нет общаться с такими,как я,то прямая дорога на чувашорг.Или уже и оттуда попёрли?
Кстати общение на чувашском тут приветствуется,а не навязывается.

biggrin.gif Так что,cам иди в том же направлении.Тебе привычнее.

Направление указать?
*
Калăр тархасшăн ăçта чăвашсен каймалла? Шкулта ачасене чăвашла веренттересшĕн мар, кунта та чăвашла çырсан "истерика" пуçланать сирĕн.
Profile CardPM
  -9/+2  
Ыран
post Apr 18 2015, 06:50 
Отправлено #4351


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(mr sandman @ Apr 13 2015, 17:57)
Да, да! Особенно это омерзительно выглядит на примере Украины, когда жиртрест Геращенко, дебилоиды Семенченко, Аваков, Шустер и прочая мразь, взахлёб очерняют Россию - по русски! При этом - не умея выразить словами мысли на "самостийной мове".
*
кругом,кругом фашисты,америкосы и пиндосы , в Хакассии " пятая колонна " траву поджигает. А почему вы еще не в ДНР или в ЛНР не уехали воевать,а в разделе "Тăван чĕлхе" с чувашским языком "воюете"? Чем вы тогда от них отличаетесь?
Profile CardPM
  -11/+2  

566 Страницы « < 288 289 290 291 292 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения