SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #4261


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 283 284 285 286 287 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

adys
post Apr 6 2015, 00:09 
Отправлено #4262


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(chege @ Apr 5 2015, 23:47)
Да в мире десятки  тысяч великих людей,которые знать не знают русский язык.Не преувеличивайте значение одного языка над другими.
*

Среди великих людей мира доля знающих русский язык значительна.
Только вот Вы мне логику Вашу поясните, каким образом вот на этот мой пост:
Цитата
Вы уверены, что русский и английский заставляют учить? Я вот смотрю, сколько курсов английского языка и народ валом валит за свои деньги. От русского тоже никто не спешит отказываться. Хотя, я уже писала, я бы русский для тех, кому он не родной, сделала бы необязательным предметом. smile3.gif Исключительно для целей естественного отбора. Умные бы учили, а дураки бы в деревне жили, а не по форумам ходили. smile3.gif

родился вот этот Ваш ответ?
Цитата
Да в мире десятки  тысяч великих людей,которые знать не знают русский язык.Не преувеличивайте значение одного языка над другими.

Вам не кажется, что я вообще-то о другом совсем писала?
Profile CardPM
  0/+5  
Араш
post Apr 6 2015, 00:10 
Отправлено #4263


Активный

Сообщений: 3 744



Ответ кроется в название темы...
Profile CardPM
  0/0  
TEHh
post Apr 6 2015, 00:15 
Отправлено #4264


Активный

Сообщений: 7 345



Цитата(chege @ Apr 5 2015, 23:55)
Мне важно то,что надо соблюдать закон.
*

Т.е. других аргументов нет... Ну, скорее всего их и не было.

Да бросьте. Хоть самому себе не врите что-ли. Глупо прятаться и прикрываться законом, не видя очевидных фактов. Зачем делать то, что никому не нужно? Зачем обучать языку тех, кто его не использует и использовать не будет? Вы что, не читали о чем я писал?

По сути, в нашей республике, через систему образования, прививается негатив к чувашскому языку. Ну кому это нужно???

Цитата(chege @ Apr 5 2015, 23:55)
Тем более в нашей многонациональной стране.
*

В нашей многонациональной стране, в большинстве национальных регионах и республиках, нет обязательного обучения национальному языку pardon.gif
Есичо, это я опять к вопросу о здравом смысле pardon.gif
Profile CardPM
  0/+9  
chege
post Apr 6 2015, 09:05 
Отправлено #4265


Эксперт

Сообщений: 818



Цитата(adys @ Apr 6 2015, 00:09)
Среди великих людей мира доля знающих русский язык значительна.
Только вот Вы мне логику Вашу поясните, каким образом вот на этот мой пост:

родился вот этот Ваш ответ?

Вам не кажется, что я вообще-то о другом совсем писала?
*

Ваши слова:...Исключительно для целей естественного отбора. Умные бы учили, а дураки бы в деревне жили, а не по форумам ходили.Ваши слова попахивают шовинизмом.И что,по Вашему те великие иностранные люди,которые не знают русский язык не прошли естественный отбор и все живут по своим аулам?Естественный отбор проходят по развитию мозга,а не по знанию русского,английского или чувашского.Знание русского языка здесь занимает очень маленький процент.
Profile CardPM
  -9/0  
ASMEL
post Apr 6 2015, 10:02 
Отправлено #4266


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(chege @ Apr 5 2015, 23:24)
Любой народ считает себя лучше других,а других хуже.Есть много поговорок насчет  этого  и про русских,и про чувашей и про татар.Только о трудолюбии народа показывают дела,как у них поля ухожены,сколько деревень заброшено,как обустроены личные хозяйства.
*

Пример, говорю, плохой. Ау, гараж!
На татарах батырево держится и татарами ухожено.
Profile CardPM
  0/+5  
Сhimaera
post Apr 6 2015, 10:08 
Отправлено #4267


DEUS VULT!

Сообщений: 14 995
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(chege @ Apr 5 2015, 23:24)
Любой народ считает себя лучше других,а других хуже.Есть много поговорок насчет  этого  и про русских,и про чувашей и про татар.Только о трудолюбии народа показывают дела,как у них поля ухожены,сколько деревень заброшено,как обустроены личные хозяйства.
*

И то верно. Помню я 2010 год, лето, июль, я на поезде из Канаша в Омск. Так вот, когда Татарстан начинается видно безо всяких табличек - если начались ухоженные кирпичные дома в 2-3 этажа и между огородами нет 2метровых заборов, на каждом доме по спутниковой тарелке, пасется скот на лугах в стороне от железной дороги, значит Татарстан. smile3.gif

--------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/+3  
Рабе Шахор
post Apr 6 2015, 10:17 
Отправлено #4268


Активный

Сообщений: 1 217
Из: СССР



Цитата(Ыран @ Apr 5 2015, 13:27)
Эти ваши "маленкие шаги" против чувашского языка  и против истории чувашского народа не сделали еще из вас фашиста?
*

Постоянная подмена тезисов. Постоянная. Проще говоря тупая непрошибаемая демагогия.
Никто язык не притесняет! Покажите хоть один факт запрета? Отмена обязательного обучения не есть запрет! Пока есть факт насильного обучения не родному языку тех, кому он не нужен, а кому он нужен - обучайтесь, где запреты? Их нет!


--------------------
curious monkey
Profile CardPM
  0/+7  
бумбараш
post Apr 6 2015, 10:30 
Отправлено #4269


Активный

Сообщений: 1 222



Цитата(Сhimaera @ Apr 6 2015, 10:08)
И то верно. Помню я 2010 год, лето, июль, я на поезде из Канаша в Омск. Так вот, когда Татарстан начинается видно безо всяких табличек - если начались ухоженные кирпичные дома в 2-3 этажа и между огородами нет 2метровых заборов, на каждом доме по спутниковой тарелке, пасется скот на лугах в стороне от железной дороги, значит Татарстан.  smile3.gif
*

Ну и люди там побогаче наверное. В Марийской республике лет 10 еще назад тоже были одни сплошные покосившиеся деревянные дома с крышами из толя, а сейчас очень много стало добротных кирпичных и бревенчатых. Чуть похуже в Кировской, там совсем заброшенные деревни есть, да там газа даже в селах нет sad.gif У нас в Чувашии народ лучше живет, однозначно, хоть и заметно отличается Батыревский и Яльчикский. Помню еще в конце 90 ездила в Тойси, удивлена была контрастом.

--------------------
Иду по направлению носа
Profile CardPM
  0/0  
adys
post Apr 6 2015, 11:08 
Отправлено #4270


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(chege @ Apr 6 2015, 09:05)
Ваши слова:...Исключительно для целей естественного отбора. Умные бы учили, а дураки бы в деревне жили, а не по форумам ходили.Ваши слова попахивают шовинизмом.И что,по Вашему те великие иностранные люди,которые не знают русский язык не прошли естественный отбор и все живут по своим аулам?Естественный отбор проходят по развитию мозга,а не по знанию русского,английского или чувашского.Знание русского языка здесь занимает очень маленький процент.
*

Слушайте, ребята, вы куда вообще в политику полезли? А? С таким уровнем понимания элементарных вещей далее публичных разговоров о прополке моркови лезть вообще не следует. Вы какой мой пост цитируете и на какой отвечаете?
Мои слова о необязательности изучения русского языка, во-первых, касались исключительно России, а не всего мира (как Вы этого даже не смогли понять — уму нормального, генетически не ущербного человека непостижимо), во-вторых, они были ответом вот на этот Ваш пост:
Цитата(chege @ Apr 5 2015, 22:17)
А что тогда,когда чувашей заставляют учить русский,русских заставляют учить английский,украинцев заставляют учить русский,русских заставляют учить латышский и т.д.?
*

Слушайте, ребята, кончайте сами позориться и позорить чувашей. Вы уже который год зарабатываете чувашам славу низколобых питекантропов. Вчера даже писателя Галковского уже по поводу чувашей прорвало, а ведь никогда он себе ничего такого в адрес именно чувашей не позволял. Но ведь достаточно почитать "борцунов за чувашский язык", чтоб не то что Галковский написал выдать, а чтоб вообще начать ратовать за применение евгеники в отношении некоторых этносов. Хоть это сообразите наконец и исчезните из интернетов!!!
Profile CardPM
  0/+6  
chege
post Apr 6 2015, 11:35 
Отправлено #4271


Эксперт

Сообщений: 818



Цитата(adys @ Apr 6 2015, 11:08)
Слушайте, ребята, вы куда вообще в политику полезли? А? С таким уровнем понимания элементарных вещей далее публичных разговоров о прополке моркови лезть вообще не следует. Вы какой мой пост цитируете и на какой отвечаете?
Мои слова о необязательности изучения русского языка, во-первых, касались исключительно России, а не всего мира (как Вы этого даже не смогли понять — уму нормального, генетически не ущербного человека непостижимо), во-вторых, они были ответом вот на этот Ваш пост:

Слушайте, ребята, кончайте сами позориться и позорить чувашей. Вы уже который год зарабатываете чувашам славу низколобых питекантропов. Вчера даже писателя Галковского уже по поводу чувашей прорвало, а ведь никогда он себе ничего такого в адрес именно чувашей не позволял. Но ведь достаточно почитать "борцунов за чувашский язык", чтоб не то что Галковский написал выдать, а чтоб вообще начать ратовать за применение евгеники в отношении некоторых этносов. Хоть это сообразите наконец и исчезните из интернетов!!!
*

Да не подавитесь пожалуйста своими маразматическими высказываниями.Вы там на почве шовинизма похоже уже начали впадать в маразм.Очень смешно выглядит со стороны.
Profile CardPM
  -7/0  
adys
post Apr 6 2015, 11:45 
Отправлено #4272


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(chege @ Apr 6 2015, 11:35)
Да не подавитесь пожалуйста своими маразматическими высказываниями.Вы там на почве шовинизма похоже уже начали впадать в маразм.Очень смешно выглядит со стороны.
*

Линн прав.
Profile CardPM
  0/+2  
ASMEL
post Apr 6 2015, 12:14 
Отправлено #4273


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(chege @ Apr 6 2015, 11:35)
Да не подавитесь пожалуйста своими маразматическими высказываниями.Вы там на почве шовинизма похоже уже начали впадать в маразм.Очень смешно выглядит со стороны.
*

Где у эдис маразм?
Только острый язык и богатый интеллект.
Кстати, про морковку хорошо подмечено. Шли бы вы о с/х порассуждали лучше.
Кстати, о с/х, есть районы нищие, есть богатые. И это не потому, что люди там ленивые, а потому, что в некоторых районам вместо чернозема глина с песком. И огромное трудолюбие нужно, чтобы там хоть пучок петрушки вырастить.
Так что не надо здесь о Порецком районе и его жителях дрянь писать.
Profile CardPM
  0/+2  
chege
post Apr 6 2015, 12:44 
Отправлено #4274


Эксперт

Сообщений: 818



Цитата(ASMEL @ Apr 6 2015, 12:14)

Так что не надо здесь о Порецком районе и его жителях дрянь писать.
*

В каком месте я написал дрянь про жителей Порецкого района?В отличии от некоторых заумных "философов" данной темы,я никогда не перехожу на оскорбление народов.
А насчет чернозема,то он у нас в Чувашии только в Батыревском и Алатырском районе присутствует.Остальные районы по этому показателю находятся в равных условиях.
Profile CardPM
  0/0  
efim
post Apr 6 2015, 13:02 
Отправлено #4275


Активный

Сообщений: 31 898



Цитата(TEHh @ Apr 5 2015, 23:01)
Создайте тему, соберите единомышленников и там доказывайте ненужность и бесполезность русского языка тем, кому он неродной, и как вы прекрасно можете обойтись без него на территории Чувашской Республики. Это ваше право yes.gif
*

Çапла good.gif
Profile CardPM
  -1/+3  
chege
post Apr 6 2015, 13:03 
Отправлено #4276


Эксперт

Сообщений: 818



Цитата(adys @ Apr 6 2015, 11:45)
Линн прав.
*

Что то Вы часто прикрываетесь Линном.Когда нет других толковых аргументов,то считаете,что истина в Линне?Скоро Вы со своими утверждениями типа:"..начать ратовать за применение евгеники в отношении некоторых этносов" дойдете до "рассовой гигиены".
Profile CardPM
  -3/0  

566 Страницы « < 283 284 285 286 287 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения