SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #4201


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 279 280 281 282 283 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Мой репетитор
post Mar 27 2015, 15:02 
Отправлено #4202


Завсегдатай

Сообщений: 559



Цитата(ANEMONA @ Mar 27 2015, 14:40)
Она обязана вам отчитаться?!
*

Я обязана отчитаться?
Profile CardPM
  0/0  
Papirus
post Mar 27 2015, 15:04 
Отправлено #4203


Активный

Сообщений: 4 671



Цитата(Мой репетитор @ Mar 27 2015, 14:49)
Это и ожидалось. Как показать то, чего нет?
*

зачем показывать тому, кто не сможет (не хочет) понимать? Бисер нынче дорог.
Я понял, вы наверное, жена того чудика, что в конце 90-х по городу ходил и к кассирам на чувашском приставал.
Вас учили 10 лет в школе, небось, и в техникуме, наверное. Компьютер, смотрю, освоили.
И все это для того, чтобы свои... языческие права качать. ха-ха.

Сообщение отредактировал Papirus - Mar 27 2015, 15:05

--------------------
Метра - жулик и вредитель чеб фотографии
Новости чувашской фотоэстрады
Profile CardPM
  0/+3  
ANEMONA
post Mar 27 2015, 15:05 
Отправлено #4204


nemorosa

Сообщений: 11 362



Цитата(Мой репетитор @ Mar 27 2015, 14:58)
Речь шла о судье, которая обязана, имея должность, соблюдать закон, обязывающий вести заседание на том государственном языке, о котором просит сторона, а не навязывать тот, которым судья владеет.
*

Закон не обязывает судью вести судопроизводство на языке, который предпочитает истец/ответчик.

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+3  
Мой репетитор
post Mar 27 2015, 15:05 
Отправлено #4205


Завсегдатай

Сообщений: 559



Цитата(ANEMONA @ Mar 27 2015, 14:52)
не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"
*

давно предлагаю вам
Profile CardPM
  0/0  
Tarannon
post Mar 27 2015, 15:05 
Отправлено #4206


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(Мой репетитор @ Mar 27 2015, 14:58)
Но судья - это не подавляющее большинство.
Речь шла не об обучении продавцов русскому языку, каждый из них пусть говорит на том языке, который ему нравится, которым ему удобно пользоваться. Речь не шла о работягах.
Речь шла о судье, которая обязана, имея должность, соблюдать закон, обязывающий вести заседание на том государственном языке, о котором просит сторона, а не навязывать тот, которым судья владеет.
И государственный язык ей нужен: в Чувашии - чувашский, в Татарстане - татарский, в Германии - немецкий. Нужен именно на работе. А дома - пусть говорит на каком хочет, никто ей не навязывает никакого.
*


Про судью я вас понял, спорить в этой ситуации не буду, понимаю ваши негодования.
Но мой вопрос был иной, ответьте пожалуйста на него, мне интересно ваше мнение по нему.

Вы приравниваете нежелание изучать чувашский язык русского (да и чуваши тоже не шибко охотно учат, наблюдения из ВУЗа и школы) человека к чувашефобии?


Сообщение отредактировал Tarannon - Mar 27 2015, 15:07
Profile CardPM
  0/+1  
ANEMONA
post Mar 27 2015, 15:09 
Отправлено #4207


nemorosa

Сообщений: 11 362



Цитата(Мой репетитор @ Mar 27 2015, 15:02)
Я обязана отчитаться?
*

Ну точно - с логикой/пониманием прочитанного проблемы. Показательные.


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+2  
ANEMONA
post Mar 27 2015, 15:11 
Отправлено #4208


nemorosa

Сообщений: 11 362



Цитата(Tarannon @ Mar 27 2015, 15:05)
Про судью я вас понял, спорить в этой ситуации не буду, понимаю ваши негодования.
*
А я не понимаю. Судья закон не нарушала, а идти навстречу чьим-либо капризам не обязана.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Mar 27 2015, 16:10

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+3  
ANEMONA
post Mar 27 2015, 15:15 
Отправлено #4209


nemorosa

Сообщений: 11 362



Цитата(Мой репетитор @ Mar 27 2015, 15:05)
давно предлагаю вам
*

Мне?! blink.gif Что?


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
Tarannon
post Mar 27 2015, 15:19 
Отправлено #4210


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(ANEMONA @ Mar 27 2015, 15:11)
А я не понимаю: судья закон не нарушала, и идти навстречу чьим-либо капризам не обязана.
*


Ну, понять и согласиться это не одно и то же, но судья могла пойти на встречу, раз уж реально понимала, если они действительно были 1х1 ... правда странно это (секретарь, представители другой стороны и тд), ну да ладно. Но по факту - в соответствии с вашей вырезкой, судья не нарушала.


Сообщение отредактировал Tarannon - Mar 27 2015, 15:20
Profile CardPM
  0/0  
adys
post Mar 27 2015, 15:23 
Отправлено #4211


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Мой репетитор @ Mar 27 2015, 14:49)
Это и ожидалось. Как показать то, чего нет?
*

В этой теме, сударыня, данные и ссылки на научные работы уже были приведены. А вот Вы свои обвинения в мой адрес подтвердить ни чем не сможете. smile3.gif Я Вам выше вопросы задала, но Вы зачем-то, вместо ответов на мои вопросы, предлагаете мне какое-то зеркало найти. smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
Мой репетитор
post Mar 27 2015, 15:24 
Отправлено #4212


Завсегдатай

Сообщений: 559



Цитата(Tarannon @ Mar 27 2015, 15:05)
Про судью я вас понял, спорить в этой ситуации не буду, понимаю ваши негодования.
Но мой вопрос был иной, ответьте пожалуйста на него, мне интересно ваше мнение по нему.

Вы приравниваете нежелание изучать чувашский язык русского (да и чуваши тоже не шибко охотно учат, наблюдения из ВУЗа и школы) человека к чувашефобии?
*

Слова фобия в моем лексиконе вообще нет. Это adys подарила мне. Если она видит во мне русофоба, то в ней я вижу другого фоба.
Я одинаково хорошо отношусь ко всем языкам, которые знаю и которые не знаю. И к носителям этих языков.
Нежелание изучать чувашский, русский, математику и другие школьные предметы всегда было и будет у части школьников. Это обычное явление. Есть русские (говорю не про местных). Буду говорить о настоящих русских, допустим, живущих за пределами Чувашии. Не все желают изучать русский язык. Хотя там живут отнюдь не чуваши.
Как писали некоторые солидные пользователи в других темах, здесь причины могут быть разные.
Если то, что преподаватель плохо владеет методикой, то это вина преподавателя. Если же это изначально негативная настроенность, то это говорит о высокомерии недалекого сноба.
Ни один по-настоящему развитый человек не отказывается от возможности познать. Тот же Колумб изучал язык дикарей. Казалось бы, какая техника у дикарей? И жить даже там он не собирался.
И именно это отличает культурно развитого человека от ограниченного - уважение к носителям того языка и культуры, где этот человек живет.

Сообщение отредактировал Мой репетитор - Mar 27 2015, 15:27
Profile CardPM
  -1/0  
adys
post Mar 27 2015, 15:26 
Отправлено #4213


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Мой репетитор @ Mar 27 2015, 15:10)
кто чья жена, кто чей муж, ВАМ-БОЖЕСТВУ, сверху хорошо видно, как любому наполеону. Вы в шестой палате пожизненно и Вам очень там одиноко?
Перечитайте, давно написанное про кассиров и продавцов. У них требовать что-то можете только Вы с Вашими безграничными поломочиями 6-палатного пациента.
И всех мух с котлетами смешали, лишь бы что вякнуть.
Где слово про язычество, покажите мне. И про обязанность кассиров говорить на чувашском попутно прихватите.
*

Ну зачем же так хамить? facepalm_ani.gif
Profile CardPM
  0/+1  
adys
post Mar 27 2015, 15:28 
Отправлено #4214


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Мой репетитор @ Mar 27 2015, 15:24)
Слова фобия в моем лексиконе вообще нет. Это adys подарила мне. Если она видит во мне русофоба, то в ней я вижу другого фоба.

Мда... biggrin.gif С чего Вы решили, что я вижу в Вас русофоба? Пруф, пожалуйста, предоставьте. smile3.gif
Profile CardPM
  0/0  
Мой репетитор
post Mar 27 2015, 15:29 
Отправлено #4215


Завсегдатай

Сообщений: 559



Цитата(adys @ Mar 27 2015, 15:26)
Ну зачем же так хамить?  facepalm_ani.gif
*

Уже было неоднократно сказано: каждому отвечаю на его языке, чтобы собеседнику было удобно.
Profile CardPM
  0/0  
Tarannon
post Mar 27 2015, 15:29 
Отправлено #4216


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(Мой репетитор @ Mar 27 2015, 15:24)
Слова фобия в моем лексиконе вообще нет. Это adys подарила мне. Если она видит во мне русофоба, то в ней я вижу другого фоба.
Я одинаково хорошо отношусь ко все языкам, которые знаю и которые не знаю. И к носителям этих языков.
Нежелание изучать чувашский, русский, математику и другие школьные предметы всегда было и будет у части школьников. Это обычное явление. Есть русские (говорю не про местных). Буду говорить о настоящих русских, допустим, живущих за пределами Чувашии. Не все желают изучать русский язык. Хотя там живут отнюдь не чуваши.
Как писали некоторые солидные пользователи в других темах, здесь причины могут быть разные.
Если то, что преподаватель плохо владеет предметом, то это вина преподавателя. Если же это изначально негативная настроенность, то это говорит о высокомерии недалекого сноба.
Ни один по-настоящему развитый человек не отказывается от возможности познать. Тот же Колумб изучал язык дикарей. Казалось бы, какая техника у дикарей? И жить даже там он не собирался.
И именно это отличает культурно развитого человека от ограниченного - уважение к носителям того языка и культуры, где этот человек живет.
*


Пожалуйста, ответьте на мой вопрос коротко и без дополнительной, пусть и полезной информации, я же не спросил о истории появления в вашем лексиконе слова фобия. smile3.gif

Вы приравниваете нежелание изучать чувашский язык русского (да и чуваши тоже не шибко охотно учат, наблюдения из ВУЗа и школы) человека к чувашефобии? 

Да или нет?
Profile CardPM
  0/+1  

566 Страницы « < 279 280 281 282 283 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения