Кого волнует судьба чувашского языка?
566 Страницы « < 270 271 272 273 274 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032 Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

TEHh
post Mar 19 2015, 21:08 
Отправлено #4067


Активный

Сообщений: 7 344



Где-то, кто-то уже писал про спутниковое ТВ acute.gif

А какие издания закрываются?
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14574920Наверх
Santiago
post Mar 19 2015, 21:09 
Отправлено #4068


Активный

Сообщений: 2 446



Цитата(вашават юлташ @ Mar 19 2015, 20:29)
чувашскому народу как воздух нужен спутниковый телеканал на чувашском языке,
*

Точно! Как воздух!
Все есть у чувашского народа. Вот ни в чем нет нужды, но есть то, без чего жизнь - не жизнь.
Телевидения бы! Да чтоб спутникового и на чувашском! Вот тогда заживем.
Profile CardPM
  0/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14574922Наверх
Мой репетитор
post Mar 19 2015, 21:20 
Отправлено #4069


Завсегдатай

Сообщений: 559



Цитата(PMPM @ Mar 16 2015, 21:39)
Вот, нашел это место:

Таким образом, чувашей было 100+33 из 300 человек, то есть, 1/3. А татар вовсе не было, значит.
И дальше по тексту:
Хм-м unsure.gif  теперь татары появились. unknw.gif
*


Это ХУДОЖЕСТВЕННОЕ произведение. На его основе не следует делать научных выводов или иных глубоких обобщений. Иначе получится, что Достоевский убил старушку и должен сидеть в тюрьме, а Набоков - маньяк, должный быть в психушке.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14574958Наверх
Karmarsch
post Mar 19 2015, 21:22 
Отправлено #4070


Продвинутый

Сообщений: 105



Цитата(Clubik @ Mar 19 2015, 21:06)
Вы текст видели? Запятая где поставлена, а где точка с запятой?
*

А вы весь наказ читали? Почитайте, там есть интересное фраза: "В Симбирск писать, чтоб тех медного дела мастеров из Симбирска прислали к медному делу безо всякого мотчания." Знаете такое русское слово - "мотчати"? Я вот раньше не знал, теперь знаю.
Где запятые и точка с запятой ставится, - я знаю. Также знаю как выплавляют металл, устройство плавильных печей и химию металлургии знаю.
Поэтому и утверждаю, что у чувашей металлургии не было. Происхождение, экономика, уклад жизни чувашей говорят об этом. Ваше толкование наказа притянуто за уши и одиозно однобоко, что характеризует Вас не лучшим образом.
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14574960Наверх
Clubik
post Mar 19 2015, 21:54 
Отправлено #4071


Завсегдатай

Сообщений: 549



Цитата(Karmarsch @ Mar 19 2015, 21:22)
А вы весь наказ читали? Почитайте, там есть интересное фраза: "В Симбирск писать, чтоб тех медного дела мастеров из Симбирска прислали к медному делу безо всякого мотчания." Знаете такое русское слово - "мотчати"? Я вот раньше не знал, теперь знаю…
*

Давайте сначала с кузнечным делом разберемся.
Цитата(Karmarsch @ Mar 19 2015, 21:22)
…Где запятые и точка с запятой ставится, - я знаю…
*

По тексту наказа: отдельно смысловой блок информирует о запрете на продажу “пансырей, пищалей и никакого железа, что годно к войне” в том числе “всяких заповедных товаров”. Затем разделенный точкой запятой смысловой блок о том что “…кузнечного б и серебрянаго дела чуваша и черемиса не делали…и кузнечныя и серебряныя снасти не было ”. Как здесь можно по другому толковать текст?
Цитата(Karmarsch @ Mar 19 2015, 21:22)
…Также знаю как выплавляют металл, устройство плавильных печей и химию металлургии знаю…
*

Рад за Вас. Вы спец в современной металлургии. А как насчет средневековой или более ранней?
Цитата(Karmarsch @ Mar 19 2015, 21:22)
…Поэтому и утверждаю, что у чувашей металлургии не было.
*

Я приводил несколько примеров с археологических раскопов. Тем более запрет, а следом отмена запрета кузнечного дела подтверждают обратное.
Цитата(Karmarsch @ Mar 19 2015, 21:22)
…Происхождение, экономика, уклад жизни чувашей говорят об этом..
*

Не соглашусь. У моего прадеда-чуваша была кузня. И судя по всему мало Вы знаете об укладе жизни чуваш.
Цитата(Karmarsch @ Mar 19 2015, 21:22)
…Ваше толкование наказа притянуто за уши и одиозно однобоко, что характеризует Вас не лучшим образом.
*

Вообще-то это не я запятую в тексте наказа переставил, а Вы. И как Вас теперь характеризовать? По тексту всё понятно и никаких других толкований там быть не может.

Сообщение отредактировал Clubik - Mar 19 2015, 21:56
Profile CardPM
  -4/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14575041Наверх
Karmarsch
post Mar 19 2015, 22:14 
Отправлено #4072


Продвинутый

Сообщений: 105



Цитата(Clubik @ Mar 19 2015, 21:54)
Давайте сначала с кузнечным делом разберемся.

По тексту наказа: отдельно смысловой блок информирует о запрете на продажу “пансырей, пищалей и никакого железа, что годно к войне” в том числе “всяких заповедных товаров”. Затем разделенный точкой запятой смысловой блок о том что “…кузнечного б и серебрянаго дела чуваша и черемиса не делали…и кузнечныя и серебряныя снасти не было ”. Как здесь можно по другому толковать текст?

Рад за Вас. Вы спец в современной металлургии. А как насчет средневековой или более ранней?

Я приводил несколько примеров с археологических раскопов. Тем более запрет, а следом отмена запрета кузнечного дела подтверждают обратное.

Не соглашусь. У моего прадеда-чуваша была кузня. И судя по всему мало Вы знаете об укладе жизни чуваш.

Вообще-то это не я запятую в тексте наказа переставил, а Вы. И как Вас теперь характеризовать?  По тексту всё понятно и никаких других толкований там быть не может.
*

Да толкуйте как хотите, я уже устал говорить Вам очевидное. Вот и adys не увидела там запрета на кузнечное дело. Вам хочется этот запрет видеть? Смотрите. Так же смотрите, как Петр беспокоится о чувашах. Они невежественны и простодушны и нуждаются в защите. Вот он ее и оказывает. Вот что нужно видеть в этом указе.
Вам же нужно, чтобы чувашей гнобили все кому ни попадя, а Вы ныли бы на каждом углу, что если бы вас не гнобили, то чуваши бы завоевали весь мир, и все бы лизали им сапоги, потому что чуваши были жуткими живорезами и бунтовали с малых лет.
Только история говорит о противоположном. И не зря говорит.
Ваши примеры с археологией неудачны до безобразия. Чтобы делать выводы о металлургии и кузнечном деле - надо в нем разбираться. Вы не разбираетесь. Подтверждения АН на эти "открытия мирового значения" не получено. О чем тут можно вообще говорить? В первом случае кузница принадлежала булгарам, во втором случае - вообще смешно, печь для обжига извести назвали чуть ли не домной.
Не пишите мне больше, не отвечу, потому что не вижу смысла переубеждать фанатика.

Profile CardPM
  0/+8  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14575114Наверх
вашават юлташ
post Mar 20 2015, 07:18 
Отправлено #4073


Пользователь

Сообщений: 77



Цитата(TEHh @ Mar 19 2015, 21:08)
Где-то, кто-то уже писал про спутниковое ТВ acute.gif

А какие издания закрываются?
*

С уголков всей страны слышны голоса - спутниковый канал на чувашском языке!
Да, телевидение первостеппенный атрибут сегодняшнего гражданина.
Недаром В. Путин видит развитие ТВ в числе первейших задач сегодняшнего дня, заботится о своих граждан - цифровое ТВ в каждом уголке тайги, в каждом чуме, в каждом доме, каждый должен своевременно получать правильные вести на нормальном языке, а когда заикнешся - неплохо бы передачки на родном языке послушать, посмотреть....
ответ местных "руководителей" - ТВ, это - вчерашний день, деньги на ветер! смотрите по интернету, вам и этого через край...
гнать таких руководителей с постов в шею, в деревню на перевоспитание по китайски.
Profile CardPM
  -8/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14575551Наверх
TEHh
post Mar 20 2015, 08:59 
Отправлено #4074


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(вашават юлташ @ Mar 20 2015, 07:18)
С уголков всей страны слышны голоса - спутниковый канал на чувашском языке!
*

Ну так решается же вопрос. Думаю, так и будет.

Цитата
Программы «Национального телевидения Чувашии - Чaваш Ен» в настоящее время транслируются в кабельных сетях, которые преимущественно распространены в городах и поселках. В последние годы в сельских районах активно растёт число абонентов спутникового телевидения. Однако в предлагаемых пакетах спутниковых каналов телепрограммы Чувашии пока не представлены.В связи этим Национальная телерадиокомпания начала соответствующую работу с операторами спутникового телевещания. Доставка телесигнала через спутник возможна после решения множества организационных и технических вопросов с федеральными структурами, поскольку данный вид связи находится в их ведении.
В то же время жители сельских населенных пунктов уже сейчас могут смотреть передачи Национального телевидения Чувашии через Интернет. На сайте телерадиокомпании, а также в других общедоступных глобальных сетях организована прямая трансляция телевизионных программ, размещены архивы передач.
Программы «Национального радио Чувашии - Чaваш Ен» в сельской местности возможно слушать двумя способами: через эфирное радиовещание и сеть Интернет. Эфирные сигналы передаются из населенных пунктов г. Цивильск (частота FM 105,0 МГц) и пос. Ибреси (частота УКВ 72,41 МГц). Ядринский район находится на границе уверенного приёма сигнала с направления пос. Ибреси. По информации филиала ФГУП «РТРС» «Радиотелевизионный передающий центр Чувашской Республики» (РТПЦ Чувашии), на который возложена организация эфирного радиовещания, в населённых пунктах, расположенных в низине, действительно характерен нестабильный приём. На качество сигнала также могут влиять уровень сторонних электромагнитных помех, погодные условия, время года, чувствительность приёмного устройства.
Для улучшения качества принимаемых сигналов РТПЦ Чувашии рекомендует установить приёмную антенну промышленного производства с возможностью установки усилителя и увеличить высоту подвеса антенны в направлении передающей станции.

Источник

Ну так какие последние издания у нас закрываются? pardon.gif

Сообщение отредактировал TEHh - Mar 20 2015, 09:04
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14575808Наверх
mr sandman
post Mar 20 2015, 09:09 
Отправлено #4075


Постоялец

Сообщений: 212



Цитата(Clubik @ Mar 18 2015, 00:56)
Не заговор, а трагическая судьба - так сложилась исторически.
Для чуваш великий. Как для Вас так меня это мало волнует.
*

Уважаемый Clubik! Да, так сложилось исторически, что Волжская Булгария первая приняла на себя удар монгольской орды. Чуваши, будучи потомками ВБ оказались на грани вымирания. Совместными усилиями и русских и чувашей, орда кыпчакских убийц и насильников была уничтожена в 16 веке. Ну так и давайте жить дружно - великий русский и великий чувашский, замечательный, трудолюбивый народ! Ну ведь всё в нашей республике в плане межнациональных отношений - хорошо. Единственная проблема - навязывание нечувашским детям чувашского языка в школах. Поймите, нечувашам сложно перестроить мозговой мыслительный аппарат и перейти с европейского типа языка (с предлогами), на агглютинативный - с суффиксами. Русскому легко выучить, например - украинский, ставь в словах вместо буквы о - букву i (соль-сiль, кот - кiт, опоздала - опiздала). Зачем ребенку-нечувашу ломать свой неокрепший детский мозг - тем, что есть два варианта: "В Чебоксары" и "Шубашкар-да" (так, ведь вроде?). Пуяны-тукмаки-вышаваты (потомки кыпчаских орд-убийц, наймиты турецкой разведки) пытаются нас поссорить. Обломим их надежды?! Ну, конечно, если вы не работаете на турецкую разведку (которая хочет втянуть Чувашию в состав будущего "Великого Турана"), а просто безгранично любите свой народ.

Сообщение отредактировал mr sandman - Mar 20 2015, 11:36
Profile CardPM
  -1/+10  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14575843Наверх
ANEMONA
post Mar 20 2015, 12:22 
Отправлено #4076


nemorosa

Сообщений: 11 369



Цитата(вашават юлташ @ Mar 20 2015, 07:18)
каждый должен своевременно получать правильные вести на нормальном языке, а когда заикнешЬся - неплохо бы передачки на родном языке послушать, посмотреть...
*

Тэээк, вот об этом поподробнее: какой язык считать нормальным?! Остальные языки - не нормальные?!!

Заикнулся - отвечай за слова! diablo.gif

Сообщение отредактировал ANEMONA - Mar 21 2015, 14:12 --------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14576896Наверх
adys
post Mar 20 2015, 13:46 
Отправлено #4077


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(mr sandman @ Mar 20 2015, 09:09)
Пуяны-тукмаки-вышаваты (потомки кыпчаских орд-убийц, наймиты турецкой разведки) пытаются нас поссорить. Обломим их надежды?! Ну, конечно, если вы не работаете на турецкую разведку (которая хочет втянуть Чувашию в состав будущего "Великого Турана"), а просто безгранично любите свой народ.
*


Пуян не чуваш. Вал чаваш мар. Именно, что потомок орды и наймит турецкой разведки, пропагандист ислама и слияния Чувашии с Татарией с последующим создание "Великого Турана". Выучили они чувашский, но родным им этот язык не стал — нет у них трепета перед языком, нет понимания, что язык это не разменная монета в их политических играх. Сейчас, используя язык, вся эта шваль пытается рассорить чувашей с русскими и внушить чувашам, как им будет хорошо в объятиях Татарстана-Турана с исламской верой. Но как только чуваши окажутся там, так сразу же кончатся все эти разговоры про чувашский язык, и белые рабы, потомки древних северо-евразийцев, перейдут на язык кыпчакских завоевателей-насильников. Вот пропаганда этого деятеля, восстанавливающая чувашей против России и русских и ссорящая чуваша с чувашом:
http://forum.chuvash.org/threads/spasenie-...3535/#post-5584

Цитата


    Вопрос чисто теоретический. Может ли ислам сегодня дать шанс на спасение чувашскому народу? На первый взгляд отрицательный ответ напрашивается. Из истории мы знаем, что все чуваши-мусульмане практически отатарились. Но... на это было ряд причин ,которых сегодня быть не может. Сегодня религия только может помочь сохранить национальное самосознание,но поменять национальность не может. Сегодня мусульманский мир в России менее всего подвержен ассимиляции и чуваши-мусульмане будут иметь больше шансов для самосохранения. Далее коснемся возможностей,чисто теоретических, выбрать и другие религии.

Пуяну-Мананкилесу вторит другой пропагандист, Атика:

Цитата
сегодня православный мир только русский и там нам делать нечего и придачу всепращающий разлагающий человека ,а мусульманский мир он твердый и не прощающий ошибки.


А вот ответ, прекрасный ответ Анатолия, настоящего чуваша, всем этим выучившим чувашский язык мусульманским пропагандистам:
Цитата
Канаш татаризуется? Ведь особенность чуваша в том, что он христианин. Чуваш принял ислам - почти что предал в себе чуваша.
Все в чуваше меняется, вплоть до одежды. Какой это ужас, когда прекрасная одежда наших чувашек меняется на стандартную ужасную одежду масульман!

Кстати, ведь именно из Канаша товарищ Евгений Лебедев (Zhendoso), известный азиатизатор чувашей и "пантюркист".
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14577417Наверх
вашават юлташ
post Mar 20 2015, 18:43 
Отправлено #4078


Пользователь

Сообщений: 77



Ко всем религиям отношусь с уважением ровно, в том числе и к православию, и к мусульманству, но по душе мне буддизм...
Считаю, что русское православие сильно театрализовано, политизировано и поверхностно, поэтому вряд ли несет глубокую духовную пользу чувашскому народу, но и в мусульманстве чувашам ничего особо не светит, тем более при его сегодняшней радикализации.
То что приведенные выши ники поглядывают в сторону мусульманства, так это от безысходности, загнанные в угол люди ищут выход в самых крайних решениях, так что не надо винить людей, надо искать, находить и разрешать причины побуждающие их к таким решениям....
Profile CardPM
  -3/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14578681Наверх
вашават юлташ
post Mar 20 2015, 18:49 
Отправлено #4079


Пользователь

Сообщений: 77



Цитата(ANEMONA @ Mar 20 2015, 12:22)
Тэээк, водъобетом поподробнее: какой язык считать нормальным?! Остальные языки - не нормальные?!!

Заикнулся - отвечай за слова! diablo.gif
*

остальные языки - нерусские.
Не раз мне и не только в свой адрес, приходилось слышать на чувашский язык - говори на нормальном языке!
Вот и вопрос - какой язык считать нормальным?!
Profile CardPM
  -6/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14578701Наверх
вашават юлташ
post Mar 20 2015, 19:13 
Отправлено #4080


Пользователь

Сообщений: 77



Цитата(mr sandman @ Mar 20 2015, 09:09)
Пуяны-тукмаки-вышаваты (потомки кыпчаских орд-убийц, наймиты турецкой разведки) пытаются нас поссорить. Обломим их надежды?! Ну, конечно, если вы не работаете на турецкую разведку (которая хочет втянуть Чувашию в состав будущего "Великого Турана"), а просто безгранично любите свой народ.
*

татар вы хотите объявить вне закона, как потомков кыпчакских орд?
ла и с турцией промашка, не в тему поете, смотрите новости-вести - с Турцией Путин наладил весьма теплые отношения, вплоть до отмены визового режима, а турция не поддержала западные санкции....
так что мимо, подсказка - актуальней объявить укропскими диверсантами...
Profile CardPM
  -3/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14578759Наверх
adys
post Mar 20 2015, 19:55 
Отправлено #4081


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(вашават юлташ @ Mar 20 2015, 19:13)
татар вы хотите объявить вне закона, как потомков кыпчакских орд?
ла и с турцией промашка, не в тему поете, смотрите новости-вести - с Турцией Путин наладил весьма теплые отношения, вплоть до отмены визового режима, а турция не поддержала западные санкции....
так что мимо, подсказка - актуальней объявить укропскими диверсантами...
*

Пуян, кончайте демагогию.
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14578863Наверх

566 Страницы « < 270 271 272 273 274 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032Topic Options
3 чел. читают эту тему (3 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения