Кого волнует судьба чувашского языка?
566 Страницы « < 267 268 269 270 271 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032 Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

корвет
post Mar 16 2015, 23:29 
Отправлено #4022


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(mr sandman @ Mar 16 2015, 21:17)
Ну а мы будем сидеть на чердаке, как в мультфильме про путешествие Нильса с дикими гусями и повторять: - они уже захватили подвал Глиммингенского замка! Сможет ли "дудочка Нильса" - высокая городская культура - спасти город от деградации, от превращения в скопище диких пьяных орд, устроивших недавно массовую драку в центре Чебоксар?
*

Ну..это риторический вопрос. Как в Европе, так и тут, от народа (коренных жителей, аборигенов...почти ничего не зависит). На глазах народа страну раздербанили, а уж в масштабах города pardon.gif
И в Европе и у нас причины миграции чисто экономические. Все эти выступления и беспорядки обратная сторона желания использовать холявную рабсилу. Как с этим бороться НИКТО из толпы не знает. Знают ТЕ, кто использует эту силу....но пчёлы против мёда не будут бороться. Написал "толпы", потому что народа нет....есть именно разрозненная толпа, на создание которой пропаганда тратит огромные деньги.

Мультик клёвый, кстати..один из моих моих любимых. "Мои серррые воины...")
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14563082Наверх
Clubik
post Mar 16 2015, 23:30 
Отправлено #4023


Завсегдатай

Сообщений: 549



Цитата(корвет @ Mar 16 2015, 20:50)
…который вас (и другие многочисленные, более ста)
нисколько не трогал, не угнетал, уравнял в правах с собой....и что же?
*

Ложь. Комментарии если интересны выше.
Цитата(корвет @ Mar 16 2015, 20:50)
…Зачем в дебри лезть, от чувашей ничего не требую...просят ИЗБАВИТЬ от изучения ....тарабарской грамоты. Ведь язык этот нравится только вам самим (чувашам), остальным он как собаке пятая нога, даже и некоторым чувашам pardon.gif
*

Не хотите. Не изучайте.
Цитата(корвет @ Mar 16 2015, 20:50)
Нет тут НИ ОДНОГО чувашененавистника.
*

Я другого не вижу. Когда специально выдумывается и выпячивается негатив о чувашах.
Profile CardPM
  -1/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14563083Наверх
корвет
post Mar 16 2015, 23:47 
Отправлено #4024


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(Clubik @ Mar 16 2015, 22:01)
Вы забыли наверное про свой ответ где Вы участие чуваш в стройке Питера назвали рабской силой, забыли что к тому времени  чуваши как 150 лет в составе России.
А про участие в ВОВ напомню, чуваш погибло в процентном соотношении к своей численности не намного меньше русских. И еще Власов, напомните, какую национальность прославил?
*


Да ничего я не забыл. Естественно рабской....Питер (хотя речь о кораблях вроде шла, ну да ладно) строился рабами, на костях и построен.

Цитата(Clubik @ Mar 16 2015, 23:30)

Я другого не вижу. Когда специально выдумывается и выпячивается негатив о чувашах.
*

Вы всё выворачиваете наизнанку. Раз 500 наверное сказали здесь, что ни к чувашам, ни к их истории ни у кого претензий НЕТ. Чтоб было понятнее: всем, кому интересно - изучают, остальным плевать на судьбу языка и раскопки.
Ничего "специально не выдумывается и не выпячивается о чувашах". Всё с точностью до наоборот: вы (и остальные патриоты) ВЫДУМЫВАЕТЕ и ВЫПЯЧИВАЕТЕ якобы своё славное прошлое. Вам просто говорят, что это не так, что вы передёргиваете....приписываете СЕБЕ (чувашам) несуществующие заслуги. А так как "нацикизм" зашкаливает, то любое несогласие с вами, вы воспринимаете как нападки со стороны.
Естественно, такое упорство (а больше упрямство, упёртость) вызывает у некоторых усмешку....не более. Никакого негатива к чувашам. Негатив к конкретным "глашатаям", которые несут....хрень).

Profile CardPM
  0/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14563098Наверх
Clubik
post Mar 17 2015, 00:20 
Отправлено #4025


Завсегдатай

Сообщений: 549



Цитата(Karmarsch @ Mar 16 2015, 22:15)
Точно не спец, но выводы делаете, и заявления: "Вот мол, чувашам запрещали металлургией заниматься."
*

Я привел цитаты из работ. Т.е. до меня работу провели специалисты и у меня нет причин им не доверять. Если у Вас имеются какие-то интересные док-ты – выкладывайте.
Цитата(Karmarsch @ Mar 16 2015, 22:15)
Кто запрещал, и когда? Я уже который раз Вам пишу - черемисам запрещали, потому что они тридцать лет с Русью воевали после взятия Казани. А чуваши не воевали. Зачем им запрещать, да и запрещать то, чего у них не было никогда, - глупо…
*

Вы так уверено без ссылок и цитат объявляете как будто “свечку” тогда держали. Кстати русские и не только русские долгое время чуваш от черемис не отличали.
Цитата(Karmarsch @ Mar 16 2015, 22:15)
Про болотную руду - бред на ровном месте - ее добыча и переработка оставили бы столько следов, что с Луны было бы видно. То, что неучи выдают за домницы - не более чем печи для обжига извести.
*

Все неучи, вы светоч. Ну-ну.
Цитата(Karmarsch @ Mar 16 2015, 22:15)
Вы конкретные факты приведите - вот мол, тебе указ, а вот кузница из чувашской деревни.
А то одни выдумки фриков приводите.
*

Повторюсь. Я привел цитаты из работ историков и археологов. Указы, если сохранились, можете сами найти в архивах. С нами результатами не забудьте поделиться.
По поводу кузниц в чувашской деревне. Как Вы представляете себе археологические раскопки в поисках кузниц на месте деревень? Там люди и в настоящее время проживают.
Цитата(Karmarsch @ Mar 16 2015, 22:15)
Про Тигашевское городище:  О чем это говорит? О том, что там жили булгары-мусульмане. Чуваши-язычники к ним каким боком относились?
*

Цитирую: “…Внутри, почти в центре огороженной площадки, против входа стоял дубовый идол. Сохранившаяся нижняя часть его была глубоко врыта в землю, верхняя часть крепилась в клиновидном вырезе нижнего столба. С северной стороны к идолу вели 3 ступеньки…”
Что-то не сходится да? Мусульмане и идолы.
Цитата(Karmarsch @ Mar 16 2015, 22:15)
Хотя адресовано и не мне, но на такой подленький вопросик отвечу так: "Собакам собачья смерть".
Также поинтересуйтесь на досуге, какой национальности были Блинов-Паймук,  Скобелев, Кадеев и другие легионеры "Идель-Урал".
*

Сравнивать РАО и "Идель-Урал" – зачем? Вторая в боях то не побывала ни разу. Да еще подполье имело внутри. Не нашел национальность вышеприведенных идельцев.
Profile CardPM
  -4/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14563145Наверх
Clubik
post Mar 17 2015, 00:41 
Отправлено #4026


Завсегдатай

Сообщений: 549



Цитата(корвет @ Mar 16 2015, 23:47)
Да ничего я не забыл. Естественно рабской....Питер (хотя речь о кораблях вроде шла, ну да ладно) строился рабами, на костях и построен.
*

Да и про корабли тоже. Рабский наверное не по национальному признаку? Или только чуваши на стройках – рабы?
Цитата(корвет @ Mar 16 2015, 23:47)
Вы всё выворачиваете наизнанку. Раз 500 наверное сказали здесь, что ни к чувашам, ни к их истории ни у кого претензий НЕТ. Чтоб было понятнее: всем, кому интересно - изучают, остальным плевать на судьбу языка и раскопки.
*

Как это нет. Когда на цитаты и ссылки из научных работ на форуме . А в ответ раз 500 только и вижу:
Цитата(корвет @ Mar 16 2015, 23:47)
вы (и остальные патриоты) ВЫДУМЫВАЕТЕ и ВЫПЯЧИВАЕТЕ якобы своё славное прошлое. Вам просто говорят, что это не так, что вы передёргиваете....приписываете СЕБЕ (чувашам) несуществующие заслуги.
*

Нет никакой дискуссии. Показывайте где не так и где я передергивал? В противном случае Ваши вышеприведенные ответы, как вы любите писать, и есть хрень.
Цитата(корвет @ Mar 16 2015, 23:47)
А так как "нацикизм" зашкаливает, то любое несогласие с вами, вы воспринимаете как нападки со стороны. Естественно, такое упорство (а больше упрямство, упёртость) вызывает у некоторых усмешку....не более. Никакого негатива к чувашам. Негатив к конкретным "глашатаям", которые несут....хрень).
*

Это не несогласие, а самое настоящее принижение отдельными представителями одного народа чуваш.

Сообщение отредактировал Clubik - Mar 17 2015, 00:52
Profile CardPM
  -5/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14563176Наверх
adys
post Mar 17 2015, 00:52 
Отправлено #4027


Активный

Сообщений: 3 525



Clubik, а как долго-то чувашей с черемисами путали? smile3.gif Вот тоже ведь вопрос! С одной стороны, чуваши уже известны русским с середины 16 века — вполне различают, и различают роль черемисов и чувашей в присоединении казанских земель. Роль-то разная. Черемисы впряглись в бессмысленную войну с русскими, а чуваши быстренько воспользовались моментом и русскими льготами для колонизаторов и бросились колонизировать пустые земли на юге и востоке. И сделали это очень оперативно и успешно, заселив плотно территорию нынешней Чувашии и резко увеличившись в численности.
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14563191Наверх
Karmarsch
post Mar 17 2015, 07:33 
Отправлено #4028


Продвинутый

Сообщений: 105



Цитата(Clubik @ Mar 17 2015, 00:20)
Я привел цитаты из работ. Т.е. до меня работу провели специалисты и у меня нет причин им не доверять. Если у Вас  имеются какие-то интересные док-ты – выкладывайте.

Вы так уверено без ссылок и цитат объявляете как будто “свечку” тогда держали. Кстати русские и не только русские долгое время чуваш от черемис не отличали. 

Все неучи, вы светоч. Ну-ну.

Повторюсь. Я привел цитаты из работ историков и археологов. Указы, если сохранились, можете сами найти в архивах. С нами результатами не забудьте поделиться.
По поводу кузниц в чувашской деревне. Как Вы представляете себе археологические раскопки в поисках кузниц на месте деревень? Там люди и в настоящее время проживают.

Цитирую: “…Внутри, почти в центре огороженной площадки, против входа стоял дубовый идол. Сохранившаяся нижняя часть его была глубоко врыта в землю, верхняя часть крепилась в клиновидном вырезе нижнего столба. С северной стороны к идолу вели 3 ступеньки…”
Что-то не сходится да? Мусульмане и идолы.

Сравнивать РАО и "Идель-Урал" – зачем? Вторая в боях то не побывала ни разу. Да еще подполье имело внутри. Не нашел национальность вышеприведенных идельцев.
*

Сливаетесь, мелко и жидко.
Где запрет чувашам?
Где чувашские домны и металлургия?
Где чувашские кузницы?
Вы же об этом громогласно заявили, но подтвердить - увы.
Таких как Вы заслуженно называют - коровье ботало.
Все там сходится, стратиграфического анализа этого идола не делали, так что он скорее всего относится к 18 веку.
Цитата
однозначное определение загадочного объекта на месте городища «языческим святилищем булгар» мы считаем не обоснованным данными фактами. Тигашевское «святилище» должно быть исключено из списка классических культовых памятников домонгольских булгар доисламского времени.

http://cyberleninka.ru/article/n/esche-raz...i#ixzz3Uc67DQVA

Да, Идель-Урал - это милейшая организация созданная для перевода бабушек через Берлин.
Только махровый националист может оправдывать фашисткую организацию.
Не нашли национальность идельцев - не мудрено, у Вас такое заболевание - куриная слепота. Не видеть очевидного - явный признак.

Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14563316Наверх
yarillko
post Mar 17 2015, 08:29 
Отправлено #4029


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(Clubik @ Mar 17 2015, 00:20)
Я привел цитаты из работ историков и археологов. Указы, если сохранились, можете сами найти в архивах. С нами результатами не забудьте поделиться.
*

Ваша проблема в том, что вы верите на слово "старшим товарищам". Сказали, что проклятый царизм запрещал кузнечное дело чувашам, а вы ушки то и развесили. Ну, значит отомстим - заставим русских (не царя заметьте) учить чувашский пусть помучаются за Алексея Михайловича.

А мы, тем не менее, ведомые исторической миссией просвященья народов малых, привыкли разбираться что к чему. Вот текст наказа и других наказов история не знает:

"...Да ему ж , Офонасью , велеть того беречи накрепко , чтоб в Кокшайском уезде у татар и у черемисы никакого вогненного бою , и пороху , и свинцу , и кузнешные , и бронные , и никакие серебрян снасти не было . А будет у кого объявитца вогненный бой , или кузнешная и бронная или иная какая снасть и ему , Офанасью , у тех людей то ружьё , и порох , и свинец , и всякую кузнечную снасть имали . Да на кого начнут сказывать , и тех людей по тому ж распрашивать , и очей на очи ставить , и сыскивать да о том писать и роспросные речи присылати к государю , а тех людей до указу давать на крепкие поруки з записьми , чтоб вогненного бою и кузнешные никакие снасти у себя не держали ."
(наказ царя Михаила Федоровича кокшайскому воеводе А. П. Суровцеву)

Где чуваши? Про них забыли? Их не было? Им не запрещали? Ваши варианты уважаемый.
--------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/+8  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14563439Наверх
GIN
post Mar 17 2015, 08:55 
Отправлено #4030


Активный

Сообщений: 4 681
Из: Чебоксары



Цитата(Gennadiy2 @ Mar 16 2015, 22:51)
Сейчас таких понятий нет.Раньше - "Вопросы изучения государственных языков республик в составе Российской Федерации регулируются законодательством этих республик".С 2012 года это положение отменено. Сейчас -"Язык,языки образования определяются локальными нормативными актами организаций,осуществляющие образовательную деятельность...".
*

Организации, осуществляющие образовательную деятельность, ориентируются на позицию регионального мин.образования и ждать от них инициативы не приходится (частично не хотят связываться, частично боятся). Ждать решительных действий со стороны родителей тоже не приходится. Они боятся того, что за их позицию на их детях отыграются, потому в большинстве своем они так же будут молчать или говорить что либо с оглядкой на позицию директора школы или преподавателей, которые напрямую зависят от регионального мин.образования... круг замкнулся ...
Для решения языкового вопроса в региональной системе образования нужно соответствующее решение руководства региона и прямое указание региональному мин.образования, только тогда система перестанет попусту напрягаться и наконец начнет шевелиться.

Сообщение отредактировал GIN - Mar 17 2015, 08:55 --------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14563534Наверх
TEHh
post Mar 17 2015, 09:34 
Отправлено #4031


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(GIN @ Mar 17 2015, 08:55)
Ждать решительных действий со стороны родителей тоже не приходится. Они боятся того, что за их позицию на их детях отыграются, потому в большинстве своем они так же будут молчать
*

Терпим. Большинство за отмену обязательного обучения, но активность только словесная на родительских собраниях.

Сложно отстаивать свою точку зрения, когда тебя могут обвинить в национализме. Потому что защитники принудительного обучения, вопрос добровольности воспринимают как заперт всего чувашского и начинают разыгрывать карту обиженного национального меньшинства. И никакие доводы и здравый смысл их не переубедят.

Ведь отлично понимают, что чувашский нечувашам не нужен, но признать это вслух -ТАБУ!

Вот как донести, что наша система образования прививает только негатив к чувашскому? Может по другому написать? - Наша система образования учит НЕ ЛЮБИТЬ чувашский. Ну для чего это нужно??? Это же мина замедленного действия.

Чаша терпения у русских большая, только от этого она тяжелее становится. А оно нам надо?

Бойтесь гнева терпеливых,
Бойтесь тихих слов -
Станут ядом переливы
Еженочных снов.
Станет мукой наслажденье,
Станет страхом сталь.
И не сбросить наважденье,
Не испить печаль.
Бойтесь тех, кто не хотел вам
Боли или зла -
После них не станет тела
И души - зола.
Анга Моргенштерн
Profile CardPM
  0/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14563716Наверх
GIN
post Mar 17 2015, 10:28 
Отправлено #4032


Активный

Сообщений: 4 681
Из: Чебоксары



Цитата(TEHh @ Mar 17 2015, 11:04)
Наша система образования учит НЕ ЛЮБИТЬ чувашский.
*

good.gif Очень верная мысль.

Сообщение отредактировал GIN - Mar 17 2015, 10:50 --------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14564003Наверх
Инженер 3583
post Mar 17 2015, 13:13 
Отправлено #4033


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(PMPM @ Mar 16 2015, 21:22)
Да ладно вам, есть, например, Тимерзкасы Ядринского уезда Казанской губернии, в которой родился лауреат государственной премии имени К. В. Иванова Метри Кибек.

Кстати, когда я читал его известнейшее произведение "Паттăрсем хыпарсăр çухалмаççĕ",
меня поразил, помню, абзац когда освобожденных из вагонов пленных выстраивают в колонны по национальному признаку. Там было, насколько помню, 1 колонна русских, 1 - татары и еще одна целая колонна из чуваш. Тогда (в 1984 г.) я подумал "вот ведь, сколько чуваш воевало, целая колонна!".
А теперь вот думаю, зачем автору такие фантазии?
Представители народа, численностью менее миллиона, попадают в плен с такой же частотой как и народ численностью 150 000 000. Это получается, чуваши в 150 раз чаще в плен сдавались?!

PS Это я к этому сообщению, наверное:
*

Мне думается это связано с формированием дивизий и армий по территориальному признаку. Сформировали дивизию - она попала в окружение. Тысячи пленных и погибших.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14564919Наверх
Clubik
post Mar 17 2015, 13:33 
Отправлено #4034


Завсегдатай

Сообщений: 549



Цитата(Karmarsch @ Mar 17 2015, 07:33)
Сливаетесь, мелко и жидко.
Где запрет чувашам?
Где чувашские домны и металлургия?
Где чувашские кузницы?
Вы же об этом громогласно заявили, но подтвердить - увы.
Таких как Вы заслуженно называют - коровье ботало.
Все там сходится, стратиграфического анализа этого идола не делали, так что он скорее всего относится к 18 веку.

Да, Идель-Урал - это милейшая организация созданная  для перевода бабушек через Берлин.
Только махровый националист может оправдывать фашисткую организацию.
Не нашли национальность идельцев - не мудрено, у Вас такое заболевание - куриная слепота. Не видеть очевидного - явный признак.
*


Вы что читать разучились? Ответил же Вам. Цитаты привел. Вас что сводить на место за ручку как маленького?…
Громогласно никто здесь ничего не заявляет.
Цитата
Тигашевское городище – домонгольская болгарская культура (X-нач.XIII вв.) …Во втором слое открыты остатки первого болгар. общеплеменного святилища. В третьем слое выявлены материалы, отражающие реорганизацию первого святилища, строительство фортификационной системы и возведения второго святилища с деревянным идолом… (Археологическая карта ЧР, 2013, стр.119)

Умойтесь… И не надо опускаться в дискусcиии до уровня – “коровье ботало”.
Насчет Идель-Урала и РАО. Если б были внимательней и не страдали куриной слепотой, то заметили бы кто достал из запасников для обсирания чуваш этот “файлик”. На мой ответ о участие и гибели чуваш в рядах КА в ВОВ, корвет вынул РАО, а потом добавили Идель-Урал. Ни ту и не эту организацию я даже не собирался обсуждать. Но Вас уже не остановить - из всех щелей поперло. Следите за темой и не надо чужие ответы мне приписывать.
Profile CardPM
  -4/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14565022Наверх
Clubik
post Mar 17 2015, 13:47 
Отправлено #4035


Завсегдатай

Сообщений: 549



Цитата(yarillko @ Mar 17 2015, 08:29)
Ваша проблема в том, что вы верите на слово "старшим товарищам". Сказали, что проклятый царизм запрещал кузнечное дело чувашам, а вы ушки то и развесили. Ну, значит отомстим - заставим русских (не царя заметьте) учить чувашский пусть помучаются за Алексея Михайловича.

А мы, тем не менее, ведомые исторической миссией просвященья народов малых, привыкли разбираться что к чему. Вот текст наказа и других наказов история не знает:

"...Да ему ж , Офонасью , велеть того беречи накрепко , чтоб в Кокшайском уезде у татар и у черемисы никакого вогненного бою , и пороху , и свинцу , и кузнешные , и бронные , и никакие серебрян снасти не было . А будет у кого объявитца вогненный бой , или кузнешная и бронная или иная какая снасть и ему , Офанасью , у тех людей то ружьё , и порох , и свинец , и всякую кузнечную снасть имали . Да на кого начнут сказывать , и тех людей по тому ж распрашивать , и очей на очи ставить , и сыскивать да о том писать и роспросные речи присылати к государю , а тех людей до указу давать на крепкие поруки з записьми , чтоб вогненного бою и кузнешные никакие снасти у себя не держали ."
(наказ царя Михаила Федоровича кокшайскому воеводе А. П. Суровцеву)

Где чуваши? Про них забыли? Их не было? Им не запрещали? Ваши варианты уважаемый.
*

Насчет указов о запрете приведу ответ SWR. А учить Вас чувашскому нет никакого желания. Самому бы научиться.
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14565084Наверх
adys
post Mar 17 2015, 13:53 
Отправлено #4036


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата
Тигашевское городище – домонгольская болгарская культура (X-нач.XIII вв.)

У меня вообще есть подозрение, что все эти памятники нуждаются в демифологизации. Ясное дело, что и чувашские, и татарские исследователи, и даже русские исследователи, пытаются подогнать все эти помойки, киремети и непонятно чьи останки каменных сооружений к эпическим булгарским временам. Только одни исследователи тянут одеяло на чувашей, а другие на татар. Но факт, материал везде очень скудный, никаких однозначных свидетельств в чью-либо пользу нет, и очень похоже на то, что все просто удревняют датировки, пытаясь сделать из чувашских, русских, татарских и нагайских поселений 16-18 века "древние" памятники великих булгар. На самом деле ничего не понятно даже с остатками Булгара и Биляра. Не даром татары там развели такой бурный новострой, превратив безымянные развалины в мечети. В принципе, чуваши были бы рады тоже так поступить, но, увы, денег нет совсем, да и земля чувашская артефактами куда как менее богата, нежели земля татар. Вот и все чудеса да древности. Притянуто за уши.
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14565132Наверх

566 Страницы « < 267 268 269 270 271 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения