Кого волнует судьба чувашского языка?
566 Страницы « < 266 267 268 269 270 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032 Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Karmarsch
post Mar 16 2015, 19:50 
Отправлено #4007


Продвинутый

Сообщений: 105



Цитата(вашават юлташ @ Mar 16 2015, 13:45)
Чушь, можно подумать все русские крепостные были потомственными кузнецами...
*

Не все конечно, но фамилия Кузнецов - третья по распространению в России. Теперь скажите мне, фамилия Тимерчеев в Чувашии встречается вообще? Или все кузнецы Чувашии только в деревне Тимерчеево жили?
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14562406Наверх
Clubik
post Mar 16 2015, 20:01 
Отправлено #4008


Завсегдатай

Сообщений: 549



Цитата(ASMEL @ Mar 16 2015, 07:53)
Вы требуете с меня "подробное древо предков" для вашего разрешения продолжить мне участвовать в дискуссии?
И те товарищи, о которых вы писали выше, мне совсем не товарищи. biggrin.gif
*

Не требую и желания такого не было. Я не раздаю разрешения. К чему я просил родословную с основания кремля? Перечитайте тему. Понятней станет. Не представит никто из сегодняшних чебоксарцев-чувашененавистников такой родословной. Сами пришлые, причем относительно недавно, думаю, в лучшем случае с 19 века, а так в основном с 20 в.

Сообщение отредактировал Clubik - Mar 16 2015, 20:02
Profile CardPM
  -4/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14562447Наверх
Clubik
post Mar 16 2015, 20:12 
Отправлено #4009


Завсегдатай

Сообщений: 549



Цитата(Александрё @ Mar 16 2015, 13:09)
Кузнечное дело было, но работали там крепостные русские, которыми заселяли "чувашскую тайгу". Много деревень в Чувашии вообще полностью завезены с современных владимирской и ивановской областей.
*

Да всё верно. После того как это дело запретили чувашам, русские очень быстро заняли эту нишу. Но я бы не стал приводить этот пример как положительный момент в взаимоотношениях народов. Когда один народ наживается за счет запретов у другого.
Profile CardPM
  -1/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14562494Наверх
Karmarsch
post Mar 16 2015, 20:31 
Отправлено #4010


Продвинутый

Сообщений: 105



Цитата(Clubik @ Mar 16 2015, 20:12)
Да всё верно. После того как это дело запретили чувашам, русские очень быстро заняли эту нишу. Но я бы не стал приводить этот пример как положительный момент в взаимоотношениях народов.  Когда один народ наживается  за счет запретов у другого.
*

Где этот запрет чувашам заниматься кузнечным ремеслом? И где археология чувашских кузниц до "запрета"? Второй раз уже спрашиваю.
Ваши фантазии - это только фантазии. Где факты?
Profile CardPM
  -1/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14562559Наверх
корвет
post Mar 16 2015, 20:32 
Отправлено #4011


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Clubik @ Mar 15 2015, 23:41)
Т.е. и в участие чуваш в войнах России и СССР по вашему нет ни какой заслуги? Мысль дальше продолжите...
*

Да вы невнимательны, было это тут уже где-то. Заслуги никакой нет.....они воевали точно так же, как и ОСТАЛЬНЫЕ народы (кроме чукчей и иже с ними). А мысль продолжу: среди чувашей 800 власовцев оказалось (цифру уточнить надо, недавно здесь приводили).....вы такого продолжения ждали?
А так, чуваши подчиняются тем же законам РФ (в войну и после), как и все остальные. Ни один народ не ставит это себе в заслугу, не выделяет национальность вообще. Даже в этом желании, подчеркнуть участие в войне, видно, что никаких заслуг нет и просто стараетесь хоть за что-то зацепиться. Призыв был на общих основаниях. В сталинские репрессии тоже было расстреляно много "врагов" народа. И плевать было, чуваш - не чуваш.
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14562560Наверх
mr sandman
post Mar 16 2015, 20:36 
Отправлено #4012


Постоялец

Сообщений: 212



Цитата(Clubik @ Mar 16 2015, 20:01)
К чему я просил родословную с основания кремля? Перечитайте тему. Понятней станет. Не представит никто из сегодняшних чебоксарцев-чувашененавистников такой родословной. Сами пришлые, причем относительно недавно, думаю, в лучшем случае с 19 века, а так в основном с 20 в.
*

Разве имеет родословная отношение к данной теме? И те, кто является русскими чебоксарскими горожанами с основания кремля, и с 19-20 века, и даже самая глухая деревенщина из Порецкого, Алатырского районов - не будут говорить на чувашском языке. Не из-за ненависти. А потому что просто - НЕ НУЖНО. Что касается деревенских, приезжающих в город. Приведу пример - в Европу со всех концов Земли едут мусульмане, негры, азиаты и т.п. Они бегут от нищеты и бескультурья, войн и разрухи. Но вместо того, чтобы приехав в благополучную Европу - вживаться в "рай", они пытаются переделать цивилизованную Европу под свои привычки и обычаи - мусульманские, африканские, азиатские. В итоге, лет через 50 нынешней Европы не останется, и она превратится в то, откуда сбежали негры и азиаты. Так и деревенские, переехав в город за культурой и благополучием, если своей массой превратят город в большую деревню, то потом будут удивляться - мы же в город ехали, а тут такая же деревня!
Profile CardPM
  0/+8  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14562578Наверх
корвет
post Mar 16 2015, 20:50 
Отправлено #4013


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Clubik @ Mar 15 2015, 23:36)
Вам история других известных но ныне не существующих или прибывающих не в такой же как раньше славе не известна? Поучитесь. Это полезно. Поверьте.
*

biggrin.gif
Дык надо настоящим жить.....вот вы растеряли всё своё "славное" ( по большей части выдуманное) прошлое....попали под влияние более могущественного народа, который вас (и другие многочисленные, более ста)
нисколько не трогал, не угнетал, уравнял в правах с собой....и что же?
Вы ему, этому народу, козью морду строите, в виде насильственного изучения СВОЕГО языка. Надо признаться самому себе, что при прочих равных, одни "равнее". Сравните масштабы: чувашский - это локальный язык, "для себя". Русский - язык большинства, ВСЕЙ России....и средство межнационального общения. Вы разве не читали тему? Зачем в дебри лезть, от чувашей ничего не требую...просят ИЗБАВИТЬ от изучения ....тарабарской грамоты. Ведь язык этот нравится только вам самим (чувашам), остальным он как собаке пятая нога, даже и некоторым чувашам pardon.gif

Цитата(mr sandman @ Mar 16 2015, 20:36)
мы же в город ехали, а тут такая же деревня!
*

Да уже, уже. Писал ведь - взять набережную хотя бы. Белоснежная была, на фотках видно. Сейчас даже на бетонных ограждениях "патырево рулит" написано))
Наряду с общим падением культуры, "деревня" своё добавляет.

Цитата(Clubik @ Mar 16 2015, 20:01)
чувашененавистников
*

Не, ну вы непроходимы unknw.gif
Нет тут НИ ОДНОГО чувашененавистника.

Сообщение отредактировал корвет - Mar 16 2015, 21:11
Profile CardPM
  0/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14562613Наверх
mr sandman
post Mar 16 2015, 21:17 
Отправлено #4014


Постоялец

Сообщений: 212



Цитата(корвет @ Mar 16 2015, 20:50)
...Писал ведь - взять набережную хотя бы. Белоснежная была, на фотках видно. Сейчас даже на бетонных ограждениях "патырево рулит" написано))
Наряду с общим падением культуры, "деревня" своё добавляет.
*

Ну а мы будем сидеть на чердаке, как в мультфильме про путешествие Нильса с дикими гусями и повторять: - они уже захватили подвал Глиммингенского замка! Сможет ли "дудочка Нильса" - высокая городская культура - спасти город от деградации, от превращения в скопище диких пьяных орд, устроивших недавно массовую драку в центре Чебоксар?

Сообщение отредактировал mr sandman - Mar 16 2015, 21:23
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14562700Наверх
Gennadiy2
post Mar 16 2015, 21:21 
Отправлено #4015


Активный

Сообщений: 5 957



Цитата(GIN @ Mar 16 2015, 14:25)
А разве:
Национально-региональный компонент государственного стандарта общего образования - компонент государственного стандарта общего образования. Устанавливался республикой - субъектом Российской Федерации.
*

Сейчас таких понятий нет.Раньше - "Вопросы изучения государственных языков республик в составе Российской Федерации регулируются законодательством этих республик".С 2012 года это положение отменено. Сейчас -"Язык,языки образования определяются локальными нормативными актами организаций,осуществляющие образовательную деятельность...".
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14562712Наверх
PMPM
post Mar 16 2015, 21:22 
Отправлено #4016


Активный

Сообщений: 6 285



Цитата(Karmarsch @ Mar 16 2015, 19:50)
Не все конечно, но фамилия Кузнецов - третья по распространению в России. Теперь скажите мне, фамилия Тимерчеев в Чувашии встречается вообще? Или все кузнецы Чувашии только в деревне Тимерчеево жили?
*

Да ладно вам, есть, например, Тимерзкасы Ядринского уезда Казанской губернии, в которой родился лауреат государственной премии имени К. В. Иванова Метри Кибек.

Кстати, когда я читал его известнейшее произведение "Паттăрсем хыпарсăр çухалмаççĕ",
меня поразил, помню, абзац когда освобожденных из вагонов пленных выстраивают в колонны по национальному признаку. Там было, насколько помню, 1 колонна русских, 1 - татары и еще одна целая колонна из чуваш. Тогда (в 1984 г.) я подумал "вот ведь, сколько чуваш воевало, целая колонна!".
А теперь вот думаю, зачем автору такие фантазии?
Представители народа, численностью менее миллиона, попадают в плен с такой же частотой как и народ численностью 150 000 000. Это получается, чуваши в 150 раз чаще в плен сдавались?!

PS Это я к этому сообщению, наверное:
Цитата(корвет @ Mar 16 2015, 20:32)
.они воевали точно так же, как и ОСТАЛЬНЫЕ народы. А мысль продолжу: среди чувашей 800 власовцев оказалось (цифру уточнить надо, недавно здесь приводили).....вы такого продолжения ждали?
*


Сообщение отредактировал PMPM - Mar 16 2015, 21:27
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14562715Наверх
Karmarsch
post Mar 16 2015, 21:30 
Отправлено #4017


Продвинутый

Сообщений: 105



Цитата(PMPM @ Mar 16 2015, 21:22)
Да ладно вам, есть, например, Тимерзкасы Ядринского уезда Казанской губернии, в которой родился лауреат государственной премии имени К. В. Иванова Метри Кибек.

Я вообще-то про фамилию спрашивал.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14562747Наверх
PMPM
post Mar 16 2015, 21:39 
Отправлено #4018


Активный

Сообщений: 6 285



Вот, нашел это место:
Цитата
Еще по дороге, переходя от одной колонны к другой, Турханов разыскал своих земляков. Их было больше сотни. Было непонятно, почему конвой построил всех пленных по национальному признаку: впереди шли русские и украинцы, за ними — чуваши, а в третью сотню входили примерно поровну чуваши, марийцы и мордва.

Таким образом, чувашей было 100+33 из 300 человек, то есть, 1/3. А татар вовсе не было, значит.
И дальше по тексту:
Цитата
Моим бойцам предстоит работа среди местного на селения. Для этого одного знания польского языка недостаточно. Надо еще во всем походить на поляков... — сказал он.
— Резонно, — согласился с ним полковник. — Хотя я, и не сторонник комплектования подразделений по национальному признаку, ничего не поделаешь, в данном случае придется пойти на это. Выберите себе русских, украинцев и белорусов.
Лейтенант Волжанин так и сделал.
Во вторую роту вошли в основном чуваши. В третью попали чуваши, марийцы, татары и другие.
Хм-м unsure.gif теперь татары появились. unknw.gif

Сообщение отредактировал PMPM - Mar 16 2015, 21:45
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14562792Наверх
Clubik
post Mar 16 2015, 21:41 
Отправлено #4019


Завсегдатай

Сообщений: 549



Цитата(Karmarsch @ Mar 16 2015, 20:31)
Где этот запрет чувашам заниматься кузнечным ремеслом? И где археология чувашских кузниц до "запрета"? Второй раз уже спрашиваю.
Ваши фантазии - это только фантазии. Где факты?
*


Я не спец по кузнечному делу.
Из “Археологической карты ЧР” первое что на глаза попалось цитирую:
“..Тигашевское городище: обнаружены следы наземного срубного жилища с подпольем бронзолитейшика и кузнеца с остатками ремесленного произодства…
Нижние слои культурного напластования г. Чебоксар (13-14 вв.): остатки сыродутных горнов, ремесленных мастерских…”
Много в прессе о Шешкарском металлургическом комплексе писали, но не видел датировок памятника, слышал только о какой-то золотоордынской монете найденной на месте.

Из раздела “Ремесла и промыслы” привожу дословно:
“…Основным сырьем для добычи железа служили болотная руда. Ее вычерпывали, промывали и складывали в кучи для выветривания. Плавили в глиняных сосудах в ямах. Постепенно переходили к выплавке в домницах сыродутным способом. Археологами на территории Чувашии обнаружено несколько средневековых домниц. Кузнецы выковывали из железа необходимые вещи…
…В 20-е гг. 17 в., чувашам, марийцам и другим народам Поволжья царское правительство запретило заниматься обработкой металла, дабы они не смогли изготовить оружие. Удар по состоянию этих ремесел оказался настолько сильным, что среди чуваш после отмены запрета (конец 18 в.) кузнецов почти не было. Кузнечным делом на территории Среднего Поволжья занимались исключительно русские мастера…”.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14562799Наверх
Clubik
post Mar 16 2015, 22:01 
Отправлено #4020


Завсегдатай

Сообщений: 549



Цитата(корвет @ Mar 16 2015, 20:32)
Да вы невнимательны, было это тут уже где-то. Заслуги никакой нет.....они воевали точно так же, как и ОСТАЛЬНЫЕ народы (кроме чукчей и иже с ними). А мысль продолжу: среди чувашей 800 власовцев оказалось (цифру уточнить надо, недавно здесь приводили).....вы такого продолжения ждали?
А так, чуваши подчиняются тем же законам РФ (в войну и после), как и все остальные. Ни один народ не ставит это себе в заслугу, не выделяет национальность вообще. Даже в этом желании, подчеркнуть участие в войне, видно, что никаких заслуг нет и просто стараетесь хоть за что-то зацепиться. Призыв был на общих основаниях. В сталинские репрессии тоже было расстреляно много "врагов" народа. И плевать было, чуваш - не чуваш.
*

Вы забыли наверное про свой ответ где Вы участие чуваш в стройке Питера назвали рабской силой, забыли что к тому времени чуваши как 150 лет в составе России.
А про участие в ВОВ напомню, чуваш погибло в процентном соотношении к своей численности не намного меньше русских. И еще Власов, напомните, какую национальность прославил?
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14562859Наверх
Karmarsch
post Mar 16 2015, 22:15 
Отправлено #4021


Продвинутый

Сообщений: 105



Цитата(Clubik @ Mar 16 2015, 21:41)
Я не спец по кузнечному делу.
Из “Археологической карты ЧР” первое что на глаза попалось цитирую:
“..Тигашевское городище: обнаружены следы наземного срубного жилища с подпольем бронзолитейшика и кузнеца с остатками ремесленного произодства…
Нижние слои культурного напластования г. Чебоксар (13-14 вв.): остатки сыродутных горнов, ремесленных мастерских…”
Много в прессе о Шешкарском металлургическом комплексе писали, но не видел датировок памятника, слышал только о какой-то золотоордынской монете найденной на месте.

Из раздела “Ремесла и промыслы” привожу дословно:
“…Основным сырьем для добычи железа служили болотная руда. Ее вычерпывали, промывали и складывали в кучи для выветривания. Плавили в глиняных сосудах в ямах. Постепенно переходили к выплавке в домницах сыродутным способом. Археологами на территории Чувашии обнаружено несколько средневековых домниц. Кузнецы выковывали из железа необходимые вещи…
…В 20-е гг. 17 в., чувашам, марийцам и другим народам Поволжья царское правительство запретило заниматься обработкой металла, дабы они не смогли изготовить оружие. Удар по состоянию этих ремесел оказался настолько сильным, что среди чуваш после отмены запрета (конец 18 в.) кузнецов почти не было. Кузнечным делом на территории Среднего Поволжья занимались исключительно русские мастера…”.
*

Точно не спец, но выводы делаете, и заявления: "Вот мол, чувашам запрещали металлургией заниматься."
Кто запрещал, и когда? Я уже который раз Вам пишу - черемисам запрещали, потому что они тридцать лет с Русью воевали после взятия Казани. А чуваши не воевали. Зачем им запрещать, да и запрещать то, чего у них не было никогда, - глупо. Раскопки в Чебоксарах показали, что кузнечное ремесло в них было, но чуваши как народ в то время еще не сформировались, так что о чувашских кузнях в то время говорить еще глупее.
Про болотную руду - бред на ровном месте - ее добыча и переработка оставили бы столько следов, что с Луны было бы видно. То, что неучи выдают за домницы - не более чем печи для обжига извести.
Вы конкретные факты приведите - вот мол, тебе указ, а вот кузница из чувашской деревни.
А то одни выдумки фриков приводите.
Про Тигашевское городище:
Цитата
О составе стада можно судить по многочислен. находкам костей крупного рогатого скота, лошади, овцы; кости свиньи отсутствуют. http://enc.cap.ru/?lnk=390&t=publ
О чем это говорит? О том, что там жили булгары-мусульмане. Чуваши-язычники к ним каким боком относились?
Цитата(Clubik @ Mar 16 2015, 22:01)
И еще Власов, напомните, какую национальность прославил?
*

Хотя адресовано и не мне, но на такой подленький вопросик отвечу так: "Собакам собачья смерть".
Также поинтересуйтесь на досуге, какой национальности были Блинов-Паймук, Скобелев, Кадеев и другие легионеры "Идель-Урал".
http://pressa.viperson.ru/main.php?G=201&I...2&id_ext=584346


Сообщение отредактировал Karmarsch - Mar 16 2015, 23:26
Profile CardPM
  -1/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14562904Наверх

566 Страницы « < 266 267 268 269 270 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения