SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #3931


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 261 262 263 264 265 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

mr sandman
post Mar 15 2015, 12:57 
Отправлено #3932


Постоялец

Сообщений: 212



Цитата(вашават юлташ @ Mar 15 2015, 09:41)
... городской житель всяк, кто проживает в городе...
*

Человека можно вытащить из деревни, а вот, деревню из человека - никогда!

Сообщение отредактировал mr sandman - Mar 15 2015, 14:16
Profile CardPM
  0/+5  
ASMEL
post Mar 15 2015, 13:03 
Отправлено #3933


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(вашават юлташ @ Mar 15 2015, 11:53)
Все правильно, СВР кажется занимается древнейшей историей..
И второе, всем чувашам - в Чувашию не получится, у нас половина чувашей живет вне республики - так несправедливо начертаны ее граница, это при том что республика одна из самых плотно населенных регионов.
Было бы справедливей включить анклавы с чувашским населением в границы республики. вот тогда то и можно поговорить о поднятии нар. хозяйства.
*

Ни какой историей СВР не занимается. Сидит в металлургическом городе, где нашел себе применение. Его история, тупо нагугленная вики.
И не надо весеннее обострение устраивать. Проснулся, вспомнил, что чувашский забыл почти, работая в русском городе, и всю ночь строчил в эту тему. Малань от души отлегло, наверно. Ну если так тянет на историческую родину, то ждемс, зовемс, скучаемс.
А насчет границ, вы ерунду не пишите. Все поделено и переделено до вашего рождения.
Не хватало здесь еще хаоса устраивать, когда каждая национальность в РФ начнет претензии по границам высказывать и колышки сдвигать на сторону соседа.
Умейте достойно жить в тех пределах, которые вам исторически определены.
Да развивайте республику, чтобы не самой нищей была. Развитие республики зависит от народа в ней проживающего. Я надеюсь, вам Америку не открыла?
Profile CardPM
  0/+4  
Karmarsch
post Mar 15 2015, 13:07 
Отправлено #3934


Продвинутый

Сообщений: 105



Цитата(вашават юлташ @ Mar 15 2015, 11:53)

Русская история очень молодая история, по моему мнению не позже Екатерининской эпохи. т.е. 3 века, так что все объяснимо.
Сегодняшняя русская история сопоставима с историей чувашского народа двухтысячелетней давности.
*

Это хорошо, что молодая. У молодости задор и прогресс, а у староисторических народов уныние и упадок. Вот и язык ваш сходит со сцены. Это закон природы - старое уходит, новое берет свое.
Так кого выберет молодое поколение? И без гадалки понятно.
Profile CardPM
  0/+2  
ANEMONA
post Mar 15 2015, 13:45 
Отправлено #3935


nemorosa

Сообщений: 11 369



Цитата(вашават юлташ @ Mar 15 2015, 11:53)
Русская история очень молодая история, по моему мнению не позже Екатерининской эпохи. т.е. 3 века, так что все объяснимо.
Сегодняшняя русская история сопоставима с историей чувашского народа двухтысячелетней давности...
*

biggrin.gif lol.gif rofl.gif Ой, я вас умоляю...

У русских нет древней истории, 300 лет назад их и в помине не было... biggrin.gif Они же прямо из ниоткуда взялись: то ли с неба свалились, то ли с деревьев упали и хвосты пообломали... lol.gif А чуваши, дааа - древнее всех древнИх, аж 2 тысячи лет всю Евразию строят... rofl.gif

Какого хунна тоды государство наше создано не великими чувашами, а новорождёнными русскими? wink.gif

Сообщение отредактировал ANEMONA - Mar 15 2015, 17:16

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+7  
mr sandman
post Mar 15 2015, 14:12 
Отправлено #3936


Постоялец

Сообщений: 212



Цитата(ANEMONA @ Mar 15 2015, 13:45)
Какого хунна тоды  государство наше создано не великими чувашами, а новорождёнными русскими? wink.gif
*

Эта историческая правда - что великие строители государства другие, а не они, - взрывает нацменам мозг. Поэтому они находят в инете писанину фриков и пытаются этой писаниной лечить свой комплекс неполноценности.

Сообщение отредактировал mr sandman - Mar 15 2015, 14:17
Profile CardPM
  0/+4  
Кифа
post Mar 15 2015, 18:19 
Отправлено #3937


Активный

Сообщений: 2 888
Из: Чебоксары



Цитата(вашават юлташ @ Mar 15 2015, 09:41)
...а если я в 20-ом поколении городской житель...
*

Ваши предки 5 веков назад основали город Чебоксары? Или в других городах жили? Просто интересно yes.gif

--------------------
"Коль небо не дало, чего хочу, свершить не суждено, чего хочу; коль свято все, чего желает небо, то значит, все грешно, чего хочу" Омар Хайям
Profile CardPM
  0/0  
Milasha0102
post Mar 15 2015, 19:23 
Отправлено #3938


Продвинутый

Сообщений: 102



Его предки в оврагах сидели далеко от границ нынешнего города
Profile CardPM
  -1/+3  
Clubik
post Mar 15 2015, 21:28 
Отправлено #3939


Завсегдатай

Сообщений: 549



Цитата(ASMEL @ Mar 15 2015, 08:37)
Я знаете ли, все по городам, да по разным, на территории РФ и не только.
*

Так Вы к Чувашии каким боком? Ежель из городов РФ.
Profile CardPM
  -3/0  
Майло
post Mar 15 2015, 21:30 
Отправлено #3940


Активный

Сообщений: 1 234



Меня волнует судьба чувашского языка . Хочу , чтобы он был.
Но реальный вопрос - зачем он нужен ? ...

--------------------
искать причину проблемы в страхах , а путь решения - через мотивы любви , - фундаментальный методологический принцип достижения счастья в обществе

,т. 8-9I9-656-1024 , id56024984
Profile CardPM
  0/+2  
Clubik
post Mar 15 2015, 21:32 
Отправлено #3941


Завсегдатай

Сообщений: 549



Цитата(mr sandman @ Mar 15 2015, 08:00)
Я поражаюсь - почему деревенщина, недавно приехавшая в город, пытается задирать городских жителей, пребывающих в этом статусе в 8-10 поколении,  этим вопросом?
*

Картина ясная. Одна деревня другую поучать пытается.
Profile CardPM
  -3/0  
ASMEL
post Mar 15 2015, 21:43 
Отправлено #3942


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(Clubik @ Mar 15 2015, 21:28)
Так Вы к Чувашии каким боком? Ежель из городов РФ.
*

Прямым боком. А что, вы за свою жизнь только в Чувашии пожили?
Отсюда и скудность мысли.
Profile CardPM
  0/+1  
Karmarsch
post Mar 15 2015, 21:47 
Отправлено #3943


Продвинутый

Сообщений: 105



Цитата(Майло @ Mar 15 2015, 21:30)
Меня волнует судьба чувашского языка . Хочу , чтобы он был.
Но реальный вопрос - зачем он нужен ? ...
*

Если хотите, то наверняка знаете - зачем? Иначе оптимистичного прогноза Вашей психики не вижу.
Profile CardPM
  -2/0  
adys
post Mar 15 2015, 21:48 
Отправлено #3944


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Clubik @ Mar 15 2015, 21:32)
Картина ясная. Одна деревня другую поучать пытается.
*

Clubik, Вы не по существу... Дело в том, что русский язык это язык культурнейшей европейской нации, а чувашский язык это всего лишь язык деревни одного из народов Европы. Вот это уже по существу, это суть. Понимаете? Чувашская интеллектуальная верхушка общается даже в семьях на русском языке. Чувашский язык это исключительно язык чувашской деревни. Русским, что городским, что деревенским, язык чувашской деревни не нужен. Также, как он не нужен деревенским и городским немцам, финнам, англичанам, валлийцам, испанцам, египтянам и аргентинцам. НЕ НУЖЕН.
Зачем русским учить чувашский язык?! Ответьте мне, какой чувашам в этом прок? Многолетнее обязательное обучение языку всех подряд не принесло никаких добрых плодов, а только межнациональную напряжённость и негатив по отношению ко всему чувашскому.
Profile CardPM
  0/+8  
Clubik
post Mar 15 2015, 21:50 
Отправлено #3945


Завсегдатай

Сообщений: 549



Цитата(ASMEL @ Mar 15 2015, 21:43)
Прямым боком. А что, вы за свою жизнь только в Чувашии пожили?
Отсюда и скудность мысли.
*

Дело в том что некоторые товарищи уверяют что они тут чуть ли не с основания кремля. А остальные - колхоз, им глаза мозолят. А на поверку выходит что сами тут на птичьих правах, сами колхоз хоть и из других городов РФ.

Сообщение отредактировал Clubik - Mar 15 2015, 22:23
Profile CardPM
  -2/0  
adys
post Mar 15 2015, 21:55 
Отправлено #3946


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Clubik @ Mar 15 2015, 21:50)
Дело в том что некоторые товарищи уверяют что они тут чуть ли не с освоения кремля. А остальные - колхоз, им глаза мозолят. А на поверку выходит что сами тут на птичьих правах, сами колхоз хоть и из других городов РФ.
*

Clubik, ещё раз повторю: дело в том, что русский язык это язык культурнейшей европейской нации, а чувашский язык это всего лишь язык деревни одного из народов Европы. Разницу чувствуете? Не играет роли, кто перед Вами: деревенский русский или городской. Оба говорят на одном из самых развитых языков мира. Зачем им чувашский, если только они не лингвисты-тюркологи?
Profile CardPM
  0/+1  

566 Страницы « < 261 262 263 264 265 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения