SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #3901


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 259 260 261 262 263 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Инженер 3583
post Mar 10 2015, 09:55 
Отправлено #3902


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(TEHh @ Mar 6 2015, 21:51)

Это все - факты. Также фактом является и то, что толку от обучения чувашскому тех, кому он не родной нет никакого. Знаний ноль. Они его не применяли, не применяют и не будут применять.  Но негативную вакцину к чувашскому они точно получают. Ну зачем делать то, что никому не нужно? Шариковщина полнейшая.

*

10 лет учил ЧЯ в школе и 1 год в ЧГУ. Научился отдельным словам и фразам. Но понять что мне говорят на чувашском я не могу (исключение - когда высок процент русских слов). Донести до собеседника свою мысль не ЧЯ тем более не могу.

Нулевыми мои знания не могу назвать (чуток то знаю - а это уже не ноль). НО в сухом остатке на меня только зря бюджетные деньги потратили. Лучше бы на них что нибуть построили, дали бы налоговые льготы какому нибуть сельхозпредприятию - чтобы из мест где ЧЯ массово используется люди не бежали в города где ЧЯ постепенно умирает.
Profile CardPM
  0/+8  
Инженер 3583
post Mar 10 2015, 09:57 
Отправлено #3903


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Ыран @ Mar 8 2015, 15:18)
Спросите у татар живущих в Чувашии ,почему большинство из них  знают чувашский язык.  Мы больше доверяем тем кто знает наш родной язык. Это заложено в каждом человеке.  Не вижу смысла вас переубеждать. Незачем.
*

Лично знаком только с одним татарином. ЧЯ он не знает.
Profile CardPM
  0/+2  
Tarannon
post Mar 10 2015, 10:49 
Отправлено #3904


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(Инженер 3583 @ Mar 10 2015, 09:57)
Лично знаком только с одним татарином. ЧЯ он не знает.
*


Да это очередные "сказки-выдумки", учился с тремя одногрупниками татарами - не знают и не собираются знать, не буду цитировать точный ответ их по этому поводу.
Один из них замечал, что они слегка похожи, как и марийский (была марийка в группе, говорила на нем пару-тройку слов).
Profile CardPM
  0/+2  
TEHh
post Mar 10 2015, 11:11 
Отправлено #3905


Активный

Сообщений: 7 343



Цитата(Tarannon @ Mar 10 2015, 10:49)
Один из них замечал, что они слегка похожи
*

Нет. Они на самом деле похожи. одна языковая группа. За три языка (татарский, казахский и азербайджанский) точно могу сказать, что есть много созвучных (а порой идентичных) слов.

Там разница примерно такая же, как между русским и, например, западноукраинским, польским, сербским и т.д. Татарам проще выучить чувашский, т.к. языковая база одна - тюркская. Точно также русскому проще выучить, например, украинский, сербский и другие языки славянской группы.
Profile CardPM
  0/+2  
efim
post Mar 10 2015, 11:26 
Отправлено #3906


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(Ыран @ Mar 8 2015, 14:42)
Господин. Товарищи приказали долго жить. Незнание чувашского языка может  привести  к сокращению доходов. Кто может осилить два государственных языка осилят и другие языки. Это закономерно.
*

А почему не тархан?
Profile CardPM
  0/+2  
efim
post Mar 10 2015, 11:32 
Отправлено #3907


Активный

Сообщений: 31 897



Цитата(TEHh @ Mar 10 2015, 11:11)
Нет. Они на самом деле похожи.  одна языковая группа. За три языка (татарский, казахский и азербайджанский) точно могу сказать, что есть много созвучных (а порой идентичных) слов.
*

Мой товарищ в армии (времена СССР) сослуживца-уйгура похвалил по-чувашски, и тот понял, что было сказано! Для справки - уйгуры - тюркский народ, живущий в Китае и в Казахстане.
Profile CardPM
  0/+2  
ANEMONA
post Mar 10 2015, 12:19 
Отправлено #3908


nemorosa

Сообщений: 11 326



Цитата(Gizor @ Mar 9 2015, 11:14)
Когда многие воспримут Игнатьева с его акцентом, тогда можно будет ожидать, что популярность чув. языка возрастет.
*

Точно. good.gif Когда рак на горе свистнет.
Поставила плюс.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Mar 10 2015, 12:20

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+2  
Gennadiy2
post Mar 10 2015, 20:09 
Отправлено #3909


Активный

Сообщений: 5 902



Цитата(Мой репетитор @ Mar 9 2015, 21:12)
Но, на мой взгляд, нужен прецедент, раз у нас 2 гос.языка.
*

Какой смысл этого прецедента?
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Mar 10 2015, 21:00 
Отправлено #3910


Активный

Сообщений: 20 959



Цитата(efim @ Mar 10 2015, 11:32)
Для справки - уйгуры - тюркский народ,
*

Маленький офф. "мальчик едет в тамбов" уйгур был, забыл как его. Я так понял, покончил жизнь, типо его забыли. Считал себя охренительно знаменитым, что перепел на русском эту песенку...типо артиста одной роли оказался.
Ещё там было чего-то, но народ только этот содранный "тамбов" и знал. И то только потому, что отовсюду неслось...типо демьяновой ухи. Не выдержал "медных труб"))

Насчёт бизнеса и языка - Ыран абсолютно прав, только к данной теме это с большим трудом можно отнести. В европе кто говорит порюсски? Официанты, гиды....словом с появлением больмень больших потоков туристов, ИМ стало выгодно знать немного русский. Выгодно с той точки зрения, что турист предпочтёт (при прочих рвных) тот ресторан, где есть русскоговорящий официант или меню на русском. Вот тут чистый бизнес. На самих русских они срать хотели (да и терпеть не могут во многих случаях). Некоторые наши дураки иногда думают, что мол вот МЫ - великая нация и поэтому всякие там полячишки изучают наш (русский) язык. Нет, только бабло. Соответственно и китайцы, говорящие по-русски. Пока покупаем МЫ у них, они больше нуждаются в знании языка (продавец товара НА РЫНКЕ всегда больше заинтересован в покупателе, чем покупатель в продавце.....ибо желающих продать больше, чем желающих купить).

То есть, применительно к данной теме: если возникнет необходимость выучить чувашский, то продавец обязательно выучит (или иной пизьнесмен). А просто ссылаться на эту причину (бизнес = необходимость знания языка) некорректно. Тут как раз стимул есть для изучения, пизьнесмен сам изучит при необходимости, без понукания. Да и то....гипотетически....если лапти где-нить в деревнях будет продавать там, где руччкого не знают.

Сообщение отредактировал корвет - Mar 10 2015, 21:06
Profile CardPM
  0/+7  
luc72
post Mar 12 2015, 09:46 
Отправлено #3911


Активный

Сообщений: 4 808



Тема, если не помните, озаглавлена "Кого волнует...?"
Есть в сетке телевидения от РТ в кабеле чувашское национальное ТВ. Когда был в деревне, заметил, что в эфирном его нет как ни странно, зато есть Ю и перец!!! Перец, на котором из за проблем с заполнением эфира ютуб!!! показывает по расписанию мужик в трусах! lol.gif Ну да, за них же ж денег больше платят. Понятно, что за вывод в эфир тоже надо платить, но не с этого ли надо начинать, чем насильно насаждать . ТНВ аж в сетке триколора есть уже давно. Так что правительство это точно не волнует, так как копейку жалко, школы то можно бесплатно обязать, а как что то реально потратить...
И, кстати, на этом канале часто идут "классические" фильмы типа Москва слезам не верит и прочее в чувашской озвучке, но черно-белые. В наше время не проблема: за вечер многие, знакомые с видеоредактором, смогут наложить "старую" чувашскую дорожку на современную оцифровку. У меня, например родители с мелкими племяшками с удовольствием бы совместно смотрели. Да что там, я и сам бы с удовольствием иногда смотрел бы.

Вопросы авторских прав разрулить... не думаю, что это невозможно было бы сделать вообще без финансовых затрат, специалистов во всяких отделах министерства культуры и прочего дофига, не?
Profile CardPM
  0/+2  
Tarannon
post Mar 12 2015, 09:59 
Отправлено #3912


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(luc72 @ Mar 12 2015, 09:46)
Тема, если не помните, озаглавлена "Кого волнует...?"
Есть в сетке телевидения от РТ в кабеле чувашское национальное ТВ. Когда был в деревне, заметил, что в эфирном его нет как ни странно, зато есть Ю и перец!!! Перец, на котором из за проблем с заполнением эфира ютуб!!! показывает по расписанию мужик в трусах! lol.gif  Ну да, за них же ж денег больше платят. Понятно, что за вывод в эфир тоже надо платить, но не с этого ли надо начинать, чем насильно насаждать . ТНВ аж в сетке триколора есть уже давно. Так что правительство это точно не волнует, так как копейку жалко, школы то можно бесплатно обязать, а как что то реально потратить...
И, кстати, на этом канале часто идут "классические" фильмы типа Москва слезам не верит и прочее в чувашской озвучке, но черно-белые. В наше время не проблема: за вечер многие, знакомые с видеоредактором, смогут наложить "старую" чувашскую дорожку на современную оцифровку. У меня, например родители с мелкими племяшками с удовольствием бы совместно смотрели. Да что там, я и сам бы с удовольствием иногда смотрел бы.

Вопросы авторских прав разрулить... не думаю, что это невозможно было бы сделать вообще без финансовых затрат, специалистов во всяких отделах министерства культуры и прочего дофига, не?
*


Ты все правильно и очень хорошо написал. Зачем заинтересовывать и вкладывать в то, что будет приятно и полезно уже знающим... Это ж работать надо, а не имитировать работу.
Нееет, заааачеееееем, проще же всех подряд пытаться обязать учить (а по закону нельзя обязывать учить ЧЯ, т.к. гос.языка два и у нас свобода выбора родного языка). В итоге только негодование и нетерпимость прививают своими же силами. Радует что начинают это понимать, уже сейчас можно в школах отказаться и часто вопросы обязаловки в чиновничьих кругах обсуждаю в правильном русле.

Сообщение отредактировал Tarannon - Mar 13 2015, 13:47
Profile CardPM
  0/+5  
Мой репетитор
post Mar 13 2015, 13:11 
Отправлено #3913


Завсегдатай

Сообщений: 559



Цитата(Gennadiy2 @ Mar 10 2015, 20:09)
Какой смысл этого прецедента?
*


Интересно, насколько совпадают де-юро и де-факто.
Декларировать можно что угодно.
По слухам, лучшая конституция с лучшими правами человека была при Сталине.
Profile CardPM
  0/0  
adys
post Mar 13 2015, 13:42 
Отправлено #3914


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Мой репетитор @ Mar 13 2015, 13:11)
Интересно, насколько совпадают де-юро и де-факто.
Декларировать можно что угодно.
По слухам, лучшая конституция с лучшими правами человека была при Сталине.
*


Вы о чём? Конкретно сказать можете?
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Mar 13 2015, 20:58 
Отправлено #3915


Активный

Сообщений: 5 902



Цитата(Мой репетитор @ Mar 13 2015, 13:11)
Интересно, насколько совпадают де-юро и де-факто.
*

Лет 8 назад в Российской газете было опубликовано интервью с председателем Басманного суда г.Москвы. Она рассказала, что один из судей вынес решение о депортации за пределы России жителя Чувашии. Судье в голову не пришло,что Чувашия находится в составе России. До этого в Чебоксарах произошёл случай,"дедушка" зашёл в хлебный магазин купить хлебушко,голодный был а кассир русская не знала чувашский язык. Продавца он выбрал именно русскоговорящую,хотя там были и другие продавцы. И к покупке он подошёл основательно...включил диктофон в кармане и записал разговор.А так как он остался голодным, на следующий день пошёл в суд со своей записью...продавца уволили.
Два безобразных случая,"де-юро и де-факто".Это - Ваш интерес?
Profile CardPM
  0/0  
GIN
post Mar 13 2015, 21:30 
Отправлено #3916


Активный

Сообщений: 4 674
Из: Чебоксары



МОСКВА, 13 марта. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву рассмотреть вопрос и представить к 15 апреля предложения о создании Федерального агентства по делам национальностей. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
ИСТОЧНИК
Похоже, что вводится наконец понятие многонационального народа Российской Федерации (российской нации), а далее будет определен государственный язык российской нации... То есть, не за горами повсеместное введение изучения русского языка как родного, чего с нетерпением ждем.

Сообщение отредактировал GIN - Mar 13 2015, 21:38

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+5  

566 Страницы « < 259 260 261 262 263 > » 
ОтветитьTopic Options
3 чел. читают эту тему (3 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения