SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #376


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 24 25 26 27 28 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

ANEMONA
post Jun 17 2013, 15:38 
Отправлено #377


nemorosa

Сообщений: 11 380



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 17 2013, 16:03)
Я говорю пишите программу не сохранения, а развития чувашского языка.
*

Не пОняла, с какого банана вы требуете программу развития чувашского языка от тех, кому он, мягко говоря, безынтересен? Вам, ура-патриотам, это надо - вот сами и разрабатывайте.


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post Jun 17 2013, 15:57 
Отправлено #378


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(ANEMONA @ Jun 17 2013, 16:38)
Не пОняла, с какого банана вы требуете программу развития чувашского языка от тех, кому он, мягко говоря, безынтересен? Вам, ура-патриотам, это надо - вот сами и разрабатывайте.
*



Вы же у нас главная не так ли?

Давай открыто.

Программы развития чувашского языка нет.
В 90-ых годах, что говорить 80-ых еще годах заглохло развите чувашского языка не без помощи "родителей сторонников факультатива". Любое законное требование развития чувашского языка как я понимаю, считалось национализмом.
Думаю в моих словах есть зерно правды.

Ваша позиция, извините мы не причем, то есть Вы.

Моя хата с краю

Все мы с Вами заварили кашу, значит расхлебывать должны все вместе, все мы жители Чувашии.

Или Вы отдельно от нас будете жить?
biggrin.gif

Или нас чувашей опять в деревню, чтобы мы не мешали
biggrin.gif

Напишите где ошибаюсь

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Jun 17 2013, 16:06

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
himik
post Jun 17 2013, 16:07 
Отправлено #379


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 17 2013, 16:57)
Все мы с Вами заварили кашу, значит расхлебывать должны все вместе, все мы жители Чувашии.
*

Это твои хазары кашу заварили, точнее просрали которых ты так часто вспоминаешь. С них и спрашивать надо.

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Jun 17 2013, 16:52 
Отправлено #380


nemorosa

Сообщений: 11 380



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 17 2013, 16:57)
В 90-ых годах, что говорить 80-ых еще годах заглохло развите чувашского языка не без помощи современных сторонников факультатива. Любое законное требованеи развития чувасшкого языка как я понимаю, считалось национализмом.
*
Вот тут вы ошибаетесь. Или плохо понимаете то, что вам пишут.
Чёрным по белому, но, увы, на русском, неоднократно писали, что с рождением российской "демократии" чувашский язык поднял голову и звучит так, как не звучал никогда ранее.
И нечего тут юродствовать, что чувашский якобы притесняют и "не дают развиваться".

Что вы понимаете под развитием языка? Широкое распространение, или внутренние языковые процессы (словообразование и т.п.), или выделение бюджетных средств?
О первом - распространении языка - уже писали, сейчас чувашский и звучит в Чебоксарах гораздо чаще, и масс-медиа на чувашском - пожалуйста, и т.д.
Второе - языковые процессы - идут естественным путём. Чувашское словообразование - дело самих чувашей, другие языки тут мало чем могут помочь.
Остаётся только третье - деньги, и тут-то мы и добрались до истины. Причём денежек бюджет выделяет всё больше и больше, а их всё мало да не хватает, при этом "развитие чувашского языка заглохло", оказывается.
Таким образом, все эти национальные рыдания сводятся к одному - деньги, деньги и ещё раз деньги. Так, Виталий Николаевич?

Сообщение отредактировал ANEMONA - Jun 17 2013, 17:02

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+3  
TEHh
post Jun 17 2013, 17:04 
Отправлено #381


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 17 2013, 16:57)
В 90-ых годах, что говорить 80-ых еще годах заглохло развите чувашского языка не без помощи "родителей сторонников факультатива".
*

У вас регулярно отшибает память. Вы ее каждое утро обнуляете что-ли? Право слово, как градусник - встряхнулся и забыл biggrin.gif

Я уже неоднократно писал о том, что чувашская речь в городах сейчас звучит в разы чаще , чем в 70-ые и 80-ые годы. Это я говорю как очевидец.

Также, я неоднократно спрашивал, что еще необходимо для развития чувашского языка? Есть театры, есть эстрада, ТВ, газеты, радио (105,0 - Национальное радио Чувашии, самый мощный сигнал по Чувашии в FM диапазоне). В конце концов В Чувашии национальный язык защитили программой .

Что еще нужно? Ведь от вас никакой конкретики. Только бла-бла-бла. Т.о. вы сами не знаете, чего хотите. Зато хотите хотеть. Вот такая хазарская хитрость biggrin.gif

Profile CardPM
  0/+3  
Виталий Николаевич
post Jun 17 2013, 18:02 
Отправлено #382


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(ANEMONA @ Jun 17 2013, 17:52)
Вот тут вы ошибаетесь. Или плохо понимаете то, что вам пишут.
Чёрным по белому, но, увы, на русском,  неоднократно писали, что с рождением российской "демократии" чувашский язык поднял голову и звучит так, как не звучал никогда ранее.
И нечего тут юродствовать, что чувашский якобы притесняют и "не дают развиваться".

Что вы понимаете под развитием языка? Широкое распространение, или внутренние языковые процессы (словообразование и т.п.), или выделение бюджетных средств?
О первом - распространении языка - уже писали, сейчас чувашский и звучит в Чебоксарах гораздо чаще, и масс-медиа на чувашском - пожалуйста,  и т.д. 
Второе - языковые процессы - идут естественным путём. Чувашское словообразование  - дело самих чувашей, другие языки тут мало чем могут помочь.
Остаётся только третье - деньги, и тут-то мы и добрались до истины. Причём денежек бюджет выделяет всё больше и больше, а  их всё мало да не хватает, при этом "развитие чувашского языка заглохло", оказывается.
Таким образом, все эти национальные рыдания сводятся к одному - деньги, деньги и ещё раз деньги. Так, Виталий Николаевич?
*


Все это хаос, нужна серьезная программа развития чувашского языка в Чувашии и для чувашей РФ для повседневного общения на бытовые темы в условиях глобального мира. (особенно для TEHh пишу, хотя посты у Вас почти в точь в точь, напротив сидите что ли в кабинете)

Еще раз шаги сохранения и программа развития это 2 разные вещи!!!!!!!!!!!!!!!!

Финансирование конечно со стороны РФ, Чувашия субъект РФ.

Главное еще раз не ставить палки в колеса. А полностью доверять чувашскому народу.


Итог программы нет, дайте мне возможность общаться на современные темы на чувашском языке в городах!!!!!!!!!!!!!!!, для этого новые чувашские слова нужны

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Jun 17 2013, 18:10

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Jun 17 2013, 18:16 
Отправлено #383


nemorosa

Сообщений: 11 380



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 17 2013, 19:02)
Все это хаос
*
СУПЕРОТВЕТ!!! swoon.gif rofl.gif

ВН, вы типа не читатель, а писатель?! На все ваши вопросы давно даны ответы.
Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 17 2013, 19:02)
нужна серьезная программа развития чувашского языка в Чувашии и для чувашей РФ для повседневного общения на бытовые темы в условиях глобального мира.
Цитата(ANEMONA @ Jun 17 2013, 16:38)
Не пОняла, с какого банана вы требуете программу развития чувашского языка от тех, кому он, мягко говоря, безынтересен? Вам, ура-патриотам, это надо - вот сами и разрабатывайте.
*
*

Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 17 2013, 19:02)
дайте мне возможность общаться на современные темы на чувашском языке, для этого новые чувашские слова нужны
Цитата(ANEMONA @ Jun 17 2013, 17:52)
Чувашское словообразование - дело самих чувашей, другие языки тут мало чем могут помочь.
*
*


Насколько я поняла, под "программой развития чувашского языка" вы подразумеваете программу его финансирования, т.е. требуете только "программу развития" бабла.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Jun 17 2013, 18:22

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
Виталий Николаевич
post Jun 17 2013, 18:31 
Отправлено #384


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(ANEMONA @ Jun 17 2013, 19:16)
СУПЕРОТВЕТ!!! swoon.gif  rofl.gif

ВН, вы типа не читатель, а писатель?! На все ваши вопросы давно даны ответы.
*

*


Насколько я поняла, под "программой развития чувашского языка" вы подразумеваете программу его финансирования, т.е. требуете только "программу развития" бабла.
*



Деньги это одно

программа это другое, мы не о деньгах беседуем/дискуссируем.
Думаю в теме остались только идейные.

программа может быть
для сохранения
может быть для развития, я за развитие, ибо развитие это и есть программа.


я рядовой житель Чувашии
я должен ощущать эту программу

как минимум 1 художественный фильм на чувашском языке в день
как минимум 1 мультфильм на чувашском в день.

Как минимум массовые брошюрки для жителей городов для общения в городских условиях еще раз при современных условиях.

Что то не видно.
Логика мне говорит, что целевая аудитория выбрана чувашская деревня, развитие чувашского языка среди городских чувашей не видна, как минимум.

Потому что это трудно, но решаемая задача.

Или Вы с факультета русской филологии, Вашим коллегам финансирование перепадает, Вы и против, могу ошибаться
biggrin.gif

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Jun 17 2013, 18:34

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
vnik
post Jun 17 2013, 19:26 
Отправлено #385


Активный

Сообщений: 15 968



Механизатор! Ты опять по-бабьи в кусты? Где прямые ответы на прямые вопросы? Повторяю:
за чей счёт банкет? Кто оплатит референдум? Ты? Из своих колхозных сбережений? Что за референдум? Как будет звучать вопрос? Мы тут речь ведём о насильственном изучении. Против чувашского языка, как такового, никто не выступает. Вдолби себе, наконец, это в свой мозг. НИКТО!

Еще раз меня устраивает любой вариант, но это пусть все жители Чувашии то есть народ решает и одобрит.

Что он должен решить? Что должен одобрить? Чёткую формулировку в студию!

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+5  
Виталий Николаевич
post Jun 17 2013, 20:51 
Отправлено #386


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(vnik @ Jun 17 2013, 20:26)
Механизатор! Ты опять по-бабьи в кусты? Где прямые ответы на прямые вопросы? Повторяю:
за чей счёт банкет? Кто оплатит референдум? Ты? Из своих колхозных сбережений? Что за референдум? Как будет звучать вопрос? Мы тут речь ведём о насильственном изучении. Против чувашского языка, как такового, никто не выступает. Вдолби себе, наконец, это в свой мозг. НИКТО!

Еще раз меня устраивает любой вариант, но это пусть все жители Чувашии то есть народ решает и одобрит.

Что он должен решить? Что должен одобрить? Чёткую формулировку в студию!
*


Ты определись, либо баба либо механизатор.
механизатор кувалду возит в кабине, если ключа нет гайки может руками выкручивать.

Я хазар, ты отвечаешь на мои вопросы, а не я.
biggrin.gif

референдум либо чувашский язык в ЧР обязательный, так как государственный язык либо факультатив.


И вообще еще раз, я говорю надо поступить по хазарски, пропустить другие республики в принятии этих решений вперед. А нам в Чувашии этот вопрос заморозит, оставить как есть.

Понятное дело исторически у некотрых будет обязаловка, у других факультатив.
А мы чуваши глянем лет через 10-11 какой вариант более выгоден. Ибо республику создавали с нуля и большинство было чувашей, и выбор принятия решения за чувашским народом.
И чувашский народ решит и выберет, какой более удачный.

Чует мое хазарское сердце, не время сейчас, нас никто заставит не может в открытую, но очень сильно подталкивают.
А если подталкивают, значит, что то недоговаривают.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Jun 17 2013, 20:52

--------------------
Profile CardPM
  -2/0  
himik
post Jun 17 2013, 21:31 
Отправлено #387


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 17 2013, 21:51)
Ты определись, либо баба либо механизатор.
*

По ходу у хазар это одно и тоже.


Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 17 2013, 21:51)
Я хазар, ты отвечаешь на мои вопросы, а не я.
*

У тебя фамилия не Наполеон? biggrin.gif Шапка не жмет?)

Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 17 2013, 21:51)
референдум либо чувашский язык в ЧР обязательный, так как государственный язык либо факультатив.
*

Оплачивай референдум раз уверен.
Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 17 2013, 21:51)
И вообще еще раз, я говорю надо поступить по хазарски
*

Хазары свой век отжили, просрали свой каганат. Так дальше и поступай- по хазарски.



--------------------
Profile CardPM
  0/+3  
vnik
post Jun 17 2013, 21:39 
Отправлено #388


Активный

Сообщений: 15 968



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 17 2013, 21:51)
Я хазар, ты отвечаешь на мои вопросы, а не я.
*

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Слился "хазарин" по полной... Все "хазары" такие ссыкливые? Отвечать на заданные вопросы по существу нечем и страшно? Понимаю, понимаю... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+3  
ANEMONA
post Jun 17 2013, 21:47 
Отправлено #389


nemorosa

Сообщений: 11 380



Цитата(vnik @ Jun 17 2013, 22:39)
biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif Слился "хазарин" по полной... Все "хазары" такие ссыкливые? Отвечать на заданные вопросы по существу нечем и страшно? Понимаю, понимаю...  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
*

Турецкие инструкции запаздывают. biggrin.gif


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+4  
TEHh
post Jun 17 2013, 22:10 
Отправлено #390


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 17 2013, 19:31)
мы не о деньгах беседуем/дискуссируем .
*

Цитата(ANEMONA @ Jun 17 2013, 22:47)
Турецкие инструкции запаздывают.
*

Неважно их "инструкцируют", неважно biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+3  
Виталий Николаевич
post Jun 17 2013, 22:18 
Отправлено #391


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(vnik @ Jun 17 2013, 22:39)
biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif Слился "хазарин" по полной... Все "хазары" такие ссыкливые? Отвечать на заданные вопросы по существу нечем и страшно? Понимаю, понимаю...  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
*



Я конкретно и четко высказал свою позицию и уже давно.

судьбу чувашского языка решает чувашский народ. И это путем референдума.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Jun 17 2013, 22:29

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

566 Страницы « < 24 25 26 27 28 > » 
ОтветитьTopic Options
3 чел. читают эту тему (3 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения