Кого волнует судьба чувашского языка?
566 Страницы « < 245 246 247 248 249 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032 Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

тукмак
post Mar 1 2015, 12:19 
Отправлено #3692


Пользователь

Сообщений: 78



Цитата(mr sandman @ Mar 1 2015, 11:39)
А можно - просто отлюбиться от нас на кой, и не навязывать нам изучение каких бы то ни было ненужных нам языков. Мы живем в России и с одним русским языком хорошо проживем! Знание разговорного английского не помешает, но это - тем, кто ездит заграницу. А если нечуваш с детства будет говорить по-чувашски, то он потом по-русски будет говорить с акцентом - ватиманна, кагэто, саето, вщякий-расный, бещок(песок)...
*

Как знать.... все зависит от полит. будущего страны, может оказаться так, что со знанием английского вы готовый вражеский шпион, а с чувашским - свой, никому ненужный мужик из деревни, осторожность не помешает.....
Один татарин объяснил свою характерную для одного из нерусских народов не татарскую фамилию тем, что предок его в Сталинские времена во время репрессий на татар записался этой фамилией, мол - я не я, а нерусский я, по русски пльох понимай, а татар вовсе не знай....

а акцент со временем превратится в говор, которых в России полно, чувашский акцент ничуть не хуже других, это вам просто от неприязни кажется, что хуже не бывает...
Profile CardPM
  -3/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14506297Наверх
mr sandman
post Mar 1 2015, 12:24 
Отправлено #3693


Постоялец

Сообщений: 212



Цитата(таля @ Mar 1 2015, 11:53)
...Заинтересовывать надо, а не навязывать. А заинтересовать уровень культуры, к сожалению, не позволяет...
*

Ватиманна! Если бы Чувашия приближалась по уровню культуры жителей и уровню развития экономики хотя бы к Финляндии, то да, можно было бы изучать язык успешного народа. А пока изучать язык колхозников, которые переехав в город, превращают новые дома в свинарники - чойта не хочется. Чувашская эстрада - сплошное нытье под компьютерные пустые оранжировки, ни одной запоминающейся мелодии. Чувашский бизнес - кто кого на..любит. Работодатели от патологической жадности - платят работникам копейки! С повышения уровня экономики и культуры надо начинать, а не с навязывания языка. Возьмите курс - стать второй Финляндией, и когда станете, то народ станет не уезжать, а приезжать. И язык будут учить.

Сообщение отредактировал mr sandman - Mar 1 2015, 19:00
Profile CardPM
  0/+11  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14506307Наверх
тукмак
post Mar 1 2015, 14:53 
Отправлено #3694


Пользователь

Сообщений: 78



Цитата(mr sandman @ Mar 1 2015, 12:24)
....Возьмите курс - стать второй Финляндией, и когда станете, то народ станет не уезжать, а приезжать. И язык будут учить.
*

Поаккуратней с призывами!
Провокационные сепаратистски - экстремистские призывы строго наказуемы законом РФ, тем более накануне "грандиозного шухера", поди попищи потом что не то имел ввиду, мол.....
В России все народы равноправны и живут одинаково х..... и точка.
Profile CardPM
  -10/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14506758Наверх
adys
post Mar 1 2015, 15:26 
Отправлено #3695


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Александр Федорович @ Mar 1 2015, 11:01)
Странно  !
С чего это Вы меня троллить начали ?  unknw.gif
*

Не тролль тролля? biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14506834Наверх
adys
post Mar 1 2015, 15:28 
Отправлено #3696


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Александр Федорович @ Mar 1 2015, 10:36)
2) Я не имел ввиду не чувашей . Я имел ввиду тех , кто имеет не 100%-ые чувашские корни .
Примеры среди классиков русской литературы : Пушкин , Лермонтов , Гоголь , ...

У этих примеров не просто "не 100%-ые чувашские корни", а "100%-ые не чувашские"! biggrin.gif

Сообщение отредактировал adys - Mar 1 2015, 15:29
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14506835Наверх
таля
post Mar 1 2015, 18:04 
Отправлено #3697


бестия

Сообщений: 5 570
Из: весна я



Цитата(Александр Федорович @ Mar 1 2015, 12:16)
А у чувашей - интеллект 86 .
*

Я не за интеллект, я за культуру.
За уровень культуры мне стыдно.
Я люблю свой народ, мне нравится язык, но все равно за нас стыдно.Не будут любить и изучать язык. Не нужен он "не чувашам". --------------------
И коротко обо мне: не рекомендую.
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14507257Наверх
SWR
post Mar 1 2015, 22:17 
Отправлено #3698


Активный

Сообщений: 2 115



Цитата(таля @ Mar 1 2015, 11:53)
Александр Федорович, боюсь благодаря таким "поборникам культуры", даже коренные чуваши перестанут любить родной язык.
Заинтересовывать надо, а не навязывать. А заинтересовать уровень культуры, к сожалению, не позволяет. Сорри, так сказать...
*

Вообще, это ваши личные проблемы. И ваше личное мировосприятие, не имеющее отношение к объективной реальности. Просто вы "сидите в своем болоте" и ничего не хотите знать дальше своего носа. Кто должен вам все разжевать и положить в рот? Вы ж не ребенок уже, пора и самообразованием заниматься, тем более, если это касается вашего родного народа.

Мало кому из народов так повезло с историей и предками. Особенно с древней историей. Раз два и обчелся таких народов. Вы просто ничегошеньки не знаете и страдаете от своего невежества. acute.gif

Вас забанили в Инете? Там море информации! yes.gif

Сообщение отредактировал SWR - Mar 1 2015, 22:17
Profile CardPM
  -9/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14508099Наверх
SWR
post Mar 1 2015, 22:24 
Отправлено #3699


Активный

Сообщений: 2 115



Цитата(таля @ Mar 1 2015, 18:04)
Я не за интеллект, я за культуру.
За уровень культуры мне стыдно.
Я люблю свой народ, мне нравится язык, но все равно за нас стыдно.Не будут любить и изучать язык. Не нужен он "не чувашам".
*

А чего вы хотели через 460 лет колониальной зависимости? Что эдакий добрый дядя возьмет и все вернет? lol.gif
Этого не было и не могло быть при социалистической действительности в СССР, тем более этого не будет при капиталистической действительности. acute.gif Мы живем в буржуинском государстве! yes.gif Никто ничего никому не должен. Все должны делать сами! Закон капитализма.

Помните: wink.gif
- Сама садик я садила,
- сама буду поливать! ( c ) smile3.gif

И никак иначе... Все сами, сами... yes.gif
Profile CardPM
  -8/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14508133Наверх
SWR
post Mar 1 2015, 22:47 
Отправлено #3700


Активный

Сообщений: 2 115



Цитата(mr sandman @ Mar 1 2015, 12:24)
Ватиманна! Если бы Чувашия приближалась по уровню культуры жителей и уровню развития экономики хотя бы к Финляндии, то да, можно было бы изучать язык успешного народа.
*

Золотые слова! good.gif
Как сказал совсем недавно многоуважаемый Путин : Нужно повышать экономический суверенитет РФ! А так же ее частей, естественно... yes.gif

Перевожу на "чебоксарский диалект русского языка". wink.gif
Пока не будет достаточного экономического суверенитета Республики, ни о каком повышении уровня жизни говорить не приходиться. Так и будем ниже среднего по РФ жить. Вон у соседей в Татарии совсем другое дело. Есть с кого брать пример. Так и нам нужно. Повышать экономический суверенитет! В рамках РФ, естественно, как в Татарии. yes.gif

Цитата(mr sandman @ Mar 1 2015, 12:24)
А пока изучать язык колхозников, которые переехав в город, превращают новые дома в свинарники - чойта не хочется.
*

Я вот живу там, где нет чувашских колхозников... Но новые дома, превращенные в свинарники сплошь и рядом! yes.gif Титульная нация, между прочим, едет из деревни город...
И причем здесь национальность? acute.gif "Может в консерватории что нибудь подправить?" ( c ) biggrin.gif
Это жестокая российская действительность под названием... "пролетариат и его культура"! Вернее, отсутствие таковой. Родимые пятна, так сказать... И не один век. facepalm_ani.gif
Цитата(mr sandman @ Mar 1 2015, 12:24)
Чувашская эстрада - сплошное нытье под компьютерные пустые оранжировки, ни одной запоминающейся мелодии.
*

Слава богу что поют, а не плачут... А опыт - он придет Не сразу Москва строилась. yes.gif
Цитата(mr sandman @ Mar 1 2015, 12:24)
Чувашский бизнес - кто кого на..любит. Работодатели от патологической жадности - платят работникам копейки!
*

Можно подумать, что где то по другому? huh.gif Вы где живете, милый? lol.gif
Это российская действительность от Калининграда до Чукотки! Такая страна. Тут вам не Чикаго, мистер! Еще хуже! biggrin.gif "Мафиозная страна" по определению просвещенного Запада.

Разруха, она, знаете ли, не где то, а... в головах... ( с ) fool.gif

Цитата(mr sandman @ Mar 1 2015, 12:24)
С повышения уровня экономики и культуры надо начинать, а не с навязывания языка. Возьмите курс - стать второй Финляндией, и когда станете, то народ станет не уезжать, а приезжать. И язык будут учить.
*

Совершенно верно! Повышать, повышать и повышать экономический суверенитет! Как сказал наш Лидер по имени Путин yes.gif

Сообщение отредактировал SWR - Mar 1 2015, 22:50
Profile CardPM
  -8/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14508191Наверх
таля
post Mar 2 2015, 07:12 
Отправлено #3701


бестия

Сообщений: 5 570
Из: весна я



Цитата(SWR @ Mar 1 2015, 22:17)
Вы ж не ребенок уже, пора и самообразованием заниматься, тем более, если это касается вашего родного народа.
*

У меня с образованием и самообразованием слава Богу нормально. А Ваши шовинистические посылы здесь ни к чему. Критичнее к себе и своему народу надо быть.
Я чувашка, мне история и язык интересен. Если не читали предыдущие мои посты, напомню - я язык знаю и говорю на нем свободно. А вот навязывать его ВСЕМ не стоит. Тема, помоему, про это. А не про повышение суверенитета... --------------------
И коротко обо мне: не рекомендую.
Profile CardPM
  0/+9  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14508564Наверх
таля
post Mar 2 2015, 07:44 
Отправлено #3702


бестия

Сообщений: 5 570
Из: весна я



Для наглядности приведу пример.
Часто родители насильно заставляют маленьких детей есть, даже если ребенок не хочет. Кушать же нужно, это полезно, для здоровья и для роста. Это верно, НО у детей нередко возникает на этой почве пищевой невроз. Начинаются истерики, рвота. Это может закрепится и при любом приеме пищи может возникнуть рвота. А это и до анорексии недалеко. Тут уже к психиатру идти надо.
И с языком аналогично. Заинтересованные люди сами изучают язык, самообразованием занимаются. У нас проблемы с заинтересованностью. Школьники не хотят учиться не потому что тупые, а потому что ни родители ни учителя не заинтересовывают, не мотивируют детей. А насильное вдалбывание "разумного доброго вечного" приводит к ненависти к обучению.
Как то так... Давайте людей мотивировать, если так хочется язык продвинуть дальше Канаша. --------------------
И коротко обо мне: не рекомендую.
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14508581Наверх
just_you
post Mar 2 2015, 08:11 
Отправлено #3703


Постоялец

Сообщений: 326



Открылся сайт для развития двуязычия."Икĕ чĕлхеллĕ ачасем" сайт çут тĕнче курнă.
Сайт тĕллевĕпе килĕшӳллĕн вĕрентекенсем ашшĕ-амăшне тăван чĕлхепе кил-йышра тата вĕренӳ учрежденийĕсенче усă курассипе çыхăннă паха материал параççĕ. Сайт пĕрмаях çĕнĕ материалпа пуянланать.

Сайта Чăваш Республикинче вĕрентӳ процесне тытса пыракан тăватă чĕлхепе усă курса калăпланă: чăвашла, вырăсла, тутарла тата ирçелле. Малашне хăш-пĕр материал урăх чĕлхепе пулма пултарĕ: тĕслĕхрен, украинла, азербайджанла е таджикла. Пур текста та пĕтĕм тăватă чĕлхене куçарман: хăш-пĕр текст вырăсла, чăвашла е ытти чĕлхепе кăна.

Хутшăнма хатĕр çĕнĕ хастарсене хапăл тăватпăр, çав шутра куçаруçăсемпе тӳрлетекенсене те.

Целью сайта является предоставление родителям и преподавателям качественных материалов по использованию родных языков в семье и в учебно-образовательных заведениях. Сайт регулярно пополняется новыми материалами.

Сайт сделан на четырех языках на которых ведется образование в Чувашской Республике: на чувашском, русском, татарском и эрзя-мордовском. Предполагается, что в дальнейшем некоторые материалы будут и на других языках, например на украинском, азербайджанском или таджикском. Не все тексты переведены на всех четыре языка: есть тексты только на русском языке или только на чувашском и т.д.

Приветствуются новые волонтеры-участники, в том числе переводчики и корректоры.
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14508610Наверх
Сhimaera
post Mar 2 2015, 08:22 
Отправлено #3704


DEUS VULT!

Сообщений: 14 980
Из: Cyberdyne Systems



Цитата(SWR @ Mar 1 2015, 22:47)
Вон у соседей в Татарии совсем другое дело. Есть с кого брать пример. Так и нам нужно. Повышать экономический суверенитет! В рамках РФ, естественно, как в Татарии.  yes.gif
*

Так то у соседей нефть и Камазы как минимум есть. Есть на чем развивать этот экономический суверенитет. В Чувашии окромя раздутого национального самосознания (если не самолюбия) ничего, увы, и нет. Маленький дотационный регион. --------------------
Вся жизнь - спектакль, я в ней актер
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14508629Наверх
таля
post Mar 2 2015, 08:57 
Отправлено #3705


бестия

Сообщений: 5 570
Из: весна я



just_you, спасибо за ссылочку. --------------------
И коротко обо мне: не рекомендую.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14508712Наверх
loupblanc
post Mar 2 2015, 10:27 
Отправлено #3706




Сообщений: 13 835



Цитата(Сhimaera @ Mar 2 2015, 08:22)
Так то у соседей нефть и Камазы как минимум есть. Есть на чем развивать этот экономический суверенитет. В Чувашии окромя раздутого национального самосознания (если не самолюбия) ничего, увы, и нет. Маленький дотационный регион.
*

Получается по вашей логике если нет нефти у аборигенов то национальное самосознание им не полагается?
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14509147Наверх

566 Страницы « < 245 246 247 248 249 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения