SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #3646


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 242 243 244 245 246 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Александр Федорович
post Feb 27 2015, 01:22 
Отправлено #3647


Активный

Сообщений: 5 087



Цитата(TEHh @ Feb 27 2015, 01:18)
Вы же отлично поняли меня, но почему-то решили ответить перпендикулярно. Съехали с  темы. Некрасиво.
*

Я-то Вас отлично понял , ибо хорошо знаю русский !
А Вы меня совершенно (!!!) не правильно поняли , потому что не знаете чувашского ! biggrin.gif

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -3/+1  
ANEMONA
post Feb 27 2015, 01:22 
Отправлено #3648


nemorosa

Сообщений: 11 369



Цитата(Александр Федорович @ Feb 27 2015, 01:20)
Язык очень крутой !  biggrin.gif
Выучите - поймёте !
*

Кто ж против - конечно, крутой.
Да не круче других таких же крутых.


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -1/+1  
Александр Федорович
post Feb 27 2015, 01:26 
Отправлено #3649


Активный

Сообщений: 5 087



Цитата(ANEMONA @ Feb 27 2015, 01:21)
И шо?

Читаем внимательно: не будут те, кому ваш язык не нужен, ни сохранять, ни приумножать его.

Причём здесь ваш пример про родной - не родной язык?
*

Есть категории повыше "нужен - не нужен" .
К примеру , цветы любите ? Или музыку ?
А какая от них практическая польза ? unknw.gif

Сообщение отредактировал Александр Федорович - Feb 27 2015, 01:27

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -5/+1  
GIN
post Feb 27 2015, 08:48 
Отправлено #3650


Активный

Сообщений: 4 681
Из: Чебоксары



Цитата(Александр Федорович @ Feb 26 2015, 22:40)
Чувашия - уникальное административно-национальное образование на территории современной России . Более 2/3 - чуваши , 1/4 - русские , оставшиеся 1/12 (около 8%) - приходится на 103 национальности .
*

... не уникальнее многих других.
Цитата(Александр Федорович @ Feb 26 2015, 22:40)
Именно поэтому в той рекомендации , наверное , не упоминается Чувашия .
*

Полагаете, что в контексте процитированного Чувашию не заметили и не упомянули, а раз не упомянули, то значит нет в Чувашии принуждения школьников к изучению чувашского языка и это уже не способствует межэтническим разногласиям? А может причина все таки в том, что авторы просто текст не стали засорять перечислением национальных субъектов практикующих языковое насилие? Замалчивать проблему и радоваться тому, что проблему не упомянули глупо, проблему надо решать.
Цитата(Александр Федорович @ Feb 26 2015, 22:40)
В Башкирии народу титульной национальности - 1/3 , в Татарстане официально 52% , на самом деле , думаю , как и раньше - около 48% .
*

... да какая разница...

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  -1/+4  
TEHh
post Feb 27 2015, 08:55 
Отправлено #3651


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Александр Федорович @ Feb 27 2015, 01:22)
Я-то Вас отлично понял , ибо хорошо знаю русский !
А Вы меня совершенно (!!!) не правильно поняли , потому что не знаете чувашского !  biggrin.gif
*

Честно говоря, я не понял того, чего я должен понять pardon.gif
Чувашский я знаю настолько, чтобы помогать ребенку с уроками. Да, я не владею им свободно, словарный запас невелик, но для бытового уровня хватает. Когда мои родители переехали в город, то по-русски, кроме "папа-мама", я ничего не знал. И чувашский язык для меня - родной язык, как и русский.

Александр Федорович, дело в не знании языка, а в том, что вы нарочито съехали с темы на "ха-ха". Если применить ваш метод общения (вырывания слов и фраз из контекста), то
Цитата(Александр Федорович @ Feb 27 2015, 01:26)
Есть категории повыше "нужен - не нужен" .
К примеру , цветы любите ? Или музыку ?
А какая от них практическая польза ? unknw.gif
*

я делаю вывод - вы признаете, что нет практической пользы от чувашского языка тому, кому он не родной, и обучать их чувашскому языку - напрасная трата времени pardon.gif

А бесполезности обучения как раз и подтверждает жизнь. Язык не знали и не знают. Те, кому он не родной, не применяли, не применяют и не будут применять. И вы это отлично знаете. Так в чем смысл?

Тут уже проскакивало - учить чувашский нужно, но знать необязательно biggrin.gif.

Сообщение отредактировал TEHh - Feb 27 2015, 08:57
Profile CardPM
  0/+5  
таля
post Feb 27 2015, 09:18 
Отправлено #3652


бестия

Сообщений: 5 570
Из: весна я



Цитата(TEHh @ Feb 27 2015, 08:55)
я делаю вывод - вы признаете, что нет практической пользы от чувашского языка тому, кому он не родной, и обучать их чувашскому языку - напрасная трата времени 

А бесполезности обучения как раз и подтверждает жизнь. Язык не знали и не знают. Те, кому он не родной, не применяли, не применяют и не будут применять. И вы это отлично знаете. Так в чем смысл?

Тут уже проскакивало - учить чувашский нужно, но знать необязательно  .
*

Согласна.
Сразу скажу, сама чувашка, знаю язык хорошо в разговорном варианте.
Вся беда чувашского языка в его утрате у носителей. Много людей, чувашей, разговаривают на нем в виде " ман сумкана подержика, еп деньги каларап".
А самое страшное, что методика обучения в школах неправильная. Сама бывший педагог, знаю не по наслышке.
Отношение к языку изменится, как только перестанут его принудительно навязывать. Язык сложный, для меня грамматика и по сей день тайна за семью печатями, а разговаривать на чувашском в школах почти не учат.
ПС. хотя я за то, что бы язык в последующих поколениях сохранился. Не навязывая...

--------------------
И коротко обо мне: не рекомендую.
Profile CardPM
  0/+10  
МЭНдаринка
post Feb 27 2015, 09:24 
Отправлено #3653


Завсегдатай

Сообщений: 455



менталитет таков что скоро знание чув языка будет таким же нарицательным как
ТЫ ЧЕ С БЫТТТЫРЕВОООООО, или колхозник что ли, акцент я бы сказал практически не исправим, и очень режет слух
смысл за него держаться, если через два три поколения его не будет, просто вы оттяните сроки его еще на поколение, да и будет более болезненно проходить

Profile CardPM
  -1/+2  
Milasha0102
post Feb 27 2015, 13:59 
Отправлено #3654


Продвинутый

Сообщений: 102



Да когда уже восторжествует разум и перестанут навязывать ЧЯ?!В далеком прошлом Чебоксары тихий,провинциальный,русский городок,и когда здесь начали обосновываться чуваши,не было таких расприй по поводу языков,все мирно уживались.Откуда сейчас такое агрессивное желание насадить без разбора всем чужой язык.Учите,развивайте-нас не трогайте
Profile CardPM
  -1/+3  
loupblanc
post Feb 27 2015, 14:22 
Отправлено #3655




Сообщений: 13 852



Цитата(GIN @ Feb 26 2015, 09:46)
Полагаю, что на федеральном уровне уже есть понимание проблемы с принудительным обучением национальным языкам в ряде субъектов РФ:

Институт национальной стратегии опубликовал доклад, в котором Республикам Татарстан и Башкортостан рекомендуется отказаться от принуждения школьников к изучению национальных языков. По мнению экспертов, это способствует межэтническим разногласиям.
Читайте далее: http://svpressa.ru/society/article/68413
*

Ну и, что доклад, Башкортостан, а уж тем более Татарстан в обозримом будущем в этом вопросе никто из Москвы не станет теребить. Сейчас не знают как быть с президенствами в этих республиках, от которого добровольно они одни в отличии от остальных не хотят отказываться, а вы про отмену обязательного изучение государственных языков. Тем более, что аналогичная ситуация с понижением статуса русского привела к гражданской войне на Украине.
Profile CardPM
  -7/0  
Milasha0102
post Feb 27 2015, 14:49 
Отправлено #3656


Продвинутый

Сообщений: 102



Опять двадцать пять-вы о каком государственном языке говорите?Государство у нас одно-Россия,а все остальное этнос,государствен язык русский и точка,все остальные языки малых народов и никто их не принижает
Profile CardPM
  -1/+7  
loupblanc
post Feb 27 2015, 15:22 
Отправлено #3657




Сообщений: 13 852



Цитата(Milasha0102 @ Feb 27 2015, 14:49)
Опять двадцать пять-вы о каком государственном языке говорите?Государство у нас одно-Россия,а все остальное этнос,государствен язык русский и точка,все остальные языки малых народов и никто их не принижает
*

Именно государство у нас одно, и называется Российская Федерация. А не унитарное государство Россия, пока есть Чувашская Республика, Республика Татарстан, Республика Башкортостан и т.д. пока в них есть Конституции (это же вам не баран чихнул) до тех пор в них ЕСТЬ И БУДУТ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ЯЗЫКИ! Не нравится вам в ФЕДЕРАЦИИ жить, это ваши проблемы.
Profile CardPM
  -8/+2  
TEHh
post Feb 27 2015, 15:31 
Отправлено #3658


Активный

Сообщений: 7 344



У меня такое чувство, что защитники принудительного обучения национальному языку тех, кому он не родной, почему-то считаю это принуждение каким-то национальным достоянием и победой.

Не в состоянии ответить зачем и для чего это нужно, трусливо и стыдливо прячутся под государственным рычагом воздействия местной системы образования pardon.gif
Profile CardPM
  -1/+8  
loupblanc
post Feb 27 2015, 16:15 
Отправлено #3659




Сообщений: 13 852



Цитата(TEHh @ Feb 27 2015, 15:31)
У меня такое чувство, что защитники принудительного обучения национальному языку тех, кому он не родной, почему-то считаю это принуждение каким-то национальным достоянием и победой.

Не в состоянии ответить зачем и для чего это нужно, трусливо и стыдливо прячутся под государственным рычагом воздействия местной системы образования pardon.gif
*

мне чувашский не родной, но для меня совершенно логично его знание жителями Чувашской Республики. В перспективе на 90%.

Сообщение отредактировал loupblanc - Feb 27 2015, 16:18
Profile CardPM
  -7/+2  
ANEMONA
post Feb 27 2015, 16:33 
Отправлено #3660


nemorosa

Сообщений: 11 369



Цитата(loupblanc @ Feb 27 2015, 16:15)
для меня совершенно логично его знание жителями Чувашской Республики. В перспективе на 90%.
*

Просто "шоб було"?


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -2/+5  
loupblanc
post Feb 27 2015, 16:34 
Отправлено #3661




Сообщений: 13 852



Цитата(ANEMONA @ Feb 27 2015, 16:33)
Просто "шоб було"?
*

вот тут про аналогичную проблему можете заменить татарский на чувашский

Сообщение отредактировал loupblanc - Feb 27 2015, 16:34
Profile CardPM
  -2/+2  

566 Страницы « < 242 243 244 245 246 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения