SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #3616


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 240 241 242 243 244 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

олег39
post Feb 25 2015, 20:15 
Отправлено #3617


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Александр Федорович @ Feb 25 2015, 19:50)
А некоторые народы севера могут одним словом выразить русские фразы типа : "Снег , выпавший после полнолуния , когда дул восточный ветер" или , "Снег , выпаший при северном ветре и уплотнившийся после того , как небо мерцало зелёным цветом" .
И чо ?  blink.gif
*
эта старая байка, сколь неправдива, столь и глупа. Понятно, что у народов существующих в условиях снега круглый год, найдётся пара десятков прилагательных для обозначения состояния этого самого снега. А все эти "поэтические" описания: выпаший при северном ветре и уплотнившийся после того , как небо мерцало зелёным цветом доступны уже на русском wink.gif biggrin.gif
реально там: сухой-чистый, сухой-мёрзлый, сухой-грязный, мокрый-мёрзлый... мокрый-заветреный-мёрзлый ну и т.д - никакой поэзии biggrin.gif
И чо ? 

Сообщение отредактировал олег39 - Feb 25 2015, 20:15
Profile CardPM
  0/+8  
Александр Федорович
post Feb 25 2015, 20:59 
Отправлено #3618


Активный

Сообщений: 5 025



Цитата(корвет @ Feb 25 2015, 01:38)
Допускаю конечно, что русский просто "въелся" в сознание, но остальные языки вообще...нечто. Китайцы-вьетнамцы чирикают что-то, немцы лают...в английском всякие: the, сесtrа....по фrанцузки уже сносно картавлю, там кругом: "паrдон", поляки "пшекают". Но языки наших автономий просто жесть. Слышал как мордва разговаривает, марийцы....ужос просто, абракадабра, как ребёнок из мультфильма "жил-был пёс")). А чисто на слух, чувашский акцент в русском ужасно звучит. Ни английский, ни немецкий, ни грузинский..именно чувашский, остальные акценты и неправильный порядок слов почему-то не так воспринимаются.
А самое ужасное, что не могу на слух воспринимать, так это горловое пение, йодль дурацкий.... . Нам в автобусе диск поставили, толпа заорала: "вырубайте на ...". Просто не могу объяснить реакцию...певцов пришить охота на месте)).
*

Во-первых , огроменное спасибо за эти мысли , мой большой русский брат !!! Без всякого ёрничества ! Поясню в конце поста .
А Ваши страхи и антипатии можно пояснить одной мыслью - страх рождается и от незнания . Ладно там итальянцы , немцы , французы и англичане разные . Они-то далеко ! А эти чуваши , мари , мордва , ...- эти-то рядом и тарабарят о чём-то под боком . О чём говорят , что замышляют ? unknw.gif
Подсознание порой с человеком прямо чудеса творит !!!
Если интересно , могу более пространно пояснить вопрос , опираясь на труды Сеченова , Павлова , Бехтеровой и ... математические уравнения .
А теперь насчёт моей благодарности .
Раньше я думал и озвучивал своё мнение , что не надо насильно обучать чувашскому не чувашей . Насчёт насильно , и сейчас так же думаю : не надо "насильничать" , надо "мотивировать" !
Но обучать надо !!! Это не только уменьшит взаимное отчуждение народов , проживающих на территории Чувашии , но и продлит благополучное существование Российского Государства на ближайшее тысячелетие .
Кому-то может жалко учебных часов в школе . Не надо сильно тревожиться ! Вспомните дореволюционные гимназии . Обязательные 4 языка - русский , французский , латынь и древнегреческий . И вспомните нашу дореволюционную интеллигенцию , офицеров .
На эту тему есть один красочный исторический пример - Великий Рим . Вспомните римских плебеев . Пришлые ремесленники , мелкие торговцы и поддёные сельхозработники , ради куска хлеба забывшие свою идентичность и свои языки , говорившие на volgare (вульгарный или простонародный язык) . Их потомки говорят теперь на итальянском , румынском и молдавском - или просто на "простонародной латыни" . А от коренных латынян только volgare и осталось . pardon.gif
А Вам , для преодоления Ваших фобий , могу посоветовать выучить ещё три языка - из тюркской группы : чувашский , татарский или башкирский , из финской группы : марийский , мордовский или удмуртский , из угорской группы : ханты , манси или венгерский . По одному языку на выбор из каждой группы языков . smile3.gif
И будет Вам счастье !


--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -7/+2  
Александр Федорович
post Feb 25 2015, 21:00 
Отправлено #3619


Активный

Сообщений: 5 025



Цитата(олег39 @ Feb 25 2015, 20:15)
эта старая байка, сколь неправдива, столь и глупа. Понятно, что у народов существующих в условиях снега круглый год, найдётся пара десятков прилагательных для обозначения состояния этого самого снега. А все эти "поэтические" описания:  выпаший при северном ветре и уплотнившийся после того , как небо мерцало зелёным цветом доступны уже на русском wink.gif  biggrin.gif
реально там: сухой-чистый, сухой-мёрзлый, сухой-грязный, мокрый-мёрзлый... мокрый-заветреный-мёрзлый ну и т.д  - никакой поэзии  biggrin.gif
И чо ? 
*

А ничо ! biggrin.gif

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -2/0  
корвет
post Feb 25 2015, 21:05 
Отправлено #3620


Активный

Сообщений: 20 959



Цитата(Александр Федорович @ Feb 25 2015, 19:50)
И чо ?  blink.gif

И чо ?  blink.gif

И чо ?  blink.gif
*

Я вот это быдлочувашское "и чо? " только здесь впервые услышал. Ни от кого никогда и нигде больше не слышал. Продолжайте сеять дальше biggrin.gif
Profile CardPM
  -1/+6  
Александр Федорович
post Feb 25 2015, 21:13 
Отправлено #3621


Активный

Сообщений: 5 025



Цитата(корвет @ Feb 25 2015, 21:05)
Я вот это быдлочувашское "и чо? " только здесь впервые услышал. Ни от кого никогда и нигде больше не слышал. Продолжайте сеять дальше  biggrin.gif
*

Быдлочувашское , говорите ? biggrin.gif
И это мне говорит человек , который и русский-то на тройку освоил ? unknw.gif
Вот что мне можете сказать о произведениях «Вильгельм Телль» Шиллера и "Олеся" Куприна ?
Чо , побазарим о литературных стилях ? lol.gif

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -6/+1  
TEHh
post Feb 25 2015, 21:59 
Отправлено #3622


Активный

Сообщений: 7 343



Цитата(корвет @ Feb 25 2015, 21:05)
Я вот это быдлочувашское "и чо? " только здесь впервые услышал.
*

Этот быдлосленг не чувашский.
http://vk.com/video851861_169682503
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Feb 26 2015, 07:51 
Отправлено #3623


Активный

Сообщений: 20 959



Цитата(TEHh @ Feb 25 2015, 21:59)
Этот быдлосленг не чувашский.
http://vk.com/video851861_169682503
*


Цитата(корвет @ Feb 25 2015, 21:05)
только здесь впервые услышал.
*

Значит только здесь это широко внедрилось в "массы". unknw.gif

Цитата(Александр Федорович @ Feb 25 2015, 20:59)
могу посоветовать
И будет Вам счастье !
*

Не буду слать в жопу Ваш совет, как тут некоторые делают). В свою очередь порекомендую Вам не настаивать самогон на помёте...ибо тот бред, который приходится иногда читать от вас, заставляет усомниться в чистоте употребляемого продукта.
В вашей герметичной школе, вот эта песенка, часом, не была строевой?:
"я б засосал стаканнн,
и в Ватиканнн....." huh.gif

Сообщение отредактировал корвет - Feb 26 2015, 07:59
Profile CardPM
  -1/+5  
Рабе Шахор
post Feb 26 2015, 09:34 
Отправлено #3624


Активный

Сообщений: 1 216
Из: СССР



Цитата(Александр Федорович @ Feb 25 2015, 19:50)
А некоторые народы севера могут одним словом выразить русские фразы типа : "Снег , выпавший после полнолуния , когда дул восточный ветер" или , "Снег , выпаший при северном ветре и уплотнившийся после того , как небо мерцало зелёным цветом" .
*

Эллочка "Людоедка" Щукина так-то вообще 30 словами обходилась biggrin.gif Целый абзац русского текста могла одним словом выразить! А Вы фразы.... Вот эталон словесности!!

--------------------
curious monkey
Profile CardPM
  -1/+4  
GIN
post Feb 26 2015, 09:46 
Отправлено #3625


Активный

Сообщений: 4 674
Из: Чебоксары



Полагаю, что на федеральном уровне уже есть понимание проблемы с принудительным обучением национальным языкам в ряде субъектов РФ:

Институт национальной стратегии опубликовал доклад, в котором Республикам Татарстан и Башкортостан рекомендуется отказаться от принуждения школьников к изучению национальных языков. По мнению экспертов, это способствует межэтническим разногласиям.
Читайте далее: http://svpressa.ru/society/article/68413

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+9  
TEHh
post Feb 26 2015, 10:44 
Отправлено #3626


Активный

Сообщений: 7 343



Цитата(Александр Федорович @ Feb 25 2015, 20:59)
Не надо сильно тревожиться ! Вспомните дореволюционные гимназии . Обязательные 4 языка - русский , французский , латынь и древнегреческий
*

Не согласен. Кроме языков, есть и другие предметы. Вы сравните их количество в дореволюционной гимназии и в современной школе. И каждый преподаватель, считает свой предмет важным wink.gif

Понимаете, из логики ваших рассуждений, все выходцы из национальных республик должным быть просто высококультурными и духовными представителями, образцами интеллекта, с богатым словарным запасом, легко, широко и объемно мыслящими и пр., и пр. Они же, кроме своего родного языка, учат русский и один из европейских языков. Так ведь wink.gif?

А что на деле? Лучшие представители даже не могут объяснить, зачем учить нечувашу чувашский язык, если он его не использовал, не использует и не будет использовать. Причем учить так бездарно, что он его 100% использовать не будет.

Преподавание национального языка надо оставить обязательно. Это даже не должно обсуждаться. Просто не надо его делать обязательным. Не надо его навязывать.
И нужно менять методику преподавания.

Сообщение отредактировал TEHh - Feb 26 2015, 10:45
Profile CardPM
  0/+10  
Александр Федорович
post Feb 26 2015, 18:27 
Отправлено #3627


Активный

Сообщений: 5 025



Цитата(TEHh @ Feb 26 2015, 10:44)
Не согласен. Кроме языков, есть и другие предметы. Вы сравните их количество в дореволюционной гимназии и в современной школе. И каждый преподаватель, считает свой предмет важным wink.gif
...
*

Для общего развития посмотрите вот тут про Царскосельскую Императорскую Николаевскую гимназию .
Цитата
В 1910 году выпускники Николаевской гимназии получали аттестаты зрелости, где им выводились оценки по 12 предметам:

Закону Божию,
русскому языку,
философской пропедевтике,
латинскому языку,
законоведению,
математике,
физике,
математической географии,
истории,
географии,
немецкому языку
французскому языку.

или найдите такое же про Симбирскую мужскую гимназию во времена , когда там был директором Фёдор Михайлович Керенский и обучались Ульяновы (Александр , Владимир , Дмитрий , ...) .

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -1/0  
Александр Федорович
post Feb 26 2015, 21:10 
Отправлено #3628


Активный

Сообщений: 5 025



Цитата(GIN @ Feb 26 2015, 09:46)
Полагаю, что на федеральном уровне уже есть понимание проблемы с принудительным обучением национальным языкам в ряде субъектов РФ:

Институт национальной стратегии опубликовал доклад, в котором Республикам Татарстан и Башкортостан рекомендуется отказаться от принуждения школьников к изучению национальных языков. По мнению экспертов, это способствует межэтническим разногласиям.
Читайте далее: http://svpressa.ru/society/article/68413
*

Чувашия - уникальное административно-национальное образование на территории современной России . Более 2/3 - чуваши , 1/4 - русские , оставшиеся 1/12 (около 8%) - приходится на 103 национальности .
Именно поэтому в той рекомендации , наверное , не упоминается Чувашия .
В Башкирии народу титульной национальности - 1/3 , в Татарстане официально 52% , на самом деле , думаю , как и раньше - около 48% .

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -4/+1  
ANEMONA
post Feb 26 2015, 22:02 
Отправлено #3629


nemorosa

Сообщений: 11 326



Цитата(Александр Федорович @ Feb 26 2015, 21:10)
Чувашия - уникальное административно-национальное образование на территории современной России
*

Каждое административно-национальное образование в своём роде уникально. Чем наша уникальность уникальнее остальных уникальностей?

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+5  
luc72
post Feb 26 2015, 22:33 
Отправлено #3630


Активный

Сообщений: 4 808



Цитата(Den MC @ Feb 25 2015, 13:43)
Я отлично понимаю к чему Вы клоните. Если так копать, то можно и до Древнеримских слов докопаться и до прочих праязыков. Эти слова используются населением России давно и повсеместно, кое-где для них есть собственные варианты ( в некоторых языках), в некоторых нет.

Есть хорошее русское слово "самолет". Ну-ка, языковед, переведи на чувашский?

А речка, реченька, речушка, река? Как не плюнь, все быстрая вода получается.
*

А есть нах... слово авиалайнер, что за идиотизм мерятся писками насчет языковлечения? Ну вот нахрена это надо?
Profile CardPM
  0/0  
Александр Федорович
post Feb 26 2015, 23:08 
Отправлено #3631


Активный

Сообщений: 5 025



Цитата(ANEMONA @ Feb 26 2015, 22:02)
Каждое административно-национальное образование в своём роде уникально. Чем наша уникальность уникальнее остальных уникальностей?
*

Уникально , к примеру , относительно Конституции СССР . Если бы Чувашия тогда обладала статусом союзной (а не автономной) республики , то обладала бы правом отделиться от СССР . Кроме Чувашии , такой уникальностью (более 50% титульной нации) обладала только Чечено-Ингушская АССР . К примеру , в 1989-м году там было 57,8% чеченцев .
Помните , наш Коля-праздник в своё время (в начале 90-х) на короткое время добился признания Чувашии ССР , а не АССР ? И в школах начали изучать турецкий , посылать учиться студентов в Турцию ? Надеюсь , Вы меня правильно поняли .
А в свете обсуждаемой темы уникальность состоит вот в чём .
Давайте опять к цифирям .
Итак , официально , по переписи 2010 года , чувашей - 67,69% (не официально , по правде , этнических чувашей - 71% +/- 0,1%) , русских - 26,53 (24,7% +/- 0,2%) , татар 2,77% (2,9% +/-0,1%) .
Официально на долю оставшихся 102 народа остаётся 3,01% .
Татары легко "врубаются" в чувашский язык .
Теперь , основными остаются русские .
А они в этой теме утверждают , что чувашский язык - примитивный . Прямо как Ассемблер для программиста .
Вот я и спрашиваю - в чём проблема для русскоязычных в изучении языка ? Одна-две недели и говорите по чувашски . Тем более , кое-кто утверждает , что интеллект чувашей - 86 , на фоне русских с интеллектом 103 . Думаю , с такими интеллектуальными данными и учитывая примитивность языка , писать и читать можно научиться за пару месяцев .
О чём кипешь ? unknw.gif

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -2/0  

566 Страницы « < 240 241 242 243 244 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения