SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #346


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 22 23 24 25 26 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Виталий Николаевич
post Jun 15 2013, 12:03 
Отправлено #347


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Natashka @ Jun 15 2013, 12:59)
обоснуйте  yes.gif
*


выходят можно понять по разному
я по южному написал
biggrin.gif

Северный Вы человек и аватар мрачный

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Jun 15 2013, 12:04

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
Natashka
post Jun 15 2013, 12:19 
Отправлено #348


ведьма

Сообщений: 27 464
Из: Иствика



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 15 2013, 13:03)
выходят можно понять по  разному
я по южному написал
biggrin.gif

Северный Вы человек и аватар мрачный
*

у каждого слово есть свое конкретное значение. у слова "выходят" в том числе.
когда люди начинают обсуждать аватар, это означает, что сказать им абсолютно нечего по существу. так что, ночная ваза вам в помощи: мысли собирать, чтобы ковер не испачкать yes.gif

--------------------
я с тобой наяву и во снах, я в твоих отражаюсь глазах,
я сильнее любви и хитрее судьбы,поцелуй мой, как лед на губах,
я - твой ужас и страх
©
Profile CardPM
  0/+4  
Виталий Николаевич
post Jun 15 2013, 12:40 
Отправлено #349


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(Natashka @ Jun 15 2013, 13:19)
у каждого слово есть свое конкретное значение. у слова "выходят" в том числе.
когда люди начинают обсуждать аватар, это означает, что сказать им абсолютно нечего по существу. так что, ночная ваза вам в помощи: мысли собирать, чтобы ковер не испачкать  yes.gif
*


Остроумно.
biggrin.gif

Да все уже пишут и прямого говорят, что выдохся я, поеду в деревню наберюсь так сказать чувашской энергии

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
kilodrom
post Jun 15 2013, 14:50 
Отправлено #350


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 15 2013, 13:40)
поеду в деревню наберюсь так сказать чувашской энергии
*

Действительно, лучше там вещайте.
Вот - "энергия", слово не хазарское, а греческое. Надо свое, тюркское слово иметь. И объясняется не хазарскими словами: "интеграл движения" - "интеграл" - латынь, "движение" - старославянский. Непорядок.
Profile CardPM
  0/0  
TEHh
post Jun 15 2013, 14:51 
Отправлено #351


Активный

Сообщений: 7 343



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 15 2013, 13:40)
поеду в деревню наберюсь так сказать чувашской энергии
*

Тьма растет. Ситхов могущества страшусь я © biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+3  
vnik
post Jun 15 2013, 19:00 
Отправлено #352


Активный

Сообщений: 15 951



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 15 2013, 10:43)
Не тянешь на лидера.  Кукловоды они всегда в тени, ты желаешь, вернее стараешся показать себя. Даже излишне.
*

Расстроил ты меня, механизатор... Теперь ночь спать не буду... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif И как дальше жить? biggrin.gif
Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 15 2013, 10:43)
ну что будем продолжать диалог, мое условие:подумай и напиши, что не хватает чувашскому языку. (но только в не в духе, что чувашский типа безнадежно отсталый от прогресса язык)
*

Да-а-а... Ты совсем фишку не просекаешь... Мне глубоко фиолетово, понимаешь, чего ему там не хватает... И абсолютно всё равно, далёк он от прогресса или нет... А скорее всего, чувашский язык и прогресс - понятия несовместимые... Пусть его изучают те, кто хочет, и пусть его не навязывают тем, кто не хочет его изучать. Тогда лет на 50-100 больше протянет... Это его судьба. Т.е. ответ точно по заданной теме. Тебе уже всё вчера объяснили, тот, который "не поэт". Перечитай, задумайся (ведь ты даже не пытался "включить думатель"), попробуй...

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+4  
belhegorka
post Jun 15 2013, 20:02 
Отправлено #353


Начинающий

Сообщений: 21



Кого волнует судьба чувашского языка ? http://lurkmore.to/%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%B...%85%D1%83%D0%B9
Profile CardPM
  -2/+4  
Виталий Николаевич
post Jun 17 2013, 08:37 
Отправлено #354


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(vnik @ Jun 15 2013, 20:00)
Расстроил ты меня, механизатор... Теперь ночь спать не буду...  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif И как дальше жить? biggrin.gif
Да-а-а... Ты совсем  фишку не просекаешь... Мне глубоко фиолетово, понимаешь, чего ему там не хватает... И абсолютно всё равно, далёк он от прогресса или нет... А скорее всего, чувашский язык и прогресс - понятия несовместимые... Пусть его изучают те, кто хочет, и пусть его не навязывают тем, кто не хочет его изучать. Тогда лет на 50-100 больше протянет... Это его судьба. Т.е. ответ точно по заданной теме. Тебе уже всё вчера объяснили, тот, который "не поэт". Перечитай, задумайся (ведь ты даже не пытался "включить думатель"), попробуй...
*



Давай узнаем, хотят ли большинство жителей Чувашии изучать чувашский язык.

Для этого референдум самое то.

Все мы жители Чувашии, ты отделяйся, ты что особенный, ты такой же житель Чувашии, как и все.

--------------------
Profile CardPM
  -1/+1  
himik
post Jun 17 2013, 08:43 
Отправлено #355


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 17 2013, 09:37)
Давай узнаем, хотят ли большинство жителей Чувашии изучать чувашский язык.
*

А что под запретом изучение чувашского языка стоит как карате в советской эпохе? Че пургу то опять гнать.

--------------------
Profile CardPM
  0/+2  
vnik
post Jun 17 2013, 08:53 
Отправлено #356


Активный

Сообщений: 15 951



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 17 2013, 09:37)
Давай узнаем, хотят ли большинство жителей Чувашии изучать чувашский язык.

Для этого референдум самое то.

Все мы жители Чувашии, ты отделяйся, ты что особенный, ты такой же житель Чувашии, как и все.
*

Тебе уже представляли результаты ТРЁХ опросов. Не включай дурочку, ты прекрасно осведомлён. Получается, это ТЫ изображаешь из себя НЕжителя Чувашии. Дескать, не в курсах, забубеньте мне референдум, чтоб я точно знал... А кто ты такой? Пуп с горы? Не много ли чести для мутного механизатора? Кто хочет - пусть изучает. Никто не против.

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+4  
Виталий Николаевич
post Jun 17 2013, 09:53 
Отправлено #357


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(vnik @ Jun 17 2013, 09:53)
Тебе уже представляли результаты ТРЁХ опросов. Не включай дурочку, ты прекрасно осведомлён. Получается, это ТЫ изображаешь из себя НЕжителя Чувашии. Дескать, не в курсах, забубеньте мне референдум, чтоб я точно знал... А кто ты такой? Пуп с горы? Не много ли чести для мутного механизатора? Кто хочет - пусть изучает. Никто не против.
*



Тогда почему ты так старательно пишешь об этих опросах. Я тебе еще раз пишу меня устраивает любое решение всех жителей Чувашии.
Путь отвественность на дальнейшей судьбе чувашского языка лежит не на определенных лицах, а на всех жителях Чувашии.
Я еще раз тебе пишу, чтобы любое решение было легитимным, все через всех жителей ЧР, особенно если эта тема чувашского языка и культуры
У нас в Чувашии решает деревня!!!!!!!!!!!! Все мы деревенские. Город с нуля создавали и с какого перепугу я должен сдать позиции моих родителей.

Деревню почему в опрос не включаем. Я спрашивал у уборщицы, ее ответ объязательный чувашский язык.

Теперь по чувашскому языку.
сколько раз писать, развитие других тюркских языков влияет на чувашский язык с положительной стороны. Тюркские языки развиваются как на дрожжах.
Да, до определенного момента можно сдерживать развития чувашского языка.

Или пустить по ложному пути.
Но развите чувашского языка не остановить.

Если подумать логически дальше лет через 10-15 я прогнозирую переход всех тюркских языков на латиницу.
У чувашского языка место в этом списке автоматом уже забронировано. Уже сколько писать хазароболгарский язык, пратюркский, к огузской (по российской классификации огурской) группе относится.

Я про это писал. И это неизбежная реальность. Остановить это можно несколькими путями.
копируем подходы Петра I, если конечно глобальный мир разрешит. А он не даст закрыться. (как и прежде шкуры/нефть западу нужны). И если често не имеем возможностей, у нас в РФ производства нет. Угадай почему?

Методы
1. Отгоняем Турцию.
2. Отгоняем "шведов" (тогда шведы были, как сказать в роде современного засилия англиского языка и культуры )
3. Закрываем границы
good.gif

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Jun 17 2013, 10:10

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
vnik
post Jun 17 2013, 10:19 
Отправлено #358


Активный

Сообщений: 15 951



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 17 2013, 10:53)
Деревню почему в опрос не включаем. Я спрашивал у уборщицы, ее ответ объязательный чувашский язык.
*

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Конгениально! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Обязательный - для кого, по её мнению? Её мнение очень важно для нас! biggrin.gif
Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 17 2013, 10:53)
Я про это писал. И это неизбежная реальность. Остановить это можно несколькими путями.
копируем подходы Петра I, если конечно глобальный мир разрешит. А он не даст закрыться. (как и прежде шкуры/нефть западу нужны). И если често не имеем возможностей, у нас в РФ производства нет. Угадай почему?
*

P.S. Я долго вспоминал, что же мне напоминают размышления ВН, заканчивающиеся резкими и неожиданными вопросами... и вдруг вспомнил, друзья! Сейчас найду и процитирую!
Не фиг делать найти! biggrin.gif ВН вряд ли читал Я.Гашека... Короче, ещё раз, до кучи в стихотворной форме (нескладушка несколько, поскольку экспромттипа):


Забить мне склероз помогли витамины редиски,
Я вспомнил, что мне навевали вопросы ВээНа:
Ведь в этом же стиле вещал медкомиссии
Швейк (если нет, - не видать мне теперь ни редиски, ни хрена!)


Цитирую:
Судебная медицинская комиссия, которая должна была установить, может ли Швейк, имея в виду его психическое состояние, нести ответственность за все те преступления, в которых он обвиняется, состояла из трех необычайно серьезных господ, причем взгляды одного совершенно расходились со взглядами двух других. Здесь были представлены три разные школы психиатров.

И если в случае со Швейком три противоположных научных лагеря пришли к полному соглашению, то это следует объяснить единственно тем огромным впечатлением, которое произвел Швейк на всю комиссию, когда, войдя в зал, где должно было происходить исследование его психического состояния, и заметив на стене портрет австрийского императора, громко воскликнул: "Господа, да здравствует государь император Франц-Иосиф Первый!"

Дело было совершенно ясно. Благодаря сделанному Швейком, по собственному почину, заявлению целый ряд вопросов отпал и осталось только несколько важнейших. Ответы на них должны были подтвердить первоначальное мнение о Швейке, составленное на основе системы доктора психиатрии Кадлерсона, доктора Гевероха и англичанина Вейкинга.

— Радий тяжелее олова?

— Я его, извиняюсь, не вешал,— со своей милой улыбкой ответил Швейк.

— Вы верите в конец света?

— Прежде я должен увидеть этот конец. Но, во всяком случае, завтра его еще не будет,— небрежно бросил Швейк.

— А вы могли бы вычислить диаметр земного шара?

— Извиняюсь, не смог бы,— сказал Швейк.— Однако мне тоже хочется, господа, задать вам одну загадку,— продолжал он.— Стоит четырехэтажный дом, в каждом этаже по восьми окон, на крыше — два слуховых окна и две трубы, в каждом этаже по два квартиранта. А теперь скажите, господа, в каком году умерла у швейцара бабушка?

Судебные врачи многозначительно переглянулись.

Сообщение отредактировал vnik - Jun 17 2013, 10:31

--------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+6  
ANEMONA
post Jun 17 2013, 10:27 
Отправлено #359


nemorosa

Сообщений: 11 326



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 17 2013, 10:53)
Все мы деревенские. Город с нуля создавали
*
Ну даааа!!! До прихода послевоенной деревни тут полный нуль был, пустое место! Стояло 3 дома чувашей Ефремовых - и всё, русский город не в счёт! Цивилизация пришла из деревни, ггг!
По-вашему получается, Чебоксарам лет 70, а не 700, как вы насчитали. biggrin.gif
Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 17 2013, 10:53)
с какого перепугу я должен сдать позиции моих родителей.
*
"Позиции ваших родителей" были в деревне. Сформированные в деревне и рассчитанные на деревню. Не приравнивайте Чебоксары к своей деревне.
Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 17 2013, 10:53)
Я спрашивал у уборщицы, ее ответ объязательный чувашский язык.
*
Нормальный такой референдум из одного участника с прогнозируемым мнением! rofl.gif


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+4  
Виталий Николаевич
post Jun 17 2013, 10:36 
Отправлено #360


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(vnik @ Jun 17 2013, 11:19)
biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif Конгениально! biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif Обязательный - для кого, по её мнению? Её мнение очень важно для нас! biggrin.gif
*


да по твоему и простой народ уже не в почете, его мнение тебя не беспокоит.
Что в люди вышел? из затонированных стекол мир кажется другим?

Народ это большинство

Большинство не на туарегах разъежает, а на троллейбусах ездит и к сожалению, живет от зарплаты до зарплаты.
Чтобы выбиться в люди нужно столько усилий или карта должна во благо тебя леч. К сожалению не всем удается.
На мой взгляд
1. Знать себе цену
2. предпримчивать
3. Социальный лифт.
(Я тут подумал почему в Чувашии не развито шахматы. мы чуваши индоевропейцы, шахматы пришли с Индии, Персия была рядом. Одно слово шах нам не чуждо)

Предлагаю властям попробовать развить шахматы в Чувашиии для социального лифта. Если не получим чемпиона, то вклад в развитие интеллектуальности чувашского народа однозначно.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Jun 17 2013, 10:39

--------------------
Profile CardPM
  -3/0  
himik
post Jun 17 2013, 10:54 
Отправлено #361


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 17 2013, 11:36)
(Я тут подумал почему в Чувашии не развито шахматы. мы чуваши индоевропейцы, шахматы пришли с Индии, Персия была рядом. Одно слово шах нам не чуждо)
*

И тут Остапа понесло...

--------------------
Profile CardPM
  0/0  

566 Страницы « < 22 23 24 25 26 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения