SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #3346


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 222 223 224 225 226 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

ANEMONA
post Jan 13 2015, 22:58 
Отправлено #3347


nemorosa

Сообщений: 11 326



Цитата(xxxman007 @ Jan 13 2015, 12:25)
в Чувашском языке подобные ругательства редкость.
*
Цитата(xxxman007 @ Jan 13 2015, 19:37)
Приведите пример матерных слов Чувашского языка?
*

Отнюдь не редкость. Простейший поиск выдаёт:

http://oldforum.chuvash.org/cgi-bin/ikonbo...=7;t=2702;&#top

http://matno.ru/board/chuvashskij_jazyk/123

http://conframa1974.tumblr.com/post/730337...ashskom-yazyike

https://nedaet.org/forum/thread103-1.html

Это ещё я неглубоко копала.



--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
ASMEL
post Jan 13 2015, 23:08 
Отправлено #3348


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(ANEMONA @ Jan 13 2015, 22:58)

Ух ты, как познавательно.
А говорят, скуден ЧЯ.
Оказывается, сколько ругательств на ЧЯ.
Жаль только, что обычные слова на 50 процентов заимствованы. Но , что поделать, кто куда свой ум прикладывает, это его личное дело.
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Jan 14 2015, 01:02 
Отправлено #3349


nemorosa

Сообщений: 11 326



Цитата(xxxman007 @ Jan 13 2015, 17:46)
Вот например в Алатыре очень много прекрасных людей
*
Безусловно.

Цитата(xxxman007 @ Jan 13 2015, 17:46)
я нисколько не комплексую находясь среди этого культурного деревенского "рая".
*
Алатырь - отнюдь не деревня.


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -2/+1  
Clubik
post Jan 14 2015, 01:44 
Отправлено #3350


Завсегдатай

Сообщений: 549



Цитата(олег39 @ Jan 13 2015, 12:44)
Вот здо́рово:  "узбекоговорящая немка" и "чувашский патрийёот" находясь в центральной  России обсуждают какая же это беда и зараза - русский
*

Вы наверное хотели сказать в Волго-Уральском регионе. В котором еще до русских проживали и проживают: мордва, марийцы, башкиры, коми, татары, чуваши, удмурты, бесермяне. На историю, культуру и язык которых Вам начхать.
Profile CardPM
  -1/+1  
Clubik
post Jan 14 2015, 01:47 
Отправлено #3351


Завсегдатай

Сообщений: 549



К слову почему некоторые товарищи считают ЧЯ нищим, бедным и пр. Приведу абзац из статьи о этнических процессах у чуваш в конце XX в.
“…В связи с прекращением в 1960-1970-х гг, а в ряде мест еще и раньше, преподавания в сельских школах (а в городах его и не было) чувашского языка и литературы или низведения их к положению малозначащего учебного предмета, знание родного языка упало на уровень языка бытового общения. Свой минимальный объем знаний национального языка молодое поколение начало выдавать как уровень самого языка, а отсюда получило массовое распространение мнение о том, что, мол, чувашский язык “неразвитый”, имеет бедную лексику и т.д., и т.п. И не секрет, что вся сложившаяся таким образом ситуация оказывала и продолжает оказывать мощное деструктивное влияние на этническое самосознание молодого поколения, особенно тех, кто живет за пределами республики, и способствует формированию у них национального нигилизма…»
Profile CardPM
  -3/+2  
Maximator
post Jan 14 2015, 02:13 
Отправлено #3352


Завсегдатай

Сообщений: 566
Из: Чебоксары



Была такая газета "Школьники", вот в ней регулярно устраивались срачи "колхоз-город". Вот то же самое в Чебоксарах происходит сейчас на этой площадке. Колхоз против Чебоксар, Чебоксары против Москвы, Москва против Европы. Экспертов по языку немерено, экспертов по законам немерено, экспертов по культуре и истории немерено. Вы уж объединитесь как-нибудь, возродите газетку то, там кроссворды хорошие были happy.gif

Сообщение отредактировал Maximator - Jan 14 2015, 02:15
Profile CardPM
  -4/0  
INOhod
post Jan 14 2015, 09:44 
Отправлено #3353


Пользователь

Сообщений: 57



Цитата(tanya_ @ Jan 13 2015, 20:37)
а как же разные учителя, преподаватели, авторы учебников и прочие, в том числе осевшие здесь, и для кого принудительное, насильственное обучение чувашского языка нашим детям является, возможно, единственным куском хлеба?
smile3.gif
*


картошку пусть выращивают и другую СХпродукцию-надо ж кому то импортозамещением заниматься...
Profile CardPM
  -2/+1  
ANEMONA
post Jan 14 2015, 12:01 
Отправлено #3354


nemorosa

Сообщений: 11 326



Цитата(INOhod @ Jan 14 2015, 09:44)
картошку пусть выращивают и другую СХпродукцию-надо ж кому то импортозамещением заниматься...
*

Не для того они из деревни уехали biggrin.gif
Выращивание картофли-моркофли - удел горожан. pardon.gif

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -1/+1  
INOhod
post Jan 14 2015, 14:25 
Отправлено #3355


Пользователь

Сообщений: 57



Цитата(ANEMONA @ Jan 14 2015, 12:01)
Не для того они из деревни уехали biggrin.gif
Выращивание картофли-моркофли - удел горожан. pardon.gif
*


уехали-и стали говорить на русском языке-это же прекрасно!!!
Profile CardPM
  -1/+1  
Gennadiy2
post Jan 15 2015, 20:27 
Отправлено #3356


Активный

Сообщений: 5 902



Цитата(natalyushechka @ Jan 13 2015, 10:52)
Объясни мне, где и чего написано, потому что я буду писать на эту тему во все инстанции. И мне нужны ссылки на законодательство.
*

Ваше право участвовать в УПРАВЛЕНИИ образовательной организацией/школой/ установлено - п.17,ч.1,ст.34/ФЗ-273/ - "обучающимся предоставляются академические права на...участие в УПРАВЛЕНИИ образовательной организации,в порядке,установленном её уставом",п.3,ст44 - "Родители/законные представители/ несовершеннолетних обучающихся имеют право...принимать участие В УПРАВЛЕНИИ организацией,осуществляющей образовательную деятельность,в форме,определяемой уставом этой организации".
Утверждение образовательной программы является актом управления образовательной организации и принимаются ею самостоятельно,но родители имеют право воздействовать на содержание образовательных программ через ст.45 - "В целях защиты своих прав...направлять в органы управления организации/школы/...,обращаться в комиссию по спорам...,использовать...иные способы защиты прав и законных ИНТЕРЕСОВ.
Ст.14 - "ЯЗЫК и ЯЗЫКИ ОБРАЗОВАНИЯ определяются локальным нормативным актом организации,осуществляющей образовательную деятельность/школа/ в соответствии с законодательством РФ".
п.3,ст.30 - "При принятии локальных нормативных актов/школьных актов/,затрагивающих права обучающихся...учитываются мнение СОВЕТОВ обучающихся,СОВЕТОВ родителей,Представительных органов обучающихся".
п.4,ст.30 - "Нормы локальных нормативных актов,ухудшающие положение обучающихся...по сравнению с установленным законодательством об образовании...ЛИБО ПРИНЯТЫЕ с нарушением установленного порядка/например - нет мнения родительского собрания/ не применяются и подлежат отмене образовательной организацией".
Обязательная часть/федеральный стандарт/ образовательной программы состовляет 80%,а часть формируемая участниками образовательного процесса/школа и родители/-20% от общего объёма образовательной программы.Соотношение установлено Приказом Минобрнауки РФ от 6 октября 2009г.№373.
Писать никуда не надо.В этом нет смысла.Школа и Правительство ЧР не нарушают Ваши права.Закон об образовании "устроен"так - если родители молчат,то по умалчиванию действует то,что действует.Если родители хотят изменений,то пусть эти изменения прописывают в протоколе родительского собрания и направляют в школу.Школа получив протокол,по его содержанию принимает локальный акт в образовательной программе.Сделать это надо сейчас/весной/,до утверждения учебного плана на новый учебный год/сентябрь2015/


Уважаемые модератор.Не ради словоблудия, а истины понятия ради, мне пришлось совершить этот флуд.Прошу понять и ...простить.
Profile CardPM
  0/+4  
natalyushechka
post Jan 15 2015, 21:27 
Отправлено #3357


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 374
Из: Чувашии



Цитата(Gennadiy2 @ Jan 15 2015, 20:27)
Уважаемые модератор.Не ради словоблудия, а истины понятия ради, мне пришлось совершить этот флуд.Прошу понять и ...простить.
*

Ты прямо как перед господом богом извиняешься... biggrin.gif
Там же наверное тоже не будут что либо менять, если в администрацию школы обратились родители только одного класса? Или этого достаточно?

А ссылок на законы (в частности на закон об образовании о котором ты все кричишь), из которых исходит, что ЧЯ можно заменить другими предметами ты так и не дал... Мы может и обратимся, а нам скажут - "не имеете права!"

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  
Gennadiy2
post Jan 15 2015, 22:19 
Отправлено #3358


Активный

Сообщений: 5 902



Цитата(natalyushechka @ Jan 15 2015, 21:27)
из которых исходит, что ЧЯ можно заменить другими предметами ты так и не дал...
*

facepalm_ani.gif Ещё раз...ИЗ РЕШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ исходит,что ЧЯ можно заменить другими предметами.Ссылку о правах родителе я дал.
Profile CardPM
  0/+1  
natalyushechka
post Jan 16 2015, 10:23 
Отправлено #3359


Картофельная принцесса

Сообщений: 6 374
Из: Чувашии



Цитата(Gennadiy2 @ Jan 15 2015, 22:19)
facepalm_ani.gif Ещё раз...ИЗ РЕШЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ исходит,что ЧЯ можно заменить другими предметами.Ссылку о правах родителе я дал.
*

мой ребенок пошел в 1 класс в 2012 году. Значит мы уже можем менять программу?

--------------------
Когда-нибудь за мой длинный язык, циничность, сарказм и эгоизм, меня сожгут на костре. Но пока я тут, с вами. Продолжаем.
Нет ничего безобразнее старика, который не имеет других доказательств пользы его продолжительной жизни, кроме возраста.
Profile CardPM
  0/0  
Эскам
post Jan 16 2015, 13:26 
Отправлено #3360


Новичок

Сообщений: 8



Цитата(natalyushechka @ Jan 16 2015, 10:23)
мой ребенок пошел в 1 класс в 2012 году. Значит мы уже можем менять программу?
*

Не думаю....
Тут на форуме уже писали "Писатели", что получили ответ на письма к Президенту с просьбой отменить чувашский в школе и в ответе не было ничего подобного вышеизложенному.... - администрация Президента спускает эти письма вниз по инстанции - на усмотрение республиканской администрации....

Profile CardPM
  -4/0  
Эскам
post Jan 16 2015, 13:32 
Отправлено #3361


Новичок

Сообщений: 8



Цитата(INOhod @ Jan 14 2015, 09:44)
картошку пусть выращивают и другую СХпродукцию-надо ж кому то импортозамещением заниматься...
*

Я бы и сам не прочь заняться импортозамещением СХпродукции, но это невыгодное предприятие даже в условиях Западных санкций, а в убыток работать "дураков нет", так что - обращайтесь к китайцам, они накормят....
Profile CardPM
  -4/0  

566 Страницы « < 222 223 224 225 226 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения