SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #3271


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 217 218 219 220 221 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Clubik
post Jan 9 2015, 22:26 
Отправлено #3272


Завсегдатай

Сообщений: 549



Цитата(корвет @ Jan 9 2015, 22:20)
Почему невозможно? Иностранный язык ТАК изучали: кто хочет,  немецкий...кто хочет - английский. Так и здесь. Сделайте изучение добровольным: больше чем уверен, многие и чуваши сбегут на параллельный предмет. Скажем русский параллельно будет, дополнительно к общему предмету. Технические вопросы решаемы и трудности не представляют. Только видится мне, что добровольно на чувашский запишутся несколько человек.....из всего города.
*

В том то и дело, что при вариантах обучения даже чуваши сбегут на один более нам известный. Поэтому и считаю что обучать чуваш чувашскому можно только при одном варианте обучении, что и указал выше.
Profile CardPM
  -2/0  
Copperfield
post Jan 9 2015, 22:28 
Отправлено #3273


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(Kolmushkin @ Jan 9 2015, 22:20)
Правильно тут один человек написал, Вы - старый дурак. Я это пишу не со злобой, а просто констатирую факт. Вы - старый дурак. Какие еще уроки, Вы что, совсем заигрались? Не нужен ваш язык, вот и всё. ВСЁ! Что бы Вы ни делали, как бы ни извращались, но его время сочтено. Сколько? - я не знаю.
Так стоит ли мучать детей ради цели, которая неизбежно рухнет в пропасть?
Вы говорите - нужно.
Я говорю, Вы - дурак.
*

Меня хотите заложить и тут же сами на статью тянете - как это не нужен - "ваш" язык? это вы об одном из равноправных языков России? одном из самых крупных языков России?....
Сдается мне - из одной миски баланду будем хлебать... как из истории сталинских времен известно....
Profile CardPM
  -1/0  
ANEMONA
post Jan 9 2015, 22:29 
Отправлено #3274


nemorosa

Сообщений: 11 382



корвет, у меня такие мысли по поводу изучения чувашского языка:
1) не тратить деньги, время и рабсилу на обучение тех, кому он не нужен;
2) на сэкономленные средства организовать в КАЖДОЙ школе по 1 классу в параллели с углубленным изучением чувашского;
3) опять же на сэкономленные деньги организовать в КАЖДОЙ школе и ДДТ языковые кружки - милости просим, кто хочет.
Идёт?

Сообщение отредактировал ANEMONA - Jan 9 2015, 22:34

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
ANEMONA
post Jan 9 2015, 22:33 
Отправлено #3275


nemorosa

Сообщений: 11 382



Цитата(Copperfield @ Jan 9 2015, 22:28)
это вы об одном из ... самых крупных языков России?
*

Если считаете чувашский одним из самых крупных языков России - что вы стонете и рыдаете крокодильими слезами о том, что он якобы вымирает?!

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+2  
Copperfield
post Jan 9 2015, 22:48 
Отправлено #3276


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(ANEMONA @ Jan 9 2015, 22:29)
корвет, у меня такие мысли по поводу изучения чувашского языка:
1) не тратить деньги, время и рабсилу на обучение тех, кому он не нужен;
2) на сэкономленные средства организовать в КАЖДОЙ школе по 1 классу в параллели с углубленным изучением чувашского;
3) опять же на сэкономленные деньги организовать в КАЖДОЙ школе и ДДТ языковые кружки - милости просим, кто хочет.
Идёт?
*

Ваши мысли в корне неправильные:
1/ чувашский язык, как и все языки МИРА нужны! не вы их создали и не вам решать - нужны или нет, раз вся власть от Бога, значит и вся ответственность перед сохранением творения Божьего, как то языки народов, подвластных этой власти в ответственности перед Богом.
2. речь не о средствах и вообще, чувашкий не должен преподаваться на секономленные средства - мы такая же часть России как и русские, не понятно где они есть.....
3. давайте милостыню не в школах прсить ( мое мнение )
Profile CardPM
  0/0  
adys
post Jan 9 2015, 22:52 
Отправлено #3277


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Clubik @ Jan 9 2015, 21:52)
Тема называется “Кого волнует судьба чувашского языка?, Два разных подхода к языку” . Я сам родился и учился в Чувашии, но в советское время родному языку в своем городе и в других городах Чувашии судя по всему не обучали. Поэтому языка родного не знаю, так  же как не знает немалая часть чуваш, родившихся в то “счастливое время” в Чувашии. Когда спрашиваю родителей и родственников почему не обучили и не прикладывали к этому каких-то усилий, то пожимают плечами и толком объяснить не могут. В передаче Наука 2.0 по языкам Семохатов с специалистом-языковедом это объясняет тем фактом, что родители желают своим детям только самое лучшее, и когда они видят что носители родного языка несут более жалкое существование чем носители соседнего, например, то они на подсознательном уровне своих детей начинают учить языку “лучшеживуших”.
Сам сейчас накупил кучу букварей чувашского языка и с ребенком потихоньку изучаем. Первый год закончили, приступили к второму году. Тяжело и объясняться с носителями, я думаю, что не смогу. Разве что, понимать о чем говорят носители в беседе я стал лучше. Поэтому считаю, что обучать чувашскому всех чуваш, хотя бы в Чувашии, надо обязательно. А если отделить чуваш, от не чуваш в Чувашии по школам не получается, то в таком случае обучать всех проживающих. И это единственный вариант хотя бы сохранения языка, не говоря уже о его развитии. Это мое мнение.
*


Отделить желающих от нежелающих легко: факультатив. И все вопросы решены. Желающие учат, нежелающие не учат. smile3.gif
Profile CardPM
  0/+2  
ANEMONA
post Jan 9 2015, 22:56 
Отправлено #3278


nemorosa

Сообщений: 11 382



Цитата(Copperfield @ Jan 9 2015, 22:48)
Ваши мысли в корне неправильные:
1/ чувашский язык, как и все языки МИРА нужны! не вы их создали и не вам решать - нужны или нет, раз вся власть от Бога, значит и вся ответственность перед сохранением творения Божьего, как то языки  народов, подвластных этой власти в ответственности перед Богом.
... ( мое мнение )
*

Моё мнение - это ваши мысли в корне неправильны! tongue.gif

Вы вообще читать умеете? Без переисподвыподверчивания?!
Перевожу с русского на доступный: нигде я не писала о том, что чувашский язык - не нужный язык; просто он кому-то жизненно необходим, а кому-то - абсолютно без надобности. Это нормально. Сэ ля ви.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Jan 10 2015, 11:27

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+3  
корвет
post Jan 9 2015, 22:56 
Отправлено #3279


Активный

Сообщений: 21 217



Цитата(ANEMONA @ Jan 9 2015, 22:29)
корвет, у меня такие мысли по поводу изучения чувашского языка:
1) не тратить деньги, время и рабсилу на обучение тех, кому он не нужен;
2) на сэкономленные средства организовать в КАЖДОЙ школе по 1 классу в параллели с углубленным изучением чувашского;
3) опять же на сэкономленные деньги организовать в КАЖДОЙ школе и ДДТ языковые кружки - милости просим, кто хочет.
Идёт?
*

Да мне-то идёт.....а как ЭТИМ (тычет большим пальцем вбок) объяснить))

Цитата(Clubik @ Jan 9 2015, 22:26)
В том то и дело, что при вариантах обучения даже чуваши сбегут на один более нам известный.
*

biggrin.gif

Сообщение отредактировал корвет - Jan 9 2015, 22:58
Profile CardPM
  0/0  
Copperfield
post Jan 9 2015, 23:01 
Отправлено #3280


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(adys @ Jan 9 2015, 22:52)
Отделить желающих от нежелающих легко: факультатив. И все вопросы решены. Желающие учат, нежелающие не учат. smile3.gif
*

Тут еще один нюанс - что есть желание толпы?
Желание толпы разве не политическая воля правительства. Осознанное решение может принять только подготовленный и свободный человек. что практически невозможно в современной российской "демократии...
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Jan 9 2015, 23:03 
Отправлено #3281


nemorosa

Сообщений: 11 382



Цитата(Copperfield @ Jan 9 2015, 23:01)
что есть желание толпы?
*

Copperfield, ты тоже часть той же самой толпы.
Безликий и узнаваемый во множестве масок.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Jan 9 2015, 23:04

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+2  
adys
post Jan 9 2015, 23:04 
Отправлено #3282


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Clubik @ Jan 9 2015, 22:04)
Честно говоря, мне чихать на то будут его изучать русские, казахи или китайцы. Мне важно чтобы чуваши в Чувашии его изучали 100%. А если разделение чуваш на не чуваш не возможно, то какие тогда варианты? Сгинуть языку как латыни? Я не согласен.
*

Да легко отделить чувашей от нечувашей. Люди свою национальность знают. Ввести факультативы. И народ потянется учить. smile3.gif Ещё взрослые придут со своими детьми за парты. Добровольность великое дело!
Profile CardPM
  0/0  
олег39
post Jan 9 2015, 23:04 
Отправлено #3283


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(корвет @ Jan 9 2015, 22:56)
Да мне-то идёт.....а как ЭТИМ (тычет большим пальцем вбок) объяснить))
biggrin.gif
*

Ну бывает так, ну никак не достучаться до сознания человека. Однако не надо отчаиваться, нужно пробовать достучаться.... через печень, к примеру, или почки очень быстро можно достучаться pardon.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Kolmushkin
post Jan 9 2015, 23:05 
Отправлено #3284


Пользователь

Сообщений: 68



Цитата(Copperfield @ Jan 9 2015, 22:55)
и этот нацист хочет привлечь меня к ответственности..... это возможно только в случае если Путин с Гитлером породнится.....
*

О величии твоего микроязыка знают лишь тараканы на кухне пьяного чувашского националиста, остальная цивилизация обходилась, обходится, и будет обходится без него. Легко и не навязывая. Проживем без него. Ну и без вас.
Profile CardPM
  -2/+4  
adys
post Jan 9 2015, 23:07 
Отправлено #3285


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Copperfield @ Jan 9 2015, 23:01)
Тут еще один нюанс - что есть желание толпы?
Желание толпы разве не политическая воля правительства. Осознанное решение может принять только подготовленный и свободный человек. что практически невозможно в современной российской "демократии...
*


Да при чём тут желание толпы? Вы вообще понимаете письменную речь?!!!
Вот мой пост:
Цитата
Отделить желающих от нежелающих легко: факультатив. И все вопросы решены. Желающие учат, нежелающие не учат. smile3.gif

А теперь гляньте на свой ответ. biggrin.gif
Ну и чаёк у Вас)))))
Profile CardPM
  0/0  
Clubik
post Jan 9 2015, 23:08 
Отправлено #3286


Завсегдатай

Сообщений: 549



Цитата(adys @ Jan 9 2015, 22:52)
Отделить желающих от нежелающих легко: факультатив. И все вопросы решены. Желающие учат, нежелающие не учат. smile3.gif
*

Факультатив я думаю был и в советское время. Но чувашского языка ни я ни те кто учился в то же время со мной не знают. Писал же уже что варианты не годятся, даже чуваши будут выбирать для детей менее трудо-и времязатратные варианты. И тогда языку конец.
Profile CardPM
  -2/0  

566 Страницы « < 217 218 219 220 221 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения