SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #3256


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 216 217 218 219 220 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Copperfield
post Jan 9 2015, 18:42 
Отправлено #3257


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(adys @ Jan 5 2015, 22:47)
У этих историков один уже договорился, что чуваши от питекантропов произошли.
*

Не... я другого мнения - питекантропы от гомосапиенс происходят, невзирая на национальность - это и сегодня наглядно наблюдается....
Profile CardPM
  -3/0  
Copperfield
post Jan 9 2015, 18:44 
Отправлено #3258


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(Kolmushkin @ Jan 9 2015, 18:42)
Да ничего особенного не будет. Национальную автономию чуваши получили одномоментно, а вот расставаться с ней придется постепенно. Сначала должность президента, далее не знаю, но знаю, что будет. Все бутафорские республики постигнет такая участь. А Чувашия одна из них, и цепляться за конституцию будете только здесь, на форуме, потому что в жизни ни один чуваш не пойдет в Конституционный Суд РФ заявлять свои претензии.
Такая уж национальная особенность. Вот Вы пойдете, напишете?
*

Не ... пока подожду....
Черт его знает что завтра будет с нефтью.... а будет на кого писать то....
Profile CardPM
  -2/0  
Kolmushkin
post Jan 9 2015, 19:06 
Отправлено #3259


Пользователь

Сообщений: 68



Цитата(Copperfield @ Jan 9 2015, 18:44)
Не ... пока подожду....
Черт его знает что завтра будет с нефтью.... а будет на кого писать то....
*

Хочешь пиши, не хочешь не пиши. Только там фамилию надо указать и адрес жительства, а вот в связи с этим вопросом большой напряг возникнет, и не только у Вас, а у любого человека. В интернетах-то все герои, а вот в жизни?
Profile CardPM
  -1/+2  
adys
post Jan 9 2015, 20:01 
Отправлено #3260


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Copperfield @ Jan 9 2015, 18:42)
Не... я другого мнения - питекантропы от гомосапиенс происходят, невзирая на национальность - это и сегодня наглядно наблюдается....
*

Так Вы из историков? laugh.gif
Profile CardPM
  0/+1  
ANEMONA
post Jan 9 2015, 20:08 
Отправлено #3261


nemorosa

Сообщений: 11 367



Цитата(Copperfield @ Jan 9 2015, 19:16)
Мой адрес не дом и не улица....
мой адрес - РФСР....
*
Цитата(Copperfield @ Jan 9 2015, 19:50)
Не вам, с вашего прилавка с морковкой мне указывать.....
*
Не тебе, который без дома, без улицы, без флага, без родины, указывать отечественным производителям. tongue.gif


Цитата(Copperfield @ Jan 9 2015, 19:56)
Много на себя берешь, пережиток прошлого, мы тебя еще в наручниках сопроводим куда следует, за антинародные выступления - нацист недобитый, наши деды ваших в рейхстаге еще капутировали, ан нет - еще кое кто остался, плачет по кому то Нюренберг....
*
Еврей Нюренберг? biggrin.gif
Ни истории, ни русского не знает, но до власти страсть как охоч!

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+2  
adys
post Jan 9 2015, 20:09 
Отправлено #3262


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Copperfield @ Jan 9 2015, 18:38)
популистский критерий оценки рассчитанный на необразованного обывателя, сегодня никто не истребляет русских или европейцев, однако их численность убывает, наоборот - истреблялись чеченцы, но их численность растет.....
*

Батенька, что же Вы так бесстыдно передёргиваете, да ещё и мои слова, которые я на чувашорге неоднократно говорила убогому умом нацику Пуянке, мне же и повторяете? И думаете, что Вашу нечистоплотность в дискуссии никто не углядит? smile3.gif

Я отвечала Вашему сотоварищу, утверждавшему тут, что чувашей русские истребляли. Так что, в лужу Вы...

Ещё раз для тех, кто никак. smile3.gif

Численность чувашей после присоединения к России росла, никто чувашей не истреблял, чувашам давали новые плодородные земли. Чуваши были колонизаторами, а колонизаторы всегда имеют сильный прирост по численности.
Чеченцев сейчас тоже никто не истребляет. Уймитесь вы, господа, со своими чеченцами. Чуваши от чеченцев ментально далеки более чем, а вы всё детей гор тащите. biggrin.gif

Численность европейских народов, в том числе чувашей и русских, упала в силу того, что население стало жить в основном в городах, повысился образовательный уровень, повысилось качество жизни, и детей стали рожать меньше. Чеченцы плодятся в аулах. А у городских чеченцев тоже рождаемость падает.
Profile CardPM
  0/+1  
Clubik
post Jan 9 2015, 21:52 
Отправлено #3263


Завсегдатай

Сообщений: 549



Тема называется “Кого волнует судьба чувашского языка?, Два разных подхода к языку” . Я сам родился и учился в Чувашии, но в советское время родному языку в своем городе и в других городах Чувашии судя по всему не обучали. Поэтому языка родного не знаю, так же как не знает немалая часть чуваш, родившихся в то “счастливое время” в Чувашии. Когда спрашиваю родителей и родственников почему не обучили и не прикладывали к этому каких-то усилий, то пожимают плечами и толком объяснить не могут. В передаче Наука 2.0 по языкам Семохатов с специалистом-языковедом это объясняет тем фактом, что родители желают своим детям только самое лучшее, и когда они видят что носители родного языка несут более жалкое существование чем носители соседнего, например, то они на подсознательном уровне своих детей начинают учить языку “лучшеживуших”.
Сам сейчас накупил кучу букварей чувашского языка и с ребенком потихоньку изучаем. Первый год закончили, приступили к второму году. Тяжело и объясняться с носителями, я думаю, что не смогу. Разве что, понимать о чем говорят носители в беседе я стал лучше. Поэтому считаю, что обучать чувашскому всех чуваш, хотя бы в Чувашии, надо обязательно. А если отделить чуваш, от не чуваш в Чувашии по школам не получается, то в таком случае обучать всех проживающих. И это единственный вариант хотя бы сохранения языка, не говоря уже о его развитии. Это мое мнение.
Profile CardPM
  -3/0  
ANEMONA
post Jan 9 2015, 21:58 
Отправлено #3264


nemorosa

Сообщений: 11 367



Цитата(Clubik @ Jan 9 2015, 21:52)
Сам сейчас накупил кучу букварей чувашского языка и с ребенком потихоньку изучаем. Первый год закончили, приступили к второму году. Тяжело и объясняться с носителями, я думаю, что не смогу. Разве что, понимать о чем говорят носители в беседе я стал лучше.
*
good.gif Начал за здравие...
Цитата(Clubik @ Jan 9 2015, 21:52)
Поэтому считаю, что обучать чувашскому всех чуваш, хотя бы в Чувашии, надо обязательно. А если отделить чуваш, от не чуваш в Чувашии по школам не получается, то в таком случае обучать всех проживающих. И это единственный вариант хотя бы сохранения языка, не говоря уже о его развитии. Это мое мнение.
*
... кончил за упокой. unknw.gif


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+3  
Kolmushkin
post Jan 9 2015, 21:59 
Отправлено #3265


Пользователь

Сообщений: 68



Цитата(Clubik @ Jan 9 2015, 21:52)
Тема называется “Кого волнует судьба чувашского языка?, Два разных подхода к языку” . Я сам родился и учился в Чувашии, но в советское время родному языку в своем городе и в других городах Чувашии судя по всему не обучали. Поэтому языка родного не знаю, так  же как не знает немалая часть чуваш, родившихся в то “счастливое время” в Чувашии. Когда спрашиваю родителей и родственников почему не обучили и не прикладывали к этому каких-то усилий, то пожимают плечами и толком объяснить не могут. В передаче Наука 2.0 по языкам Семохатов с специалистом-языковедом это объясняет тем фактом, что родители желают своим детям только самое лучшее, и когда они видят что носители родного языка несут более жалкое существование чем носители соседнего, например, то они на подсознательном уровне своих детей начинают учить языку “лучшеживуших”.
Сам сейчас накупил кучу букварей чувашского языка и с ребенком потихоньку изучаем. Первый год закончили, приступили к второму году. Тяжело и объясняться с носителями, я думаю, что не смогу. Разве что, понимать о чем говорят носители в беседе я стал лучше. Поэтому считаю, что обучать чувашскому всех чуваш, хотя бы в Чувашии, надо обязательно. А если отделить чуваш, от не чуваш в Чувашии по школам не получается, то в таком случае обучать всех проживающих. И это единственный вариант хотя бы сохранения языка, не говоря уже о его развитии. Это мое мнение.
*

Плохое мнение, перекладываете свои проблемы с языком на других, которым он не нужен. Совсем не нужен.
Profile CardPM
  -1/+3  
Clubik
post Jan 9 2015, 22:04 
Отправлено #3266


Завсегдатай

Сообщений: 549



Цитата(Kolmushkin @ Jan 9 2015, 21:59)
Плохое мнение, перекладываете свои проблемы с языком на других, которым он не нужен. Совсем не нужен.
*

Честно говоря, мне чихать на то будут его изучать русские, казахи или китайцы. Мне важно чтобы чуваши в Чувашии его изучали 100%. А если разделение чуваш на не чуваш не возможно, то какие тогда варианты? Сгинуть языку как латыни? Я не согласен.
Profile CardPM
  -3/0  
Copperfield
post Jan 9 2015, 22:07 
Отправлено #3267


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(Clubik @ Jan 9 2015, 22:04)
Честно говоря, мне чихать на то будут его изучать русские, казахи или китайцы. Мне важно чтобы чуваши в Чувашии его изучали 100%. А если разделение чуваш на не чуваш не возможно, то какие тогда варианты? Сгинуть языку как латыни? Я не согласен.
*

Вариант один - демократическая Россия, а в имперской России наши языки - мусор, сорная трава на ниве России.....
Profile CardPM
  -1/0  
ANEMONA
post Jan 9 2015, 22:18 
Отправлено #3268


nemorosa

Сообщений: 11 367



Цитата(Clubik @ Jan 9 2015, 22:04)
Мне важно чтобы чуваши в Чувашии его изучали 100%.
*
Независимо от желания или нежелания, вопреки закону?
Цитата
КОНСТИТУЦИЯ РФ
Статья 26
1. Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
корвет
post Jan 9 2015, 22:20 
Отправлено #3269


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(Clubik @ Jan 9 2015, 22:04)
Честно говоря, мне чихать на то будут его изучать русские, казахи или китайцы. Мне важно чтобы чуваши в Чувашии его изучали 100%. А если разделение чуваш на не чуваш не возможно, то какие тогда варианты? Сгинуть языку как латыни? Я не согласен.
*

Почему невозможно? Иностранный язык ТАК изучали: кто хочет, немецкий...кто хочет - английский. Так и здесь. Сделайте изучение добровольным: больше чем уверен, многие и чуваши сбегут на параллельный предмет. Скажем русский параллельно будет, дополнительно к общему предмету. Технические вопросы решаемы и трудности не представляют. Только видится мне, что добровольно на чувашский запишутся несколько человек.....из всего города.
Profile CardPM
  0/0  
олег39
post Jan 9 2015, 22:21 
Отправлено #3270


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Copperfield @ Jan 9 2015, 22:07)
Вариант один - демократическая Россия
*

куда уж демократичнее? или тебе такую демократию где Россия будет называться Булгаристаном хоца wink.gif ?

Цитата(Copperfield @ Jan 9 2015, 22:07)
а в имперской России наши языки - мусор, сорная трава на ниве России.....
*
Чьи "наши" кого ты ещё в свою шайку-лейку приписал?
Profile CardPM
  0/+2  
Clubik
post Jan 9 2015, 22:22 
Отправлено #3271


Завсегдатай

Сообщений: 549



Цитата(ANEMONA @ Jan 9 2015, 22:18)
Независимо от желания или нежелания, вопреки закону?
*

При чем тут это статья. Я же написал что чуваши должны знать свой язык. Если человек не считает себя чувашем, то он не чуваш. И что?
Profile CardPM
  -2/0  

566 Страницы « < 216 217 218 219 220 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения