SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #3241


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 215 216 217 218 219 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

GIN
post Jan 8 2015, 17:49 
Отправлено #3242


Активный

Сообщений: 4 674
Из: Чебоксары



Цитата(Старый Странник @ Jan 8 2015, 17:43)
Вы имеете ввиду безальтернативное применение русского языка во всех сферах в ЧР? biggrin.gif
*

...государственного языка межнационального общения? biggrin.gif

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/0  
Kolmushkin
post Jan 8 2015, 17:50 
Отправлено #3243


Пользователь

Сообщений: 68



Цитата(PMPM @ Jan 8 2015, 17:28)
Я видел. На входе в банкоматное отделение на остановке "Дом Мод".
Только вот, кто там на чувашском разговаривает? Банкоматы?
*

Банкоматов на чувашском тоже не встречал. Я так полагаю, что в местах получения денег ни у кого не возникает вопросов об угнетении языка. И почему на купюрах по-чувашски не написано. Даже у ТС - jang - старого странника.
Вот тут у них почему-то претензий не возникает.
Profile CardPM
  -1/+3  
ASMEL
post Jan 8 2015, 19:22 
Отправлено #3244


Активный

Сообщений: 2 326



Цитата(Старый Странник @ Jan 8 2015, 18:49)

*

Дорогой вы наш человек!
Когда вернетесь на чувашскую землю, то бишь малую Родину?
Неужели не нужен здесь никому на Родине?
И в поле, на завод, улицу мести, чтоб Чебоксары самым лучшим городом был.
Profile CardPM
  0/+2  
Жуковский. Не поэт.
post Jan 8 2015, 20:50 
Отправлено #3245


Активный

Сообщений: 4 008



Цитата(Kolmushkin @ Jan 8 2015, 17:50)
Даже у ТС - jang - старого странника.
*

То есть, jang = Старый Странник?!
Охренеть. А зачем новые ники придумывать? Или старым погонялам доверия нет?

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+1  
Kolmushkin
post Jan 8 2015, 20:56 
Отправлено #3246


Пользователь

Сообщений: 68



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Jan 8 2015, 20:50)
То есть, jang = Старый Странник?!
Охренеть. А зачем новые ники придумывать? Или старым погонялам доверия нет?
*

Судя по синтаксису и пунктуации - он.
Да какая разница, под каким ником, это же не фамилия. Мне так все-равно.
Profile CardPM
  -1/+2  
TEHh
post Jan 8 2015, 21:16 
Отправлено #3247


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Jan 8 2015, 20:50)
А зачем новые ники придумывать? Или старым погонялам доверия нет?
*

Может он это... общественное мнение таким образом создаёт wink.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Kolmushkin
post Jan 8 2015, 21:23 
Отправлено #3248


Пользователь

Сообщений: 68



Цитата(TEHh @ Jan 8 2015, 21:16)
Может он это... общественное мнение таким образом создаёт  wink.gif
*

Ну так. Типа нас много, а по сути - пшик. Проблема эта местному населению не интересна, ну учат там кого-то чувашскому насильно, но не меня же. А этот гражданин заинтересован глубже, похоже работает в этой системе.
Profile CardPM
  -1/+2  
Kolmushkin
post Jan 9 2015, 15:25 
Отправлено #3249


Пользователь

Сообщений: 68



Цитата(Старый Странник @ Jan 9 2015, 14:48)
Тÿррен калакан тăванне те юрайман тет,сире кăна мар. А по русски это звучит так, Правда глаза колет. biggrin.gif
*

Еще раз убедился в бесполезности изучения чувашского языка. Пословица на-русском - три слова. В чувашском аналоге - в три раза больше. Спасибо за яркий пример несовершенства.
Profile CardPM
  0/+1  
Старый Странник
post Jan 9 2015, 15:56 
Отправлено #3250


Пользователь

Сообщений: 77



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Jan 8 2015, 20:50)
То есть, jang = Старый Странник?!
Охренеть. А зачем новые ники придумывать? Или старым погонялам доверия нет?
*

Да оставьте вы в покое этого янга, я совсем другой человек.Я хоть и не знаю что такое синтаксис, точно помню что в школе проходили это,но оно мне и не надо это иностранное слово,у нас своя манера речи. biggrin.gif
Profile CardPM
  -2/0  
Старый Странник
post Jan 9 2015, 16:16 
Отправлено #3251


Пользователь

Сообщений: 77



Цитата(Старый Странник @ Jan 8 2015, 17:43)
Вы имеете ввиду безальтернативное применение русского языка во всех сферах в ЧР? biggrin.gif
*
Цитата(GIN @ Jan 8 2015, 17:49)
...государственного языка межнационального общения? biggrin.gif
*

Я все же прошу у вас ответ на мой вопрос,а не передергивание,и как бы покоректнее выразится, а то опять сотрут,а не притворятся неучем. biggrin.gif
Profile CardPM
  -2/0  
GIN
post Jan 9 2015, 17:03 
Отправлено #3252


Активный

Сообщений: 4 674
Из: Чебоксары



Цитата(Старый Странник @ Jan 9 2015, 17:46)
Цитата(Старый Странник @ Jan 8 2015, 17:43)
Вы имеете ввиду безальтернативное применение русского языка во всех сферах в ЧР? biggrin.gif
*                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             
Я все же прошу у вас  ответ на мой вопрос,а не передергивание,и как бы покоректнее выразится, а то опять сотрут,а  не притворятся неучем. biggrin.gif
*

Для особо непонятливых: я имею в виду безальтернативное, противоречащее конституции РФ, принудительное поголовное обучение всех проживающих в Чувашской Республике детей разных национальностей чувашскому языку вне зависимости от национальной и личностной самоидентификации этих детей и их родителей pardon.gif
ЗЫ: При этом, против чувашского языка лично я ничего против не имею, кому это надо, пусть изучает и использует, не вижу в этом никакой проблемы good.gif
ЗЫ: ЗЫ: Изложенное выше ни в коей мере не противоречит моему убеждению в том, что ни мне, ни моей семье изучение чувашского языка в принципе не нужно acute.gif

Сообщение отредактировал GIN - Jan 9 2015, 17:04

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+2  
Copperfield
post Jan 9 2015, 17:24 
Отправлено #3253


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(GIN @ Jan 9 2015, 17:03)
Для особо непонятливых: я имею в виду безальтернативное, противоречащее конституции РФ, принудительное поголовное обучение всех проживающих в Чувашской Республике детей разных национальностей чувашскому языку вне зависимости от национальной и личностной самоидентификации этих детей и их родителей  pardon.gif
ЗЫ:  При  этом, против чувашского языка лично я ничего против не имею, кому это надо, пусть изучает и использует, не вижу в этом никакой проблемы  good.gif
ЗЫ:  ЗЫ: Изложенное выше ни в коей мере не противоречит моему убеждению в том, что ни мне, ни моей семье изучение чувашского языка в принципе не нужно  acute.gif
*

обучение всех проживающих в Чувашской Республике детей разных национальностей чувашскому языку вне зависимости от национальной и личностной самоидентификации этих детей и их родителей не противоречит Конституции, ибо в противном случае все давно бы отменили, т.к. после бурных 90-х все Республики привели свои Конституции в соответствие с Конституции РФ.
Если вы убежденный империалист, то да - вам изучать языки народов России не нужно, если хотите жить в демократической России, то необходимость в изучении языков народов России очевидна, так что решайте - или вам вместе с имперскими замашками на свалку истории, или в ногу со временем, демократией и чувашским языком вперед в светлое будущее....
Profile CardPM
  -2/0  
Copperfield
post Jan 9 2015, 17:27 
Отправлено #3254


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(GIN @ Jan 8 2015, 17:49)
...государственного языка межнационального общения? biggrin.gif
*

На территории ЧР чувашский язык такой же государственный язык межнационального общения....
Profile CardPM
  -2/0  
Copperfield
post Jan 9 2015, 18:38 
Отправлено #3255


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(adys @ Jan 3 2015, 17:20)
Вам бы по истории Чувашии и чувашей материалы почитать. Узнаете, к примеру, что после присоединения к России численность чувашей неуклонно росла. А Вы говорите о каком-то истреблении...
*

популистский критерий оценки рассчитанный на необразованного обывателя, сегодня никто не истребляет русских или европейцев, однако их численность убывает, наоборот - истреблялись чеченцы, но их численность растет.....
Profile CardPM
  -3/0  
Kolmushkin
post Jan 9 2015, 18:42 
Отправлено #3256


Пользователь

Сообщений: 68



Цитата(Copperfield @ Jan 9 2015, 17:41)
и ОЙ! что будет!!!!
*

Да ничего особенного не будет. Национальную автономию чуваши получили одномоментно, а вот расставаться с ней придется постепенно. Сначала должность президента, далее не знаю, но знаю, что будет. Все бутафорские республики постигнет такая участь. А Чувашия одна из них, и цепляться за конституцию будете только здесь, на форуме, потому что в жизни ни один чуваш не пойдет в Конституционный Суд РФ заявлять свои претензии.
Такая уж национальная особенность. Вот Вы пойдете, напишете?
Profile CardPM
  -2/+1  

566 Страницы « < 215 216 217 218 219 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения