Кого волнует судьба чувашского языка?
566 Страницы « < 20 21 22 23 24 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032 Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

yarillko
post Jun 14 2013, 15:05 
Отправлено #317


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 14 2013, 12:22)
русский язык это новоукраинский для Вас новость?
*

О, еще какая новость. А до того как украинский язык возник (середина 19 - начало 20 в) русские на каком языке разговаривали? Боюсь даже предположить... Вини, зияющие высоты вашего сознания меня ужасают, воистину турецкое образование до добра не доводит facepalm_ani.gif

Сообщение отредактировал yarillko - Jun 14 2013, 15:05 --------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11953601Наверх
himik
post Jun 14 2013, 15:14 
Отправлено #318


Активный

Сообщений: 6 454
Из: ба- читальня



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 14 2013, 15:12)
Ты уже сам меняешся тебе Чингисхан ближе, чем Кубрат.
*

Ты не поверишь, мне так же похеру Кубрат и Чингисхан. Не могу выбрать кто больше.
Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 14 2013, 15:12)
Жириновский тоже в Турции учился, он тоже подготовку получил?
*

Ты с Жириновским учился?? Это многое объясняет.
Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 14 2013, 15:12)
Русский язык, недальновидный ты человек, общее достояние всех народов.
*

Ты со своей дальновидностью дальше Канаша не видишь.
Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 14 2013, 15:12)
А могила Кубрата на Полтаве, а это Украина.
*

Все должны умилится данному факту? --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11953649Наверх
Виталий Николаевич
post Jun 14 2013, 15:15 
Отправлено #319


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(yarillko @ Jun 14 2013, 16:05)
О, еще какая новость. А до того как украинский язык возник (середина 19 - начало 20 в) русские на каком языке разговаривали? Боюсь даже предположить... Вини, зияющие высоты вашего сознания меня ужасают, воистину турецкое образование до добра не доводит  facepalm_ani.gif
*



Вот расскажи на каком языке разговаривали

что украинского и русского языка не общие корни?

Как я понял ты сегодня с 2-мя товарищами вместе.
А я тебя от них отгораживаю, думаю Канашский ты.
Тебе зачем с ними.
Если ты конечно у них не главный
biggrin.gif

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Jun 14 2013, 15:16 --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11953657Наверх
vnik
post Jun 14 2013, 15:17 
Отправлено #320


Активный

Сообщений: 15 964



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 14 2013, 15:54)
Я уже сполна расплатился перед чувашским народом, если у тебя есть финансовые претензии. Мой долг закрыт. Я с чистой совестью.
*

Баланс в студию! biggrin.gif --------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11953667Наверх
Виталий Николаевич
post Jun 14 2013, 15:24 
Отправлено #321


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(vnik @ Jun 14 2013, 16:17)
Баланс в студию! biggrin.gif
*



тебе понравилась моя отзывчивость и доброта, я не уверен что это на 100% от чувашского народа.

Ты свой диплом покажи, который по неосторожности хотел сжечь
biggrin.gif

Мы что опять с тобой общаемся?



--------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11953708Наверх
kilodrom
post Jun 14 2013, 18:54 
Отправлено #322


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 14 2013, 13:49)
Это к kilodrom напиши ему, он мне не ответил.
biggrin.gif
*

А зачем отвечать? Раньше я думал, что Вы очарованный беллетрист, теперь же же вижу, что Вы - упертый белибердист, от остальных эпитетов воздержусь. Вам же, как старому знакомому, скажу: - То, что Вы делаете на страницах этого форума, не помогает чувашскому языку, а вредит. В русском языке есть фразеологизм - медвежья услуга:
Цитата
Хотя услуга нам при нужде дорога,
Но за нее не всяк умеет взяться:
Не дай бог с дураком связаться!
Услужливый дурак опаснее врага.

Иван Андреевич Крылов
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11954531Наверх
Виталий Николаевич
post Jun 14 2013, 21:02 
Отправлено #323


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(kilodrom @ Jun 14 2013, 19:54)
А зачем отвечать? Раньше я думал, что Вы очарованный беллетрист, теперь же же вижу, что Вы - упертый белибердист, от остальных эпитетов воздержусь. Вам же, как старому знакомому, скажу: - То, что Вы делаете на страницах этого форума, не помогает чувашскому языку, а вредит. В русском языке есть фразеологизм - медвежья услуга:
*




Старею


Тогда бери инициативу на себя
biggrin.gif

Как критиковать на первых рядах, что то идей во благо чувашского языка не видел от тебя.

Давай программу развития чувашского языка и культуры
на 100 стр.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Jun 14 2013, 21:02 --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11955108Наверх
yarillko
post Jun 14 2013, 21:33 
Отправлено #324


р.Б. "actus tragicus"

Сообщений: 7 888
Из: кружка любителей выжигания имени графа Суворова



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 14 2013, 22:02)
Давай программу развития чувашского языка и культуры
*

Отмените обязательный чувашский. Я, так и быть, её (программу) напишу. --------------------
"Даровать населению незыблемые основы гражданской свободы на началах действительной неприкосновенности личности, свободы совести, слова, собраний и союзов". Николай II, манифест от 17 октября 1905 г.
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11955259Наверх
kilodrom
post Jun 14 2013, 21:47 
Отправлено #325


Активный

Сообщений: 1 266



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 14 2013, 22:02)
Старею
Тогда бери инициативу на себя
biggrin.gif

Как критиковать на первых рядах, что то идей во благо чувашского языка не видел от тебя.

Давай программу развития чувашского языка и культуры
на 100 стр.
*

Во благо чего развивать? Во благо Ваших патримониальных амбиций? Так они Ваши, а не мои. Увольте.
При всей моей лояльности к языкам, я не хочу развивать Ваш язык, и не потому, что он плохой, или там какой-то, положим, архаичный. Просто я не вижу причины и стимула его развивать. Вот сохранять - тут другое дело, я бы с удовольствием записывал сказки или пословицы-поговорки, но языка чувашского не знаю, так что у меня и здесь не получится. Вот у Вас вполне может получится, только называйте сказки-сказками, а не "правдивой историей".
Если хотите развивать чувашский язык - то ратуйте за отмену его обязательного изучения. Язык перестанет казаться нудной, никому не нужной обязаловкой. Поверьте - это не мало. Лже-патриотам, конечно от этого станет хуже, чиновникам у кормушки тоже. Только стоит ли печалится о их судьбе?
Я писал уже, что чувашский язык находится в патовой ситуации, и любые телодвижения, без продуманной стратегии, нанесут ему еще больший вред.
Profile CardPM
  0/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11955328Наверх
vnik
post Jun 14 2013, 22:36 
Отправлено #326


Активный

Сообщений: 15 964



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 14 2013, 16:24)
тебе понравилась моя отзывчивость и доброта, я не уверен что это на 100% от чувашского народа.
*

Пока ни доброты, ни отзывчивости... Ни в одном глазу... Тебя просили скан ведомости изучавшихся предметов... бесполезняк! Баланс расчётов с Родиной... голяк... Просили извиниться за клевету на оппонентов - вообще струсил и до сих пор не извинился... wink.gif
Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 14 2013, 16:24)
Ты свой диплом покажи, который по неосторожности хотел сжечь
*

"Только после вас, мадам!" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif --------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11955581Наверх
Виталий Николаевич
post Jun 15 2013, 08:10 
Отправлено #327


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(yarillko @ Jun 14 2013, 22:33)
Отмените обязательный чувашский. Я, так и быть, её (программу) напишу.
*


через референдум, пусть народ решает.

Сперва программу и плоды/результаты от этой программы, потом отмена обязательного чувашского.

Опять ошибки при Иване Грозном повторять, я то имею славянские корни, но чувашам, что грабли тоже родные
biggrin.gif


Тут на форуме я понял интересные вещи, могу ошибаться
1. Человека из народа из этой темы выгоняют, а такого не должно быть, если это волная дискуссия. Я исключение, приходится в роде шута быть
biggrin.gif
2. Спор/дискуссия идет между представителями 2-х культур, а не между жителями Чуваши.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Jun 15 2013, 08:50 --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11956210Наверх
Виталий Николаевич
post Jun 15 2013, 08:17 
Отправлено #328


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(vnik @ Jun 14 2013, 23:36)
Пока ни доброты, ни отзывчивости... Ни в одном глазу... Тебя просили скан ведомости изучавшихся предметов... бесполезняк! Баланс расчётов с Родиной... голяк... Просили извиниться за клевету на оппонентов - вообще струсил и до сих пор не извинился... wink.gif
"Только после вас, мадам!" biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
*


Где клевета, чтобы было сказано. Вот ты да дал жару.
Все пишу могу ошибаться.

И кто же у Вас главный, ты как стараешься себя показать. А я единственный твой так сказать "типа козырь". Как понимаю тебе как воздух нужен карьерный рост в этой теме.
biggrin.gif
Вот сейчас перестану с тобой общаться и что. Другие тебе перегонят.

То что я "залил" вполне достаточно. И еще ты не подумай случайно, что для тебя, эта была отчетность перед чувашским народом.
biggrin.gif --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11956229Наверх
Виталий Николаевич
post Jun 15 2013, 08:34 
Отправлено #329


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(kilodrom @ Jun 14 2013, 22:47)
Во благо чего развивать? Во благо Ваших патримониальных амбиций? Так они Ваши, а не мои. Увольте.
При всей моей лояльности к языкам, я не хочу развивать Ваш язык, и не потому, что он плохой, или там какой-то, положим, архаичный. Просто я не вижу причины и стимула его развивать. Вот сохранять - тут другое дело, я бы с удовольствием записывал сказки или пословицы-поговорки, но языка чувашского не знаю, так что у меня и здесь не получится. Вот у Вас вполне может получится, только называйте сказки-сказками, а не "правдивой историей".
Если хотите развивать чувашский язык - то ратуйте за отмену его обязательного изучения. Язык перестанет казаться нудной, никому не нужной обязаловкой. Поверьте - это не мало.  Лже-патриотам, конечно от этого станет хуже, чиновникам у кормушки тоже. Только стоит ли печалится о их судьбе?
Я писал уже, что чувашский язык находится в патовой ситуации, и любые телодвижения, без продуманной стратегии, нанесут ему еще больший вред.
*



Референдум, а я считаю, пусть другие республики решают у себя, мы чуваши посмотрим, кто оказался прав.

Куда нам спешить, по южному пропустим другие республики, посмотрим на их опыт, посмотрим на плоды и объязаловки и плоды факультатива. А это произойдет не ранее, чем через 10-11 лет.

Итог либо референдум либо ждем 10-11 лет, чтобы сравнить разницу между объязаловкой и факультативом

А пока есть время нужно постепенно шаг за шагом развивать чувашский язык


Вот умные мысли выходят.

Ну ты и раскрылся, конечно я для тебя буду вечно плохим
Ты сам говоришь, ваш язык, а не твой, для тебя не родной, это многое и объясняет.

Давай проанализируем ситуацию, все ли так плохо:
Чувашский язык сохраняется в деревне. В городах в семье, на улице тоже говорят:
а) Не хватает новых слов, чувашских слов чтобы объяснить блага цивилизации на все возникшие ситуации. Но не говори, что нет возможности создать слова. Чувашский язык хазароболгарский, и есть успешные примеры глобализации с миром, можем и у азербайджанского скопировать.
Почему то грузинский вертится в голове (по логике должна быть какая та связь чувашского языка и грузинского, а нить истории существует, это Византия-Кавказ- Волжская Болгария.)


б) Нужно пересмотреть именно стратегию развития, а не сохранения чувашского языка. К примеру дедовская методика хорошая но нужна и новая стратегия, а именно использование новых технологий для развития чувашского языка.

И глобализация для этого и помошник, грех не глянуть успешные примеры других народов мира

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Jun 15 2013, 08:35 --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11956275Наверх
vnik
post Jun 15 2013, 09:07 
Отправлено #330


Активный

Сообщений: 15 964



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 15 2013, 09:17)
И кто же у Вас главный, ты как стараешься себя показать. А я единственный твой так сказать "типа козырь". Как понимаю тебе как воздух нужен карьерный рост в этой теме.  Вот сейчас перестану с тобой общаться и что. Другие тебе перегонят.
*

Жгёшь напалмом с утречка, механизатор... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif В лидеры меня определил... Ты мне льстишь неявно... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 15 2013, 09:17)
То что я "залил" вполне достаточно. И еще ты не подумай случайно, что для тебя, эта была отчетность перед чувашским народом.
*

Ссылочку подкинь, где эта отчётность, пожалуйста... Подружусь с калькулятором, проверю... biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif --------------------
Ремонтировать - моя профессия! Приводить в негодность - удел остальных.
Бесконечно можно смотреть на огонь, воду,и на то, как паркуется блондинка!
Не дай Бог свинье рога, а холопу барство
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11956390Наверх
Виталий Николаевич
post Jun 15 2013, 09:43 
Отправлено #331


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(vnik @ Jun 15 2013, 10:07)
Жгёшь напалмом с утречка, механизатор...  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif В лидеры меня определил... Ты мне льстишь неявно... biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
Ссылочку подкинь, где эта отчётность, пожалуйста... Подружусь с калькулятором, проверю... biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif
*


Ты не верно понял
biggrin.gif

Не тянешь на лидера. Кукловоды они всегда в тени, ты желаешь, вернее стараешся показать себя. Даже излишне.

про отчетность радует, просишь (пожалуйста твои слова, но понять не могу то бабой называешь, от злости что ли.).

Я тебе на форуме/ в теме однозначно нужен, получается ты от меня тоже стал зависим. Лидерство это в крови, к сожалению у тебя его нет, могу ошибаться. Ты писал что ты на половину чуваш, а чуваш это темная лошадка. Русский народ о татарах намного больше знает, чем о чувашах. Хотя мы чуваши и русские единоверы. Почему так? как думаешь

написал долг перед чувашским народом закрыт, значит закрыт.

ну что будем продолжать диалог, мое условие:
подумай и напиши, что не хватает чувашскому языку. (но только в не в духе, что чувашский типа безнадежно отсталый от прогресса язык)

Макретинг на чувашском это пасарлама (базарное дело). Все термины из иноземных слов можно на чувашский язык перевести.
И в медицине не будет проблем, хазарское прошлое есть.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Jun 15 2013, 09:46 --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=11956522Наверх

566 Страницы « < 20 21 22 23 24 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения