SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #3121


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 207 208 209 210 211 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

ANEMONA
post Jan 2 2015, 16:55 
Отправлено #3122


nemorosa

Сообщений: 11 326



Цитата(Copperfield @ Jan 2 2015, 15:13)
Я тоже хочу жить дружно, но при этом еще хочу чтобы и чувашская речь звучала
*
Цитата(Copperfield @ Jan 2 2015, 15:30)
достаточно, чтобы ты на мое "салам", "ыр кун" ответил мне так же...
*

Я правильно поняла, что мир В ВАШЕМ ПОНИМАНИИ наступит, когда вокруг зазвучит только чувашская речь? И писаться всё будет на чувашском языке. И померкнут все цвета, кроме красного с жёлтым.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Jan 5 2015, 18:29

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+2  
корвет
post Jan 2 2015, 17:27 
Отправлено #3123


Активный

Сообщений: 20 959



Цитата(Александр Федорович @ Jan 2 2015, 12:07)
3) Чуваши не дали ничего России . Во-первых , малый народ - малый вклад , во-вторых , назову только два имени (специально подобрал спорные варианты  biggrin.gif ) : Ленин , Бичурин  (отец Иакинф) .
А ещё был (не могу не сказать . как железнодорожник с 30-летним стажем)  батыревский чуваш , придумавший автосцепку СА-3 . 



*

Таких фантазёров, как чувашей, ещё поискать lol.gif
Пользуясь темнотой народа)), можно впаривать что угодно, под бурные аплодисменты. Никакой батыревский чуваш автосцепки не придумывал. Там было так. Купили чертежи и реальные американские паровозы Та и Тб. Их переработали (упростили) и создали на их базе (основе) паровозы серии ФД и ИС. Впоследствии самую совершенную серию Л. Заодно ДЕРАНУЛИ американскую автосцепку Вилссона. КОЛЛЕКТИВОМ из нескольких человек она была несколько переработана, НО....за основу была принята американка и придумано ничего не было. В первое время автосцепка была универсальной (совместимой с винтовой упряжью) .Изменён контур просто. Прошло время и.....пошла писать губерния про РЕКОРДНО короткий срок разработки паровоза ФД. Была создана шарашка при ОГПУ, где за год передрали чертежи (с изменениями в сторону упрощения) и ....появились статьи про ОТЧЕСТВЕННОЕ достижение: разработку паровоза всего за год. Впоследствии признали, что с ФД началась американская школа паровозостроения, всё драли. Паровоз "Л" назвали в честь Льва Сергеевича Лебедянского....считаю незаслуженно. Как и самолёт ДС-3 (Сикорский-47) назвали ЛИ-2 в честь инженера Лисунова. Такие дела. От чувашей же приходилось слышать, что Алла Пугачёва "наша", чувашская....и тому подобный бред.
А вот это: "Кстати , работа этой автосцепки - наглядный пример одного из основных черт чувашского характера . Гляньте сами : " вообще трэш запредельный biggrin.gif
Про Ленина тоже вброс. Главная ошибка в чём: в этой теме речь идёт не о наличии примеси чувашской крови в ком-то, а о том, о чём выше говорилось про Пушкина (мол нерусский). Эфиопия же не верещит, что Пушкин НАШ (вынужден повториться)....так и здесь. Всё по энному кругу идёт. Кстати, фантазии эти про якобы достижения земляков, идут от желания КАЗАТЬСЯ значимей, чем есть на самом деле. Прославлять СВОЙ народ вроде и неплохо, но откровенно врать при этом могут только чуваши. Во всяком случае ни от одного из народов подобных фантазий не встречал.

Сообщение отредактировал корвет - Jan 2 2015, 17:37
Profile CardPM
  0/+5  
Milasha0102
post Jan 2 2015, 17:56 
Отправлено #3124


Продвинутый

Сообщений: 102



Живем с соседями чувашами мирно,общаемся на любые темы,можно сказать что любим друг друга,и все наши разговоры,заметьте,на русском языке,может где то в деревнях и говорят на своем.И даже чуваши в моем окружении понимают,что в школе больше времени надо уделять русскому яз.А нацики только и кричат-оставить только все чувашское,попробуйте убрать из своей жизни русский яз,и куда вы денетесь дальше своего колхоза?Мне достаточно лет,помню как первый троллейбус по городу пошел,и поверьте чув яз ни разу в жизни не пригодился,не одного слова не знаю,и очень счастлива
Profile CardPM
  0/+3  
Hardwar
post Jan 2 2015, 18:08 
Отправлено #3125


Активный

Сообщений: 4 390
Из: этих самых



Цитата(корвет @ Jan 2 2015, 17:27)
Прославлять СВОЙ народ вроде и неплохо, но откровенно врать при этом могут только чуваши. Во всяком случае ни от одного из народов подобных фантазий не встречал.
*
acute.gif А как же могучие Великоукры, переплюнувшие в своих фантазиях даже хитрожопых чувашских историков мудрецов?..



--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/0  
корвет
post Jan 2 2015, 18:18 
Отправлено #3126


Активный

Сообщений: 20 959



Цитата(Hardwar @ Jan 2 2015, 18:08)
acute.gif  А как же могучие Великоукры, переплюнувшие в своих фантазиях даже хитрожопых чувашских историков мудрецов?..
*

Не, ну там большая политика....МЕЖДУНАРОДНАЯ. Мы тут на местечковом уровне копошимся.
Да и масштабы просто несравнимы....где укры, а где чуваши cool.gif
Profile CardPM
  0/0  
Hardwar
post Jan 2 2015, 19:45 
Отправлено #3127


Активный

Сообщений: 4 390
Из: этих самых



Цитата(adys @ Jan 2 2015, 18:31)
Где тут разжигание розни? А? Какая гнусность, какая мерзость! И ведь самое ужасное, что вы позиционируете себя чувашами, зачастую даже по крови не будучи чувашами, вы чувашей выкидываете из круга цивилизованных народов.
*
acute.gif Ты щебе передо мной высоко не боставь!

Судьба чувашского языка волнует только его носителей: чем их меньше, тем меньше волнует. Маленький чувашленок станет носителем только если родители-носители будут с ним говорить по-чувашски. Никакая школа и пропаганда не заменит родков, как в случае и с другими, "насильно изучаемыми" иностранными языками, успешно забываемыми после выпускного. Язык социума усваиваеца быстрее всего.

Село, деревня - вот изолированные социумы, в которых возможно сохранение грамотных носителей, способных передать древний язык своим потомкам. Иначе более совершенные и гибкие языки будут вытеснять устаревшие, малоиспользуемые. Чувашский - всетки не латынь... wink.gif


--------------------
Фтыкаю факел знаний в темную жопу невежества
Profile CardPM
  0/+1  
Александр Федорович
post Jan 2 2015, 20:19 
Отправлено #3128


Активный

Сообщений: 5 026



Цитата(корвет @ Jan 2 2015, 17:27)
Таких фантазёров, как чувашей, ещё поискать lol.gif
Пользуясь темнотой народа)), можно впаривать что угодно, под бурные аплодисменты.  Никакой батыревский чуваш автосцепки не придумывал. Там было так. Купили чертежи и реальные американские паровозы Та и Тб. Их переработали (упростили) и создали на их базе (основе) паровозы серии ФД и ИС. Впоследствии самую совершенную серию Л. Заодно ДЕРАНУЛИ американскую автосцепку Вилссона. КОЛЛЕКТИВОМ из нескольких ...
...
*

Так понимаю , вкратце , официальную историю вопроса Вы знаете !
В обчем , так сказать в тобчем .
А я эту историю знаю из уст Коренева Георгия Васильевича .
Точнее , дело было так .
На первом курсе была у нас "История КПСС" . Преп - чуваш , с Батыревского района . Кстати , очень хороший дедок , мне меньше четвёрки не ставил только из-за того , что земляк и хамарял . biggrin.gif Вот он первым и поведал эту очень интересную историю . Упомянул при этом , что наш земляк где-то пересекался с Кореневым . Земля - тесная планета ! biggrin.gif
А на втором курсе , после рассказа Кореневым о случае с Кагановичем и мгновенно останавливающемся паровозе , я напрямую спросил у него .
Кстати , упрекая "коллектив" в плагиате , Вы делаете то же самое , если бы упрекали в том же Калашникова .
Кстати , о Кореневе . Нет , он не чуваш ! biggrin.gif
Хотя-я-я ...
Ну очень похож !
Сами посмотрите .

Присоединённое изображение

Мне посчастливилось учиться у него в самые последние годы его жизни . Несмотря на свои "под восемьдесят" был весьма деятельный дед с огромной энергией , со светлой головой , с мгновенной реакцией и хваткой . В своём кожаной потёртом коричневом лётном реглане начала 30-х годов . Она у него и была с тех самых начал 30-х .
Еженедельно по 14 часов я внимал ему : теоретическая механика - 6 часов (2-лекция , 4-семинар) , тензорный анализ - 4 (2-лекция , 2- семинар) и механика человека - 4 часа . Итак - 2 года .
Поищите о нём , хоть он и не чуваш . Для затравки тынц , тынц , тынц , тынц .

Сообщение отредактировал Александр Федорович - Jan 3 2015, 18:47

--------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  0/+1  
Жуковский. Не поэт.
post Jan 2 2015, 21:32 
Отправлено #3129


Активный

Сообщений: 4 008



Цитата(Старый Странник @ Jan 2 2015, 20:31)
Мадам,мы хотим только одного,чтобы Конституция Российской Федерации выполнялась неукоснительно! И не надо писать здесь свои бредовые измышления. good.gif
*

А, что написано про чувашский язык в Конституции РФ?

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+3  
Старый Странник
post Jan 3 2015, 09:26 
Отправлено #3130


Пользователь

Сообщений: 77



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Jan 2 2015, 21:32)
А, что написано про чувашский язык в Конституции РФ?

С вашей компанией бесполезно что-то обсуждать,ваша задача-заболтать тему.Ну что,пойдем по второму кругу,время у меня есть,каких-то 200-с лишним страниц.
Profile CardPM
  -4/0  
Заболтовщик
post Jan 3 2015, 10:07 
Отправлено #3131


Новичок

Сообщений: 3



Цитата(Старый Странник @ Jan 3 2015, 09:26)
С вашей компанией бесполезно что-то обсуждать,ваша задача-заболтать тему.Ну что,пойдем по второму кругу,время у меня есть,каких-то 200-с лишним страниц.
*

200 страниц нудятины ниочем. Кто их читать будет? Точно не я.
Profile CardPM
  0/0  
Copperfield
post Jan 3 2015, 11:01 
Отправлено #3132


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(Заболтовщик @ Jan 3 2015, 10:07)
200 страниц нудятины ниочем. Кто их читать будет? Точно не я.
*

Да, это - тема не для развлечения, безразличным незачем читать "нудятину".....
Небезразличные здесь думают как разрешить сложившуюся языковую ситуацию, как известно в споре рождается истина, как сделать так, чтобы "и волки сыты, и овцы целы"...
Я для себя понял, как это можно сделать, в ходе многостраничных споров.....

Profile CardPM
  -1/0  
Жуковский. Не поэт.
post Jan 3 2015, 11:28 
Отправлено #3133


Активный

Сообщений: 4 008



Цитата(Старый Странник @ Jan 3 2015, 09:26)
С вашей компанией бесполезно что-то обсуждать,ваша задача-заболтать тему.Ну что,пойдем по второму кругу,время у меня есть,каких-то 200-с лишним страниц.
*

Вы - пустобрёх. Только помычать. Как только Вам задают вопрос, Вы сливаетесь. Зачем тогда вообще заходить в тему?

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+1  
mr sandman
post Jan 3 2015, 11:42 
Отправлено #3134


Постоялец

Сообщений: 212



Цитата(Copperfield @ Jan 2 2015, 15:30)
Стикеры, это излишне, достаточно, чтобы ты на мое "салам", "ыр кун" ответил мне так же...
*


Тем ярым националистам, кто требует, чтобы с ними говорили только по-чувашски (по-татарски, по-марийски и т.п.) можно остаться навсегда в своей родной деревне или если уехали, вернуться туда насовсем. Там вы полностью обретете душевный покой, так как вокруг будет слышна только родная речь. И не надо будет говорить русскоязычным: - "ты мой щемля топтал и такда моя языка ковори...".

Сообщение отредактировал mr sandman - Jan 3 2015, 15:16
Profile CardPM
  0/+4  
Заболтовщик
post Jan 3 2015, 12:24 
Отправлено #3135


Новичок

Сообщений: 3



Цитата(Copperfield @ Jan 3 2015, 11:01)
Да, это - тема не для развлечения, безразличным незачем читать "нудятину".....
Небезразличные здесь думают как разрешить сложившуюся языковую  ситуацию, как известно в споре рождается истина, как сделать так, чтобы "и волки сыты, и овцы целы"...
Я для себя понял, как это можно сделать, в ходе многостраничных споров.....
*

А я и проблемы не вижу. Судьба яэыка в руках чувашей. Будут на нем говорить, то и язык будет. Не будут, то и не будет. Чего переживать?
Profile CardPM
  0/+2  
Старый Странник
post Jan 3 2015, 15:26 
Отправлено #3136


Пользователь

Сообщений: 77



Цитата(mr sandman @ Jan 3 2015, 11:42)
Тем ярым националистам, кто требует, чтобы с ними говорили только по-чувашски (по-татарски, по-марийски и т.п.) можно остаться навсегда в своей родной деревне или если уехали, вернуться туда насовсем. Там вы полностью обретете душевный покой, так как вокруг будет слышна только родная речь. И не надо будет говорить русскоязычным: - "ты мой щемля топтал и такда моя языка ковори...".

Вот этот ответ полностью отражает ваше отношение к нац.меньшинствам.Спасибо вашим предкам что полностью не истребили как американских индейцев. biggrin.gif
Profile CardPM
  -5/+1  

566 Страницы « < 207 208 209 210 211 > » 
ОтветитьTopic Options
3 чел. читают эту тему (3 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения