Кого волнует судьба чувашского языка?
566 Страницы « < 196 197 198 199 200 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032 Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Александр Федорович
post Jan 1 2015, 20:03 
Отправлено #2957


Активный

Сообщений: 5 087



Цитата(Старый Странник @ Jan 1 2015, 19:56)
... И еще ,98% русских г.Чебоксары это этнические чуваши во втором и третьем поколении,вот именно они громче всех кричат в силу ущербности воспитания. biggrin.gif
*

good.gif --------------------
Чтобы в голову пришла умная мысль , держи крышу сдвинутой .
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14291869Наверх
Copperfield
post Jan 1 2015, 20:07 
Отправлено #2958


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Jan 1 2015, 19:43)
Кто не уважает? Скажите мне, я их порву на чувашскую звезду (аналог - немецкий крест)!
*

кто, кто.... ясен пень модер...
Profile CardPM
  -3/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14291876Наверх
ANEMONA
post Jan 1 2015, 20:08 
Отправлено #2959


nemorosa

Сообщений: 11 380



Цитата(Старый Странник @ Jan 1 2015, 19:56)
в силу ущербности воспитания
*

В силу трезвости ума давно пора признать поголовное обучение чувашскому напрасной растратой весьма скудного бюджета, а в силу прогрессивности воспитания - извиниться перед налогоплательщиками за пустую трату средств.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Jan 1 2015, 20:27 --------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14291877Наверх
Жуковский. Не поэт.
post Jan 1 2015, 20:08 
Отправлено #2960


Активный

Сообщений: 4 014



Цитата(Старый Странник @ Jan 1 2015, 19:56)
Просто научитесь нас уважать как народ,а не кричите везде - говори на нормальном языке! Попробуйте так же обсудить" насильное  обучение  татарскому языку" на татфоруме ,посмотрим что у вас получится.Все изучают молчком,никто не возникает,потому что у них Президент.А у нас какой то глава с неясными функциями,чтобы что то сказать он должен увидеть отмашку сверху. И еще ,98% русских г.Чебоксары это этнические чуваши во втором и третьем поколении,вот именно они громче всех кричат в силу ущербности воспитания. biggrin.gif
*


Покажите где я кричал или писАл, чтобы кто-то говорил только по русски в моём присутствии?
Если такого не будет - считаю Вас фуфлыжником и пустобрёхом. --------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14291878Наверх
Савл
post Jan 1 2015, 20:09 
Отправлено #2961


Активный

Сообщений: 5 144



Цитата(Александр Федорович @ Jan 1 2015, 20:03)
good.gif
*

Это уже не тема для обсуждения, трололо какое-то, ещё раз повторю раздувается очаг нац. конфликта. --------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14291881Наверх
Copperfield
post Jan 1 2015, 20:09 
Отправлено #2962


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(ANEMONA @ Jan 1 2015, 19:37)
Бесстыдная брехня, направленная на разжигание розни. Или - каждый видит и выискивает, что хочет, чтобы выдать желаемое за действительное.

В Чб не только пробуют, а прямо говорят на чувашском, и говорят много, охотно и не стесняясь никого. Говорят не только дома и на улицах - чувашское радио, телевидение, театр не в счёт? Говорят свободно, и не только на чувашском, - часто слышна иная речь, арабская, азербайджанская, армянская, и никого это не задевает и не шокирует.
*

Специально откопал:

"Провел эксперимент, чтобы выявить реальное положение дел с чувашским языком в городах Чувашии - пользовался чувашским языком в общественных местах, на улице и везде со всеми.
В магазинах с кассирами проблем практически нет - понимают прекрасно, но отвечают по русски и если только вступишь в диалог, могут через 3-4 предложения ответить по чувашски. Так на окраинах, не в центральном районе, только в дном месте попросили - "говорите по русски" (МТВ центр), хотя рядом продавщицы болтали по чувашски....
Зашел в Мегамол, с ходу у охранников по чувашски - где мол то-то купить, послали по русски к столу информации. Две дамы... я по чувашски им.... у них глаза по 5 копеек, понял - шокированы.... Опомнившись одна громко бросила - CОК, повернулась и удалилась прочь....Ладно - понял...
Зашел в отдел... подошла менеджер сама приветливость с улыбкой от уха до уха.... Я ей по чувашски..... улыбка вмиг слетела с лица, с лицом напряженно враждебным бросила фразу на мой уже русский язык и отвернулась....
Иду к экскалатору, уборщица.... я ей по чувашски... она чуть на эскалатор не свалилась, протяжно взвыв - ЧЕ-Е-ГО-О-О.!!!!!
Стою в Карусели в очереди, поступил звонок по телефону, отвечаю - разговор пошел по чувашски свободно и вольно, как и должно быть... краем глаза замечаю, как дамы сердито отскакивают от меня в стороны, как от чего то грязного что-ли...
На заправках не было случая, чтобы не поняли мой чувашский ( старался без русских словечек), как не было случая, чтобы ответили по чувашски....
В общем в Чебоксарах не так плохо - никто открыто не наехал за чувашский язык.
В Канаше дела с этим похуже, как мне показалось.
В чувашпечати попросил районную газету на РУССКОМ языке ( не осмелился инстинктивно перед дородной дамой...), заявив что знать не знает о такой газете повернулась ко мне задом и в окошке оказалась огромная задница... Спрашиваю у задницы - мол у вас диска нет с песнями такого то чувашского певца, задница процедила через плечо - в чувашских певцах не разбираюсь.... Ладно...
Зашел в салон связи, заявил по чувашски - пополнить счет..... парня аж затрясло от злости, что то рявкнул - не разобрал.... ладно - повернулся вышел...
Единственный положительный случай - в магазине девчонка-продавщица с добродушной улыбкой ответила - Эп чавашла пелмес...."
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14291882Наверх
Жуковский. Не поэт.
post Jan 1 2015, 20:13 
Отправлено #2963


Активный

Сообщений: 4 014



Цитата(Copperfield @ Jan 1 2015, 20:09)
Специально откопал:

"Провел эксперимент, чтобы выявить реальное положение дел с чувашским языком в городах Чувашии - пользовался чувашским языком в общественных местах, на улице и везде со всеми.
В магазинах с кассирами проблем практически нет - понимают прекрасно, но отвечают по русски и если только вступишь в диалог, могут через 3-4 предложения ответить по чувашски. Так на окраинах, не в центральном районе, только в дном месте попросили - "говорите по русски" (МТВ центр), хотя рядом продавщицы болтали по чувашски....
Зашел в Мегамол, с ходу у охранников по чувашски - где мол то-то купить, послали по русски к столу информации. Две дамы... я по чувашски им.... у них глаза по 5 копеек, понял - шокированы.... Опомнившись одна громко бросила - CОК, повернулась и удалилась прочь....Ладно - понял...
Зашел в отдел... подошла менеджер сама приветливость с улыбкой от уха до уха.... Я ей по чувашски..... улыбка вмиг слетела с лица, с лицом напряженно враждебным бросила фразу на мой уже русский язык и отвернулась....
Иду к экскалатору, уборщица.... я ей по чувашски... она чуть на эскалатор не свалилась, протяжно взвыв - ЧЕ-Е-ГО-О-О.!!!!!
Стою в Карусели в очереди, поступил звонок по телефону, отвечаю - разговор пошел по чувашски свободно и вольно, как и должно быть... краем глаза замечаю, как дамы сердито отскакивают от меня в стороны, как от чего то грязного что-ли...
На заправках не было случая, чтобы не поняли мой чувашский ( старался без русских словечек), как не было случая, чтобы ответили по чувашски....
В общем в Чебоксарах не так плохо - никто открыто не наехал за чувашский язык.
В Канаше дела с этим похуже, как мне показалось.
В чувашпечати попросил районную газету на РУССКОМ языке ( не осмелился инстинктивно перед дородной дамой...), заявив что знать не знает о такой газете повернулась ко мне задом и в окошке оказалась огромная задница... Спрашиваю у задницы - мол у вас диска нет с песнями такого то чувашского певца, задница процедила через плечо - в чувашских певцах не разбираюсь.... Ладно...
Зашел в салон связи, заявил по чувашски - пополнить счет..... парня аж затрясло от злости, что то рявкнул - не разобрал.... ладно - повернулся вышел...
Единственный положительный случай - в магазине девчонка-продавщица с добродушной улыбкой ответила - Эп чавашла пелмес...."
*

Сейчас нет проблем с видео и аудио записью. Без нормальных подтверждений, всё это описание - фантазии и блуд.
Я так же (не в смысле талантливо, а также беззастенчиво) могу описать, как мне отказывали в просьбах, так как я не понимаю чувашского. --------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14291886Наверх
Copperfield
post Jan 1 2015, 20:15 
Отправлено #2964


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(Савл @ Jan 1 2015, 20:09)
Это уже не тема для обсуждения, трололо какое-то, ещё раз повторю раздувается очаг нац. конфликта.
*

Вывод из вашего поста:
чтоб не было нац. конфликта, надо уничтожить очаг, в данном случае чувашский, естественно вместе с чувашами, а что же есть - чуваши без очага...
Profile CardPM
  -4/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14291894Наверх
ANEMONA
post Jan 1 2015, 20:20 
Отправлено #2965


nemorosa

Сообщений: 11 380



Цитата(Copperfield @ Jan 1 2015, 20:09)
Специально откопал...
*

Точно: откопал... biggrin.gif Почему я должна верить в эти россказни?
И где тут масса негатива со стороны не титульной нации ( не чувшей ), презрения, неприязни, возмущения?!
--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14291902Наверх
ANEMONA
post Jan 1 2015, 20:24 
Отправлено #2966


nemorosa

Сообщений: 11 380



Цитата(Copperfield @ Jan 1 2015, 20:15)
Вывод из вашего поста:
чтоб не было нац. конфликта, надо уничтожить очаг, в данном случае чувашский, естественно вместе с чувашами, а что же есть - чуваши без очага...
*

Вы всегда делаете выводы таким образом, изподвыподверта?! rofl.gif
Фокусник! Иллюзионист! Ник выбран верно! biggrin.gif --------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14291908Наверх
Copperfield
post Jan 1 2015, 20:27 
Отправлено #2967


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Jan 1 2015, 20:13)
Сейчас нет проблем с видео и аудио записью. Без нормальных подтверждений, всё это описание - фантазии и блуд.
Я так же (не в смысле талантливо, а также беззастенчиво) могу описать, как мне отказывали в просьбах, так как я не понимаю чувашского.
*

а вы, к примеру, заявление на меня не напишете, если я выложу ваши фото и видео и "нормальное" подтверждение для тугих, это - подтвержденное судом, не ниже....
Profile CardPM
  -3/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14291911Наверх
Историк21
post Jan 1 2015, 20:27 
Отправлено #2968


Пользователь

Сообщений: 68



Цитата(Copperfield @ Jan 1 2015, 20:15)
Вывод из вашего поста:
чтоб не было нац. конфликта, надо уничтожить очаг, в данном случае чувашский, естественно вместе с чувашами, а что же есть - чуваши без очага...
*

Сами, все сами: и очаг, и язык. Сколько угодно, сколько хотите, так и уничтожайте. Фиолетовый цвет проблемы никто не отменял. Русским эти проблемы не нужны, они, русские, дураки что ли, вешать на себя еще и вопрос выживания чувашского языка? Кому он нужен? Вам? Так делайте что-нибудь результативное. Здесь писать не стоит.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14291912Наверх
peh
post Jan 1 2015, 20:29 
Отправлено #2969


Активный

Сообщений: 1 316
Из: НЧК



Цитата(Старый Странник @ Jan 1 2015, 19:56)
Попробуйте так же обсудить" насильное  обучение  татарскому языку" на татфоруме ,посмотрим что у вас получится.

Как-то сравниваете не корректно.Дело не в насильственном обучении,а в отношении к языку,то что сейчас происходит,любви у чуваш к своему языку не прибавит ни разу,для большинства это бремя,менталитет однако...
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14291918Наверх
Copperfield
post Jan 1 2015, 20:30 
Отправлено #2970


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(ANEMONA @ Jan 1 2015, 20:24)
.... изподвыподверта?! rofl.gif

*

Нет такого слова в русском языке, разве что, это - капля привнесенная одним из многочисленных этносов России, культурный вклад, так сказать....
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14291921Наверх
Жуковский. Не поэт.
post Jan 1 2015, 20:35 
Отправлено #2971


Активный

Сообщений: 4 014



Цитата(Copperfield @ Jan 1 2015, 20:27)
а вы, к примеру, заявление на меня не напишете, если я выложу ваши фото и видео и "нормальное" подтверждение для тугих, это - подтвержденное судом, не ниже....
*


Фуууу...
Такой тупой слив... --------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14291938Наверх

566 Страницы « < 196 197 198 199 200 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032Topic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения