SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #2926


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 194 195 196 197 198 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Ыран
post Dec 31 2014, 07:16 
Отправлено #2927


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(PMPM @ Dec 27 2014, 23:05)
По-моему совершенно ясно, что И.Я.Яковлев призывал чуваш изучать русский язык, не замыкаться в своей культуре. И был прав.
*
Так мы и не замыкаемся. У вас только русский мир,а у нас и русский мир ,и чувашский мир,и татарский мир и даже весь цивилизованный мир.
Profile CardPM
  -8/0  
Ыран
post Dec 31 2014, 07:38 
Отправлено #2928


Активный

Сообщений: 1 488



Пурте йĕркеллĕ чăвашсем. Пĕрле пулсан пирĕнтен вйлă халăх çук. Чĕлхене упрасан халăх пĕтместь. Малаллли те хамăртанах килет. Чăваша юратманнисем яланах пулнă. Ан итлĕр вĕсене. Вайсăррисем чăвашран кайни пирĕн халăха вăйлатать кăна. Пирĕн асаттесем ,пăлхарсем çинчен ан манăр нихçан. Çирĕп тымара татма ан парăр. Тымарсăр йываç ÿкет тесе ахалтен мар каланă ваттисем. Çынпа калаçу чăвашла пуçлăр. Говорите "на нормальном языке"тесе хуравлакан çынпа калаçмасан та пултаратăр. Санăн чĕлхене хисеплемен çын сана та хисеплемест. Турă тĕнчене пире чăваш ятпа каларнă. Выраслатакансем Турăна хирĕç каяççĕ. Ан манăр Турă,атте анне панă чĕлхене.
Profile CardPM
  -6/+3  
Ыран
post Dec 31 2014, 07:47 
Отправлено #2929


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(Старый Странник @ Dec 31 2014, 00:51)
Как вы можете утверждать это на основании высказываний нескольких человек на форуме,если вы не чувашка и не проживаете ЧР ?  smile3.gif
*
Чăвашла çырăр,чăвашла калаçăр. Мĕн тума кирлĕ пире вĕсене вĕрентсе ларма. Вăхата сая ан ярăр. Ĕçлес пулать халăхпа. Урамра та ытларах чăвашла калаçăр. Чăвашла калаçакан çынна пуринчен ытла пулăшăр. Пысăк çул малтанхи утăмран пуçланать.
Profile CardPM
  -4/+1  
Историк21
post Jan 1 2015, 14:59 
Отправлено #2930


Пользователь

Сообщений: 68



Цитата(Ыран @ Dec 31 2014, 07:16)
Так мы и не замыкаемся. У вас только русский мир,а у нас и русский мир ,и чувашский мир,и татарский мир и даже весь цивилизованный мир.
*

Весь мир у ваших ног, но через призму русского языка, и никак иначе, своего удобоваримого аналога чувашский яэык не создал, и не создаст никогда, его место на пыльных полках музеев, вот там на полочке можете сколько угодно онанировать о величии Чувашского языка. Упс.
Profile CardPM
  -1/+3  
Старый Странник
post Jan 1 2015, 16:10 
Отправлено #2931


Пользователь

Сообщений: 77



Цитата(Историк21 @ Jan 1 2015, 14:59)
Весь мир у ваших ног, но через призму русского языка, и никак иначе, своего удобоваримого аналога чувашский яэык не создал, и не создаст никогда, его место на пыльных полках музеев, вот там на полочке можете сколько угодно онанировать о величии Чувашского языка.  Упс.
196 страниц,одно и то же:нацики,нацвоны,дотационный регион,сепаратисты,русофобы,чувашской культуры нет,мы вас из оврагов выташили-отмыли,трахому вылечили,у вас истории и письменности нет,агрессивно навязываете изучение чувашского языка и т. д. и т. п. И все это нам выговаривает наш "старший брат". В начале я подумал что идет освоение грандов Сороса одной компанией, с известной вам мадам.А потом поразмыслив понял,их бы давно взяли на заметку, на карандаш,и не дали бы тявкнуть. Значит, идет востановление вертикали власти,а этим все можно...... Господа,вы звери? smile3.gif
Profile CardPM
  -4/0  
Жуковский. Не поэт.
post Jan 1 2015, 16:15 
Отправлено #2932


Активный

Сообщений: 4 016



Цитата(Старый Странник @ Jan 1 2015, 16:10)
196 страниц,одно и то же:нацики,нацвоны,дотационный регион,сепаратисты,русофобы,чувашской культуры нет,мы вас из оврагов выташили-отмыли,трахому вылечили,у вас истории и письменности нет,агрессивно навязываете изучение чувашского языка и т. д. и т. п. И все это  нам выговаривает наш "старший брат".  В начале я подумал что идет освоение грандов Сороса одной компанией, с известной вам мадам.А потом поразмыслив понял,их бы давно  взяли на заметку, на карандаш,и не дали бы тявкнуть. Значит, идет востановление вертикали власти,а этим все можно......                    Господа,вы звери? smile3.gif
*

То есть, если я (не чуваш) не хочу учить чувашский язык, но не против, чтобы чуваши пользовались родным языком - я зверь?! Вы не Старый, Вы Странный.

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+4  
ANEMONA
post Jan 1 2015, 16:28 
Отправлено #2933


nemorosa

Сообщений: 11 387



Цитата(Старый Странник @ Jan 1 2015, 16:10)
одно и то же:нацики,нацвоны,дотационный регион,сепаратисты,русофобы,чувашской культуры нет,мы вас из оврагов выташили-отмыли,трахому вылечили,у вас истории и письменности нет,агрессивно навязываете изучение чувашского языка и т. д. и т. п.
*

Закидайте меня примерами, чем чувашская культура обогатила русскую, что прогрессивного привнесли, чему научили, в чём просветили и т.д. и т.п.

Ооочень хочу знать!

Сообщение отредактировал ANEMONA - Jan 1 2015, 17:39

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -1/+4  
Старый Странник
post Jan 1 2015, 16:38 
Отправлено #2934


Пользователь

Сообщений: 77



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Jan 1 2015, 16:15)
То есть, если я (не чуваш) не хочу учить чувашский язык, но не против, чтобы чуваши пользовались родным языком - я зверь?! Вы не Старый, Вы Странный.
Я вам про Фому,а вы мне про Ерему,с вами безполезно что -то обсуждать. Так она выполняется- политика партии и правительства на всех уровнях.Главное- заболтать. fool.gif
Profile CardPM
  -2/+2  
ANEMONA
post Jan 1 2015, 16:45 
Отправлено #2935


nemorosa

Сообщений: 11 387



Цитата(Старый Странник @ Jan 1 2015, 16:38)
Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Jan 1 2015, 16:15)
Вы не Старый, Вы Странный.
*
Я вам про Фому,а вы мне про Ерему,с вами безполезно что -то обсуждать. Так она выполняется- политика партии и правительства на всех уровнях.Главное- заболтать. fool.gif
*

Не Странный, а Сверхстранный. fool.gif biggrin.gif

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -3/+3  
Copperfield
post Jan 1 2015, 18:12 
Отправлено #2936


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(ANEMONA @ Jan 1 2015, 16:28)
Закидайте меня примерами, чем чувашская культура обогатила русскую, что прогрессивного привнесли, чему научили, в чём просветили и т.д. и т.п.

Ооочень хочу знать!
*

Сперва надо разобраться, что скрывается сегодня под понятием русская культура и не правильней ли называть ее российской культурой, ибо к созданию сего приложили усилия все народы и народности России и даже СССР!
Если в краску капнуть краску другого цвета, то она не будет иметь прежний цвет, так и здесь - русская ( я бы назвал Российская ) культура создана всеми народами России, потому имеет множество оттенков как Востока так и Запада.... Русская культура времен Московии и сегодняшня совершенно разные вещи.
Русская народная и русская официальная культуры совершенно разные вещи и почему же?
Вы пишете так будто чуваши колонизированный народ, а не составная часть России.
Можно говорить - чего эдакого привнесла, к примеру немецкая культура, или французская... но говорить о том что привнесла составная часть Российского народа ( не русского конечно ) ... это смахивает на сеяние розни между народами россии, вбивание клина....
Profile CardPM
  -5/0  
ANEMONA
post Jan 1 2015, 18:23 
Отправлено #2937


nemorosa

Сообщений: 11 387



Цитата(Copperfield @ Jan 1 2015, 18:12)
Сперва надо разобраться, что скрывается сегодня под понятием русская культура и не правильней ли называть ее российской культурой, ибо к созданию сего приложили усилия все народы и народности России и даже СССР!
Если в краску капнуть краску другого цвета, то она не будет иметь прежний цвет, так и здесь - русская ( я бы назвал Российская ) культура создана всеми народами России, потому имеет множество оттенков как Востока так и Запада.... Русская культура времен Московии и сегодняшня совершенно разные вещи.
Русская народная и русская официальная культуры совершенно разные вещи и почему же?
Вы пишете так будто чуваши колонизированный народ, а не составная часть России. [ swoon.gif ]
Можно говорить - чего эдакого привнесла, к примеру немецкая культура, или французская... но говорить о том что привнесла составная часть Российского народа ( не русского конечно ) ... это смахивает на сеяние розни между народами россии, вбивание клина....
*

Вагон демагогии...

Поставлен конкретный вопрос: что принесла чувашская нация, что изобрела, чему научила? Примеры!



--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  -2/+4  
Copperfield
post Jan 1 2015, 18:36 
Отправлено #2938


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Jan 1 2015, 16:15)
То есть, если я (не чуваш) не хочу учить чувашский язык, но не против, чтобы чуваши пользовались родным языком - я зверь?!....
*

Если бы было по вашему - "... но не против, чтобы чуваши пользовались родным языком ", да черт с вами - не учите.... но ведь действительность совершенно обратная.
Сам пробовал говорить на родном чувашском в городах Чувашии, - масса негатива со стороны не титульной нации ( не чувшей ), презрения, неприязни, порой возмущения, хорошо хоть ( думаю только пока ) нет физической агрессии и "побивания камнями"...
Даже, вроде приятели, требуют говорить в их присутствии на понятном русском, видите ли непонятный язык для них создает дискомфорт - может про них гадости говорят... так вот и учите чувашский, почему три чуваша в присутствии одного русского должны переходить на чужой язык, логичней меньшинству подтянуться....
Profile CardPM
  -4/0  
Copperfield
post Jan 1 2015, 18:43 
Отправлено #2939


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(ANEMONA @ Jan 1 2015, 18:23)
Вагон демагогии...

Поставлен конкретный вопрос: что принесла чувашская нация, что изобрела, чему научила? Примеры!
*

Это факт, а не демагогия. Пушкин и тот - не русский был.
Архитектор Егоров, Пётр Егорович — российский архитектор, один из основоположников раннего русского классицизма в зодчестве; чуваш;, к примеру, чувашем был.....
А что конкретно русские ( москали ) привнесли в российскую культуру, что изобрели - колесо? кириллицу? паравоз?
Profile CardPM
  -5/0  
корвет
post Jan 1 2015, 18:44 
Отправлено #2940


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Copperfield @ Jan 1 2015, 18:12)

Можно говорить - чего эдакого привнесла, к примеру немецкая культура, или французская... но говорить о том что привнесла составная часть Российского народа ( не русского конечно ) ... это смахивает на сеяние розни между народами россии, вбивание клина....
*

Дык вам и говорят - приведите примеры, как ЧУВАШСКАЯ КУЛЬТУРА обогатила русскую....как та самая "капля краски" изменила ОБЩИЙ цвет. С каплей хороший пример, только надо уточнить: капелька та, попавшая в бочку с краской, не изменит цвета....привнесение других частиц можно будет рассмотреть под микроскопом, проводить анализ. Тут все темы примерно вокруг одного и того же крутятся. Чувашскому языку хотят приписать несуществующую значимость для нечувашей. Они (нечуваши) всячески отпираются....говорят, ВНИМАНИЕ: чувашский язык нужен только самим чувашам, остальным (не только русским, но другим национальностям) он никуда не упирался. Масштаб надо учитывать: бочку (глыбу) русскоязычную и сотню капелек иных языков. Понятно, что хочется чувствовать свою значимость, но это не более, чем навязчивое желание...не имеющее под собой почвы. Поэтому в ход идут всякие виляния : мол а чего эдакого другие привнесли. Никто и не спорит....в бочку ту накапали многие. Но общий объём тех капель мал, по сравнению с основной массой. Ну нет такого, чтоб ВСЕ сто капель сделали одинаковый вклад в эту бочку. Вот и всё.
Profile CardPM
  0/+5  
корвет
post Jan 1 2015, 18:52 
Отправлено #2941


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Copperfield @ Jan 1 2015, 18:43)
Это факт, а не демагогия. Пушкин и тот - не русский был.
Архитектор Егоров, Пётр Егорович — российский архитектор, один из основоположников раннего русского классицизма в зодчестве; чуваш;, к примеру, чувашем был.....
А что конкретно русские ( москали ) привнесли в российскую культуру, что изобрели - колесо? кириллицу? паравоз?
*

Не надо сюда обрусевших деятелей приплетать. Пушкин НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ русскую культуру обогащал...не пищал НИГДЕ про значимость эфиЁпского языка. Здесь речь идёт именно об этом. И противоположный пример. Кто-то тут Багратиона совал....мол нет национальности у героев. Сказал бы он это грузинам - запинали бы в лучшем случае, а может и прирезали бы, если б в переулке спорил). "Когда я еду мимо станции метро Багратиони, я плАчу....". Багратион тот тоже не носился с грузинским языком, как с писаной торбой. А здесь именно так делают. В общем сто первый раз: спасение чувашского языка - дело рук самих утопающих, остальным абсолютно фиолетово....точно так же, как и вам на язык самоедов каких-нибудь.

Цитата(ANEMONA @ Jan 1 2015, 16:45)
Я вам про Фому,а вы мне про Ерему,с вами безполезно что -то обсуждать. Так она выполняется- политика партии и правительства на всех уровнях.Главное- заболтать. fool.gif
*

Не Странный, а Сверхстранный. fool.gif    biggrin.gif
*

Очередной клон? biggrin.gif

Сообщение отредактировал корвет - Jan 1 2015, 18:53
Profile CardPM
  0/+4  

566 Страницы « < 194 195 196 197 198 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения