Кого волнует судьба чувашского языка?
566 Страницы « < 193 194 195 196 197 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032 Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Ыран
post Dec 27 2014, 15:44 
Отправлено #2912


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(Ыран @ Dec 27 2014, 15:43)
NarodyRossii.com в рубрике "Лучшие практики" собирают самые эффективные и инновативные способы, которые используют народы России в борьбе за сохранение своих языков, национального самосознания, суверенитета своих республик. Здесь мы собрали 50 лучших идей, которые национальные движения использовали в 2014 году. Они же могут пригодиться в 2015 году другим народам России.
1. Раздать общественным заведениям наклейки "Здесь разговаривают и по-чувашски (карельски, якутски...)". (В 2014 году это делали чуваши и удмурты)

2. Напечатать и раздать заведениям наклейки "Выход", "На себя", "У нас есть WiFi", "При пожаре..." и т.д. на государственном языке республики (чуваши). Кстати, можно и наклейки для машин делать.

3. Сделать говорящие игрушки, знающие ваш язык. Вот эти люди делают, от вас потребуются только аудиозаписи: http://tatigrushki.ru/

4. Организовать интеллектуальную игру на родном языке. Удмурты провели спортивное ЧГК, Карачаево-балкарцы из Elbrusoid - Эльбрусоид - "Поле чудес", татары - парламентские дебаты.

5. Зарегистрировать домен первого уровня для своей республики (типа .tatar), открыть свой аналог Goethe-Institut и British Counсil, и ввести международный экзамен по языку республики - аналог TOEFL и IELTS. А что, Татарстан все это сделал в этом году. Домен могут зарегистрировать те, у кого есть деньги или они умеют их красиво тратить (Якутия? Ненцы и Югра? Чечня? Марий Эл?), а культурные центры и международный экзамен по языку пригодятся республикам с большой диаспорой (адыги!). Хотя в следующем году денег ни у кого не будет, конечно. Простите...

6. Провести кинофестиваль кино родственных народов или начать вести киноклуб (коми, башкиры...)

7. Создать приложения для смартфонов и планшетов на родном языке (языковая клавиатура, словари, сказки для детей, национальные календари... - саами, коми, буряты, татары, мари...)

8. Провести интервью с выдающимися представителями вашего народа (башкиры и другие)

9. Внутренний туризм, говорите? Предложить изредка использовать традиционную письменность в рекламе для того, чтобы создать привлекательный образ республики и города. На фото - как анбур (традиционная письменность коми) используется в Сыктывкаре. Народы России в разное время пользовались разновидностями монгольского и арабского письма, тюркскими рунами, финно-угорской протописьменностью, агванским письмом...

10. Не допустить проведения "Русского марша" в столице своей республики. Радикально, но и у башкир, и у бурят получилось. Ну, почти. Читайте: http://narodyrossii.com/category/topics/nazi/

11. Организовать аналог "Русского марша" для своего народа. Башкиры сделали: http://narodyrossii.com/?s=Башкорт+юлы

12. Потребовать в кафе обслуживания на родном языке http://narodyrossii.com/ofitsiantka-v-stolitse-komi-p..

13. Зарегистрировать Федеральную национально-культурную автономию своего народа http://narodyrossii.com/tag/nka/

14. Организовать поэтические чтения (удмурты и многие другие)

15. Организовать квест по местам города, связанных с историей национального движения вашего народа (башкиры).

16. Организовать языковые курсы для чиновников (калмыки)

17. Потребовать соблюдения равноправия языков республики на вывесках (чуваши, татары)

18. Провести кампанию за обязательное преподавание национального языка в школах республики (удмурты, буряты)

19. Начать вести блог о национальных проблемах вашего народа. Хороший пример - http://syltam-havat.livejournal.com/ (чуваши).

20. Провести акции исторической памяти http://narodyrossii.com/tag/istoricheskaya-pamyat/

21. Провести турнир по мини-футболу между активистами общественных организаций (башкиры).

22. Уговорить местные власти называть новые улицы в селах и городах именами выдающихся представителей вашего народа (лезгины).

23. Создать ячейки своей организации в районах республики (башкиры)

24. Создать коммерческую компанию по организации событий и продвижению музыки с этнической тематикой. Как Юмшан57 у удмуртов!

25. Наладить сотрудничество с активистами других народов и поддержать их акции http://narodyrossii.com/tag/solidarnost/

26. Объявить сбор средств и регулярно отчитываться за их использование http://narodyrossii.com/tag/sbor-sredstv/

27. Украсить улицы граффити в национальном стиле: http://narodyrossii.com/na-nadymskih-ulitsah-poyavili..

28. Провести национальный фестиваль исторической реконструкции (татары)

29. Организовать в Москве воскресную школу с изучением родного языка (лезгины)

30. Поддержать на выборах партию, лучше всего относящуюся к национальной теме или призвать бойкотировать выборы (мари, башкиры)

31. Привлекать соотечественников из других стран и регионов России возвращаться в свою республику, наладить отношения с правительствами других стран (татары, черкесы)

32. Принять участие в экологических акциях в защиту природы и здоровой среды вашей республики (коми, башкиры и другие)

33. Организовать встречи республиканских и местных чиновников с народом в районах республики (коми)

34. Обратиться к руководству республики с просьбой вступить в международную организацию (чуваши)

35. Организовать флеш-моб - записывать видео декламации стихов на родном языке (коми)

36. Организовать флеш-моб - сделать селфи в национальном костюме (алтайцы)

37. Провести этнический музыкальный фестиваль (удмурты)

38. Издать комиксы на родном языке (татары, удмурты)

39. Создать стандарт Unicode для своего языка (коми)

40. Собрать книги на родном языке для деревенских библиотек (мари)

41. Познакомиться с европейскими регионалистами (карелы, лезгины)

42. Провести языковые лагеря с погружением в среду (удмурты, коми и другие)

43. Перевести свой язык на шрифт Брайля для слепых (тувинцы)

44. Провести общественные акции в защиту преподавания в школах на своем языке (да почти все)

45. Провести тотальный диктант на языке республики (мокша, эрзя, мари, буряты...)

46. Познакомиться с национальными активистами других народов (да много кто)

47. Продублировать или сделать субтитры для иностранного кино и мультфильмов (удмурты и другие)

48. Перевести русскоязычные детсады двуязычными (осетины)

49. Запустить интернет-радио на своем языке (ногайцы)

50. Преподавать родной язык по скайпу (эрзя)

Больше идей - на сайте NarodyRossii.com в рубрике "Лучшие практики":
http://narodyrossii.com/category/topics/luchshie-prak..
Profile CardPM
  -8/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14277568Наверх
norman
post Dec 27 2014, 15:52 
Отправлено #2913


Активный

Сообщений: 6 204
Из: Спутника



Цитата(Ыран @ Dec 27 2014, 15:41)
Сталина вспомнил. По  ГУЛАГу заскучал. Кругом враги. История вас ничему не учит?
*

Рад был бы там видеть "вам подобных".
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14277583Наверх
олег39
post Dec 27 2014, 16:09 
Отправлено #2914


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Мне претензии Ырана & Company напоминают хотелки одной сказочный героини, а именно старуху из сказки "Сказка о рыбаке и рыбке" Пушкина.
так то немного осталось до финала, потому-что:
Не хочу быть вольною царицей,
Хочу быть владычицей морскою, Чтобы жить мне в окияне-море,
Чтоб служила мне рыбка золотая И была б у меня на посылках


Сказка ложь, да в ней намек!- Пушкин А. С
Profile CardPM
  0/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14277622Наверх
Ыран
post Dec 27 2014, 16:12 
Отправлено #2915


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(norman @ Dec 27 2014, 15:52)
Рад был бы там видеть "вам подобных".
*

А вы там постоянно находитесь и не выйти. Кругом враги.
Profile CardPM
  -4/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14277630Наверх
Ыран
post Dec 27 2014, 16:18 
Отправлено #2916


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(олег39 @ Dec 27 2014, 16:09)
Мне претензии Ырана & Company напоминают хотелки одной сказочный героини, а именно старуху из сказки "Сказка о рыбаке и рыбке" Пушкина.
так то немного осталось до финала, потому-что:
Не хочу быть вольною царицей,
Хочу быть владычицей морскою, Чтобы жить мне в окияне-море,
Чтоб служила мне рыбка золотая И была б у меня на посылках


Сказка ложь, да в ней намек!- Пушкин А. С
*
Пушкина НЕ ТРОЖ. Он писал "у нас,у чувашей". good.gif Не понравились вы ему.
Profile CardPM
  -4/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14277636Наверх
олег39
post Dec 27 2014, 16:57 
Отправлено #2917


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Ыран @ Dec 27 2014, 16:18)
Пушкина  НЕ ТРОЖ. Он писал "у нас,у чувашей". good.gif  Не понравились вы ему.
*

даже если опустить, что никакой чувашии в ту пору не существовало, что пушкин считал себя абсолютно русским человеком и много путешествовал вообще, заслуга в том что он писал принадлежит таки чувашам!
Ну чо - поздравляю, вот и ещё одно "историческое открытие" готово - пора двигать в массы.
Profile CardPM
  -1/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14277701Наверх
PMPM
post Dec 27 2014, 23:00 
Отправлено #2918


Активный

Сообщений: 6 285



Цитата(Ыран @ Dec 27 2014, 16:18)
Пушкина  НЕ ТРОЖ.
*

Тады Лесков:
Цитата
Мне на четвертый день чувашин показался, один пять лошадей гонит, говорит: садись верхом.

Я поопасался и не поехал.

— Чего же вы его так боялись?

— Да так... он как-то мне неверен оказался, а потом нельзя было и разобрать, какой он религии, а без этого на степи страшно. А он, бестолковый, кричит:

— Садись, — кричит: — веселей, двое будем ехать. Я говорю:

— А кто ты: может быть, у тебя бога нет?

— Как, — говорит, — нет: это у татарина бока нет, он ко­былу ест, а у меня есть бок.

— Кто же, — говорю, — твой бог?

— А у меня, — говорит, — все бок: и солнце бок, и месяц бок, и звезды бок... все бок. Как у меня нет бок?

— Все... гм... все, мол, у тебя бог, а Иисус Христос, — гово­рю, — стало быть, тебе не бог?

— Нет, — говорит, — и он бок, и богородица бок, и Николач бок.

— Какой, — говорю, — Николач?

— А что один на зиму, один на лето живет?

Я его похвалил, что он русского Николая Чудотворца уважает.

—, Всегда, — говорю, — его почитай, потому что он русский. и уже совсем было его веру одобрил и совсем с ним ехать хотел, а он спасибо, разболтался и высказался.

— Как же, — говорит, — я Николая почитаю: я ему на зиму, пущай, хоть не кланяюсь, а на лето ему двугривенный даю, чтоб он мне хорошенько коровок берег, да! Да еще на него одного не надеюсь, так Керемети бычка жертвую.

Я и рассердился.

— Как же, — говорю, — ты смеешь на Николая Чудотворца не надеяться и ему, русскому, всего двугривенный, а своей мордовской Керемети поганой целого бычка! Пошел прочь, — говорю, — не хочу я с тобою... Я с тобою не поеду, если так  Николая Чудотворца не уважаешь.

И не поехал
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14278457Наверх
PMPM
post Dec 27 2014, 23:05 
Отправлено #2919


Активный

Сообщений: 6 285



Цитата(GIN @ Dec 27 2014, 13:37)
Выдающийся педагог Иван Яковлев образно говорил своим ученикам: «Один язык – один ум, два языка – два ума, три языка – три ума. Будьте умными».
*

По-моему совершенно ясно, что И.Я.Яковлев призывал чуваш изучать русский язык, не замыкаться в своей культуре. И был прав.
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14278465Наверх
PMPM
post Dec 27 2014, 23:48 
Отправлено #2920


Активный

Сообщений: 6 285



Цитата(Ыран @ Dec 27 2014, 16:18)
Пушкина  НЕ ТРОЖ. Он писал "у нас,у чувашей". good.gif  Не понравились вы ему.
*

Пока искал, где же он это писал наткнулся вот на такой взгляд со стороны на "неведомых чувашей":
http://doctor.livejournal.com/153281.html
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14278568Наверх
Инженер 3583
post Dec 29 2014, 14:17 
Отправлено #2921


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Ыран @ Dec 26 2014, 19:13)
Не спешите,людей насмешите. Пройдитесь по деревне,или вечерком по городу.  Узнаете, что знать еще один язык лучше чем один.
*

У меня ни разу за 30 лет жизни не было ситуации где бы мне понадобился ЧЯ.
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14282943Наверх
Инженер 3583
post Dec 29 2014, 14:22 
Отправлено #2922


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Ыран @ Dec 27 2014, 06:21)
Просто вы мало ходите. В соседнем регионе(не скажу где) тебя просто могут проигнорировать,если вы что то не спросите на их родном языке. Хорошо хоть немного их язык знаю.  Так быстрее находишь общий язык. В бизнесе здорово помогает знание языка соседа. Так и за границей чаще отношение более приветливее ,если узнают что ты и свой родной язык знаешь. Один язык один ум, два языка два ума. В Европе , например все знают несколько языков. А у вас по-прежнему управдом друг человека.
*

Двоюродная сестра знает русский, английский, испанский. Чувашский не знает. Ну тупая lol.gif
Profile CardPM
  -1/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14282985Наверх
Инженер 3583
post Dec 29 2014, 14:29 
Отправлено #2923


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Ыран @ Dec 27 2014, 15:44)
10. Не допустить проведения "Русского марша" в столице своей республики. Радикально, но и у башкир, и у бурят получилось. Ну, почти. Читайте: http://narodyrossii.com/category/topics/nazi/

11. Организовать аналог "Русского марша" для своего народа. Башкиры сделали: http://narodyrossii.com/?s=Башкорт+юлы
*

Хорошо что таких типов как Вы относительно мало.

Без Вас мир будет лучше.
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14283038Наверх
Историк21
post Dec 29 2014, 18:18 
Отправлено #2924


Пользователь

Сообщений: 68



Цитата(Инженер 3583 @ Dec 29 2014, 14:29)
Хорошо что таких типов как Вы относительно мало.

Без Вас мир будет лучше.
*

Националист - это тот, кто любит свою нацию.
Тот, кто не любит другие нации - уже не националист. Шовинист, фашист, сумасшедший, да кто угодно, но уже не националист.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14283999Наверх
Инженер 3583
post Dec 30 2014, 15:39 
Отправлено #2925


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Историк21 @ Dec 29 2014, 18:18)
Националист - это тот, кто любит свою нацию.
Тот, кто не любит другие нации - уже не националист. Шовинист, фашист, сумасшедший, да кто угодно, но уже не националист.

*

В данном случае просто глупый человек.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14286956Наверх
Старый Странник
post Dec 31 2014, 00:51 
Отправлено #2926


Пользователь

Сообщений: 77



Цитата(adys @ Oct 13 2014, 18:30)
*

Если сами чуваши не хотят учить свой язык, то зачем тогда вообще вся эта комедия? Значит, язык обречён. И насильственное обучение нечувашей чувашскому языку положение не спасёт. Не будут люди говорить на чужом языке, от которого отказываются сами носители.

Как вы можете утверждать это на основании высказываний нескольких человек на форуме,если вы не чувашка и не проживаете ЧР ? smile3.gif
Profile CardPM
  -6/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14288499Наверх

566 Страницы « < 193 194 195 196 197 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032Topic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения