SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #2881


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 191 192 193 194 195 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

adys
post Dec 26 2014, 01:57 
Отправлено #2882


Активный

Сообщений: 3 525



Если бы вас, господа навязыватели чувашского языка, волновала бы его судьба, то вы бы не с тупым упрямством навязывали его нечувашам, а занимались бы развитием языка, как можно больше переводили бы на него, и старались бы создать такие методики преподавания, которые прежде всего были бы дружественны детям, вызывали интерес и любовь.
Короче, да ну вас... Так, одни политические игры. А на народ и язык вам плевать.

Сообщение отредактировал adys - Dec 26 2014, 02:10
Profile CardPM
  0/+6  
GIN
post Dec 26 2014, 09:16 
Отправлено #2883


Активный

Сообщений: 4 687
Из: Чебоксары



Цитата(adys @ Dec 26 2014, 03:27)
Если бы вас, господа навязыватели чувашского языка, волновала бы его судьба, то вы бы не с тупым упрямством навязывали его нечувашам, а занимались бы развитием языка, как можно больше переводили бы на него, и старались бы создать такие методики преподавания, которые прежде всего были бы дружественны детям, вызывали интерес и любовь.
Короче, да ну вас... Так, одни политические игры. А на народ и язык вам плевать.
*

В ближайшем прогнозе на 5-10 лет все местечковые инициативы связанные с чувашским языком заглохнут и чувашский язык торжественно передадут специально обученным людям-филологам, освободив время населения для реализации других планов. С развитием возможностей человечества, знание языка части населения небольшой территоррии России принципиально ничего не значит и не даёт никаких ппреимуществ, напротив, знание языков с большой аудиторией общения даёт человеку неоспоримые интеграционные преимущества для комфортной жизни в современном мире.

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+8  
Инженер 3583
post Dec 26 2014, 14:12 
Отправлено #2884


Активный

Сообщений: 8 613



Асамат, я услышу когда нибуть развернутый ответ на вопрос
Цитата(Инженер 3583 @ Dec 23 2014, 08:46)
Можно поинтересоваться, почему в ЧР уровень з/п низкий? Бедные чуваши от этого бегут в Москву и там забывают чувашский язык. Я надеюсь Вы, как радетель ЧЯ и как работодатель, меньше 50.000 рублей в месяц чистыми не платите? Не являетесь соучастником убийства ЧЯ?
*

Profile CardPM
  0/+2  
MrHammer
post Dec 26 2014, 14:22 
Отправлено #2885


Продвинутый

Сообщений: 129



Цитата(Историк21 @ Dec 25 2014, 19:38)
Чувствуют только ... . ...., остальное ощущают. Вот пример абстракности и реальности. Теперь попробуй повторить это на родном тебе языке и пойми разницу.
*


"Приводить в чувство" - почему не в чувства? Приводить в ощущение - белиберда, не правда ли? также как приводить в ощущения.
Более подробно смыслы данных слов и их соотношения между собой исследованы Л. Иорданской в ее труде "О семантике русских глаголов воспринимать, ощущать и чувствовать".
Указывается, что чувствовать - означает более полное восприятие, ощущать - менее полное.

Цитата(PMPM @ Dec 25 2014, 21:01)
Переведите, пожалуйста, этот небольшой фрагмент текста на чувашский, очень хочется узнать как это выглядит на великом и могучем глубоком и временно связанном.
*

Историк21 навел меня на некоторые мысли. Как вывод, вы просите меня нарисовать картину или сочинить песню. Разве по заказу это возможно? Только по вдохновению.

Цитата(GIN @ Dec 26 2014, 09:16)
В ближайшем прогнозе на 5-10 лет все местечковые инициативы связанные с чувашским языком заглохнут и чувашский язык торжественно передадут специально обученным людям-филологам, освободив время населения для реализации  других планов. С развитием возможностей человечества, знание языка части населения небольшой территоррии России принципиально  ничего не значит и не даёт никаких ппреимуществ, напротив, знание языков с большой аудиторией общения даёт человеку неоспоримые интеграционные преимущества для комфортной жизни в современном мире.
*


Возможно и так, но вы видите очертания будущего, или , с вашего позволени, грядущего?
Вот мне например, покоя не дает ощущение того, что человечество хотят запихать в бинарную логику. Отказавшись от Троицы.

Profile CardPM
  -3/0  
GIN
post Dec 26 2014, 17:06 
Отправлено #2886


Активный

Сообщений: 4 687
Из: Чебоксары



Цитата(MrHammer @ Dec 26 2014, 15:52)
Возможно и так, но вы видите очертания будущего, или , с вашего позволени, грядущего?
*

Разъясните разницу между будущем и грядущим...
Цитата(MrHammer @ Dec 26 2014, 15:52)
Вот мне например, покоя не дает ощущение того, что человечество хотят запихать в бинарную логику. Отказавшись от Троицы.
*

... а это к чему? Какое отношение имеет Бинарная логика и Троица к чувашскому языку?

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+4  
Историк21
post Dec 26 2014, 18:57 
Отправлено #2887


Пользователь

Сообщений: 68



Цитата(MrHammer @ Dec 26 2014, 14:22)
"Приводить в чувство" - почему не в чувства? Приводить в ощущение - белиберда, не правда ли? также как приводить в ощущения.
Более подробно смыслы данных слов и их соотношения между собой исследованы Л. Иорданской в ее труде "О семантике русских глаголов воспринимать, ощущать и  чувствовать".
Указывается, что чувствовать - означает более полное восприятие, ощущать - менее полное.
Историк21 навел меня на некоторые мысли. Как вывод, вы просите меня нарисовать картину или сочинить песню. Разве по заказу это возможно? Только по вдохновению.
Возможно и так, но вы видите очертания будущего, или , с вашего позволени, грядущего?
Вот мне например, покоя не дает ощущение того, что человечество хотят запихать в бинарную логику. Отказавшись от Троицы.
*

Судя по твоим прыжкам вбок от темы, неответам на заданные вопросы, и ужимкам, - ты явно не тигр.

Цитата
MrHammer,Dec 25 2014, 15:52]
мортышки на пальме ждут, когда же тигры начнут игру.


Сообщение отредактировал Историк21 - Dec 26 2014, 18:58
Profile CardPM
  0/+5  
Ыран
post Dec 26 2014, 19:13 
Отправлено #2888


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(GIN @ Dec 26 2014, 09:16)
В ближайшем прогнозе на 5-10 лет все местечковые инициативы связанные с чувашским языком заглохнут и чувашский язык торжественно передадут специально обученным людям-филологам, освободив время населения для реализации  других планов. С развитием возможностей человечества, знание языка части населения небольшой территоррии России принципиально  ничего не значит и не даёт никаких ппреимуществ, напротив, знание языков с большой аудиторией общения даёт человеку неоспоримые интеграционные преимущества для комфортной жизни в современном мире.
*
Не спешите,людей насмешите. Пройдитесь по деревне,или вечерком по городу. Узнаете ,что знать еще один язык лучше чем один.
Profile CardPM
  -7/0  
корвет
post Dec 26 2014, 19:17 
Отправлено #2889


Активный

Сообщений: 21 216



Я вот знаю как полиэтиленовый пакет на чувашском - ХУДАЩ unsure.gif
атас..Ыран пришел swoon.gif

Сообщение отредактировал корвет - Dec 26 2014, 19:18
Profile CardPM
  0/+3  
Ыран
post Dec 26 2014, 19:30 
Отправлено #2890


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(adys @ Dec 26 2014, 01:57)
Если бы вас, господа навязыватели чувашского языка, волновала бы его судьба, то вы бы не с тупым упрямством навязывали его нечувашам, а занимались бы развитием языка, как можно больше переводили бы на него, и старались бы создать такие методики преподавания, которые прежде всего были бы дружественны детям, вызывали интерес и любовь.
Короче, да ну вас... Так, одни политические игры. А на народ и язык вам плевать.
*
Вы кажется меня тут вспоминали. Добрые люди передали. Так зашел повидаться .По глазам вижу ,что обрадовались. Редко сейчас встретишь человека говорящего правду в глаза. Все норовят ножку подставить ,а сами все улыбаются и улыбаются. Çапла вĕт. Коротко, с вашего разрешения, о навязывании. Как в народе говорят,стерпится слюбится. Пусть конечно ,кто желает,останется в невежестве . Ведь чувашский язык величайшее богатство и кому попало его не выучить. Кто не может выучить чувашский язык,не может выучить и любой другой язык. Поэтому я против навязывания,тем кто не может. Слишком затратно и шуму много. У меня другие решения,более прагматичные и современные.
Profile CardPM
  -7/0  
корвет
post Dec 26 2014, 19:33 
Отправлено #2891


Активный

Сообщений: 21 216



Цитата(Ыран @ Dec 26 2014, 19:30)
Кто не может выучить чувашский язык,не может выучить и  любой другой язык.
*

самому не смешно?
Profile CardPM
  0/+3  
Ыран
post Dec 26 2014, 19:36 
Отправлено #2892


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(корвет @ Dec 26 2014, 19:17)
Я вот знаю как полиэтиленовый пакет на чувашском - ХУДАЩ unsure.gif
атас..Ыран пришел swoon.gif
*
Всем построиться на подоконнике. Приготовить на проверку конспекты по теме "Как я провел год без Ырана". Вижу что плохо .Рубль обвалили. Украину не развалили .Обаму не посадили. Все было бы хорошо.если бы меня послушали.
Profile CardPM
  -6/0  
adys
post Dec 26 2014, 19:40 
Отправлено #2893


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Ыран @ Dec 26 2014, 19:30)
Вы кажется меня тут вспоминали. Добрые люди передали. Так зашел повидаться .По глазам вижу ,что обрадовались.  Редко сейчас встретишь человека говорящего правду в глаза. Все норовят ножку подставить ,а сами все улыбаются и улыбаются. Çапла вĕт. Коротко, с вашего разрешения, о навязывании. Как в народе говорят,стерпится слюбится. Пусть конечно ,кто желает,останется в невежестве . Ведь чувашский язык величайшее богатство и кому попало его не выучить. Кто не может выучить чувашский язык,не может выучить и  любой другой язык. Поэтому я против навязывания,тем кто не может. Слишком затратно и шуму много. У меня другие решения,более прагматичные и современные.
*

Чо?
Profile CardPM
  0/0  
Ыран
post Dec 26 2014, 19:41 
Отправлено #2894


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(корвет @ Dec 26 2014, 19:33)
самому не смешно?
*
Один язык сегодня это атавизм.
Profile CardPM
  -4/0  
Ыран
post Dec 26 2014, 19:45 
Отправлено #2895


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(adys @ Dec 26 2014, 19:40)
Чо?
*

Мĕнле ăнланмалла сире? Савăннипе сăмахĕ та тухма пăрахнă пулмалла.
Profile CardPM
  -3/0  
Ыран
post Dec 26 2014, 20:02 
Отправлено #2896


Активный

Сообщений: 1 488



Цитата(ANEMONA @ Dec 25 2014, 22:37)
blink.gif  blink.gif  blink.gif

biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif Русский язык не слагается из других языков как паззл.
Национальные языки не питают его, а всего лишь оказывают влияние, причём не всегда положительное. Если прекратится это воздействие, русский только чище будет.
*

Кто спорит? Сегодня русский язык уже не собственность только русского народа. Еще один мировой распространенный язык,как английский ,испанский или китайский. Язык -который уже вышел из рамок нации. В этом его сила , мощь и слабость... Да ,да и слабость. Один язык -одна нация уже не катит. Один язык ,а наций много,с чем вас и поздравляю. На счет чистоты. Поздно говорить о чистоте языка.Уберем все взаимствования и языка не останется. Так со всеми языками. Все переплелось давным давно. К примеру разберем слова шарить и шырать,атте и отец и тд. Таких слов море . Так что поздно ,поздно говорить о чистоте языка.
Profile CardPM
  -4/0  

566 Страницы « < 191 192 193 194 195 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения