SiMM
post Sep 14 2017, 10:24
Отправлено #2866

Banned

Из: «либеральных»«ценностей»

Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*

--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 190 191 192 193 194 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

adys
post Dec 24 2014, 00:59
Отправлено #2867

Активный

Цитата(MrHammer @ Dec 23 2014, 20:16)
Поглядеть бы, что за словарик она изучала. Наверно, какой нить разговорник для практических целей.  Вбил для интереса сами знаете куда фразу "минимальное кол-во слов для общения". Данный источник утверждает , что 1000 слов с лихвой покрывает 95 % потребностей в общении.

Получается вы ссылаетесь на Фукс, она - на разговорник. А вывод яйца выеденного не стоит.

Что касается проблем, то они не являются  уникальными. Большинство языков народов мира застыли в какой то момент, и сейчас пополнение словарного запаса идет с ломанием об колено гармонии данного языка (сродни мультикультурализму в Европе). Даже русский язык  в обиходе приобретает бездушный, упрощенный налет англицизма.
*

Дело в том, что Ваш источник не является источником достоверной научной информации. Это просто очередной журналистский источник сплетен, не более. Какое общение, какого уровня? Потом, не забывайте, что мощь языка определяется не только количеством лексических единиц, но и его грамматической и синтаксической гибкостью, позволяющей развивать понятийный аппарат, играть со смыслами, ассоциациями и так далее. Язык приспособленный лишь для бытового общения обречён. Так что Ваше про "мультикультурализм в Европе" несколько не о том. Между мультикультурализмом и способностью конкретной культуры впитывать в себя и адаптировать инокультурное влияние — пропасть. Русский язык прекрасно умеет принимать в себя, подстраивать под себя и наполнять новой жизнью материал привносимый из самых разных языков. То же самое относится и к русской культуре, вообще к европейской культуре. Это и обеспечивает выживание и прогресс. И это естественные процессы для культур и языков победителей. А мультикультурализм процесс искусственный и чуждый европейцам (русским и чувашам в том числе), так как он направлен не на взаимное обогащение культур, а на культурную изоляцию в рамках одного пространства, на огороженность.
Profile CardPM
  0/+4  
MrHammer
post Dec 24 2014, 06:56
Отправлено #2868

Продвинутый

Цитата(adys @ Dec 24 2014, 00:59)
Дело в том, что Ваш источник не является источником достоверной научной информации. Это просто очередной журналистский источник сплетен, не более.
*

Автор статьи, Эрик В. Гуннемарк, шведский полиглот, по-моему из книги "Искусство изучать языки".

Цитата(adys)
Потом, не забывайте, что мощь языка определяется не только количеством лексических единиц,

То есть вы отрицаете свое прежнее стремление подтолкнуть читателя ваших откликов, завуалированных мнением Фуксов, сделать вывод о бедности чувашского языка?

Цитата(adys)
но и его грамматической и синтаксической гибкостью, позволяющей развивать понятийный аппарат, играть со смыслами, ассоциациями и так далее.

Да, согласен. Вопрос в том, что обеспечивает глубину, объемность, многовекторность?
Дело в том, что из наиболее распространенных языков - русский, арабский, китайский - имеют в своей письменной основе образы, символы - иероглифы, руны, арабская вязь, которые задействуют оба полушария человеческого мозга.

Для затравки

Сообщение отредактировал MrHammer - Dec 24 2014, 11:14
Profile CardPM
  -1/0  
adys
post Dec 24 2014, 13:16
Отправлено #2869

Активный

Цитата(MrHammer @ Dec 24 2014, 06:56)
Автор статьи, Эрик В. Гуннемарк, шведский полиглот, по-моему из книги "Искусство изучать языки".

Вот-вот, политолог. Вопрос сразу в политическую сферу и перешёл. Я Вам в предыдущем посте отписала, что бытовое общение не является гарантией выживаемости языка. Так как современная жизнь не ограничивается только бытом, да и быт с каждым годом меняется, и бытие. smile3.gif Знаете, что важно? Важно, чтобы человек на своём языке мог сам с собой общаться, рассуждая, философствуя, абстрагируя. При этом это должен быть не просто сельский житель, а образованный житель современного города. Вот так, как минимум, должен позволить развитый язык рассуждать самому с собою современному образованному человеку:
Давид Юм, из всех философов ближе всего подошедший к этой задаче, но все же мысливший ее с недостаточной определенностью и всеобщностью и обративший внимание только на синтетическое положение о связи действия со своей причиной (principium causalitatis), пришел к убеждению, что такое положение никак не может быть априорным; согласно его умозаключениям, все, что мы называем метафизикой, сводится к простой иллюзии, ошибочно принимающей за усмотрение разума то, что в действительности заимствовано только из опыта и благодаря привычке приобрело видимость необходимости. К этому утверждению, разрушающему всякую чистую философию, он никогда не пришел бы, если бы задача, поставленная нами, стояла перед его глазами во всей ее всеобщности, так как тогда он заметил бы, что, если согласиться с его доводом, невозможна и чистая математика, без сомнения содержащая в себе априорные синтетические положения, а от такого утверждения его здравый рассудок, конечно, удержал бы его. (с) Э. Кант
Profile CardPM
  0/+1  
adys
post Dec 24 2014, 13:25
Отправлено #2870

Активный

Цитата(MrHammer @ Dec 24 2014, 06:56)

То есть вы отрицаете свое прежнее стремление подтолкнуть читателя ваших откликов, завуалированных мнением Фуксов, сделать вывод о бедности чувашского языка?

С чего такой вывод из моей фразы "Потом, не забывайте, что мощь языка определяется не только количеством лексических единиц"?
Это я написала к тому, что мощь языка определяется не только его словарным запасом, но и, что ещё более важно, его грамматической и синтаксической гибкостью, позволяющей развивать понятийный аппарат, играть со смыслами, ассоциациями и так далее. Язык приспособленный лишь для бытового общения обречён. И с этой, более расширенной позиции, когда во внимание принимается не только словарный запас, чувашский язык начинает представляться ещё более бедным и ещё менее приспособленным под современные нужды. И если народ хочет сохранить свой язык, то национальная элита должна озаботиться решением этой проблемы. Но, похоже, народ этого не хочет, так как современность поставила людей перед своими вызовами, которые не оставляют временного пространства для "лишних дел". То есть, у современного человека столько дел, что ему не остаётся времени озаботиться развитием отставшего от его нужд языка, и он просто переходит на язык тех из своих соседей, у кого язык поспел за вызовами времени. Ну а касаемо элиты, то кучку безмозглых и безграмотных националистов назвать элитой язык не поворачивается. Да и не до языка этим националистам...
Profile CardPM
  0/+5  
MrHammer
post Dec 25 2014, 09:28
Отправлено #2871

Продвинутый

Цитата(adys @ Dec 24 2014, 13:16)
Знаете, что важно? Важно, чтобы человек на своём языке мог сам с собой общаться, рассуждая, философствуя, абстрагируя.
*

То есть важно умение разбирать, анализировать, сортировать полученные части, осколки, потом из полученных осколков строить воздушные замки, сферические кони в вакууме.
Но почему русские люди в ситуациях "на грани" переходят на мат? Куда теряется вся абстракция, философствование, свертка - развертка?

След. образ - капля, переполняющая чашу. То что для вас важно, ведет именно к этому - к переполнению. Когда простым истинам в голове не остается места.

Кстати, для интереса, объясните мне пожалуйста, смысл этой белиберды "О кредитах в иностранной валюте, обеспеченных залогом прав требования по кредитам в иностранной валюте ".
Это русский язык? Насколько такой язык отражает реальность?

Сообщение отредактировал MrHammer - Dec 25 2014, 09:47
Profile CardPM
  -4/0  
adys
post Dec 25 2014, 10:50
Отправлено #2872

Активный

Цитата(MrHammer @ Dec 25 2014, 09:28)
То есть важно умение разбирать, анализировать, сортировать полученные части, осколки, потом из полученных осколков строить воздушные замки, сферические кони в вакууме.
Но почему русские люди в ситуациях "на грани" переходят на мат? Куда теряется вся абстракция, философствование, свертка - развертка?

След. образ - капля, переполняющая чашу. То что для вас важно, ведет именно к этому - к переполнению. Когда простым истинам в голове не остается места.

Кстати, для интереса, объясните мне пожалуйста, смысл этой белиберды "О кредитах в иностранной валюте, обеспеченных залогом прав требования по кредитам в иностранной валюте ".
*

Знаете ли, слишком уж в акабазаровском стиле Ваш ответ. Есть такой стиль, когда человек говорит много умных слов, но эти слова никакой мыслью между собой не связаны и речь получается ни о чём.
Я Вам привела цитату из Канта, сказав, что вот так, как минимум, должен позволить развитый язык рассуждать самому с собою современному образованному человеку. Мною была сформулирована совершенно конкретная мысль. В ответ же — какие-то кони, воздушные замки и унылый переход на русских. Я Вам хочу заметить, что на на ненормативную лексику в ситуациях "на грани" переходят не только русские, но и чуваши, татары, немцы, арабы, евреи, американцы и так далее. Откуда же такие обобщения именно про русских? Уж обобщали бы шире! Но ведь важно русских пнуть? А суть-то в том, что русский язык позволяет образованному человеку рассуждать так, как рассуждал, к примеру, Кант. И такая свобода в языке и обеспечивает гибкость мышления и прогресс. Вот Вы мне про русский мат, а я Вам про то, что ненормативная лексика есть во всех языках и все люди в определённых ситуациях переходят на неё, но вот, увы, философская литература есть далеко не на всех языках, и далеко не каждый язык позволяет человеку в определённых ситуациях переходить на абстрактное мышление.
Цитата

А что тут объяснять? Финансовые дела, консультация специалиста выгугливается в один миг:
http://www.consultant.ru/law/hotdocs/39634.html
И почему Вы это назвали белибердой? Что Вас тут смутило?
Вы хоть раз хоть в одном вопросе сформулируйте свою мысль! А то начинаете про дядьку в Киеве, а потом удивляетесь, почему на базаре бузину не продают.
Да, это русский язык. Остальные объяснения по приведённой мною ссылке. Видите ли, для того, кому русский язык родной, эта фраза не составляет никаких трудностей, так как мозг человека с родным русским с самых пелёнок развивается в соответствии с мощнейшим понятийным аппаратом русского языка. Вот почему так важно, чтобы дети учили прежде всего развитые, современные языки, позволяющие мыслить гибко, разносторонне. Вот почему билингвизм далеко не всегда благо. Если ребёнок оказывается в среде с двумя развитыми языками, то это хорошо, в противном случае — плохо. Обучение, тем более насильственное, маленького человека, чьё мышление ещё только формируется, языку значительно более бедному смыслами, чей его родной язык, наносит только ущерб. Не даром даже из одной языковой, но разной социальной среды, люди выходят с разным уровнем интеллекта: разные социальные среды предопределяют разницу в уровне мышления, так как общение ведётся пусть и на одном языке, но разного уровня. И очень плохо, когда язык не имеет высокого уровня. В современных условиях это обречённость на смерть.
А Вы, господин, всё про русский мат волнуетесь. Не волнуйтесь, у русских Толстой и Розанов, и банковские инструкции.

Сообщение отредактировал adys - Dec 25 2014, 11:15
Profile CardPM
  0/+7  
MrHammer
post Dec 25 2014, 15:52
Отправлено #2873

Продвинутый

Цитата(adys @ Dec 25 2014, 10:50)
Но ведь важно русских пнуть?

Да, надо пнуть, чтоб не расслаблялся со своим абстрактным мышлением, как Обломов, мортышки на пальме ждут, когда же тигры начнут игру.
Кстати, объясните, пожалуйста, как вы поняли данную банковскую фразу, в научных целях, так-с сказать.

Сообщение отредактировал MrHammer - Dec 25 2014, 15:56
Profile CardPM
  -4/0  
adys
post Dec 25 2014, 16:25
Отправлено #2874

Активный

Цитата(MrHammer @ Dec 25 2014, 15:52)
Да, надо пнуть, чтоб не расслаблялся со своим абстрактным мышлением, как Обломов, мортышки на пальме ждут, когда же тигры начнут игру.
Кстати, объясните, пожалуйста, как вы поняли данную банковскую фразу, в научных целях, так-с сказать.
*

Благодарю за слив.
Profile CardPM
  0/+4  
MrHammer
post Dec 25 2014, 18:35
Отправлено #2875

Продвинутый

Цитата(adys @ Dec 25 2014, 16:25)
Благодарю за слив.
*

Вы не ответили 2 раза повторенный опрос - что означает фраза "О кредитах в иностранной валюте, обеспеченных залогом прав требования по кредитам в иностранной валюте". Это реальный пример абстрагирования, но - как оно соотносится с реальностью? Вы вообще понимаете смысл фразы без заглядывания в справочники? По крестьянски - буквально хотя бы?
Если нет - зачем тогда ссылаться на Канта. Я на ваше восхваление абстрактного мышления могу ответь - "не плоди сущностей без надобности" - "И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя".
Русский язык велик, без сомнения, я преклоняюсь перед его живостью, но я также чувствую в чувашском языке некую глубину, связь времен, которая больше нужна русским, чем самим чувашам, если честно. Как Волга слагается из бесчисленных притоков речек, речушек, так и русский язык. Исчезнет один приток- не беда, исчезнут тысячи - обмелеет и сама.

Сообщение отредактировал MrHammer - Dec 25 2014, 19:11
Profile CardPM
  -4/0  
Историк21
post Dec 25 2014, 19:38
Отправлено #2876

Пользователь

Цитата(MrHammer @ Dec 25 2014, 18:35)

Да, надо пнуть, чтоб не расслаблялся со своим абстрактным мышлением

я также чувствую в чувашском языке некую глубину, связь времен, которая больше нужна русским, чем самим чувашам, если честно.

Чувствуют только ... . ...., остальное ощущают. Вот пример абстракности и реальности. Теперь попробуй повторить это на родном тебе языке и пойми разницу.
Profile CardPM
  0/+4  
олег39
post Dec 25 2014, 20:35
Отправлено #2877

Quod me nutrit me destruit

Из: nunc

Цитата(MrHammer @ Dec 25 2014, 15:52)
*

Да хрен с ней с этой фразой из Консультанта, это узкоспециализированная инфа и понимать её без соответствующей образовательной базы - нет никакой нужды/необходимости.
Я тебе другую историю расскажу.
В родной деревне моей жены, до третьего класса в деревенской средней школе, преподавание всех предметов ведётся на чувашском. Недавно был случай, когда, чуть ли не всей деревней пытались осилить/понять условия задачи из учебника по математике(ессно на чувашском) для третьего класса. Деревня абсолютно чувашская, русских там нет. Так вот условия так и неуразумели ни педагоги, ни "народное вече".
ну и о чём это говорит? О том, что "конструкторы" таких вот "сложнозавёрнутых" текстов, вполне себе могут быть не совсем здоровыми людьми и проявляться это нездоровье может как раз в такой шизофазии - от Консультанта на русском до учебника математики на чувашском.
Ну и "горе от ума" тоже никто не отменял. Вспомнить того же Гайдара, после его докладов - депутаты жаловались, что нихрена не понимают, что хотел сказать "гений"))
И уж сознайся, что пнуть хочется - потому-что хочется/чешется, а строить из себя спасителя русских обломовых не стоит - не спасешь, а вот за "спасительные пинки" огрести можешь wink.gif

Сообщение отредактировал олег39 - Dec 25 2014, 20:36

--------------------
TANTUM VIDETUR
Profile CardPM
  0/+2  
PMPM
post Dec 25 2014, 21:01
Отправлено #2878

Активный

Я на ваше восхваление абстрактного мышления могу ответь - "не плоди сущностей без надобности" - "И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя".
Русский язык велик, без сомнения, я преклоняюсь перед его живостью, но я также чувствую в чувашском языке некую глубину, связь времен, которая больше нужна русским, чем самим чувашам, если честно. Как Волга слагается из бесчисленных притоков речек, речушек, так и русский язык. Исчезнет один приток- не беда, исчезнут тысячи - обмелеет и сама.
*

Переведите, пожалуйста, этот небольшой фрагмент текста на чувашский, очень хочется узнать как это выглядит на великом и могучем глубоком и временно связанном.
Profile CardPM
  0/+6  
ANEMONA
post Dec 25 2014, 22:37
Отправлено #2879

nemorosa

Русский язык велик, без сомнения, я преклоняюсь перед его живостью, но я также чувствую в чувашском языке некую глубину, связь времен, которая больше нужна русским, чем самим чувашам
*
blink.gif blink.gif blink.gif С чего вдруг чувашский язык русским стал нужнее, чем чувашам?!
Без сомнения, в чувашском есть и глубина, и связь времён, и всё что хотите.
Но в русском языке видны не меньшие, если не бОльшие, бездонность и широта, чувствуются мощные древние корни, ощущается та самая "связь времён и народов", - при этом очевидна его устремлённость в будущее.

Как Волга слагается из бесчисленных притоков речек, речушек, так и русский язык. Исчезнет один приток- не беда, исчезнут тысячи - обмелеет и сама.
*
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Русский язык не слагается из других языков как паззл.
Национальные языки не питают его, а всего лишь оказывают влияние, причём не всегда положительное. Если прекратится это воздействие, русский только чище будет.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Dec 26 2014, 13:39
Profile CardPM
  0/+6  
корвет
post Dec 25 2014, 23:06
Отправлено #2880

Активный

я также чувствую в чувашском языке некую глубину, связь времен, которая больше нужна русским, чем самим чувашам, если честно.
*

ай да Хаммер....действительно кувалда lol.gif
Profile CardPM
  0/+6  
adys
post Dec 26 2014, 01:51
Отправлено #2881

Активный

Вы не ответили 2 раза повторенный опрос - что означает фраза "О кредитах в иностранной валюте, обеспеченных залогом прав требования по кредитам в иностранной валюте". Это реальный пример абстрагирования, но - как оно соотносится с реальностью? Вы вообще понимаете смысл фразы без заглядывания в справочники? По крестьянски - буквально хотя бы?
Если нет - зачем тогда ссылаться на Канта. Я на ваше восхваление абстрактного мышления могу ответь - "не плоди сущностей без надобности" - "И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя".
*

Слушайте, сударь... Кончайте месить всё в кучу. Начинаете спрашивать об одном, тут же перескакиваете на какие-то рассуждения без всякой связи как со своим вопросом, так и между собой, и заканчиваете пафосными благоглупостями.
Я Вам на Ваш вопрос ответила. Что Вам непонятного в той фразе?
Вы не можете понять её синтаксис или Вам не понятна профессиональная сторона? Если не понятен синтаксис, то это как раз то, о чём я Вам говорила: возможность языка выражать сложные мыслительные процессы, которая в свою очередь развивает мышление носителя. Тот, кто своё раннее детство провёл в среде с менее развитым языком, в последствии будет воспринимать такие фразы как шарады. А если Вам не понятно профессиональное наполнение фразы, то ссылка на объяснения профессионала есть выше.
Вам не нужно абстрактное мышление? Ну, ради бога! Оставайтесь во вчерашнем дне. Только не навязывайте свой вчерашний день другим.
Profile CardPM
  0/+8  

566 Страницы « < 190 191 192 193 194 > » 
ОтветитьTopic Options