Кого волнует судьба чувашского языка?
566 Страницы « < 186 187 188 189 190 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032 Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Асамат
post Dec 22 2014, 20:45 
Отправлено #2807


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(ANEMONA @ Dec 22 2014, 19:55)

Да не вопрос! Продолжаем: чуваш - чувак ...


*

Нет, не так: чуваш - булгар, можно сувар, на худой конец, хазар.
Profile CardPM
  -3/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14258966Наверх
Асамат
post Dec 22 2014, 20:56 
Отправлено #2808


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(олег39 @ Dec 22 2014, 17:53)
эти ура-патриоты готовы породниться хоть с кентаврами из древнегреческих мифов, что они собсна с успехом и воплощают biggrin.gif , только чтобы от русских подальше.
Хотя по факту ближе русских то и нет. Сколько русской кровушки в чувашей влито за эти века остаётся только гадать. wink.gif Я вот тоже в стороне не остался lol.gif

Асамат - искажённое (местечковое произношение по типу "трафа" на "дрова") имени
Азамат - производное от арабского глагола a'zama (быть великим, величественным). Отсюда происходит прилагательное и имя собственное, типичное для арабов — Азим /A'zim (великий). В турецком и персидском Азамет. У наших постсовецких джигитов из средней азии и кавказа - Азамат. Это имя популярно у мусульман. Хочешь изучать чувашский язык - в путь. Пусть и школы будут национальные вообще без русского - пусть. А русских или тех кто считает родным русский язык оставьте в покое.
*

Насчет русской кровушки, это - навряд-ли, русские, да и чуваши только в постсоветское время стали сливаться и то городские, а до этого не особо то с чужими роднялись, хотя и сйчас деревенские предпочитают своих русским и др.

насчет "Асамат" как древнечувашское имя можно с вами согласиться, ведь волжские булгары ( чуваши ) до нашествия Батыя были мусульманы каррамиты и это вполне возможно. отголосок того времени...
как "асамат ке'пере'" (радуга) есть две версии, я их привел выше, надеюсь вы не станете оспаривать, что "асам ат" дословно - "волшебный сапог", спросите у жены.....
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14259009Наверх
Асамат
post Dec 22 2014, 21:01 
Отправлено #2809


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(adys @ Dec 22 2014, 16:13)
Начните с ленивых чувашей, которые целыми семьями и целыми деревнями не желают знать чувашский и общаться на нём. А затем перейдите ко всем остальным.
*

Это уже большая политика, а большую политику могут изменить только народные массы, а народные массы на подвиг поднимают проповедники....
Profile CardPM
  -4/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14259033Наверх
олег39
post Dec 22 2014, 21:10 
Отправлено #2810


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Асамат @ Dec 22 2014, 20:56)
Насчет русской кровушки, это - навряд-ли, русские, да и чуваши только в постсоветское время стали сливаться и то городские, а до этого не особо то с чужими роднялись, хотя и сйчас деревенские предпочитают своих русским и др.
*
А ты погугли фотки чувашей 18-19 веков, а потом современные. Там всё на лицах написано.

Цитата(Асамат @ Dec 22 2014, 20:56)
насчет "Асамат" как древнечувашское имя можно с вами согласиться, ведь волжские булгары ( чуваши ) до нашествия Батыя были мусульманы каррамиты и это вполне возможно. отголосок того времени...
как "асамат ке'пере'" (радуга) есть две версии, я их привел выше, надеюсь вы не станете оспаривать, что "асам ат" дословно - "волшебный сапог", спросите у жены.....
*
Придётся согласиться wink.gif
Ага, жену мою насмешил, матур. Асамлӑ атӑ - волшебный сапог, чота на Асамата не тянет, не говоря уже об Азамате. Однако если тебе нравится называться сапогом, хучь и волшебным, называйся сколь угодно. Только, уж будь добр напиши правильно - Асамлӑ атӑ.


Сообщение отредактировал олег39 - Dec 22 2014, 21:18
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14259072Наверх
Асамат
post Dec 22 2014, 21:16 
Отправлено #2811


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(Александр Федорович @ Jan 7 2013, 11:01)
Любопытные факты , говорите ...
Начиная с 1989 года я построил 4 модели , могущие пролить хотя бы какой-либо свет , на происхождение и исторического развития моего народа , Методами ... математической физики , теоретической механики , нейрофизиологии , ...
Памятуя о том , что моя первая профессия - инженер физик-исследователь .
Три недели назад (когда получил бан в этом подфоруме) предпринял 5-ю попытку .
На этот раз подошёл к проблеме как ... физик-экспериментатор . Используя аппарат математического анализа , теории эксперимента , ... - всё как у людей . biggrin.gif
Идея состояла в том , чтобы исследовать историю как некий эксперимент , поставленный над моим народом ... историей . Или Судьбой - кому как нравится ... Интерпретация результатов эксперимента , так сказать .
Для чистоты предварительно было выбрано 20 существующих на этот момент времени народов . Были выписаны сведения о народе , находящиеся в свободном доступе - в интернете . Из-за неполноты сведений и облегчения задачи , в конечном итоге оставлена выборка из 7-и народов - один из них чувашский народ .
После построения графиков и таблиц и экстраполяции их в глубь веков очередной раз получил тот же результат , что и в предыдущих 4-х случаях . Наш народ проживал (!!! подчёркиваю) в Месопотамии с 4-го по середину 2-го тысячелетий до н.э. (от 6-ти тысяч до 4,5 тысяч лет назад) . Затем была "дорога" к Каспию и Закавказье . Затем вверх по Волге до мест нынешнего проживания .
Несколько цитат из недавно найденного мной реферата .

Как видите , шумер открыли не археологи , а лингвисты . Так что можете простить и мне мой физико-математический подход .

"Черноголовыми" , говорите ...
Батыревские и шумерлинские канашских , урмарских , цивильских называют ... "хура ура" (чёрные ноги) ... Может часть народа называла другую её часть именно так , а не "черноголовыми" весь свой народ . Тогда понятны сложности шумероведов в расшифровке клинописных текстов . С самого начала поставили вопрос "вверх тормашками" - голову с ногой перепутали ! rofl.gif

Что касается Кавказа - были там наши предки , оставили свой след , в том числе и лингвистический . biggrin.gif
А вот кто-либо пытался пробовать расшифровать "шумерские" клинописи опираясь и (или) используя современный чувашский и его наречия ?
Как называли себя "шумеры" (самоназвание народа) ?
Конечно , за эти 6 тысячелетий наш язык изменился , думаю , вплоть до внешней неузнаваемости . Бесчисленные и многочисленные заимствования из многих языков и транскрипция под своё тогдашнее произношение , появление новых видов деятельности и быта с придумыванием новых слов согласно правилам тогдашнего лингвистического положения , новые географические и погодные реалии с течением времени (по мере "путешествия " народа а так же общего изменения климата на планете) , ...
В итоге , мы - тюрки . Правда , с некоторыми особенностями языка , не встречающимися у тюркских и других соседних народов .
Вот короткий (кратчайший !!!) отчёт о моих последних "научных" изысканиях . blush2.gif
*

Превосходная работа, Александр Федорович, по другому и быть не может, даже из теории вероятности, ибо когда многие ученые разных областей науки сходятся в одном мнении, это - и есть истина....
Profile CardPM
  -4/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14259093Наверх
олег39
post Dec 22 2014, 21:18 
Отправлено #2812


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Асамат @ Dec 22 2014, 21:01)
а народные массы на подвиг поднимают проповедники....
*
ААааа... так ты проповедник! Ясно. И чего ты проповедуешь, кроме принудительного преподавания чувашского в школах русскоязным?
Можещь тезисно изложить, интересно было бы ознакомиться? Вдруг я заблуждаюсь причисляя тебя к ура-патриотам мож ты новый Гапон Плеханов
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14259102Наверх
Асамат
post Dec 22 2014, 21:26 
Отправлено #2813


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(олег39 @ Dec 22 2014, 21:10)
А ты погугли фотки чувашей 18-19 веков, а потом современные. Там всё на лицах написано.

Придётся согласиться wink.gif
Ага, жену мою насмешил, матур. Асамлӑ атӑ - волшебный сапог, чота на Асамата не тянет, не говоря уже об Азамате. Однако если тебе нравится называться сапогом, хучь и волшебным, называйся сколь угодно. Только, уж будь добр напиши правильно - Асамлӑ атӑ.
*

А что фотки...... помнится супруги .... ( в лом искать, думаю adys их помнит ) исследователи чувашей 19 веке писали - чувашки с лица на калмычек похожи....

А что, жена твоя лингвист? Естественно "асамла'ата'" в произношении со временем трансформируется в более удобное - асамат. К тому же 'ат" и "ата'" диалектическое произношение....
Profile CardPM
  -3/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14259136Наверх
Асамат
post Dec 22 2014, 21:29 
Отправлено #2814


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(олег39 @ Dec 22 2014, 21:18)
ААааа... так ты проповедник! Ясно. И чего ты проповедуешь, кроме принудительного преподавания чувашского в школах русскоязным?
Можещь тезисно изложить, интересно было бы ознакомиться? Вдруг я заблуждаюсь причисляя тебя к ура-патриотам мож ты новый Гапон Плеханов
*

Нет, я не проповедник.
Я, беспристрастный наблюдатель и высказываю свое независимое мнение....
Profile CardPM
  -3/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14259149Наверх
олег39
post Dec 22 2014, 21:48 
Отправлено #2815


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Асамат @ Dec 22 2014, 21:26)
А что фотки...... помнится супруги .... ( в лом искать, думаю adys их помнит ) исследователи чувашей 19 веке писали - чувашки с лица на калмычек похожи....
*
Ну а сейчас, в наше время на кого похожи с лица чувашки?

Цитата(Асамат @ Dec 22 2014, 21:26)
А что, жена твоя лингвист? Естественно "асамла'ата'" в произношении со временем трансформируется в более удобное  - асамат. К тому же 'ат" и "ата'" диалектическое произношение....
*
Она хорошо училась в школе, в то самое "страшное советское время когда русские гнобили чувашский язык" lol.gif она преспокойно закончила среднюю школу с преподованием на национальном языке, там математику/физику/химию преподавали на смешанном чувашско русском... а её старший брат закончивший в советское время и школу и темирязвскую сельхоз академию с отличием, ну просто заставлял их говорить по русски дома. Будучи старшеклассником он уже понимал всю прикладную значимость и ценность русского языка. От него я ниразу не слышал и слова упрёка в адрес русских и русской культуры, но - исключительно уважение.
А ник ты всё таки смени, ты же за возрождение и популризацию чувашского языка выступаешь. Будь последовальным. Думаю админы форума пойдут тебе на встречу
Асамат - коверканное тюркское имя и не "волшебный сапог" вовсе, а заимствование тюрками от арабов -"великий"
Асамлӑ атӑ - именно то как ты позиционировал Асамата, тут тебе в одном флаконе и "волшебный сапог" и родной язык - пиде лайах!

Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14259229Наверх
олег39
post Dec 22 2014, 21:56 
Отправлено #2816


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Асамат @ Dec 22 2014, 21:29)
Нет, я не проповедник.
Я, беспристрастный наблюдатель и высказываю свое независимое мнение....
*

вот с беспристрастием ты загнул, ещё как ты пристрастен.
Беспристрастие это та-же импотенция, а ты вроде вьюнош румяный со взором горящим)) и уже импотент?
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14259264Наверх
Асамат
post Dec 22 2014, 22:21 
Отправлено #2817


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(олег39 @ Dec 22 2014, 21:48)
Ну а сейчас, в наше время на кого похожи с лица чувашки?

Она хорошо училась в школе, в то самое "страшное советское время когда русские гнобили чувашский язык" lol.gif  она преспокойно закончила среднюю школу с преподованием на национальном языке, там математику/физику/химию преподавали на смешанном чувашско русском... а её старший брат закончивший в советское время и школу и темирязвскую сельхоз академию с отличием, ну просто заставлял их говорить по русски дома. Будучи старшеклассником он уже понимал всю прикладную значимость и ценность русского языка. От него я ниразу не слышал и слова упрёка в адрес русских и русской культуры, но - исключительно уважение.
А ник ты всё таки смени, ты же за возрождение и популризацию  чувашского языка выступаешь. Будь последовальным. Думаю админы форума пойдут тебе на встречу
Асамат - коверканное тюркское имя и не "волшебный сапог" вовсе, а заимствование тюрками от арабов -"великий"
Асамлӑ атӑ - именно то как ты позиционировал Асамата, тут тебе в одном флаконе и "волшебный сапог" и родной язык - пиде лайах!
*

Первое, да, соглашусь, с лица чувашки разные, от голубоглазых блондинок до калмычек.....
ну и что, коль твоя жена арийка, поставим калмычек вне закона? да, исторически никто не отрицает, что в многотысячелетней истории чувашского народа антрополгия изменилась, но все равно мы остались потомками все тех же великих в прошлом своих предков булгар (савир, хазар, авар), гуннов, хунну, шумер ( ибо хунну, ветвь от шумер), а твоя жена может и славянка по крови, но булгаризированная славянка в предках и ведет ныне подрывную деятельность против чувашей....
а ее высокообразованный старший брат - ДУРАК, таким дуракам образование не помогает, я тоже образованный и много где побывал, но своих нигде не сдавал...
Profile CardPM
  -4/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14259358Наверх
корвет
post Dec 22 2014, 22:33 
Отправлено #2818


Активный

Сообщений: 20 959



Цитата(Асамат @ Dec 22 2014, 21:16)
теории вероятности,
*

нет такой теории
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14259402Наверх
adys
post Dec 22 2014, 22:46 
Отправлено #2819


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Асамат @ Dec 22 2014, 21:26)
А что фотки...... помнится супруги .... ( в лом искать, думаю adys их помнит ) исследователи чувашей 19 веке писали - чувашки с лица на калмычек похожи....


*

Супруги Фуксы никогда такого не писали.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14259451Наверх
PMPM
post Dec 22 2014, 22:48 
Отправлено #2820


Активный

Сообщений: 6 285



Цитата(Асамат @ Dec 22 2014, 22:21)
в многотысячелетней истории чувашского народа
*

"много" это сколько?
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14259457Наверх
adys
post Dec 22 2014, 22:49 
Отправлено #2821


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Асамат @ Dec 22 2014, 22:21)
Первое, да, соглашусь, с лица чувашки разные, от голубоглазых блондинок до калмычек.....
ну и что, коль твоя жена арийка, поставим калмычек вне закона? да, исторически никто не отрицает, что в многотысячелетней истории чувашского народа антрополгия изменилась, но все равно мы остались потомками все тех же великих в прошлом своих предков булгар (савир, хазар, авар), гуннов, хунну, шумер ( ибо хунну, ветвь от шумер), а твоя жена может и славянка по крови, но булгаризированная славянка в предках и ведет ныне подрывную деятельность против чувашей....
а ее высокообразованный старший брат - ДУРАК, таким дуракам образование не помогает, я тоже образованный и много где побывал, но своих нигде не сдавал...
*

Среди чувашек нет тех, кто похож на калмычек. Вы калмычек вообще видели?
Достаточно уже приводилось работ по антропологии чувашей. Чуваши не монголоиды, от калмыков может быть только незначительное влияние в отдельных районах.
Всё остальное вообще за рамками научных знаний...
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14259464Наверх

566 Страницы « < 186 187 188 189 190 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032Topic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения