SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #2791


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 185 186 187 188 189 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

UnBolt
post Dec 22 2014, 15:29 
Отправлено #2792


перекрученный налево

Сообщений: 5 420



Цитата(ANEMONA @ Dec 22 2014, 15:08)
Цитата(Den MC @ Dec 22 2014, 14:53)

Русич. Устраивает?
*

Меня не устраивает. Женщины тогда кто - русички?
Нет, только РУССКИЕ.
*

А я хотел написать устраивает. smile3.gif Но раз женщины против, тогда...
РУССКИЕ, конечно. Только вот не надо такого великодержавного шовинизма, которые некоторые демонстрировать пытаются. acute.gif
Profile CardPM
  0/+1  
Инженер 3583
post Dec 22 2014, 15:39 
Отправлено #2793


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(Сидороff @ Dec 21 2014, 23:04)
Помню ходили мы в судомодельный кружок (пр. 9 пятилетки д.2) в 80м году и руководитель кружка, записывал наши данные и национальность в придачу и местный пацан он жил в той же общаге "назвался"-чувашин. tongue.gif Ему Сан Саныч и говорит, ты не чувашин , а чуваш.
А мои два друга (отцы чуваши, матери наполовину русские) всегда в графе национальность писали -русский, да и большинство моих знакомых делали так же.
В городе мало кто говорил по чувашски (только если дома)-стеснялись. yes.gif
Это только в начале 90х, когда "поганка национализма расцвела буйным цветом", все сразу "вспомнили", что они родом из чуваш.
По мне так не нужна "принудиловка" в изучении чувашского, для лиц "не титульной нации".
В то же время, нужно создать все условия для изучения  чувашского языка, для тех кому он родной и всем желающим. yes.gif
*

И я ходил туда же good.gif . Только в 90-е. Сейчас он вроде как давно закрыт sad.gif
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Dec 22 2014, 15:45 
Отправлено #2794


nemorosa

Сообщений: 11 367



Цитата(UnBolt @ Dec 22 2014, 15:29)
Только вот не надо такого великодержавного шовинизма, которые некоторые демонстрировать пытаются.
*
Кто бы спорил! yes.gif yes.gif yes.gif
А также не надо аналогичного великодержавно-чувашского шовинизма на территории "отдельно взятой" республики, который демонстрируют некоторые радикал-"патриоты", пытаясь привить свой язык всем желающим и не желающим.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Jan 7 2015, 23:23

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+4  
UnBolt
post Dec 22 2014, 15:49 
Отправлено #2795


перекрученный налево

Сообщений: 5 420



Цитата(ANEMONA @ Dec 22 2014, 15:45)
Кто бы спорил! yes.gif  yes.gif  yes.gif
А также не надо аналогичного великодержавно-чувашского шовинизма на территории "отдельно взятой" республики, который демонстрируют некоторые радикал-"патриоты", с прививкой своего языка всем желающим и не желающим.
*

Не могу не согласиться. yes.gif
Profile CardPM
  0/+2  
Асамат
post Dec 22 2014, 16:03  [ показать ]
Отправлено #2796
Profile CardPM
  -12/0  
Жуковский. Не поэт.
post Dec 22 2014, 16:05 
Отправлено #2797


Активный

Сообщений: 4 014



Цитата(Асамат @ Dec 22 2014, 13:40)
И еще, в следующий раз попробуйте искать перевод чувашских слов в чувашском же словаре, а не в монгольском....
*


Цитата(Александр Федорович @ Jan 7 2013, 11:01)
Любопытные факты , говорите ...
Начиная с 1989 года я построил 4 модели , могущие пролить хотя бы какой-либо свет , на происхождение и исторического развития моего народа , Методами ... математической физики , теоретической механики , нейрофизиологии , ...
Памятуя о том , что моя первая профессия - инженер физик-исследователь .
Три недели назад (когда получил бан в этом подфоруме) предпринял 5-ю попытку .
На этот раз подошёл к проблеме как ... физик-экспериментатор . Используя аппарат математического анализа , теории эксперимента , ... - всё как у людей . biggrin.gif
Идея состояла в том , чтобы исследовать историю  как некий эксперимент , поставленный над моим народом ... историей . Или Судьбой - кому как нравится ... Интерпретация результатов эксперимента , так сказать .
Для чистоты предварительно было выбрано 20 существующих на этот момент времени народов . Были выписаны сведения о народе , находящиеся в свободном доступе - в интернете . Из-за неполноты сведений и облегчения задачи , в конечном итоге оставлена выборка из 7-и народов - один из них чувашский народ .
После построения графиков и таблиц и экстраполяции их в глубь веков очередной раз получил тот же результат , что и в предыдущих 4-х случаях . Наш народ проживал (!!! подчёркиваю) в  Месопотамии с 4-го по середину 2-го тысячелетий  до н.э. (от 6-ти тысяч до  4,5 тысяч лет назад) . Затем была "дорога" к Каспию и Закавказье . Затем вверх по Волге до мест нынешнего проживания .
Несколько цитат из недавно найденного мной реферата .

Как видите , шумер открыли не археологи , а лингвисты . Так что можете простить и мне мой физико-математический подход .

"Черноголовыми" , говорите ...
  Батыревские и шумерлинские канашских , урмарских , цивильских называют ... "хура ура" (чёрные ноги) ... Может часть народа называла другую её часть именно так , а не "черноголовыми" весь свой народ . Тогда понятны сложности шумероведов в расшифровке клинописных текстов . С самого начала поставили вопрос "вверх тормашками" - голову с ногой перепутали !  rofl.gif

Что касается Кавказа - были там наши предки , оставили свой след , в том числе и лингвистический . biggrin.gif
А вот кто-либо пытался пробовать расшифровать "шумерские"  клинописи опираясь и (или) используя современный чувашский и его наречия ?
Как называли себя "шумеры" (самоназвание народа) ?
Конечно , за эти 6 тысячелетий наш язык изменился , думаю , вплоть до внешней неузнаваемости . Бесчисленные и многочисленные заимствования из многих языков и транскрипция под своё тогдашнее произношение , появление новых видов деятельности и быта с придумыванием новых слов согласно правилам тогдашнего лингвистического положения , новые географические и погодные реалии с течением времени (по мере "путешествия " народа а так же  общего изменения климата на планете) , ...
В итоге , мы - тюрки . Правда , с некоторыми особенностями языка , не встречающимися у тюркских и других соседних народов .
Вот короткий (кратчайший !!!) отчёт о моих последних "научных" изысканиях . blush2.gif
*


Ну и, как вас чувашей понять? Один пишет - тюрки, другой - шумеры, третий - скифы...

А русский - националист, если не хочет лезть в эти бредни....

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+5  
Асамат
post Dec 22 2014, 16:05 
Отправлено #2798


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(Den MC @ Dec 22 2014, 14:53)
Русич. Устраивает?
*

Это как Петрович получается....
Лучше уж - русак,
а женщины - русачки ( не путать с русалками)
Profile CardPM
  -5/0  
adys
post Dec 22 2014, 16:11 
Отправлено #2799


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Асамат @ Dec 22 2014, 16:05)
Это как Петрович получается....
Лучше уж - русак,
а женщины - русачки ( не путать с русалками)
*

А русский-то Вам чем не нравится? Повелись на глупые сказки дешёвых сетевых дураков, что, якобы, национальность прилагательным выражается только у русских?
Так вот, Асамат, это ложь. Ложь распространяемая безграмотными дураками для таких же безграмотных дураков.
Profile CardPM
  0/+5  
adys
post Dec 22 2014, 16:13 
Отправлено #2800


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Асамат @ Dec 22 2014, 16:03)
Чувашский язык желают знать все! но лень-матушка не позволяет учить, вот с этими лентяями и надо проводить воспитательную работу.
нет никакого радикализма, есть только "благожелательный дядька", которого лентяй не желает понимать.
*

Начните с ленивых чувашей, которые целыми семьями и целыми деревнями не желают знать чувашский и общаться на нём. А затем перейдите ко всем остальным.
Profile CardPM
  0/+6  
adys
post Dec 22 2014, 16:18 
Отправлено #2801


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Dec 22 2014, 13:16)
Вы меня простите, Асамат, я чувашский язык не знаю. Спрашивать перестал знакомых чувашей и чувашек, так как они переводы дают, частенько противоположные и дерутся отстаивая свой диалект. По этому, спрашиваю у интернета. Вот некоторые ответы: Азамат, или вот чуть-чуть другое, или ещё отсюда.
Про радугу в сапогах нет.  unknw.gif
*

Безусловно, нет. "Радуга в сапогах" это очередное дурацкое измышление, не более.
Азамат арабское имя, распространённое у народов Кавказа, Средней Азии, Ближнего Востока. Короче везде, где был и есть ислам. К чувашам попало, скорее всего, как и все прочие арабизмы и фарсизмы, из татарского языка. А нашему форумному Асамату надо бы Лермонтова перечитать. smile3.gif
Profile CardPM
  0/+3  
Milasha0102
post Dec 22 2014, 16:39 
Отправлено #2802


Продвинутый

Сообщений: 102



Что за бред-чув язык должны знать все-его должны знать все чуваши?Так вот и пинайте друг друга,изучайте,нас только не трогайте,а то не все чуваши признаются,что они чуваши
Profile CardPM
  0/+4  
Pocomaxa
post Dec 22 2014, 16:50 
Отправлено #2803


UTO.Pocomaxa

Сообщений: 14 940
Из: Чебоксары



Цитата(ANEMONA @ Dec 22 2014, 15:08)
Меня не устраивает. Женщины тогда кто - русички?
Нет, только РУССКИЕ.
*


рус, русич - он
русы, русичи - они
руса, русинка - она

pardon.gif

--------------------
Из того, что дуракам закон не писан, не следует, что они не принимают участия в его написании.

Если думать головой - необходимости в героизме, как правило, не возникает...
Profile CardPM
  -1/+1  
олег39
post Dec 22 2014, 17:53 
Отправлено #2804


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Dec 22 2014, 16:05)
Ну и, как вас чувашей понять? Один пишет - тюрки, другой - шумеры, третий - скифы...

А русский - националист, если не хочет лезть в эти бредни....
*
эти ура-патриоты готовы породниться хоть с кентаврами из древнегреческих мифов, что они собсна с успехом и воплощают biggrin.gif , только чтобы от русских подальше.
Хотя по факту ближе русских то и нет. Сколько русской кровушки в чувашей влито за эти века остаётся только гадать. wink.gif Я вот тоже в стороне не остался lol.gif

Асамат - искажённое (местечковое произношение по типу "трафа" на "дрова") имени
Азамат - производное от арабского глагола a'zama (быть великим, величественным). Отсюда происходит прилагательное и имя собственное, типичное для арабов — Азим /A'zim (великий). В турецком и персидском Азамет. У наших постсовецких джигитов из средней азии и кавказа - Азамат. Это имя популярно у мусульман. Хочешь изучать чувашский язык - в путь. Пусть и школы будут национальные вообще без русского - пусть. А русских или тех кто считает родным русский язык оставьте в покое.
Profile CardPM
  0/+4  
ANEMONA
post Dec 22 2014, 19:55 
Отправлено #2805


nemorosa

Сообщений: 11 367



Цитата(Асамат @ Dec 22 2014, 16:03)
Чувашский язык желают знать все!
*
Докажите - иначе это пустая брехня. Ибо соцопросы показывают обратное.

Цитата(Асамат @ Dec 22 2014, 16:05)
Лучше уж - русак, а женщины - русачки
*
Да не вопрос! Продолжаем: чуваш - чувак ...

Цитата(Pocomaxa @ Dec 22 2014, 16:50)
рус, русич - он
русы, русичи - они
руса, русинка - она
*
Э, русины - совсем другая песня.
Звук Ч может чередоваться с К, Ц, Т, и никогда - с Н.


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
Жуковский. Не поэт.
post Dec 22 2014, 19:55 
Отправлено #2806


Активный

Сообщений: 4 014



Цитата(олег39 @ Dec 22 2014, 17:53)
эти ура-патриоты готовы породниться хоть с кентаврами из древнегреческих мифов, что они собсна с успехом и воплощают biggrin.gif , только чтобы от русских подальше.
А русских или тех кто считает родным русский язык оставьте в покое.
*

Ни кто в покое, ни кого оставлять не будет.
Нужен враг. Желательно вечный враг, которого вечно можно будет представлять всем: "Вот он виноват в наших бедах". Более 15 лет изучают (почти насильно) чувашский язык в школах Республики. Целое поколение! И, что?
Как мы видим - пшик. А кто виноват? Минобраз ЧР? Ну, как вы можете! Институт усовершенствования? Нет, нет, нет! Глава? Он - лучший! А, кто?
Русские.
Потому, что? Правильно - радужный гладиолус.

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+8  

566 Страницы « < 185 186 187 188 189 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения