SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #2746


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 182 183 184 185 186 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

adys
post Dec 21 2014, 19:08 
Отправлено #2747


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Асамат @ Dec 21 2014, 19:06)
Что предоставить? Документы исторические? Так они в архиве, могу указать адрес, дорогу....
Хотя уже все предоставлено на этом форуме и многократно, вам осталось только перечитать, а я за вас эту работу делать не стану.
*

По гуннам и булгарам тоже документы в архиве?
Profile CardPM
  0/+2  
Milasha0102
post Dec 21 2014, 20:04 
Отправлено #2748


Продвинутый

Сообщений: 102



Да уж почитала я этих асаматов,в 70годах никто ни кого не делил по нац признаку,все мы жили и дружили.А подруга моя рассказывала,что ходили по домам со школы и запрещали говорить на чувашском с детьми,может поэтому все говорили чисто без акцента,а в городе была единствен школа с чувашским языком.Я не против чуваш,но обязаловка в школе чув яз считаю не должна быть.
Profile CardPM
  0/+5  
ANEMONA
post Dec 21 2014, 20:45 
Отправлено #2749


nemorosa

Сообщений: 11 387



Цитата(Milasha0102 @ Dec 21 2014, 20:04)
А подруга моя рассказывала,что ходили по домам со школы и запрещали говорить на чувашском с детьми
*

Сказки из серии ОБС.
Не представляю, какая школа так отличилась - я о таком никогда не слышала, ни в 27, ни в 29 не было ничего подобного.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Dec 22 2014, 13:08

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+2  
Milasha0102
post Dec 21 2014, 21:23 
Отправлено #2750


Продвинутый

Сообщений: 102



а вы о каких годах говорите?Моей подруге 60 лет,и она это прекрасно помнит,было такое,не сомневайтесь
Profile CardPM
  0/0  
Жуковский. Не поэт.
post Dec 21 2014, 21:45 
Отправлено #2751


Активный

Сообщений: 4 014



Цитата(Асамат @ Dec 21 2014, 17:39)
А ты не можешь стоять только за свое русское,
А так - националист.
*

Ну, что можно на это сказать, в прямом смысле, написать?
Это хорошо, что мы разделены экраном и я не вижу зверского оскала, неумного, поверхностно грамотного, а от этого ещё более пустого, человека. Назвать себя великим (так ведь Азамат с монгольского переводиться?), а опуститься до мелкого словоблудного мошенничества...

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+5  
PMPM
post Dec 21 2014, 22:14 
Отправлено #2752


Активный

Сообщений: 6 285



Цитата
В чувашском языке “азамат” означает радуга. О том, что с тюркского оно переводится как гражданин, Светлана Васильевна Смирнова, последние годы заведующая Литературным музеем имени классика чувашской литературы Константина Иванова (филиал Национального музея), узнала совсем недавно.
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Dec 21 2014, 22:24 
Отправлено #2753


nemorosa

Сообщений: 11 387



Цитата(Milasha0102 @ Dec 21 2014, 21:23)
а вы о каких годах говорите?
*

Годы основания 27 и 29 школ - отнюдь не военная тайна.
И никогда там не было никакого расизма.

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
Сидороff
post Dec 21 2014, 23:04 
Отправлено #2754


Активный

Сообщений: 3 431



Цитата(Milasha0102 @ Dec 21 2014, 20:04)
Да уж почитала я этих асаматов,в 70годах никто ни кого не делил по нац признаку,все мы жили и дружили.А подруга моя рассказывала,что ходили по домам со школы и запрещали говорить на чувашском с детьми,может поэтому все говорили чисто без акцента,а в городе была единствен школа с чувашским языком.Я не против чуваш,но обязаловка в школе чув яз считаю не должна быть.
*


Помню ходили мы в судомодельный кружок (пр. 9 пятилетки д.2) в 80м году и руководитель кружка, записывал наши данные и национальность в придачу и местный пацан он жил в той же общаге "назвался"-чувашин. tongue.gif Ему Сан Саныч и говорит, ты не чувашин , а чуваш.
А мои два друга (отцы чуваши, матери наполовину русские) всегда в графе национальность писали -русский, да и большинство моих знакомых делали так же.
В городе мало кто говорил по чувашски (только если дома)-стеснялись. yes.gif
Это только в начале 90х, когда "поганка национализма расцвела буйным цветом", все сразу "вспомнили", что они родом из чуваш.
По мне так не нужна "принудиловка" в изучении чувашского, для лиц "не титульной нации".
В то же время, нужно создать все условия для изучения чувашского языка, для тех кому он родной и всем желающим. yes.gif
Profile CardPM
  0/+5  
UnBolt
post Dec 22 2014, 00:01 
Отправлено #2755


перекрученный налево

Сообщений: 5 420



Цитата(Milasha0102 @ Dec 21 2014, 17:49)
прямо смешно стало-к культуре чувашского народа,а она у вас была что ли?Где бы вы были без русских,сидели бы в своих оврагах,и окультурили вас русские.а теперь такая благодарность
*

Ну конечно. Без русских прям представить невозможно чтобы было. Казанское ханство, золотая орда... Волжская Булгария. История не терпит, конечно, сослагательного наклонения. Но была и такая история.
Profile CardPM
  -3/0  
adys
post Dec 22 2014, 00:06 
Отправлено #2756


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(UnBolt @ Dec 22 2014, 00:01)
Ну конечно. Без русских прям представить невозможно чтобы было. Казанское ханство, золотая орда... Волжская Булгария. История не терпит, конечно, сослагательного наклонения. Но была и такая история.
*

С русскими пришла европейская культура. Более того, если бы не русские, то и не было бы никаких Орды, Булгарии и Казанского ханства. Это прежде всего культивируемые русскими мифы. Если бы русские не рассказали чувашам о Волжской Булгарии, то чуваши бы о ней и знать не знали.
Profile CardPM
  0/+2  
Историк21
post Dec 22 2014, 00:08 
Отправлено #2757


Пользователь

Сообщений: 68



Цитата(UnBolt @ Dec 22 2014, 00:01)
Ну конечно. Без русских прям представить невозможно чтобы было. Казанское ханство, золотая орда... Волжская Булгария. История не терпит, конечно, сослагательного наклонения. Но была и такая история.
*

Прям невозможно, ну представьте без русских. Интересно, что получится?
Profile CardPM
  0/+3  
UnBolt
post Dec 22 2014, 00:16 
Отправлено #2758


перекрученный налево

Сообщений: 5 420



Цитата(adys @ Dec 22 2014, 00:06)
С русскими пришла европейская культура. Более того, если бы не русские, то и не было бы никаких Орды, Булгарии и Казанского ханства. Это прежде всего культивируемые русскими мифы. Если бы русские не рассказали чувашам о Волжской Булгарии, то чуваши бы о ней и знать не знали.
*

В Волжскую Булгарию пришла арабская культура и ислам раньше чем всё европейское. Но Волжская Булгария погибла. Приняв на себя удар первой, кстати (татаро-монголы, и прочее). Чуваши (их предки) не приняли ислам и откочевали. Этим спаслись, но уже никогда не претендовали на государственность и прочее.
А давайте возьмём не просто чувашей, а вообще многие народы дальше на восток. Так бы они и остались бы без русских со своими оленями, да? Без цивилизации. А может они и хотели такими остаться. Только выбора у них не было. Если я буду ставить ёлку на Новый Год, я буду помнить, что это не только с запада пришло (Германия). Это и восточное ( и в этом я буду ближе к своим предкам, чем русские).

Сообщение отредактировал UnBolt - Dec 22 2014, 00:22
Profile CardPM
  -4/0  
adys
post Dec 22 2014, 00:28 
Отправлено #2759


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(UnBolt @ Dec 22 2014, 00:16)
В Волжскую Булгарию пришла арабская культура и ислам раньше чем всё европейское. Но Волжская Булгария погибла. Приняв на себя удар первой, кстати (татаро-монголы, и прочее). Чуваши (их предки) не приняли ислам и откочевали. Этим спаслись, но уже никогда не претендовали на государственность и прочее.
А давайте возьмём не просто чувашей, а вообще многие народы дальше на восток. Так бы они и остались бы без русских со своими оленями, да? Без цивилизации. А может они и хотели такими остаться. Только выбора у них не было. Если я буду ставить ёлку на Новый Год, я буду помнить, что это не только с запада пришло (Германия). Это и восточное ( и в этом я буду ближе к своим предкам, чем русские).
*

Да, так бы и остались они со своими оленями. Кто с оленями, а кто с исламом. На современные исламские страны можете полюбоваться. Уверена, что большинству чувашей такое счастье не нужно. Если Вы, лично, хотите остаться без цивилизации, то для Вас в этом мире есть такие заповедные уголки в Азии и в Африке.
Profile CardPM
  0/+2  
adys
post Dec 22 2014, 00:29 
Отправлено #2760


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(UnBolt @ Dec 22 2014, 00:19)
А кто такие русские? Нет, вот всегда интересно было.
Вот спрашивается: "Ты кто такой"?
Он говорит: "русский".
Я тебя не спрашиваю какой ты. Русский, узкий, или широкий. Не отвечай именем прилагательным. Определись. Где имя существительное?
Молчат русские, да?
*

Поясните, пожалуйста, а при чём тут имя существительное?
Profile CardPM
  0/0  
UnBolt
post Dec 22 2014, 00:37 
Отправлено #2761


перекрученный налево

Сообщений: 5 420



Цитата(adys @ Dec 22 2014, 00:28)
Да, так бы и остались они со своими оленями. Кто с оленями, а кто с исламом. На современные исламские страны можете полюбоваться. Уверена, что большинству чувашей такое счастье не нужно. Если Вы, лично, хотите остаться без цивилизации, то для Вас в этом мире есть такие заповедные уголки в Азии и в Африке.
*

Арабская наука, в своё время, была выше западной. Потом на западе у арабов учились. Не надо всё переводить на современные реалии. Уже никто не называет Иран Персией, а в Египте не поклоняются Ра или Осирису.
Всё меняется. В том числе и самоидентификация русских. С которой проблемы, думаю.

Сообщение отредактировал UnBolt - Dec 22 2014, 00:38
Profile CardPM
  -3/0  

566 Страницы « < 182 183 184 185 186 > » 
ОтветитьTopic Options
4 чел. читают эту тему (4 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения