SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #2716


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 180 181 182 183 184 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Жуковский. Не поэт.
post Nov 2 2014, 14:31 
Отправлено #2717


Активный

Сообщений: 4 014



Цитата(MrHammer @ Nov 2 2014, 14:22)
От вас прямо таки прет "где вы, а где я". Но я привык сравнивать нынешнего "я" с прошлым "я" и понимать куда я  иду. И нынешняя вершина, которой вы так хвалитесь может стать начальной точкой вашего падения.
*

И чем я хвалюсь?
И, простите, Ваши посты очень напоминают плохой юмористический номер, с цитированием (забыл, как называются эти дурацкие "лозунги") из Контакта.

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+4  
MrHammer
post Nov 2 2014, 20:03 
Отправлено #2718


Продвинутый

Сообщений: 129



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Nov 2 2014, 14:31)
И чем я хвалюсь?
И, простите, Ваши посты очень напоминают плохой юмористический номер, с цитированием (забыл, как называются эти дурацкие "лозунги") из Контакта.
*

Исходит из твоих оценок. Я же сразу спросил тебя, кто ты такой, чтобы я должен был отвечать тебе. Ты мне погрозил (виртуально), "вот смотри, то-то и то-то", я могу тебя поучать, ты должен 30 раз присесть и сказать ку. дальше продолжать?
Profile CardPM
  -6/0  
Жуковский. Не поэт.
post Nov 2 2014, 20:24 
Отправлено #2719


Активный

Сообщений: 4 014



Цитата(MrHammer @ Nov 2 2014, 20:03)
Исходит из твоих оценок. Я же сразу спросил тебя, кто ты такой, чтобы я должен был отвечать тебе. Ты мне погрозил (виртуально), "вот смотри, то-то и то-то", я могу тебя поучать, ты должен 30 раз присесть и сказать ку. дальше продолжать?
*

То на "ты", то на "Вы"...
Здесь открытая площадка: задавать вопросы имеют право все зарегистрированные. А вот если участник форума прямо не отвечает на поставленный ему вопрос, то (естественно это моё мнение) он не имеет полного представления о сути дискуссии и является "порожняком".
У Василия Макаровича Шукшина на данную тему (не по чувашский язык, а про горлопанов) есть прекрасный рассказ "Срезал".

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+6  
олег39
post Nov 6 2014, 23:05 
Отправлено #2720


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



И тут борьба... значЭт так - наливаааааем граммов сто!, потом огур должен быть на столе - как признак присутствия огурской группы, ещё нужно иметь грибы - они консолидируют, .
мой дом всегда открыт - мой телефон в доступе, моё имя и адрес публикуютя регулярно, да - я задирист, но это совершенно не значит что я Бык.
потом ещё говорят о русском национализме....
меня зовут Олегом, я приглашаю в гости всех ультранационалистов чувашей. Моя Жесбольшойщасбуквына сожрёт вас сразу biggrin.gif , буквально, в знании языка ... а потоооом, мы уже проверим какие вы есть сувары - зарежем и разделаем барашку - вашими Суврскими руками(типа вы же пеотомки гунов, которые жрали сердца врагов) вобщем звоните 89063841867
Так. Теперь, надо определится чо мы там будем говорить?
если со своими соседями(чувашский) бухать/мазать, то:
-хватит пить, тебе завтра рано утром работать(жена ксожалению в деревню она бы перевала правильно, сам не решаюсь)

если с русскими то конечно надо по русски:
-хватит пить тебе завтра утром рано вставать, ты же обещал!!!

ну а если со всякими европоидами то:
-ты так много отдохнёшь сегодня, что надолго устанешь и не сможешь зарабоать денег.(

А может нам и нужна такая разговорная модель языка, где чётко отражена мысль: и по форме, и по содержанию?

ЗЫ редактировал- редактировал, однако Огур - он же огурец - сделал своё дело ph34r.gif

Сообщение отредактировал олег39 - Nov 7 2014, 09:51
Profile CardPM
  0/+1  
GIN
post Dec 17 2014, 07:03 
Отправлено #2721


Активный

Сообщений: 4 681
Из: Чебоксары



Президент Чувашского национального конгресса Николай Угаслов считает нецелесообразным принудительное обучение чувашскому языку в школах республики.

Николай Угаслов: Относительно соотношения уроков ничего сказать не могу, все же я не педагог. А обязательность обучения чувашскому языку считаю излишней. Все же это дело должно быть добровольным. Если человеку чувашский язык не нужен, то навязываться не надо. Силком милком не будешь. ЧНК работает над программой развития и популяризации чувашского языка.

ИСТОЧНИК

Сообщение отредактировал GIN - Dec 17 2014, 07:04

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+1  
Асамат
post Dec 18 2014, 22:51 
Отправлено #2722


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(олег39 @ Nov 6 2014, 23:05)
И тут борьба... значЭт так - наливаааааем граммов сто!, потом огур должен быть на столе - как признак присутствия огурской группы, ещё нужно иметь грибы - они консолидируют, .
мой дом всегда открыт - мой телефон в доступе, моё имя и адрес публикуютя регулярно, да - я задирист, но это совершенно не значит что я Бык.
потом ещё говорят о русском национализме....
меня зовут Олегом, я приглашаю в гости всех ультранационалистов чувашей. Моя Жесбольшойщасбуквына сожрёт вас сразу biggrin.gif , буквально, в знании языка ... а потоооом, мы уже проверим какие вы есть сувары - зарежем и разделаем барашку - вашими Суврскими руками(типа вы же пеотомки гунов, которые жрали сердца врагов) вобщем звоните 89063841867
Так. Теперь, надо определится чо мы там будем говорить?
если со своими соседями(чувашский) бухать/мазать, то: 
-хватит пить, тебе завтра рано утром работать(жена ксожалению в деревню она бы перевала правильно, сам не решаюсь)

если с русскими то конечно надо по русски:
  -хватит пить тебе завтра утром рано вставать, ты же обещал!!!

ну а если со всякими европоидами то:
-ты так много отдохнёшь сегодня, что надолго устанешь и не сможешь зарабоать денег.(

А может нам и нужна такая разговорная модель  языка, где чётко отражена мысль: и по форме, и по содержанию?

ЗЫ редактировал- редактировал, однако Огур - он же огурец - сделал своё дело  ph34r.gif
*

Мы, сознательные чуваши, с алкашами не сидим и говорить нам с ними не о чем, с огура'ми своими сидите и говорите.
Мы чай пьем, я лично "пу эр" предпочитаю и "да хун пао" уважаю, зачем мне вино? лучше уж с китайцами сидеть...
Profile CardPM
  -7/+1  
Жуковский. Не поэт.
post Dec 19 2014, 22:49 
Отправлено #2723


Активный

Сообщений: 4 014



Цитата(Асамат @ Dec 18 2014, 22:51)
Мы, сознательные чуваши, с алкашами не сидим и говорить нам с ними не о чем, с огура'ми своими сидите и говорите.
Мы чай пьем, я лично "пу эр" предпочитаю и "да хун пао" уважаю, зачем мне вино? лучше уж с китайцами сидеть...
*

А, как делятся чуваши на сознательных и несознательных?

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+4  
ANEMONA
post Dec 21 2014, 01:08 
Отправлено #2724


nemorosa

Сообщений: 11 369



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Dec 19 2014, 22:49)
как делятся чуваши на сознательных и несознательных?
*

Те, которые яро отстаивают тотальное обязательное изучение чувашского - сознательные. Кто за введение языкового ценза и переименование республики - авангард. Кто против - отсталые и несознательные или вообще манкурты.
Так, Асаматка? biggrin.gif

Сообщение отредактировал ANEMONA - Dec 21 2014, 01:17

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+5  
Асамат
post Dec 21 2014, 09:56 
Отправлено #2725


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(ANEMONA @ Dec 21 2014, 01:08)
Те, которые яро отстаивают тотальное обязательное изучение чувашского - сознательные. Кто за введение языкового ценза и переименование республики -  авангард.  Кто против - отсталые и несознательные или вообще манкурты.
Так, Асаматка? biggrin.gif
*

Нет, не так.
Чуваши они и есть чуваши, отсюда вытекает все остальное - сознательность чувашская.
Если человек чувствует себя чувашем, он и будет стоять за свое, чувашское, а если человек не чувствует себя таковым, то он и будет несознательным и даже манкуртом.
Кажется все просто.
Profile CardPM
  -6/0  
adys
post Dec 21 2014, 11:56 
Отправлено #2726


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Асамат @ Dec 21 2014, 09:56)
Нет, не так.
Чуваши они и есть чуваши, отсюда вытекает все остальное - сознательность чувашская.
Если человек чувствует себя чувашем, он и будет стоять за свое, чувашское, а если человек не чувствует себя таковым, то он и будет несознательным и даже манкуртом.
Кажется все просто.
*

Вы на вопрос не ответили.
Profile CardPM
  0/+1  
Жуковский. Не поэт.
post Dec 21 2014, 15:33 
Отправлено #2727


Активный

Сообщений: 4 014



Цитата(Асамат @ Dec 21 2014, 09:56)
Нет, не так.
Чуваши они и есть чуваши, отсюда вытекает все остальное - сознательность чувашская.
Если человек чувствует себя чувашем, он и будет стоять за свое, чувашское, а если человек не чувствует себя таковым, то он и будет несознательным и даже манкуртом.
Кажется все просто.
*

А если я русский, живу в России, стою за своё русское - то я кто?

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+4  
Историк21
post Dec 21 2014, 16:53 
Отправлено #2728


Пользователь

Сообщений: 68



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Dec 21 2014, 15:33)
А если я русский, живу в России, стою за своё русское - то я кто?
*

Для националистов ты никто, нуль. В свои расчеты тебя не включат никогда, ибо ты пришлый завоеватель, сиречь колонизатор, их цель выдавить тебя из социума, что и наблюдаем.
Profile CardPM
  0/+1  
Асамат
post Dec 21 2014, 17:39 
Отправлено #2729


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(Жуковский. Не поэт. @ Dec 21 2014, 15:33)
А если я русский, живу в России, стою за своё русское - то я кто?
*

А ты не можешь стоять только за свое русское, ведь великая миссия русских обьединяющая, цементирующая миссия страны Росся ( это из программной речи Путина по нац вопросу ) , т.е. в России ты дложен стоять, и за татар, и за чувашей, и за все остальных народы России. Таков тяжкий, но почетный груз возложен на русский народ....
А стоять исключительно за свое русское ты можешь только в пределах своей исторической земли - нац. образования ( которого пока к сожалению нет ) и то в границах Конституции РФ, как мы чуваши и поступаем.
Например, в Ивановской области потребовать углубленного изучения русского языка и никогда не вводить чувашский язык в школе как предмет - имеешь право и чуваш будучи жителем Иваново не потребует обратного.
А так - националист.
Profile CardPM
  -7/0  
Асамат
post Dec 21 2014, 17:42 
Отправлено #2730


Постоялец

Сообщений: 359



Цитата(Историк21 @ Dec 21 2014, 16:53)
Для националистов ты никто, нуль. В свои расчеты тебя не включат никогда, ибо ты пришлый завоеватель, сиречь колонизатор, их цель выдавить тебя из социума, что и наблюдаем.
*

Ну что вы! Вы слишком близко принимаете все к сердцу, мы вас очень даже любим, а с чего бы иначе для вас создают все условия для приобщения к языку и культуре чувашского народа?
Profile CardPM
  -7/0  
adys
post Dec 21 2014, 17:45 
Отправлено #2731


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Асамат @ Dec 21 2014, 17:39)
А ты не можешь стоять только за свое русское, ведь великая миссия русских обьединяющая, цементирующая миссия страны Росся ( это из программной речи Путина по нац вопросу ) , т.е. в России ты дложен стоять, и за татар, и за чувашей, и за все остальных народы России. Таков тяжкий, но почетный груз возложен на русский народ....
А стоять исключительно за свое русское ты можешь только в пределах своей исторической земли - нац. образования ( которого пока к сожалению нет ) и то в границах Конституции РФ, как мы чуваши и поступаем.
Например, в Ивановской области потребовать углубленного изучения русского языка и никогда не вводить чувашский язык в школе как предмет - имеешь право и чуваш будучи жителем Иваново не потребует обратного.
А так - националист.
*

А давайте разберём, когда и в силу каких исторических событий чуваши появились на нынешней территории Чувашии.
Profile CardPM
  0/+2  

566 Страницы « < 180 181 182 183 184 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения