Кого волнует судьба чувашского языка?
566 Страницы « < 177 178 179 180 181 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032 Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Tarannon
post Oct 15 2014, 09:01 
Отправлено #2672


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(Kostiki @ Oct 15 2014, 09:52)
Слов созвучных конечно же полно, но нужно еще по контексту определить или сравнить. Если история нам говорит, что Хазарский каганат находился также и в Среднем Поволжье, а столицей был город Итиль, который находился в низовьях Волги, значит логично было бы притянуть "за уши" именно это слово, а не ШТИЛЬ или МИЛЬ.  Почему же чуваши не могли назвать на своем наречии реку Волга, ранее РА, Аталом, в честь столицы предков? Это как г. Москва, река Москва.
*


Почитай вот эту статью.

http://bulgarizdat.ru/book101.shtml

Выдежка из статьи/книги:

Неудачные попытки очувашивания булгарских слов из записей Ибн-Фадлана.

Как было сказано выше, А.П.Ковалевским подвергались «очувашиванию» шесть слов из записей Ибн-Фадлана: Хеллече, Гаушерма, Атал, сюдже (саджув), суаз, Вырах.

Вот конкретно слово "Атал":

Третье слово — Атал[27] — действительно имеется в книге Ибн-Фадлана и совпадает с чувашским названием реки Волги — Атал. Но это еще не означает, что булгары говорили на чувашском языке. Некоторые тюрки и арабы употребляют это слово с анлаутным [э] (Этиль, Эдиль), а татары и башкиры — с начальным [и] (Идиль), но в арабском письме все эти гласные звуки обозначаются одной и той же буквой алиф, снабжаемой дополнительно диакритическими знаками.
Ашмаринистов заинтересовало то, что в книге Ибн-Фадлана есть написание этого слова в чувашской форме Атал. Но и это еще ничего не доказывает. В мешхедском списке это слово повторяется пять раз и притом три раза написано оно с начальным алифом с фатхой (Ýme Атл) и два раза написано без диакритических знаков (Ýma). что можно читать как Этель или даже Итель. Поэтому вопрос здесь остается спорным: можно предполагать, что булгары называли Волгу по-чувашски Атал, но могли называть и по-булгарски Итиль. Сам оригинал рукописи Ибн-Фадлана до наших дней не сохранился. Возможно, в нем Волга была названа Итиль, а ираноязычный переписчик мешхедского списка в двух местах переписал его правильно, но в трех местах машинально написал по-своему в форме Ател.
Если обратить внимание на этимологию этого гидронима, то легко заметить, что он состоит из двух частей: тюрк. иди — иде ‘великий, большой, бог’ и ел (самая древняя форма гидронима елга ‘река’). Тюркское ел заимствовано и марийским языком для обозначения самой Волги. Таким образом, Иди+ел (Идель) применялось и сейчас применяется в значении ‘большая река, великая река’. Если так, то и самой древней формой этого гидронима является не Атал, Этил или Итиль, а Идель (Иди-ел). Исходя из сказанного, видно, что арабское начертание этого гидронима должно быть транслитеровано как Итиль, Ител или Идель.

P.S. Это я все к чему, повторю с предыдущего поста:

Хватит рыться в том что было и заслугами былого, к слову, не всегда доказанными заслугами и достоверными, размахивать как знаменем, мол, все должны учить. Я не отрицаю возможного вклада, но это не дает права подобным образом "впаривать", это банальное неуважение к самим себе и к тому, что вы считаете великим.

Сообщение отредактировал Tarannon - Oct 15 2014, 09:12
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14014689Наверх
Kostiki
post Oct 15 2014, 09:17 
Отправлено #2673


Активный

Сообщений: 2 396



Цитата(Tarannon @ Oct 15 2014, 10:01)
Почитай вот эту статью.
Таким образом, Иди+ел (Идель) применялось и сейчас применяется в значении ‘большая река, великая река’. Если так, то и самой древней формой этого гидронима является не Атал, Этил или Итиль, а Идель (Иди-ел). Исходя из сказанного, видно, что арабское начертание этого гидронима должно быть транслитеровано как Итиль, Ител или Идель.
*

Спор ни о чем.
Вы просто стараетесь приписать происхождение слова Атал - арабам. Вполне возможно, я не спорю, возможно и ИТИЛЬ - это и означало.
Цитата(Tarannon @ Oct 15 2014, 10:01)
P.S. Это я все к чему, повторю с предыдущего поста:

Хватит рыться в том что было и заслугами былого, к слову, не всегда доказанными заслугами и достоверными, размахивать как знаменем, мол, все должны учить. Я не отрицаю возможного вклада, но это не дает права подобным образов "впаривать", это банальное неуважение к самим себе и к тому, что вы считаете великим.
*

Это наболевшее? Я что заставляю вас учить чувашский? Я лишь на основе своих предположений и статьей из Википедии сделал выводы, о том, что чувашский, единственный живой язык из этой группы, и не стоит мировой науке этим пренебрегать. Порой археологи откапывают всякие дощечки с неизвестными каракулями и голову ломают как их расшифровывать, а находят ключ к расшифровке как раз в старых языках.

Сообщение отредактировал Kostiki - Oct 15 2014, 09:50
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14014762Наверх
Tarannon
post Oct 15 2014, 09:43 
Отправлено #2674


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(Kostiki @ Oct 15 2014, 10:17)
Спор ни о чем.
Вы просто стараетесь приписать происхождение слова Атал - арабам. Вполне возможно, я не спорю, возможно и ИТИЛЬ - это и означало.

Это наболевшее? Я что заставляю вас учить чувашский? Я лишь на основе своих предположений и статьей из Википедии сделал выводы, о том, что чувашский, единственный живой язык из этой группы, и не стоит мировой науке этим пренебрегать. Порой археологи откапывают всякие дощечки с неизвестными каракулями и голову ломают как их расшифровывать, а находят ключ к расшифровке как раз в старых языках.
*


Именно вы, не заставляете, хоть это хорошо. С чего вы взяли, что наука им пренебрегает? То что его не изучают все и вся, это не есть пренебрежение. О нем знают, его исследуют , ценят и тд, но, т.к. текущая "позиция" по вопросу изучения - омерзительная и ужасная, принудительное насаждение его всем без разбору (видимо взбудораженные, якобы пренебрежением наукой этим языком, пытаются исправить это).
Это "наболевшая" тема, для большинства родителей /школьников и чуть-чуть студентов Чувашии.
Напишу еще раз в этой же теме свой личный пример, семья русская, родня русская, чув.яз не знаем, по чувашскому 2ки и 3ки, по остальным 4рки (по другому иностранному языку 4рки и 5рки), как итог куча мозготрепки и нервов в школе мне, как "ЗОЯДЛОМУ ТРОИЩНИКУ" и родителям на собраниях - "Ах он такой сякой, чув.яз не учит". А в ВУЗах, если по чувашскому будет экзамен или зачет, то можно словить 3ку и пока-пока стипендия, ну чем не жизненный пример?
Я не хочу, чтобы в будущем, уже мои дети, оказались в такой ситуации, так как моя семья как была русской, так ею и осталась и помочь им не сможем.

Сообщение отредактировал Tarannon - Oct 15 2014, 09:45
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14014900Наверх
jazis
post Oct 15 2014, 11:19 
Отправлено #2675


декадент

Сообщений: 20 516
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(Kostiki @ Oct 14 2014, 15:58)
чувашский это один из древнейших языков и единственный язык, похожий на хазарский, который считается вымерший. Даже столица хазарского каганата - это ИТИЛЬ, т.е. это же созвучно АТАЛ (ВОЛГА).
*

Цитата(Tarannon @ Oct 15 2014, 10:01)
Третье слово — Атал[27] — действительно имеется в книге Ибн-Фадлана и совпадает с чувашским названием реки Волги — Атал.
*

а при чем здесь вообще волга? итиль это кама. на каме жили булгары, а теперь живут татары - потомки булгар.
чуваши живут на некотором удалении от камы и волгу стали называть итилем только после того как русские, присоединив казанские/астраханские ханства и прочие территории, назвали волгой нижнее течение камы. --------------------
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14015331Наверх
Tarannon
post Oct 15 2014, 12:11 
Отправлено #2676


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(jazis @ Oct 15 2014, 12:19)
а при чем здесь вообще волга? итиль это кама. на каме жили булгары, а теперь живут татары - потомки булгар.
чуваши живут на некотором удалении от камы и волгу стали называть итилем только после того как русские, присоединив казанские/астраханские ханства и прочие территории, назвали волгой нижнее течение камы.
*


Этот пост был посвящен тому, что есть разные источники и каждый из них интерпритирует те или иные данные по разному. Если прочитаете всю нашу с Kostiki переписку, то поймете smile3.gif

Но все это были разговоры не по теме.

Сообщение отредактировал Tarannon - Oct 15 2014, 12:17
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14015553Наверх
jazis
post Oct 15 2014, 12:24 
Отправлено #2677


декадент

Сообщений: 20 516
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Tarannon, ну а если вы прочитаете мое сообщение, то поймете, что мое сообщение дополняет и расширяет ваше.
волга итилем, аталом итд никогда не называлась.
арабские географы называли итилем каму. а её притоки, например, реку белую называли ак-итилем, агиделем (белым итилем). реку уфу - кара-итилем (черным).
нижнее же течение реки волги на самом деле является продолжением камы, а не волги. соответственно, его так же как и каму называли итилем.
среднее и верхнее течение волги арабы итилем не называли. это чуваши заимствовали у арабов имя, у русских заимствовали неправильное с точки зрения гидрлогии именование реки и соединили одно с другим --------------------
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14015638Наверх
Tarannon
post Oct 15 2014, 12:35 
Отправлено #2678


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(jazis @ Oct 15 2014, 13:24)
Tarannon, ну а если вы прочитаете мое сообщение, то поймете, что мое сообщение дополняет и расширяет ваше.
волга итилем, аталом итд никогда не называлась.
арабские географы называли итилем каму. а её притоки, например, реку белую называли ак-итилем, агиделем (белым итилем). реку уфу -  кара-итилем (черным).
нижнее же течение реки волги на самом деле является продолжением камы, а не волги. соответственно, его так же как и каму называли итилем.
среднее и верхнее течение волги арабы итилем не называли. это чуваши заимствовали у арабов имя, у русских заимствовали неправильное с точки зрения гидрлогии именование реки и соединили одно с другим
*


Значит я вас не совсем правильно понял, извиняюсь blush2.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14015703Наверх
adys
post Oct 15 2014, 17:18 
Отправлено #2679


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Kostiki @ Oct 14 2014, 17:11)
Посмотрел я ссылку, я не отрицаю, что это возможно арабское слово, к тому же там так и написано, что арабское - эдем, но и еврейское - эдем. Так какая разница? Почему именно арабское слово? Эде́м или Еде́м[1] (ивр. גַּן עֵדֶן‎, Gan Eden; араб. جنة عدن‎‎, Jannat ‘Adn)
Этимология слова «Эдем» выводится сторонниками этой гипотезы от шумерского слова эдин (`равнина`) — географического термина, которым часто обозначается равнина между Тигром и Евфратом в южной Месопотамии.
К тому же

http://dictionary.reference.com/browse/eden
*

Разница такая, что это слово присутствует в большинстве тюркских языков и, скорее всего, является поздним заимствованием из арабского. Если бы слово было заимствовано в чувашский из древнееврейского, то, скорее всего, его бы не было в остальных тюркских — с учётом Вашей хазарской версии.
Касаемо древности чувашского, то он древен, предположительно, только на фоне всех остальных тюркских языков. Но тюркские языки вообще-то языки молодые. smile3.gif
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14016947Наверх
Copperfield
post Oct 15 2014, 18:42 
Отправлено #2680


Продвинутый

Сообщений: 125



"ПРЕПОДАВАНИЕ В ШКОЛЕ, ЭТО - ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ВОСПИТАНИЕ, А ПРЕПОДАВАТЕЛИ - ВЛАСТИТЕЛИ ДУМ...."
Вот такую умную мысль только что изрек В. Путин с экрана ТВ.
Применительно к нашей теме, преподавание чувашского языка в школе вовсе не пустая трата времени ( по мнению недалеких иных субьектов, которые кроме родного языка ничего более не знают ), а воспитание толерантного человека способного к широко мыслить, ведь чувашская поговорка гласит:
"Пĕр чĕлхе - пĕр ăс, ик чĕлхе - ик ăс."
В одном изречении весь ответ на вопрос - зачем чувашский в школе?
Profile CardPM
  -4/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14017164Наверх
Copperfield
post Oct 15 2014, 18:55 
Отправлено #2681


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(adys @ Oct 15 2014, 18:18)
Разница такая, что это слово присутствует в большинстве тюркских языков и, скорее всего, является поздним заимствованием из арабского. Если бы слово было заимствовано в чувашский из древнееврейского, то, скорее всего, его бы не было в остальных тюркских — с учётом Вашей хазарской версии.
Касаемо древности чувашского, то он древен, предположительно, только на фоне всех остальных тюркских языков. Но тюркские языки вообще-то языки молодые. smile3.gif
*

Все, конечно, относительно, не юрского периода язык - согласен, всего каких то 2500 лет, согласно исследоаниям А. Дыбо R- тюркский язык прослеживается именно на эту глубину.
Profile CardPM
  -4/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14017215Наверх
Copperfield
post Oct 15 2014, 19:22 
Отправлено #2682


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(jazis @ Oct 15 2014, 12:19)
а при чем здесь вообще волга? итиль это кама. на каме жили булгары, а теперь живут татары - потомки булгар.
чуваши живут на некотором удалении от камы и волгу стали называть итилем только после того как русские, присоединив казанские/астраханские ханства и прочие территории, назвали волгой нижнее течение камы.
*

Предки чувашей, к вашему сведению, заселили большую территорию современной Чувашии только в 17-18 веке, ранее населяли приКазанье и приКамье, именно, вселедствие вытеснения их татарами-кыпчаками, все правильно - " на каме жили булгары, а теперь живут татары", булгары то отошли от орд Тохтамыша и Тамерлана, позднее от набегов ногайцеи и калмыков в леса средней Волги.
Кстати, татары тоже называют Волгу - Идель, видимо и их русские замутили....
Profile CardPM
  -3/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14017305Наверх
Copperfield
post Oct 15 2014, 19:28 
Отправлено #2683


Продвинутый

Сообщений: 125



Чувашский язык и чувашская культура могут быть достаточно интересны, конечно, если их интересно подавать аудитории.
http://redaktor.11klassniki.ru/nuzhen-li-c...yik-shkolnikam/
Profile CardPM
  -4/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14017324Наверх
Copperfield
post Oct 15 2014, 19:29 
Отправлено #2684


Продвинутый

Сообщений: 125



Лодыри. Вас бесплатно учат, а вы еще недовольны. Из-за таких лентяев, имхо, наша страна всегда будет отстающей. К сожалению.
http://medvedevu.ru/news/objazatelnoe_izuc...011-09-10-18712

Сообщение отредактировал Copperfield - Oct 15 2014, 19:31
Profile CardPM
  -6/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14017333Наверх
jazis
post Oct 15 2014, 19:39 
Отправлено #2685


декадент

Сообщений: 20 516
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Copperfield, а ничо, что эта территория в 17-18 вв принадлежала русскому царству, причем принадлежала вместе с территорией казанского ханства, павшего за сто с лишним лет жо этого. или вы думаете, что такая мелочь не могла помешать татарам-кыпчакам? biggrin.gif --------------------
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14017364Наверх
Copperfield
post Oct 15 2014, 19:57 
Отправлено #2686


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(jazis @ Oct 15 2014, 20:39)
Copperfield, а ничо, что эта территория в 17-18 вв принадлежала русскому царству, причем принадлежала вместе с территорией казанского ханства, павшего за сто с лишним лет жо этого. или вы думаете, что такая мелочь не могла помешать татарам-кыпчакам?  biggrin.gif
*

Промахнулся маленько с хронологией, но все деревни по малому Цивилю и южнее образованы примерно 400 лет назад и большинство из них образованы переселенцами с территории Цивильского района и восточнее - с территории нынешнего Свияжска, еще сохранились предания в народе откуда пошла история деревень....
А насчет набегов татар и калмыков..... русское царство еще столетия терпело их набеги.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%...%80%D1%82%D0%B0

Сообщение отредактировал Copperfield - Oct 15 2014, 20:02
Profile CardPM
  -3/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=14017420Наверх

566 Страницы « < 177 178 179 180 181 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032Topic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения