SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #2641


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 175 176 177 178 179 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

edge
post Oct 13 2014, 22:10 
Отправлено #2642


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(олег39 @ Oct 13 2014, 22:51)
1)ну и чего ты упиралась, чего же требовала от меня - твой же пост тебе растолковывать?

2)Ты вот прям за всех всех щас ручаешься?

3)запросто - по желанию/добровольно/без принуждения... фирштейн?

4) facepalm_ani.gif  я и не думал, что ты настолько примитивна
*

1) мой пост растолковывает, что я хочу отделения? (как ты утверждаешь)- НЕЕЕТ!!! мой пост констатирует, что для изучения чувашского языка только чувашами придется разделять (на время урока родного языка) wink.gif

2) за всех не ручаюсь(или где?)...но такие факты есть, о чем я и пишу...

3)по желанию/добровольно/без принуждения – тоже разделение...кто-то желает, кто-то нет...разные дети пойдут на разные уроки (в контексте родного языка)...о чем и речь...ферштейн?

4) приходится упрощать (примитивность- простота), а то ты не всегда понимаешь меня(сам признался) biggrin.gif


--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
Copperfield
post Oct 13 2014, 22:42 
Отправлено #2643


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(еволодина @ Oct 12 2014, 18:35)
Здравствуйте,я русская,но не против чувашского языка,но зачем его учить людям которым он все равно не пригодится ,это пустое время у детей в школе,коль мы живем в Чувашии мы должны знать историю края,поэтов,культуру края,но не учить того чего все равно не понимаешь,я жила и училась в Казахстане в городе Астана и изучала казахский и поверьте он мне точно не пригодился,но я благодарна руководству что было объявлено что детям национальности русский или другой но не казах,относится снисходительно,и нам учитель казахского языка  ставила пятерки,а у меня сейчас дети учат чув.язык так что аж трясет их, ну если ни я, ни они ни чего в нем не понимают что толку в этом,чувашский они не знают, списывают у одноклассников, и таких детей и родителей много,вопрос как после этого к этому относится?!!!
*

Я вот не понимаю, раз вы одинажды обожглись с казахским, зачем опять же приехали в нац. республику?
Можно же был переехать и в чисто русский регион...
А теперь получается, вот я приехала и будьте любезны - пляшите под мою дудку, пристраивайтесь под меня, аборигены...
неприятно как то вас читать...
Profile CardPM
  -6/+1  
Copperfield
post Oct 13 2014, 22:51 
Отправлено #2644


Продвинутый

Сообщений: 125



Вот читаю - добровольно, не добровольно... и удивляюсь над уровнем и наивностью здешних тусовщиков! наивные. думают, что это их личный выбор!
Не мы решаем, что нам нравится или ненравится, за нас это решают власть придержащие, а народ это - стадо, периодически перезомбированное стадо в угоду тех или иных политических веяний посредством средств массовой информации, информационная война, однако, не останавливается ни на минуту....
Profile CardPM
  -3/+2  
Copperfield
post Oct 13 2014, 23:02 
Отправлено #2645


Продвинутый

Сообщений: 125



Касательно чувашского языка, как и других языков народов россии, этот вопрос может быть решен только в одном ключе - "верхи не могут, а низы не хотят жить по старому" - мое мнение, понимайте как хотите.
А нынешняя ситуация проигрышная заведомо - одно только преподование чувашского в школах, ничем кстати не обеспеченное как в быту, так и общественно политической жизни.
Profile CardPM
  -2/0  
Copperfield
post Oct 13 2014, 23:08 
Отправлено #2646


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(GIN @ Oct 13 2014, 19:39)
Излагайте яснее, и что ж это за возможность такая, которая следует из конституции?
Изучив причины существующего в Чувашии языкового насилия пришел к окончательному выводу что корни этого находятся здесь, в Чувашии. В России существует множество национальных регионов где пагубная практика языкового насилия не вводилась вовсе или не прижилась.
"У русского языка нет статуса родного языка. И дети в школах в национальных автономиях не могут выбирать в качестве родного русский язык. Тем самым уменьшаются часы и объем изучения русского языка. Несмотря на четкое указание президента усилить изучение русского языка, изучать его как родной, — объяснил «Газете.Ru» инициатор законопроекта председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев. — Это нарушение прав человека. У нас конституционное право выбора родного языка. И если такого выбора нет, мы нарушаем право людей."
"Руководство большинства национальных автономий поддержало возможность выбора. «У нас получены отзывы из 40 регионов, два отрицательных — из Татарстана и Северной Осетии, — остальные положительные», — рассказал Сафаралиев."
Источник

Как следует из цитируемого, Чувашия видимо тоже поддержала возможность выбора ... итак, отрадно то, что верный официальный курс уже взят?
*

Давайте без комиксов, какое такое руководство национальных автономий?
Руководство у нас только одно - в Кремле, все остальное - чиновничество назначенное от туда же и было бы странно, если б по другому...

Profile CardPM
  -3/+1  
vojer
post Oct 13 2014, 23:08 
Отправлено #2647


Завсегдатай

Сообщений: 504



все из-за того что нынешние родители не изучали Чувашский в городской школе, а теперь ворчат и мучаются со своими детьми
Profile CardPM
  -6/+2  
Copperfield
post Oct 13 2014, 23:25 
Отправлено #2648


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(Улатимир @ Oct 12 2014, 23:15)
Двойки нельзя ставить, а дать ребенку понять и осмыслить язык изучаемый, тогда все будет как в садике.
*

Део в том, что школьник уже не садичного возраста и система садика в школе не прокатит.
Убрав систему наказания и поощрения - отметки, школа утонет в хаосе и анархии.
Profile CardPM
  -5/0  
Copperfield
post Oct 13 2014, 23:42 
Отправлено #2649


Продвинутый

Сообщений: 125



Цитата(ANEMONA @ Oct 13 2014, 21:20)
Или плохо доходит, или откровенно передёргиваете: население хочет, чтобы чувашский язык учили ТЕ, КТО ЖЕЛАЕТ УЧИТЬ. Национальная принадлежность ни при чём!!!
*

Глупость, население никогда не знает - что хочет, любое желание населения, это - желание его "пастухов", а когда меняется "пастух", меняется и желание населения, подчастую на противоположное...
Profile CardPM
  -3/+1  
aster-max
post Oct 14 2014, 07:21 
Отправлено #2650


Активный

Сообщений: 6 239



Цитата(edge @ Oct 13 2014, 22:37)
Я не говорю, что обязательно надо заставлять...Я говорю, что мин. образования наделено правом заставлять...и не только касательно чувашского языка...с учетом желаемого направления развития общества...
*

Общество НЕ ХОЧЕТ развиваться в данном направлении. Хоть заставляйте вы его. Потому что чудиков в обществе мало, обществу тупо лень учить то, что не нужно.

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/+2  
aster-max
post Oct 14 2014, 07:23 
Отправлено #2651


Активный

Сообщений: 6 239



Цитата(Copperfield @ Oct 14 2014, 00:50)
Ничего подобного, просто дело в том, что ваши суждения примитивны и убоги, советую вам больше читать, а не писать.
*

Смиритесь с данностью. В наше время уже никто не будет ничего скоро читать. Ни на русском, ни тем более на чувашском.

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/0  
GIN
post Oct 14 2014, 08:02 
Отправлено #2652


Активный

Сообщений: 4 674
Из: Чебоксары



Цитата(Copperfield @ Oct 14 2014, 00:38)
Давайте без комиксов, какое такое руководство национальных автономий?
Руководство у нас только одно - в Кремле, все остальное - чиновничество назначенное от туда же и было бы странно, если б по другому...
*

? ...
Правильное название "комитет Госдумы по делам национальностей" - рабочий орган Госдумы федерального собрания РФ
Все одно скоро языковую обязаловку отменят, все идет к этому.
Цитата(aster-max @ Oct 14 2014, 08:53)
Смиритесь с данностью. В наше время уже никто не будет ничего скоро читать. Ни на русском, ни тем более на чувашском.
*

... абсолютно верно!

Сообщение отредактировал GIN - Oct 14 2014, 08:03

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+1  
edge
post Oct 14 2014, 11:08 
Отправлено #2653


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(aster-max @ Oct 14 2014, 08:23)
В наше время уже никто не будет ничего скоро читать. Ни на русском, ни тем более на чувашском.
*

согласна...есть вероятность, что русский язык ждет участь чувашского...к сожалению...
и тут уже некоторые займут кардинально противоположную позицию...


--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -6/0  
aster-max
post Oct 14 2014, 13:38 
Отправлено #2654


Активный

Сообщений: 6 239



Цитата(edge @ Oct 14 2014, 12:08)
согласна...есть вероятность, что русский язык ждет участь чувашского...к сожалению...
и тут уже некоторые займут кардинально противоположную позицию...
*

некому уже будет
дауночки тупо не поймут )))))))))))))))))
расслабьтесь и забейте посему

останется лишь разговорный, при том самый распространенный
угадайте сами, какой?

Сообщение отредактировал aster-max - Oct 14 2014, 14:05

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/0  
Жуковский. Не поэт.
post Oct 14 2014, 14:48 
Отправлено #2655


Активный

Сообщений: 4 008



Цитата(aster-max @ Oct 14 2014, 14:38)
при том самый распространенный
*

Китайский?!

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/+2  
Kostiki
post Oct 14 2014, 14:58 
Отправлено #2656


Активный

Сообщений: 2 396



Я тут недавно узнал, что "человек" на чувашском - "этем", т.е. это же явно "адам" - первый человек на земле, или "эдем" - райский сад из Библии. Посему можно сделать выводы , чувашский это один из древнейших языков и единственный язык, похожий на хазарский, который считается вымерший. Даже столица хазарского каганата - это ИТИЛЬ, т.е. это же созвучно АТАЛ (ВОЛГА).
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%82%...80%D0%BE%D0%B4)
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0%B0%...%B7%D1%8B%D0%BA
И вообще, нам кажется, что язык в общем то никому не нужен, я и сам еще не давно так считал, но так как это древний язык - то я считаю нужно обязательно сохранить и развивать.

Сообщение отредактировал Kostiki - Oct 14 2014, 15:00
Profile CardPM
  -2/0  

566 Страницы « < 175 176 177 178 179 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения