SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #2611


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 173 174 175 176 177 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

adys
post Oct 13 2014, 18:25 
Отправлено #2612


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(edge @ Oct 13 2014, 19:12)
читаем еще раз

а вот на вопрос "почему учат?", уже давала ответ:
*

Значит, так. Вы не понимаете, что Вас спрашивают? Тогда ещё раз.
Мой вопрос:
Цитата
Зачем нечувашей заставлять в обязательном порядке учить чувашский язык?

Ваш ответ:
Цитата
а вот вопрос: "зачем конкретному нечувашу изучать чувашский язык(если применять не собирается)?" – бессмысленный...поскольку проекта(цели): "нечувашу навязать чувашский" просто нет...соответственно вам ответить никто не сможет на вопрос "зачем?"...

Во-первых, этот мало связанный текст назвать ответом язык не поворачивается: вновь какой-то беспомощный лепет в кучку — вместо конкретики.
А во-вторых, мой вопрос был не о том, зачем конкретному нечувашу изучать чувашский язык, мой вопрос был о том, зачем нечувашей заставлять в обязательном порядке учить чувашский язык.
Profile CardPM
  -1/+4  
adys
post Oct 13 2014, 18:27 
Отправлено #2613


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(edge @ Oct 13 2014, 19:20)
не дает такой возможности? biggrin.gif
*

Вопрос был опять конкретный — с моей стороны. А с Вашей стороны ответа вновь нет.
Profile CardPM
  0/0  
adys
post Oct 13 2014, 18:30 
Отправлено #2614


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(edge @ Oct 13 2014, 19:12)
читаем еще раз

а вот на вопрос "почему учат?", уже давала ответ:
Цитата
отделить чувашей от нечувашей вряд ли получится, по желанию городские чуваши учить не будут(в большинстве)...

*

Если сами чуваши не хотят учить свой язык, то зачем тогда вообще вся эта комедия? Значит, язык обречён. И насильственное обучение нечувашей чувашскому языку положение не спасёт. Не будут люди говорить на чужом языке, от которого отказываются сами носители.
Profile CardPM
  -1/+6  
GIN
post Oct 13 2014, 18:39 
Отправлено #2615


Активный

Сообщений: 4 680
Из: Чебоксары



Цитата(edge @ Oct 13 2014, 19:50)
не дает такой возможности? biggrin.gif
*

Излагайте яснее, и что ж это за возможность такая, которая следует из конституции?
Изучив причины существующего в Чувашии языкового насилия пришел к окончательному выводу что корни этого находятся здесь, в Чувашии. В России существует множество национальных регионов где пагубная практика языкового насилия не вводилась вовсе или не прижилась.
"У русского языка нет статуса родного языка. И дети в школах в национальных автономиях не могут выбирать в качестве родного русский язык. Тем самым уменьшаются часы и объем изучения русского языка. Несмотря на четкое указание президента усилить изучение русского языка, изучать его как родной, — объяснил «Газете.Ru» инициатор законопроекта председатель комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимет Сафаралиев. — Это нарушение прав человека. У нас конституционное право выбора родного языка. И если такого выбора нет, мы нарушаем право людей."
"Руководство большинства национальных автономий поддержало возможность выбора. «У нас получены отзывы из 40 регионов, два отрицательных — из Татарстана и Северной Осетии, — остальные положительные», — рассказал Сафаралиев."
Источник

Как следует из цитируемого, Чувашия видимо тоже поддержала возможность выбора ... итак, отрадно то, что верный официальный курс уже взят?

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  -1/+2  
олег39
post Oct 13 2014, 18:42 
Отправлено #2616


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(edge @ Oct 13 2014, 15:06)
...отделить чувашей от нечувашей вряд ли получится,
*

А очень хочется? Аааахренеть, это пишет женщина назваюший себя либералкой. Совсем на почве либерализма башню сорвало.
Ты ещё фильтрационные пункты предложи, они тоже на пользу статусу языка пойдут.
Profile CardPM
  -1/+2  
edge
post Oct 13 2014, 18:44 
Отправлено #2617


Активный

Сообщений: 20 585



1)
Цитата(adys @ Oct 13 2014, 19:27)
Вопрос был опять конкретный — с моей стороны. А с Вашей стороны ответа вновь нет.
*

Ну раз вы сомневаетесь в моем утверждении, что статус языка(государственный) дает возможность сделать чувашский обязательным на территории ЧР... значит у вас есть иная информация...вот я и спрашиваю:
Цитата(edge @ Oct 13 2014, 19:20)
не дает такой возможности? biggrin.gif
*

2)
Цитата(adys @ Oct 13 2014, 19:25)
Значит, так. Вы не понимаете, что Вас спрашивают? Тогда ещё раз.
Мой вопрос:
Цитата
Зачем нечувашей заставлять в обязательном порядке учить чувашский язык?
*

facepalm_ani.gif вопрос "зачем?" предполагает наличие цели...цели заставить конкретно нечувашей учить язык -НЕТУ...нету и все...хоть ты тресни...
соответственно на ваш вопрос нет ответа...ферштейн?
А вот на вопрос почему так получилось, что и нечувашам приходится учить чувашский - ответ есть...и я вам его дала...
если и так не понятно, то просто отстань...
3)
Цитата(adys @ Oct 13 2014, 19:30)
Если сами чуваши не хотят учить свой язык, то зачем тогда вообще вся эта комедия? Значит, язык обречён. И насильственное обучение нечувашей чувашскому языку положение не спасёт. Не будут люди говорить на чужом языке, от которого отказываются сами носители.
*

Вот бы вас послушали Петр1, да Сталин...да еще масса исторических персонажей, которые что-то там народу навязывали...


--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -4/+1  
edge
post Oct 13 2014, 18:45 
Отправлено #2618


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(олег39 @ Oct 13 2014, 19:42)
А очень хочется? Аааахренеть, это пишет женщина назваюший себя либералкой. Совсем на почве либерализма башню сорвало.
Ты ещё фильтрационные пункты предложи, они тоже на пользу статусу языка пойдут.
*

а теперь покажи хоть намек на то, что мне очень хочется отделить(отфильтровать)...прям жирным шрифтом выдели ph34r.gif
пока разделению способствуют те, кто утверждает: мол пусть чуваши учат, а мы не будем - это еще хоть как-то на разделение тянет...
я то вообще отделяться ни от кого не хочу...

олег39, ты нацик...я тебе уже это говорила? biggrin.gif да? ну еще раз скажу...

Сообщение отредактировал edge - Oct 13 2014, 19:00

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -3/+1  
adys
post Oct 13 2014, 18:49 
Отправлено #2619


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(edge @ Oct 13 2014, 19:44)
1)
Ну раз вы сомневаетесь в моем утверждении, что статус языка(государственный) дает возможность сделать чувашский обязательным на территории ЧР... значит у вас есть иная информация...вот я и спрашиваю:

2)
*

facepalm_ani.gif вопрос "зачем?" предполагает наличие цели...цели заставить конкретно нечувашей учить язык -НЕТУ...нету и все...хоть ты тресни...
соответственно на ваш вопрос нет ответа...ферштейн?
А вот на вопрос почему так получилось, что и нечувашам приходится учить чувашский - ответ есть...и я вам его дала...
если и так не понятно, то просто отстань...
3)
Вот бы вас послушали Петр1, да Сталин...да еще масса исторических персонажей, которые что-то там народу навязывали...
*

В общем, вновь каша и уход от ответа.

Но вот этот пассаж просто показателен:
Цитата
вопрос "зачем?" предполагает наличие цели...цели заставить конкретно нечувашей учить язык -НЕТУ...нету и все...хоть ты тресни...

Господа, это уровень наших оппонентов.
Profile CardPM
  -1/+3  
Полабыч
post Oct 13 2014, 18:50 
Отправлено #2620


Продвинутый

Сообщений: 134



Цитата(edge @ Oct 13 2014, 19:45)
а теперь покажи хоть намек на то, что мне очень хочется отделить(отфильтровать)...прям жирным шрифтом выдели  ph34r.gif
*

Очень хочется дистанцироваться от национализма, да не получается: уши, уши обрежьте.
Profile CardPM
  -1/0  
adys
post Oct 13 2014, 18:52 
Отправлено #2621


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(edge @ Oct 13 2014, 19:45)
а теперь покажи хоть намек на то, что мне очень хочется отделить(отфильтровать)...прям жирным шрифтом выдели  ph34r.gif
пока разделению способствуют, те кто утверждает: мол пусть чуваши учат, а мы не будем - это еще хоть как-то на разделение тянет...
я то вообще отделяться ни от кого не хочу...

олег39, ты нацик...я тебе уже это говорила?  biggrin.gif да? ну еще раз скажу...
*

Сударыня, причешите мысли и сформулируйте свои ответы! Ну сколько нас можно кормить кашей из каких-то обрывков мыслительной деятельности?!
Profile CardPM
  -1/+1  
edge
post Oct 13 2014, 18:57 
Отправлено #2622


Активный

Сообщений: 20 585



1)
Цитата(adys @ Oct 13 2014, 19:49)
Но вот этот пассаж просто показателен:
Цитата
вопрос "зачем?" предполагает наличие цели...цели заставить конкретно нечувашей учить язык -НЕТУ...нету и все...хоть ты тресни...

Господа, это уровень наших оппонентов.
*

Да, это мой уровень...так как:
Цитата
Зачем - с какой целью(с)

2)
Цитата(Полабыч @ Oct 13 2014, 19:50)
Очень хочется дистанцироваться от национализма, да не получается: уши, уши обрежьте.
*

Примите мои соболезнования ph34r.gif
3)
Цитата(adys @ Oct 13 2014, 19:52)
Сударыня, причешите мысли и сформулируйте свои ответы! Ну сколько нас можно кормить кашей из каких-то обрывков мыслительной деятельности?!
*

мы не в коррекционной школе...не понимаешь проходи лесом smile3.gif


--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -3/+1  
PMPM
post Oct 13 2014, 18:57 
Отправлено #2623


Активный

Сообщений: 6 285



Все равно не понял про Конституцию. unsure.gif
По-моему, изучение языка никакими актами не привязано к тому государственный он или нет. Изучают предмет "Родной язык", а не "государственный язык".
Просто кому-то из чиновников во времена А.Хузангаев (90е) пришла в голову гениальная мысль: учебный план для национальных школ ввести во всех школах города, а не только в школе №6. Теперь же все боятся потревожить священную корову (которая к тому же дает молоко).

Сообщение отредактировал PMPM - Oct 13 2014, 18:57
Profile CardPM
  -1/+3  
jazis
post Oct 13 2014, 19:08 
Отправлено #2624


декадент

Сообщений: 20 519
Из: лесу вышел, был сильный мороз.



Цитата(adys @ Oct 13 2014, 19:25)
. Вы не понимаете, что Вас спрашивают?
*

Вы не первая, кто это подметил biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
олег39
post Oct 13 2014, 19:10 
Отправлено #2625


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(edge @ Oct 13 2014, 19:45)
олег39, ты нацик...
*
biggrin.gif ну так напиши это ещё 180 раз - примерно столько народностей проживает на территории России и их замечательные, возможно даже действительно исчезающие языки русские учить не обязаны и не учат, если где-то и принуждают (как в Чувашии) то результат получают прямо противоположный ожиданиям wink.gif . Я конечно понимаю ты преклоняешся перед западноукраинскими бандеровцами и прибалтийскими леснми братьями - эти "борцы за свободу" и либеральные ценности тебе близки, близки твоему русофобскому духу.
Общение с тобой становиться всё более тягостным и малоприятным. Все твои посты сводятся к банальному - хоч що абы москалям було погано biggrin.gif
Profile CardPM
  -1/+1  
Полабыч
post Oct 13 2014, 19:19 
Отправлено #2626


Продвинутый

Сообщений: 134



Цитата(edge @ Oct 13 2014, 19:57)
Примите мои соболезнования

Да ради бога, перчите дальше. Вашу подоплеку все давно уже поняли. Не ново, не смешно, не конструктивно. Обычное нацговно, уж не обессудьте.
Profile CardPM
  -1/+2  

566 Страницы « < 173 174 175 176 177 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения