SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #2521


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 167 168 169 170 171 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

adys
post Oct 8 2014, 18:06 
Отправлено #2522


Активный

Сообщений: 3 525



Вот печальная иллюстрация к теме о судьбе чувашского языка.
Был такой форум — чуваш.орг:
http://oldforum.chuvash.org/cgi-bin/ikonboard.cgi?

Он 10 лет тому назад задумывался как форум для общения в основном на чувашском языке на разные темы, что, по мнению создателей, должно было способствовать развитию и популяризации языка. С самого начала форум привлёк к себе некоторое количество образованных чувашей и образованных же людей с чувашскими корнями. Часть из них знала язык очень даже хорошо. Часть тем обсуждалась на чувашском языке. Уровень обсуждения был высокий, обстановка свободной и непринуждённой. Но в основном, конечно, беседы велись на русском, особенно на исторические темы. Постепенно, в последние годы, контингент на форуме стал меняться — подтянулись националисты и психи. Вся эта подтянувшаяся публика хорошо известна и у насвязистов. Последний год на чувашорге постоянно раздавались голоса убрать модератора Алатара и забанить синун, так как по мнению гоп-компании Алатар и синун мешали общению на чувашском. Громче всех кричал Пуян (Янг). Чем ему мы с Алатаром мешали общаться на чувашском — не понятно. Основная часть постов крикунов была написана на русском, кроме постов с оскорблениями в адрес оппонентов. И вод Админ создал новый форум. На этом форуме нет Алатара и синун. И что же там сейчас происходит? А вот что:
http://forum.chuvash.org/

Пользователь Манăнкилес (он же Янг и Пуян) создаёт тему:
http://forum.chuvash.org/threads/kamsem-eh...m.3411/#post-44
Где пишет свой единственный пост на чувашском языке:
Цитата
Пирĕн халăх ячĕ яланах икĕ пайран тăнă. Асăрхарăр пуль? Чăваш халĕ те хăйне ар çын е хĕр арăм тет. Чăваш халăхне Ар халăхĕ тени те тĕрĕс. Ас халăх тесен те тĕрĕс пулать. Ассем Атăлçи Пăлхар патшалĕхĕ вăхăтĕнче арсемпе пĕрлĕшнĕ. Аслă арсем ĕнте чăвашсем.

Как видите, богатство мысли и языка...
Далее же Манăнкилес начинает бессмысленный постинг на русском, так же, как он это делал на старом форуме чувашорга под ником Пуян и у насвязистов под ником Янг (+список клонов):
http://forum.chuvash.org/threads/telenmell...k.3419/#post-84
http://forum.chuvash.org/threads/obschestv...t.3413/#post-87

И даже чувашская музыка обсуждается на русском языке:
http://forum.chuvash.org/threads/chuvashsk...a.3417/#post-77

Пишут на чувашском только Админ и пользователь Chuvash. А что же остальные-то? А ведь это всё наипервейшие крикуны за чувашский язык!
Profile CardPM
  0/+5  
anatoly05
post Oct 11 2014, 19:24 
Отправлено #2523


Активный

Сообщений: 4 376



Цитата(GIN @ Sep 28 2014, 19:38)
Согласен, у чувашей таких целей нет, а вот у немногочисленной кучки националистов такие цели есть, и они реализовываются вопреки мнению большинства.
*

Почему же людей, которые не хотят забыть свою культуру и предков вы называете националистами?

--------------------
...
Profile CardPM
  -3/+1  
adys
post Oct 11 2014, 23:05 
Отправлено #2524


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(anatoly05 @ Oct 11 2014, 20:24)
Почему же людей, которые не хотят забыть свою культуру и предков вы называете националистами?
*

Тут вот в чём дело: националисты навязывают свою культуру и язык другим. А это плохо.
Это и вызывает реакцию отторжения.
Profile CardPM
  0/+7  
xxxman007
post Oct 12 2014, 12:39 
Отправлено #2525


Эксперт

Сообщений: 963



В свое время все народы изучали только русский, по видимому в голове некоторых русскоговорящих людей появляются трудности в мышлении, чтобы поставить себя на их место и спросив себя "Я тоже хочу понимать тех с кем я в одной стране живу", но большинству русских со свойственной ею чрезмерной "титульностью" вытекающей через края своего собственного эго это не дано, поэтому существует в голове барьер недопонимания. Почему другие должны изучать их язык, а они нет (не обязаны, не перед кем).

Сообщение отредактировал xxxman007 - Oct 12 2014, 12:52
Profile CardPM
  -5/+1  
Guest
post Oct 12 2014, 13:02 
Отправлено #2526


Unregistered





Цитата(xxxman007 @ Oct 12 2014, 13:39)
В свое время все народы изучали только русский, по видимому в голове некоторых русскоговорящих людей появляются трудности в мышлении, чтобы поставить себя на их место и спросив себя "Я тоже хочу понимать тех с кем я в одной стране живу", но большинству русских со свойственной ею чрезмерной "титульностью" вытекающей через края своего собственного эго это не дано, поэтому существует в голове барьер недопонимания. Почему другие должны изучать их язык, а они нет (не обязаны, не перед кем).
*


для понимания всех народов россии достаточно русского языка. зачем изобретать велосипед, когда он уже давно изобретен?
  0/+1  
Полабыч
post Oct 12 2014, 13:34 
Отправлено #2527


Продвинутый

Сообщений: 134



Цитата(xxxman007 @ Oct 12 2014, 13:39)
Почему другие должны изучать их язык, а они нет (не обязаны, не перед кем).
*

Если взглянуть в глубину вопроса, то по причине того, что чуваши присоединились к России, а не наоборот.
Profile CardPM
  0/+4  
олег39
post Oct 12 2014, 13:41 
Отправлено #2528


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(xxxman007 @ Oct 12 2014, 13:39)
В свое время все народы изучали только русский, по видимому в голове некоторых русскоговорящих людей появляются трудности в мышлении, чтобы поставить себя на их место и спросив себя "Я тоже хочу понимать тех с кем я в одной стране живу", но большинству русских со свойственной ею чрезмерной "титульностью" вытекающей через края своего собственного эго это не дано, поэтому существует в голове барьер недопонимания. Почему другие должны изучать их язык, а они нет (не обязаны, не перед кем).
*
Их, давно ли Вы, именно Вы - независимы и самодостаточны как национальная единица, Вас признали в мире? В имеете государственность, армию, экономику? Политиков и истроию?
Пока я слышу плач "угнетённого", не мучайтесь. Забудьте русски
Profile CardPM
  0/+7  
xxxman007
post Oct 12 2014, 13:45 
Отправлено #2529


Эксперт

Сообщений: 963



Цитата(олег39 @ Oct 12 2014, 14:41)
Их, давно ли Вы, именно Вы - независимы и самодостаточны как национальная единица, Вас признали в мире? В имеете государственность, армию, экономику?  Политиков и истроию?
Пока я слышу плач "угнетённого", не мучайтесь. Забудьте русски
*

У Чувашей как и русских есть своя история. Иначе не было бы языка, который изучают сегодня Ваши дети).
Profile CardPM
  -4/0  
GoSh@
post Oct 12 2014, 13:45 
Отправлено #2530


Активный

Сообщений: 5 539



Цитата(xxxman007 @ Oct 12 2014, 13:29)
Но ведь не у кого не вызывает отторжение русский язык. Вы и рассуждаете как националист. Чувашский язык необходимо всем изучать в школах Чувашской Республики. В России большинство русских знает только свой язык, никто из нац. меньшинств не против принимать их культуру изучая их язык, а нежелание проявить уважение к другой национальности в попытке выучить их языковую систему общения, всегда сопровождается бранью среди русских "а на х.й это нам надо".
*

русский язык то не все знают , а вы чувашский .
Мне чувашский язык не нужен

--------------------
ат тудава
Profile CardPM
  0/+5  
edge
post Oct 12 2014, 13:56 
Отправлено #2531


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(олег39 @ Oct 12 2014, 14:46)
1) Забудь русский язык, не используй его и детей своих не обучай.
2)нацики гнилые!
*

1)а можно чтоль не учить русский? Родительских прав не лишат?
Да и придется тогда в Чувашии всю социальную инфраструктуру на чувашский переводить pardon.gif
2)именно с этим словосочетанием вы у меня ассоциируетесь ph34r.gif


--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -3/+2  
xxxman007
post Oct 12 2014, 14:51 
Отправлено #2532


Эксперт

Сообщений: 963



Цитата(edge @ Oct 12 2014, 14:56)
1)а можно чтоль не учить русский? Родительских прав не лишат?
Да и придется тогда в Чувашии всю социальную инфраструктуру на чувашский переводить pardon.gif
2)именно с этим словосочетанием вы у меня ассоциируетесь ph34r.gif
*

Вот не могу понять на примере Прибалтики. Почему Русские не хотят учить языки народов проживающих в России и при этом возмущаются, когда их пытаются заставить изучать государственные языки Эстонии, Латвии, Литвы? Крича о том, что их права ущемляют.
Profile CardPM
  -4/+1  
Полабыч
post Oct 12 2014, 15:24 
Отправлено #2533


Продвинутый

Сообщений: 134



Цитата(xxxman007 @ Oct 12 2014, 15:51)
Вот не могу понять на примере Прибалтики. Почему Русские не хотят учить языки народов проживающих в России и при этом возмущаются, когда их пытаются заставить изучать государственные языки Эстонии, Латвии, Литвы? Крича о том, что их права ущемляют.
*

Не надо ставить знак равенства в этих примерах. В Эстонии, Латвии, Литве - это одно, а в России совсем другое. Я русский, и живу в России, и меня это навязчивое, ничем кстати не мотивированное, желание насильно обучить чувашскому - напрягает. Я так понимаю, что никому, кроме заинтересованных материально, и отмороженных националистов, это никому не надо.
Profile CardPM
  -3/+4  
edge
post Oct 12 2014, 15:38 
Отправлено #2534


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(Полабыч @ Oct 12 2014, 16:24)
в России совсем другое. Я русский, и живу в России, и меня это навязчивое, ничем кстати не мотивированное, желание насильно обучить чувашскому - напрягает. Я так понимаю, что никому, кроме заинтересованных материально, и отмороженных националистов, это никому не надо.
*

Можно проявить инициативу по части изменения конституции РФ и федеративных единиц...только боюсь тогда федерация развалится...чуваши может еще и стерпят, но вот другие республики – вряд ли pardon.gif

Я вот тоже знаю только русский язык...и в какой бы республике и стране я ни жила, мой ребенок будет изучать тот язык, который считается государственным на данной территории...такая толерантность благодаря особо умственно одаренным теперь называется русофобией или нацизмом biggrin.gif


--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -6/+3  
Полабыч
post Oct 12 2014, 15:48 
Отправлено #2535


Продвинутый

Сообщений: 134



Цитата(edge @ Oct 12 2014, 16:38)
Можно проявить инициативу по части изменения конституции РФ и федеративных единиц...только боюсь тогда федерация развалится...чуваши может еще и стерпят, но вот другие республики – вряд ли pardon.gif

Я вот тоже знаю только русский язык...и в какой бы республике и стране я ни жила, мой ребенок будет изучать тот язык, который считается государственным на данной территории...такая толерантность благодаря особо умственно одаренным теперь называется русофобией или нацизмом biggrin.gif
*

Не надо ничего проявлять и бояться, и никаких инициатив не нужно. Деление федерации по территориальному признаку неизбежно - это веление времени. Ну а то, что чуваши примут это решение, я не сомневаюсь. (стерпят - это Вы сказали)
Profile CardPM
  0/+1  
xxxman007
post Oct 12 2014, 15:53 
Отправлено #2536


Эксперт

Сообщений: 963



Цитата(Полабыч @ Oct 12 2014, 16:24)
Не надо ставить знак равенства в этих примерах. В Эстонии, Латвии, Литве - это одно, а в России совсем другое. Я русский, и живу в России, и меня это навязчивое, ничем кстати не мотивированное, желание насильно обучить чувашскому - напрягает. Я так понимаю, что никому, кроме заинтересованных материально, и отмороженных националистов, это никому не надо.
*

Националистов? В Чувашии их никогда не было. Поезжайте в Чечню, может быть там Вас "научат" с уважением относится к отличному от русского языку и в сравнении вы поймете кто в действительности такие националисты. А то, что Вас напрягает учить Чувашский язык, относитесь к этому толерантнее, как те народы, которые своим вторым считают Русский. Они же не кричат в рупор "Как нас сильно напрягает Русский язык, услышьте нас").

Сообщение отредактировал xxxman007 - Oct 12 2014, 15:55
Profile CardPM
  -4/+3  

566 Страницы « < 167 168 169 170 171 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения