SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #2506


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 166 167 168 169 170 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

adys
post Oct 3 2014, 00:16 
Отправлено #2507


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(edge @ Oct 2 2014, 19:50)

то вы уж извините, но я себя не причисляю ни к той, ни к другой категории...тем более во мне течет русская кровь и чувашская...


На старом чувашорге было два пользователя: Алатар и Тимерке Митяй. Почитайте их посты. Это два Чуваша с большой буквы. Мы все меняемся, мы все не такие, какими были несколько лет назад. И меняемся в том числе от общения с другими людьми. Для меня эти два человека сыграли очень большую роль, они дали мне опору. Третий человек, давший опору — моя дочь. Почитайте этих двух ребят, почитайте — многое для себя откроете. Умнейшие и очень порядочные люди.

Касаемо чувашской культуры и русской. Есть культура национальная, а есть культура народная. Все народные культуры прекрасны, интересны и примитивны. smile3.gif Культура папуасов не менее интересна, чем народная культура русских или чувашей. Вышивки, ложки, чашки, коврики, песенки — это у всего человечества прекрасно. У русских есть русские народные песни, типа, "Пошла-вышла, ягоды собрала, милого встретила". Это народная культура. Подобные песенки есть у всех — замечательные, нежные или озорные, даже похабные. Но вот у русских ещё есть "Хованщина" и "Царская невеста" — это уже национальная культура. Есть вышитый поясок и сорочка — народная культура, а есть "Явление Христа народу" — национальная культура. Разница! У чувашей национальной культуры нет, есть её зачатки. И в этом нет ничего оскорбительного, это данность. И лучше сейчас создавать свою национальную культуру, чем сочинять сказки про великую культуру булгар или хазар, от которой ничего не осталось. Новый, информационный век даёт новые возможности и для создания культуры, и для развития языка — интернет. И интернет-проекты сейчас и надо развивать, создавать чувашские интернет-сообщества, а не задалбливать людей других национальностей принудиловкой в изучении языка и навязыванием новодельных мифов от неокрепших умом националистов. Русские в начале 18 века своей национальной культуры фактически не имели. К концу 18 века у русских несколько поэтов, стихи которых читать невозможно, пара композиторов, которые на фоне западноевропейских венских классиков выглядят не очень. Но уже в 19 веке у русских первосортная европейская культура! Вот и всё. Поэтому и нельзя сравнивать русскую культуру с чувашской — вещи несравнимые, чувашской культуры попросту нет, её ещё предстоит создать. И для этого сейчас есть все возможности.

Сообщение отредактировал adys - Oct 3 2014, 00:37
Profile CardPM
  0/+9  
edge
post Oct 3 2014, 13:07 
Отправлено #2508


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(adys @ Oct 3 2014, 01:16)
Русские в начале 18 века своей национальной культуры фактически не имели. К концу 18 века у русских несколько поэтов, стихи которых читать невозможно, пара композиторов, которые на фоне западноевропейских венских классиков выглядят не очень. Но уже в 19 веке у русских первосортная европейская культура! Вот и всё. Поэтому и нельзя сравнивать русскую культуру с чувашской — вещи несравнимые, чувашской культуры попросту нет, её ещё предстоит создать. И для этого сейчас есть все возможности.
*

меня как-то мало интересует сравнение, классификация, структуризация, генезис, трансформация, синтез, детерминация, репрезентация, стагнация, прогресс, регресс и т.д. культуры с точки зрения истории...так шо меня этим можно не грузить...

буду знать - чувашской культуры нет...русская культура появилась в 19 веке, заимствованная у европейцев...

спасибо за ликбез happy.gif

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -6/+1  
adys
post Oct 3 2014, 14:33 
Отправлено #2509


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(edge @ Oct 3 2014, 14:07)
меня как-то мало интересует сравнение, классификация, структуризация, генезис, трансформация, синтез, детерминация, репрезентация, стагнация, прогресс, регресс и т.д. культуры с точки зрения истории...так шо меня этим можно не грузить...



спасибо за ликбез happy.gif
*

Спасибо за слив. Кстати, перечисленные Вами с умным видом слова, я не употребляла, так что, про грузилово Вы зря.

Цитата
буду знать - чувашской культуры нет...русская культура появилась в 19 веке, заимствованная у европейцев...

Вижу, не осилили.
Profile CardPM
  0/+5  
олег39
post Oct 3 2014, 17:46 
Отправлено #2510


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(adys @ Oct 3 2014, 01:16)
Касаемо чувашской культуры и русской.
*
блестяще! Очень точно, лаконично и по доброму
Profile CardPM
  0/+2  
edge
post Oct 3 2014, 19:32 
Отправлено #2511


Активный

Сообщений: 20 585



во дела swoon.gif совершенно нормальное(даже для некоторых познавательное) сообщение по ряду философских понятий- взяли и удалили...а всякую фигню про русофобов, чувашефобов, матерщинниц, евреек, алкоголичек, выяснение отношений - оставили...культура good.gif

adys, если у вас есть желание узнать как перечисленные понятия
Цитата
классификация, структуризация, генезис, трансформация, синтез, детерминация, репрезентация, стагнация, прогресс, регресс
относятся к вашему посту, могу написать в ПМ...тут видимо опять удалят...

а так еще раз повторю...сравнивать(или давать оценку можно их сравнивать или нельзя) по значимости и развитию культуры разных народов (этнические или национальные культуры) неблагодарное и ненужное дело для меня лично...поэтому я в этом участвовать не собираюсь...

P/S меня после такой демократии скорее всего забанят, если есть вопросы в ПМ...

Сообщение отредактировал edge - Oct 3 2014, 19:41

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -2/0  
Виталий Николаевич
post Oct 3 2014, 20:00 
Отправлено #2512


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(adys @ Oct 3 2014, 01:16)
Но уже в 19 веке у русских первосортная европейская культура! Вот и всё. Поэтому и нельзя сравнивать русскую культуру с чувашской — вещи несравнимые, чувашской культуры попросту нет, её ещё предстоит создать. И для этого сейчас есть все возможности.
*


Мое мнение

Формула успеха :
все лучшее брать из Евразии, то есть элиту от всех народов.



Сейчас в "Лондон" стекается, то есть элита и финансы Евразии. Детей/внуков партаппаратчиков "тянут".

Есть Лондонская биржа smile3.gif и блага цивилизации.

Да Вы правы наследие и заделы наших предков истекают, задел был на 1000 лет.

Развитие культуры, языка происходит в городах. Развивается города по формуле местного народа, развивается его культура, язык и будет будущее.

--------------------
Profile CardPM
  -2/0  
adys
post Oct 3 2014, 22:15 
Отправлено #2513


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Виталий Николаевич @ Oct 3 2014, 21:00)

Да Вы правы наследие и заделы наших предков истекают...
*

Виталий Николаевич, если бы я была мужчиной, а Вы бы были женщиной, то я бы на Вас женилась, только лишь чтоб Ваш милый лепет днями и ночами слушать!
Profile CardPM
  0/+6  
TEHh
post Oct 3 2014, 23:17 
Отправлено #2514


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(adys @ Oct 3 2014, 23:15)
Виталий Николаевич, если бы я была мужчиной, а Вы бы были женщиной, то я бы на Вас женилась, только лишь чтоб Ваш милый лепет днями и ночами слушать!
*

Щас вы его конкретно загрузили своей многоходовой логикой в лаконичном объеме good.gif wink.gif
Profile CardPM
  0/+4  
Виталий Николаевич
post Oct 4 2014, 08:29 
Отправлено #2515


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(adys @ Oct 3 2014, 23:15)
Виталий Николаевич, если бы я была мужчиной, а Вы бы были женщиной, то я бы на Вас женилась, только лишь чтоб Ваш милый лепет днями и ночами слушать!
*


biggrin.gif

вежливость города берет, доказано новейшей историей. smile3.gif

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Oct 4 2014, 08:50

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
SWR
post Oct 5 2014, 16:11 
Отправлено #2516


Активный

Сообщений: 2 115



Цитата(adys @ Oct 2 2014, 13:13)
это я Вам говорю как дочь своих родителей-чувашей, которой не всё равно, куда, в какие тартарии-чечении, заведут её народ русофобы.
*

Если бы вы и ваши родители жили в США, вы бы себя тоже считали чувашкой? wink.gif
Вы бы были американкой, но... с чувашскими корнями, да ведь? yes.gif
Почему вы считаете, что родившись за границей Чувашии и прожившей в совершенно другой среде с другой культурой, вы можете назвать себя чувашкой? Ваши родители чуваши, а вы русская, но с чувашскими корнями, очевидно. Чего тут непонятного. biggrin.gif
Слушайте, а чего вам сделали такого плохого родители (других чувашей вокруг не было, очевидно)... что вы так не любите чувашей вообще? Что говорит Фрейд по этому поводу? acute.gif

Сообщение отредактировал SWR - Oct 5 2014, 16:12
Profile CardPM
  -5/+1  
adys
post Oct 6 2014, 01:06 
Отправлено #2517


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(SWR @ Oct 5 2014, 17:11)
Если бы вы и ваши родители жили в США, вы бы себя тоже считали чувашкой?  wink.gif
Вы бы были американкой, но... с чувашскими корнями, да ведь? yes.gif
Почему вы считаете, что родившись за границей Чувашии и прожившей в совершенно другой среде с другой культурой, вы можете назвать себя чувашкой? Ваши родители чуваши, а вы русская, но с чувашскими корнями, очевидно. Чего тут непонятного.  biggrin.gif
Слушайте, а чего вам сделали такого плохого родители (других чувашей вокруг не было, очевидно)... что вы так не любите чувашей вообще? Что говорит Фрейд по этому поводу?  acute.gif
*

И на тебе б, дорогой, тоже женилась... smile3.gif
Profile CardPM
  0/+4  
aster-max
post Oct 7 2014, 18:34 
Отправлено #2518


Активный

Сообщений: 6 239



Цитата(skin @ Sep 28 2014, 20:26)
сегодня отмечали др. всем не больше 30 ти, все городские(не все чуваши), пели исключительно чувашские народные, пили корчаму good.gif кто то танцевал под чувашск. частушки
*

кому-то не повезло с соседями )))

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/+2  
aster-max
post Oct 7 2014, 19:52 
Отправлено #2519


Активный

Сообщений: 6 239



Цитата(ЛаргоВинч @ Oct 7 2014, 20:25)
И здесь же ответ про отсутствие вывесок на остановках на чувашском языке - возможно будут вывески на иностранном языке по международным стандартам? :-)
*

наконец-то за мозг взялись

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/+1  
skin
post Oct 7 2014, 22:21 
Отправлено #2520


Активный

Сообщений: 3 538
Из: Новочебоксарск



Цитата(aster-max @ Oct 7 2014, 19:34)
кому-то не повезло с соседями )))
*

у меня баня с беседкой в 4 мин ходьбы от города, в радиусе 500 м нет жилых домов
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Oct 8 2014, 14:09 
Отправлено #2521


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(aster-max @ Oct 7 2014, 20:52)
наконец-то за мозг взялись
*

Цитата
Мы очень торопимся с подготовкой к форуму и не успеваем писать названия остановок на чувашском языке. Но они обязательно появятся в скором времени, - ответил главный инженер управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Чебоксар Андрей Дьяков.


--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -2/0  

566 Страницы « < 166 167 168 169 170 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения