SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #2461


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 163 164 165 166 167 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

олег39
post Sep 27 2014, 23:36 
Отправлено #2462


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(edge @ Sep 28 2014, 00:15)
поскольку вы владеете чувашским и уже достаточно взрослый, значит детство (школа) ваше прошло не в Чебоксарах или Новочебоксарске (если ошибаюсь, извините)...то есть, не особо в курсе как люди другой национальности относились к чувашскому языку в Чебах до того, как язык стал изучаться в обязательном порядке...

так вот, по-своему опыту (чебоксарской школы, двора) могу сказать, что к языку относились так же как и сейчас, хотя, думаю, еще хуже (за отдельных людей своего класса могу сказать)...так же относились к слову "чуваш"...не раз использовали его как оскорбление...

я лично (мое чисто субъективное мнение) считаю, что на данный момент к чувашскому языку и национальности относятся намного лучше...с чем это связано - тема наверно достаточно длинная...но по моим ощущениям отношение к чувашской национальности изменилось положительную сторону smile3.gif

хотя конечно дети выросли, уже имеют своих детей...но отношение ко всему чувашскому 90-ых думаю сидит в головах многих...
*

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ну ведь месть... глупо
Profile CardPM
  0/+1  
edge
post Sep 27 2014, 23:46 
Отправлено #2463


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(олег39 @ Sep 28 2014, 00:36)
biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif  ну ведь месть... глупо
*

месть практически всегда глупо...поэтому не мщу...

я вам по секрету скажу...я сама пару раз в подростковом возрасте обидела пару человек чувашской национальности словами...за что мне безмерно стыдно до сих пор...скорее уж чувство вины...



--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
TEHh
post Sep 27 2014, 23:46 
Отправлено #2464


Активный

Сообщений: 7 344



edge, вы можете более лаконично свою мысль сформулировать?

Я вырос в Канаше, учился в Чебоксарах (универ закончил в начале 90-х). Неоднократно уже писал, что чувашская речь сейчас слышна в разы чаще, чем в 70-80 годы. Но это точно не заслуга обязательного обучения pardon.gif Кому он не родной, на нем не говорит, даже если он его учил.
Просто самих чувашей в городах стало больше. Миграция из сельских районов очень сильная.

Это нормально и воспринимается спокойно. Вот и все.

А по поводу отношения к языку раньше, вообще не помню какого-либо негатива. Мало того, мы учились вместе с ребятами из села (были сельские классы), писал уже.

Нет, ну были какие-то усмешки, подколы. Не без этого. Но чтобы выражать открытую антипатию - не помню.
Честно, тогда я даже не думал об этом.
В нашем классе несколько человек могли общаться на чувашском на бытовом уровне, были татары (и язык они свой знали), еврейка, немка... Не до национализма как-то. Но общались все на русском. У каждого было свое и дружили мы по другим критериям. И класс был сплоченный. В год, когда открыли Дом Торговли, мы заняли второе место по республике на соревнованиях "Старты надежд". Уступили школе Олимпийского резерва pardon.gif.
Profile CardPM
  0/+3  
edge
post Sep 27 2014, 23:50 
Отправлено #2465


Активный

Сообщений: 20 585



TEHh, ясно, вы учились в Канаше в 70-80-ых годах...тогда вам не понять о чем я...проехали...

мной не написано о заслугах обязательного обучения...я говорю о том, что обязательное обучение не ухудшило отношение к языку и чувашам в целом среди нынешних детей относительно детей 90-ых годов, по моим наблюдениям...

Сообщение отредактировал edge - Sep 27 2014, 23:56

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -4/0  
GIN
post Sep 28 2014, 04:47 
Отправлено #2466


Активный

Сообщений: 4 681
Из: Чебоксары



Цитата(edge @ Sep 27 2014, 23:10)
зачем?  blink.gif
*

Потому как село это и есть естественная аудитория чувашского языка, в городах он не приживается. Искусственное же насаждение языка оборачивается неприятием его, неужели не замечаете?

Сообщение отредактировал GIN - Sep 28 2014, 04:55

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+3  
GIN
post Sep 28 2014, 04:52 
Отправлено #2467


Активный

Сообщений: 4 681
Из: Чебоксары



Цитата(kiripur @ Sep 27 2014, 23:10)
так ведь не стать чукотскому для меня родным, малочисленный или полночисленный, у меня в роду как-то все чуваши были...
*

Так же и для не чувашей чувашский язык никогда не будет родным, а преподавать его в школах пытаются как родной язык.

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+2  
Виталий Николаевич
post Sep 28 2014, 08:02 
Отправлено #2468


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(GIN @ Sep 27 2014, 21:08)
Видимо других проблем у властей Чувашской республики нет.
Попробуйте остановить трудовую миграцию и переселение носителей чувашского языка из села в город... что могут тут предложить власти Чувашии?
*



А зачем останавливать facepalm_ani.gif
Неправильная формула развития языка, "заперев народ в деревнях", язык и культура отстанет от глобального мира.

Жители деревни тоже желают социально, экономически и глобально развиваться.
Появится 2-ой Менделеев (Мăн Телей), Державин, няня "Пушкина-2" и т.д.
Всего на всего нужно помочь реализовать развитие чувашского языка в городах.

Развитие чувашского языка и культуры это часть экономики Чувашии. То есть культурный товарооборот, его тоже нужно развивать.
Для повышения конкурентности экономики и привлекательности Чувашии.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Sep 28 2014, 08:10

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
Виталий Николаевич
post Sep 28 2014, 08:07 
Отправлено #2469


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(олег39 @ Sep 27 2014, 21:12)
спейшл фор ю Виталий Николаевич: один к восьми - это когда на восемь песен исполняемых на чувашском языке приходится одна на русском. Ты читать не умеешь?

ЗЫ  и таки - ДА - считал!... за полтора часа просто стат сложился, у меня дочь начала возмущаться - да когда же на русском запоют biggrin.gif
*


Имеет право выражать свое мнение.
Люблю русских за это и очень сильно, стремление требовать свои права, в любых условиях.
нам чувашам тоже нужно научиться. А это через единение.

26 % = Х песен
100% = 8 песен

26 % = 2,08 песни получается математически.

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
edge
post Sep 28 2014, 09:16 
Отправлено #2470


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(GIN @ Sep 28 2014, 05:47)
Потому как село это и есть естественная аудитория чувашского языка, в городах он не приживается. Искусственное же насаждение языка оборачивается неприятием его, неужели не замечаете?
*

нет, не замечаю...к языку относятся не хуже чем относились, когда его не насаждали...

И я не считаю, что село - единственная естественная аудитория чувашского языка. Постоянно слышу разговор на чувашском в городе...много студентов из сел и деревень приезжают учиться стремясь к хорошей жизни...вы им в этом отказываете?
может тогда вам поехать туда, где естественная аудитория вашего языка (не знаю какой вы национальности)? грубо? -да...но исключительно на вашу грубость...

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -2/0  
GIN
post Sep 28 2014, 09:46 
Отправлено #2471


Активный

Сообщений: 4 681
Из: Чебоксары



Цитата(edge @ Sep 28 2014, 10:46)
нет, не замечаю...к языку относятся не хуже чем относились, когда его не насаждали...

И я не считаю, что село - единственная естественная аудитория чувашского языка. Постоянно слышу разговор на чувашском в городе...много студентов из сел и деревень приезжают учиться стремясь к хорошей жизни...вы им в этом отказываете?
может тогда вам поехать туда, где естественная аудитория вашего языка (не знаю какой вы национальности)? грубо? -да...но исключительно на вашу грубость...
*

Невозможно привязать людей к деревне? А насаждать свой язык среди людей другой национальности наплевав на их чувства и убеждения это более возможно? Как видим два подхода к языку... Позиция оппонентов приобретает конкретику, как видно им наплевать на не чувашей, что и требовалось доказать.

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+1  
Oleg69
post Sep 28 2014, 09:47 
Отправлено #2472


Эксперт

Сообщений: 918



Цитата(edge @ Sep 28 2014, 10:16)
нет, не замечаю...к языку относятся не хуже чем относились, когда его не насаждали...

И я не считаю, что село - единственная естественная аудитория чувашского языка. Постоянно слышу разговор на чувашском в городе...много студентов из сел и деревень приезжают учиться стремясь к хорошей жизни...вы им в этом отказываете?
может тогда вам поехать туда, где естественная аудитория вашего языка (не знаю какой вы национальности)? грубо? -да...но исключительно на вашу грубость...
*


Правильно!!! Зачем мы лезем в русский город с нащим красивым, музыкальным языком? На родном нам селе уже молодежь стесняется по чуващски говорить! Почему не увеличиваем время обучения нащему родному языку в деревенских щколах?? В Яльчики приехал, в "Магните" по чуващски заговорил, посмотрели как на индейца! Когда начнем прививать уважение к чуващскому языку на исконно чуващских территориях? Почему все время лезем в русские города? а потом обижаемся что нас дразнят по всякому.

Сообщение отредактировал Oleg69 - Sep 28 2014, 09:51
Profile CardPM
  0/+2  
edge
post Sep 28 2014, 09:56 
Отправлено #2473


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(GIN @ Sep 28 2014, 10:46)
1) Невозможно привязать людей к деревне?

2)А насаждать свой язык среди людей другой национальности наплевав на их чувства и убеждения это более возможно? Как видим два подхода к языку... Позиция оппонентов приобретает конкретику, как видно им наплевать на не чувашей, что и требовалось доказать.
*

1) возможно...только зачем людей привязывать к деревне? Да еще не пускать в столицу ЧУВАШИИ!!! (столица чувашей)...для вашего удобства?

2) можно по-другому пойти, сделать чувашский язык действительно полноправным государственным (как записано в конституции), тогда учить его придется уже по необходимости...
И еще раз, нет целей у чувашей обучать чувашскому людей другой национальности...на факультативное занятие можно сказать никто не пойдет (не пойдут!!! будем объективными)...вот и спасают как могут, на что имеют законное право...

Сообщение отредактировал edge - Sep 28 2014, 09:57

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -2/0  
Oleg69
post Sep 28 2014, 10:01 
Отправлено #2474


Эксперт

Сообщений: 918



Цитата(edge @ Sep 28 2014, 10:56)
1) возможно...только зачем людей привязывать к деревне? Да еще не пускать в столицу ЧУВАШИИ!!! (столица чувашей)...для вашего удобства?

2) можно по-другому пойти,  сделать чувашский язык действительно полноправным государственным (как записано в конституции), тогда учить его придется уже по необходимости...
И еще раз, нет целей у чувашей обучать чувашскому людей другой национальности...на факультативное занятие можно сказать никто не пойдет (не пойдут!!! будем объективными)...вот и спасают как могут, на что имеют законное право...
*

Правильно! Я же говорю - Мое мнение - надо усилить преподавание чувашского в Канаше, Вурнарах, Яльчиках и Батырево! И исключить преподавание чувашского языка в Чебоксарах, Новочебоксарске, Ядрине, Марпосаде, Шумерле, Алатыре, Козловке, Порецком. Этим районам как исконно русским надо делегировать углубленное изучение русского языка.
Profile CardPM
  -1/+3  
ЯТА
post Sep 28 2014, 10:42 
Отправлено #2475


Продвинутый

Сообщений: 199



Цитата(Виталий Николаевич @ Sep 28 2014, 09:07)
Имеет право выражать свое мнение.
Люблю русских за это и очень сильно, стремление требовать свои права, в любых условиях.
нам чувашам тоже нужно научиться. А это через единение.

26 % = Х песен
100%  = 8 песен

  26 % = 2,08 песни получается математически.
*


Вот из-за таких образчиков чувашских нациков и возникают глупые шутки об умственных способностях всего чувашского народа, к сожалению.... И не трогайте математику или у Вас она особая чувашская?
Profile CardPM
  -1/+3  
trasher
post Sep 28 2014, 13:17 
Отправлено #2476


new member

Сообщений: 27 114



Цитата(edge @ Sep 28 2014, 00:50)
TEHh, ясно, вы учились в Канаше в 70-80-ых годах...тогда вам не понять о чем я...проехали...

мной не написано о заслугах обязательного обучения...я говорю о том, что обязательное обучение не ухудшило отношение к языку и чувашам в целом среди нынешних детей относительно детей 90-ых годов, по моим наблюдениям...
*

откуда вы эти факты берете. я в 90 в чебах учился. один единственный случай могу припомнить, физрук леща одному ученику дал, за то, что кого то чувашином обозвал, со словами: Чуваш, а не чувашин.
Не знаю, может виной рабоче-крестьянская школа в спальном районе, вопрос о национальностях никогда не стоял. Было многое, гопники, драки, пьянки. Не видел, даже, что кто то кого оскорблял. Все равны, бедны штоле были, немцы из Казахстана, еврей, хохлушки и бульбаши. Было всем абсолютно накласть на нацпринадлежность.

--------------------
"А что тут поделаешь.
- Это что, гребанный план всех ирландцев."
Profile CardPM
  0/+2  

566 Страницы « < 163 164 165 166 167 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения