SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #2446


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 162 163 164 165 166 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

aster-max
post Sep 27 2014, 21:36 
Отправлено #2447


Активный

Сообщений: 6 243



Цитата(kiripur @ Sep 27 2014, 22:28)
да и сейчас не париться никто, кроме вас, с вашими проблемами в чукотском....
*

проблемы в чукотском, аналогичны проблемам с чувашским.
для меня.
для вас почему то нет.
почему же? не националист ли вы батенька?
почему вы не хотите помочь малочисленному северному народу изучив его язык всей своей семьей?

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/+2  
edge
post Sep 27 2014, 21:40 
Отправлено #2448


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(GIN @ Sep 27 2014, 21:08)
Видимо других проблем у властей Чувашской республики нет.
Попробуйте остановить трудовую миграцию и переселение носителей чувашского языка из села в город...
*

зачем? blink.gif

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/+1  
kiripur
post Sep 27 2014, 21:40 
Отправлено #2449


Постоялец

Сообщений: 327



Цитата(aster-max @ Sep 27 2014, 22:36)
проблемы в чукотском, аналогичны проблемам с чувашским.
для меня.
для вас почему то нет.
почему же? не националист ли вы батенька?
почему вы не хотите помочь малочисленному северному народу изучив его язык всей своей семьей?
*


так ведь не стать чукотскому для меня родным, малочисленный или полночисленный, у меня в роду как-то все чуваши были...

--------------------
Цените близких-время скоротечно,а повороты судьбы непредсказуемы
Profile CardPM
  -1/0  
kiripur
post Sep 27 2014, 21:41 
Отправлено #2450


Постоялец

Сообщений: 327



Цитата(edge @ Sep 27 2014, 22:40)
зачем?  blink.gif
*

еще лучше наверное в резервации или трудовые колонии упрятать? как же несет их, господ......Одна барыня так по коровникам расселить мечтает....

Сообщение отредактировал kiripur - Sep 27 2014, 21:43

--------------------
Цените близких-время скоротечно,а повороты судьбы непредсказуемы
Profile CardPM
  -2/0  
aster-max
post Sep 27 2014, 21:53 
Отправлено #2451


Активный

Сообщений: 6 243



Цитата(kiripur @ Sep 27 2014, 22:40)
так ведь не стать чукотскому для меня родным, малочисленный или полночисленный, у меня в роду как-то все чуваши были...
*

вот я вас поставил на место противоположной стороны.
вы не хотите изучать.
а мы должны хотеть?

а между тем спасать нужно именно малочисленные языки в первую очередь, если чисто по логике действовать.

Сообщение отредактировал aster-max - Sep 27 2014, 21:54

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/+2  
kiripur
post Sep 27 2014, 21:56 
Отправлено #2452


Постоялец

Сообщений: 327



никто никого не ставил, был какой-то дурацкий на мой взгляд провокационный вопрос....уж вторая сотня страниц, а стиль вашего общения неизменно ясельный...живи вы лично на Чукотке- изучали б чукотский...и я б изучал, если б жил...кроме того их и без нас спасают, в армию к примеру не берут

Сообщение отредактировал kiripur - Sep 27 2014, 21:57

--------------------
Цените близких-время скоротечно,а повороты судьбы непредсказуемы
Profile CardPM
  -2/0  
TEHh
post Sep 27 2014, 21:57 
Отправлено #2453


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(kiripur @ Sep 27 2014, 22:09)
нечуваши могут действительно не париться по поводу использования языка , при условии если перестанут воспринимать его враждебно, равно как и его носителей. По ответам на форуме похоже не париться не совсем получается...
*

Ну, лично не вижу никакой открытой формы враждебности. Но если таково на ваш взгляд присутствует, то задумайтесь, а почему так?

Может просто не надо принудительно навязывать язык и вдалбливать его так бездарно, и до отвращения pardon.gif

Все yes.gif, исчезнет источник негативного фона. Пусть кто хочет, тот и учит. Учит по другой, нормальной программе. Легко, доступно, интересно и с удовольствием.

И еще раз. Просто не надо воспринимать нежелание учить чувашский язык теми, кому он не родной, как оскорбление/уничижение своего национального достоинства. Ну, не хотят и не хотят. Что в этом такого?
Вы же отлично понимаете, что применять они его все равно не будут. Какой смысл? Где логика?

Сообщение отредактировал TEHh - Sep 27 2014, 21:58
Profile CardPM
  0/+2  
edge
post Sep 27 2014, 21:58 
Отправлено #2454


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(aster-max @ Sep 27 2014, 22:36)
почему вы не хотите помочь малочисленному северному народу изучив его язык всей своей семьей?
*

бум жить на их территории, бум изучать (за себя и за свою семью говорю)...
если они отменят изучение языка - я не против (как и чувашский у нас), если не отменят - бум учить...не парюсь по этому поводу...

если учебники или методика дурная - то конечно нужно об этом заявлять...

Сообщение отредактировал edge - Sep 27 2014, 21:59

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -3/+1  
kiripur
post Sep 27 2014, 22:03 
Отправлено #2455


Постоялец

Сообщений: 327



Цитата(TEHh @ Sep 27 2014, 22:57)
Ну, лично не вижу никакой открытой формы враждебности. Но если таково на ваш взгляд присутствует, то задумайтесь, а почему так?

Может просто не надо принудительно навязывать язык и вдалбливать его так бездарно, и до отвращения  pardon.gif

Все yes.gif, исчезнет источник негативного фона. Пусть кто хочет, тот и учит. Учит по другой, нормальной программе. Легко, доступно, интересно и с удовольствием.

И еще раз. Просто не надо воспринимать нежелание  учить чувашский язык теми, кому он не родной, как оскорбление/уничижение своего национального достоинства. Ну, не хотят и не хотят. Что в этом такого?
Вы же отлично понимаете, что применять они его все равно не будут. Какой смысл? Где логика?
*

С уважением читаю вами написанное, потому и обращусь : скажите а лично вы можете как-то по-другому реагировать на данный предмет, ведь можно разрешить ребенку не посещать занятия, не париться как вы пишете его успехами либо неудачами в его изучении, поговорить с педагогом,да мало ли чего...разве это не личная ваша свобода?зачем за всех-то огульно, есть титульная нация, есть результаты опроса, значит оно кому-то кроме вас нужно, тогда возможно будет разумным найти какой-то свой путь?


--------------------
Цените близких-время скоротечно,а повороты судьбы непредсказуемы
Profile CardPM
  -2/0  
kiripur
post Sep 27 2014, 22:13 
Отправлено #2456


Постоялец

Сообщений: 327



хочу добавить- вспомните английский язык 80-90-00-х....многое ли мы вынесли кроме "Ландан из де капитал оф игланд" или "май нейм из Лина, айм э пьюпл" ...
Наши к примеру занятия были всегда веселыми и нередко заканчивались угрозами вызова родителей, но мы реально не парились и родители наши не парились....А сейчас какие учебники, какие диски с аудиоматериалами, схемы какие-то.....Так вот теперешняя программа чувашского языка лет на 20 отстает от английского, менять бы ее надо....

--------------------
Цените близких-время скоротечно,а повороты судьбы непредсказуемы
Profile CardPM
  -1/0  
TEHh
post Sep 27 2014, 22:23 
Отправлено #2457


Активный

Сообщений: 7 344



kiripur, я уже отвечал на подобные вопросы.

Дело не во мне и не в моем ребенке. Нет у нас особых проблем. Мне не сложно ему помочь с уроками. И по чувашскому у него 4 и 5. Хотя, честно говоря, не пойму за что pardon.gif. К чувашскому он относится без всякого интереса, формально, порой с раздражением. Но вот парадокс. Английский - с удовольствием.

Подозреваю (и этому есть негласные подтверждения) что и учителя чувашского относятся к предмету в некоторой степени формально. Потому и оценки такие.

Вопрос в другом. Мне, как чувашу, крайне неприятно вот такое навязывание языка. Формальное и бездушное отношение. В итоге, в лучшем случае, мы получаем выпускника, который с безразличием относится к языку. Но чаще всего - негативно. Понимаете?

Зачем и кому это нужно? Под красивыми и патриотичными лозунгами о защите языка - нафталин безразличия. Толку никакого и всем вообщем пофиг. Это тупая и никому не нужная, вредительская обязаловка.

Вам приятно, когда от вашего родного языка близкие окружающие испытывают отрицательные эмоции? Конечно же - нет. Вот и мне неприятно. Потому я против обязательного обучения.
И мои родители (учителя, преподаватели высшей категории) разделяют мою точку зрения.

Сообщение отредактировал TEHh - Sep 27 2014, 22:24
Profile CardPM
  0/+6  
kiripur
post Sep 27 2014, 22:27 
Отправлено #2458


Постоялец

Сообщений: 327



так значит согласимся в том что нынешняя программа отвратная и нуждается в коренном изменении?

--------------------
Цените близких-время скоротечно,а повороты судьбы непредсказуемы
Profile CardPM
  -2/0  
TEHh
post Sep 27 2014, 22:42 
Отправлено #2459


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(kiripur @ Sep 27 2014, 23:27)
так значит согласимся в том что нынешняя программа отвратная и нуждается в коренном изменении?
*

Отчасти. Все таки я за факультативный или иной, но добровольный выбор.

Хотя, возможно. Была бы другая программа, ориентированная больше на разговор, без дифференциации знаний (т.е без оценок) и домашних заданий - то и не топтали бы по этому поводу клавиши. А уж толку от этого точно больше было бы good.gif

Это же национальный вопрос. Подход должен быть чутким, легким, ненавязчивым... А у нас что? Учить надо, потому что закон такой pardon.gif
Profile CardPM
  0/+4  
ХАН
post Sep 27 2014, 22:43 
Отправлено #2460


Активный

Сообщений: 2 204



Цитата(080808 @ Sep 27 2014, 21:41)
Скажите спасибо, что не в Татарстане живете smile3.gif . Вот уж точно жесть для русскоговорящих. Почему не "русских"? Да потому что их в моем понимании в республике остается все меньше и меньше, смешиваются расы.  Вспоминаю, в школе были дети, у которых родители были русский-чуваш, но дети писались русские, и таких примеров думаю немало.  Чебоксары в основном заселены жителями близлежащих деревень, но кого не спроси - все русские. Уникальная ситуация прям!
*

татары молодцы, и с нефтью повезло, и сами везде рулят в своей республике. русских вроде как не особо зажимают, правда негласно только своих берут на работу. а под русских косят только дураки, под евреев надо косить biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Sep 27 2014, 23:15 
Отправлено #2461


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(TEHh @ Sep 27 2014, 23:23)
мы получаем выпускника, который с безразличием относится к языку. Но чаще всего - негативно. Понимаете?
*

поскольку вы владеете чувашским и уже достаточно взрослый, значит детство (школа) ваше прошло не в Чебоксарах или Новочебоксарске (если ошибаюсь, извините)...то есть, не особо в курсе как люди другой национальности относились к чувашскому языку в Чебах до того, как язык стал изучаться в обязательном порядке...

так вот, по-своему опыту (чебоксарской школы, двора) могу сказать, что к языку относились так же как и сейчас, хотя, думаю, еще хуже (за отдельных людей своего класса могу сказать)...так же относились к слову "чуваш"...не раз использовали его как оскорбление...

я лично (мое чисто субъективное мнение) считаю, что на данный момент к чувашскому языку и национальности относятся намного лучше...с чем это связано - тема наверно достаточно длинная...но по моим ощущениям отношение к чувашской национальности изменилось положительную сторону smile3.gif

хотя конечно дети выросли, уже имеют своих детей...но отношение ко всему чувашскому 90-ых думаю сидит в головах многих...

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -1/+1  

566 Страницы « < 162 163 164 165 166 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения