Кого волнует судьба чувашского языка?
566 Страницы « < 159 160 161 162 163 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032 Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

edge
post Sep 24 2014, 18:22 
Отправлено #2402


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(adys @ Sep 24 2014, 17:36)
1)Знаете, Вы показываете очень разное владение русским языком и разный уровень интеллекта в разных постах: то лишённые логики бессмысленности, оформленные коряво и неграмотно,

2)то вдруг гладкая речь интеллигентной либералки, со всей присущей либералке риторикой — оппонента опускают до уровня маньяка ищущего врагов.

3) Я уже не первый год на свете живу и хорошо все эти приёмы знаю, так что, можете не стараться, Вы меня ими не проймёте.
А на самом деле Ваша демагогия просто призвана увести обсуждение от сути.
4)А русофобка Вы по факту, так что моё восприятие реальности тут ни при чём. И очень характерно для таких как Вы приведение в пример Чечни и Татарстана.
*

1)взаимно biggrin.gif надеюсь вы мне все же укажете на нелогичность...прошу-прошу, а вы только оскорбляете,но не аргументируете...возьмите ряд моих утверждений и докажите, что они нелогичны acute.gif

2) не маньяка, а человека с маниакальным восприятием, которому мерещатся заговоры, враги, ненависть, русофобия, какие-то намеренные приемы и т.д. Извините, но вы сами это озвучили и не раз...

3)и цели не было...все что по теме уже мною сказано...

4)практически русская русофобка, знающая только русский язык biggrin.gif если такое видение моей персоны сложит вашу картинку мировосприятия в одно целое, и это вас успокоит - то ради бога...

Сообщение отредактировал edge - Sep 24 2014, 19:34 --------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -4/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13955493Наверх
edge
post Sep 24 2014, 18:33 
Отправлено #2403


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(GIN @ Sep 24 2014, 18:22)
1)знаю что об этом и мечтаете...

2)ради этого и сведения подходящие подбираете.
*

1)вы знаете, что я об этом мечтаю? не смотря на вашу точку зрения, знать не знаю о чем мечтаете вы biggrin.gif
при этом я знаю, что при такой политики(как в чечне и татарстане) мне, моим детям и мужу в республике не светит высокая должность, так как мы не знаем чувашского языка, муж вообще не чуваш, сын практически не чуваш, а я чувашка наполовину...
и все равно мечтаю? мдя, мазохистка я получаюсь swoon.gif biggrin.gif
Насчет Татарстана знаю потому, что родственники там учились...

2)я вот сегодня сведения подбирала касательно эмпирического(дотеоретического) этапа развития науки...значит ли это, что я хочу вернуться в античную науку?

P/s добавлю, я считаю нормальным, когда представители малых народов друг друга поддерживают, скажем так - инстинкт выживания рода, нации...считаю нормальным когда малые народы на своей территории устанавливают свои законы...поэтому в какой бы республике мы не жили, к изучению местного языка буду относиться нейтрально...все-таки знания дают...куда печальней было бы если бы их ограничивали или забирали(как-то biggrin.gif ) --------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -4/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13955518Наверх
Den MC
post Sep 24 2014, 18:38 
Отправлено #2404


Армеец

Сообщений: 7 665
Из: СССР



Цитата(Clubik @ Sep 22 2014, 17:39)
умному и начитанному чувашу в голову не придет насмехаться над своей культурой, историей и языком. Даже если он и Ваш друг.
*


Если Вы плохо понимаете написанное, то это исключительно Ваша проблема. Я написал, что потешаются над Вашими сказками. В 90-х уже наслушались: и про амазонок и про эфиопов. Про Междуречье в Чувашии, а не Ираке. Про то, что богатство языка определяется количеством букв в нем. Много бреда они слышали, поэтому Ваши сказки-всего лишь сказки, никакого отношения к реальной культуре, истории, языку и вообще к чувашскому народу не имеющими.
--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13955527Наверх
edge
post Sep 24 2014, 22:38 
Отправлено #2405


Активный

Сообщений: 20 585



adys, ваша профессия как-то связана с чувашами (история, язык)? А то я что-то пробежалась по вашим сообщениям, у вас 99% сообщений за все присутствие на форуме посвящены чувашам и чувашскому языку wacko2.gif ...причем вы что-то все форумским чувашам доказываете про их историю, язык, востребованность и культурную значимость языка(точнее отсутствие значимости относительно других языков)...сами чуваши наверно и то меньше посвящают своего времени чувашской культуре...удивили вы меня swoon.gif
вы дипломированный историк? Занимаетесь историей чувашского народа?
--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -3/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13956066Наверх
adys
post Sep 24 2014, 23:23 
Отправлено #2406


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(edge @ Sep 24 2014, 23:38)
adys, ваша профессия как-то связана с чувашами (история, язык)? А то я что-то пробежалась по вашим сообщениям, у вас 99% сообщений за все присутствие на форуме посвящены чувашам и чувашскому языку wacko2.gif ...причем вы что-то все форумским чувашам доказываете про их историю, язык, востребованность и культурную значимость языка(точнее отсутствие значимости относительно других языков)...сами чуваши наверно и то меньше посвящают своего времени чувашской культуре...удивили вы меня swoon.gif 
вы дипломированный историк? Занимаетесь историей чувашского народа?
*

Знакомые песни поёте, сударыня, или как там Вас! biggrin.gif
Дальше можете пропеть куплеты про то, что я работаю на спецслужбы, что по долгу службы сижу в интернете, курирую чувашские сайты и так далее. Ах, да, не забудьте, что я трап, порнушница, еврейка, алкоголичка, торговка рыбой и купила в Москве квартиру за 9 лямов. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13956095Наверх
edge
post Sep 24 2014, 23:38 
Отправлено #2407


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(adys @ Sep 25 2014, 00:23)
1)Знакомые песни поёте, сударыня, или как там Вас!  biggrin.gif

2)Дальше можете пропеть куплеты про то, что я работаю на спецслужбы, что по долгу службы сижу в интернете, курирую чувашские сайты и так далее. Ах, да, не забудьте, что я трап, порнушница, еврейка, алкоголичка, торговка рыбой и купила в Москве квартиру за 9 лямов.  biggrin.gif
*

1)Не, а если серьезно...чем вызван такой интерес к чувашам? при всем при том, что ни язык, ни культуру, ни историю, как я поняла значимой вы не считаете (относительно русского например)...

2) да я и не думала вас оскорблять, даже после ваших оскорблений...совершенно не считаю вас кем-то из перечисленного списка...во всяком случае у меня нет доказательств, что вы являетесь кем-то из перечисленных...
--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13956104Наверх
Clubik
post Sep 24 2014, 23:40 
Отправлено #2408


Завсегдатай

Сообщений: 549



Цитата(Den MC @ Sep 24 2014, 19:38)
Если Вы плохо понимаете написанное, то это исключительно Ваша проблема. Я написал, что потешаются над Вашими сказками. В 90-х уже наслушались: и про амазонок и про эфиопов. Про Междуречье в Чувашии, а не Ираке. Про то, что богатство языка определяется количеством букв в нем. Много бреда они слышали, поэтому Ваши сказки-всего лишь сказки, никакого отношения к реальной культуре, истории, языку и вообще к чувашскому народу не имеющими.
*

Зачем же читаете сказки? Взрослые же люди. Имеются издания, напечатанные по постановлению ученых советов РАН. А так со стороны выглядит некрасиво: под видом разоблачения псевдоисториков публично насмехаетесь и над культурой чуваш в целом. Если бы Вам была интересна культура, история и язык, то нашли бы академические труды и работы по теме, и не несли б сюда свои воспоминания из 90-х.
Profile CardPM
  -2/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13956107Наверх
kiripur
post Sep 25 2014, 16:07 
Отправлено #2409


Постоялец

Сообщений: 327



"Я объехал Индию вдоль и поперек и не видел ни одного нищего, ни одного вора - такое богатство увидел я в этой стране, такие высокие моральные ценности, и повстречал людей такого калибра, что я думаю мы никогда не сможем покорить эту страну, до тех пор, пока мы не сломаем саму основу этой нации, т.е. ее духовное и культурное наследие. Поэтому я предлагаю сменить старую традиционную систему образования Индии, ее культуру, т.к. если индусы будут думать, что все иностранное и английское является хорошим и лучшим по сравнению с тем, что они имели, они потеряют чувство собственного достоинства и свою родную культуру и станут такими, как мы хотим - действительно порабощенной нацией"
(Из обращения Лорда Macaulay к Британскому Парламенту, 1835 г.) --------------------
Цените близких-время скоротечно,а повороты судьбы непредсказуемы
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13956280Наверх
XXXX
post Sep 25 2014, 22:51 
Отправлено #2410


Активный

Сообщений: 5 911



Столкнулась первый раз, в первом классе сейчас ребенок, на первых стр. учебника сразу задание- составить предложения wacko2.gif как будто учебник, для носителей языка,не зная порядка слов , звуков и тд... В общем шок🙈 помочь не кому. Сидеть самой учить чувашский времени нет. Надеюсь, на уроке ребенок что-ниб. Будет понимать, хотя пока не оч. Дети еще русские звуки путают, а еще и чувашские unknw.gif
Profile CardPM
  0/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13956529Наверх
Инженер 3583
post Sep 26 2014, 08:58 
Отправлено #2411


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(edge @ Sep 24 2014, 15:40)
знаю что в Татарстане и Чечне национальная идея оч развита (относительно Чувашии)...там даже не татары и не чечены на должности важные особо не принимаются, и уж тем более без знания родного языка не возьмут (у меня такие сведения)
*

В чувашии тоже на высокие должности принимаются практически только чуваши. И Москва на должности в чувашию чувашей назначает.

Ващиль Петрович, Черкесов, Федоров (список можно долго продолжать) ЧЯ знают - а толку то что с этого?
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13957025Наверх
Sentti
post Sep 26 2014, 09:05 
Отправлено #2412


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(XXXX @ Sep 25 2014, 23:51)
Столкнулась первый раз, в первом классе сейчас ребенок, на первых стр. учебника сразу задание- составить предложения wacko2.gif как будто учебник, для носителей языка,не зная порядка слов , звуков и тд... В общем шок🙈 помочь не кому. Сидеть самой учить чувашский времени нет. Надеюсь, на уроке ребенок что-ниб. Будет понимать, хотя пока не оч. Дети еще русские звуки путают, а еще и чувашские unknw.gif
*

Замечание справедливое, конечно надо совершенствовать методику препадования, но куда более важнее - дошкольная подготовка детей по чувашскому языку.
в русскоязычных семьях, где родители не владеют чувашским языком, это - просто необходимо.
Нужны садики с воспитанием на чувашском языке, во всех детских садиках нужна серьезная дошкольную подготовку по чувашскому языку, видимо школьная программа и составлена с учетом такой подготовки.
ребенок должен иметь возможность находиться с языковой среде не только на уроках чувашского языка, но и на улице, в общественных места, вот тогда искать помощи для него не придется, это он будет помогать своим родителям, став связующим звеном между культурами коренного населения и мигрантами из других регионов.
Profile CardPM
  -3/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13957065Наверх
Sentti
post Sep 26 2014, 09:09 
Отправлено #2413


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(adys @ Sep 25 2014, 00:23)
....... я трап, порнушница, еврейка, алкоголичка, торговка рыбой и купила в Москве квартиру за 9 лямов.  biggrin.gif
*

+ матерщинница ( по ейному художественное выражение), это я на себе испытывал не раз.
Profile CardPM
  -3/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13957087Наверх
edge
post Sep 26 2014, 09:26 
Отправлено #2414


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(Инженер 3583 @ Sep 26 2014, 09:58)
В чувашии тоже на высокие должности принимаются практически только чуваши. И Москва на должности в чувашию чувашей назначает.

Ващиль Петрович, Черкесов, Федоров (список можно долго продолжать) ЧЯ знают - а толку то что с этого?
*

Наверно, в какой-то степени и у нас есть такое (не вижу ничего плохого в этом - если в меру)...по всему миру каждый свою национальность поддержать хочет, особенно когда есть культурная экспансия одного народа в другой(малочисленный)...

С трудом себе могу представить, что в Псковской, Тамбовской, Нижегородской и т.д. областях главами поселений, мэрами, губернаторами и т.д. будут чеченцы, армяне, чуваши, буряты, татары...где-то в небольшом количестве может и есть на определенных должностях, но русское население от этого точно не в восторге ph34r.gif

Сообщение отредактировал edge - Sep 26 2014, 22:50 --------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -3/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13957181Наверх
GIN
post Sep 26 2014, 11:21 
Отправлено #2415


Активный

Сообщений: 4 681
Из: Чебоксары



Цитата(edge @ Sep 26 2014, 10:56)
Наверно, в какой-то степени и у нас есть такое (не вижу ничего плохого в этом - если в меру)...по всему миру каждый свою национальность поддержать хочет, особенно когда есть культурная экспансия одного народа в другой(малочисленный)...

С трудом себе могу представить, что в Псковской, Тамбовской, Нижегородской и т.д. областях главами поселений, мерами, губернаторами и т.д. будут чеченцы, армяне, чуваши, буряты, татары...где-то в небольшом количестве может и есть на определенных должностях, но русское население от этого точно не в восторге ph34r.gif
*

Личные качества назначаемого управленеца подменяются национальностью? Это не хорошо и ещё аукнется. --------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13957657Наверх
Nadinka77
post Sep 26 2014, 12:22 
Отправлено #2416


Постоялец

Сообщений: 361



Цитата(GIN @ Sep 26 2014, 12:21)
Личные качества назначаемого управленеца подменяются национальностью? Это не хорошо и ещё аукнется.
*


какая наивность) вы как будто сегодня только это узнали, посмотрите вокруг кто стоит у руля и кто у них в окружении, сразу поймете чем подменяются личные качества управленца (не только национальностью), аукается не только в чувашии, но и по всей россии
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13957838Наверх

566 Страницы « < 159 160 161 162 163 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения