SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #241


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 15 16 17 18 19 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

ANEMONA
post Jun 13 2013, 13:48 
Отправлено #242


nemorosa

Сообщений: 11 378



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 13 2013, 14:39)
только через референдум! (заборчик убрала)
*

Да кто ж против? Опросы уже показали примерный результат подобного референдума! tongue.gif biggrin.gif


--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+1  
Виталий Николаевич
post Jun 13 2013, 13:50 
Отправлено #243


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(ANEMONA @ Jun 13 2013, 14:44)
ВН, Жуковский. Не поэт. об этом и спрашивал: что вы сами-то сделали "для развития чувашского языка в вашей семье", или можете только требовать помощи и денег то от России, то от Чувашии?
*



написал же, траву косил, то есть показываю родные края.
в игровой форме учу чувашскому языку.

Очень жаль, что нет детсадов на чувашском языке.

Я то все равно, научу детей чувашскому.

Но как Вы заметили, я желаю дать детям из чувашского больше чем среднестатистический чуваш.

Вот это меня беспокоит, для этого технологии нужны.

Еще раз пишу, я желаю использовать технологии в развития чувашского языка и культуры в детях.

это и мультфильмы на чувашском
это и телевидение
это и музыка

Век технологий, грех не использовать технологии.

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
Виталий Николаевич
post Jun 13 2013, 13:53 
Отправлено #244


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(ANEMONA @ Jun 13 2013, 14:48)
Да кто ж против? Опросы уже показали примерный результат подобного референдума! tongue.gif  biggrin.gif
*



Ну чего боятся Вам тогда, но не видел ни одного из Ваших товарищей, который на это соглашается.

Я спросил у уборщицы недавно, ее ответ чувашский язык обязательный.

Как я понял у нее внук, как я понял ответ во благо внука, чтобы не терял связь с предками.
good.gif

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Jun 13 2013, 13:54

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
BUTAMUHbI4
post Jun 13 2013, 13:54 
Отправлено #245


Эксперт

Сообщений: 876



Цитата(Terminator @ Jun 13 2013, 14:47)
2. Почему бы и нет? Я часто разговариваю на чувашском и за пределами республики. Думаю, и русские тоже за пределами России частенько разговаривают по-русски.
*

естесственно, я имел в виду разгвоор с другими людьми. из других республик. и вы это прекрасно поняли..
Profile CardPM
  0/+2  
adys
post Jun 13 2013, 13:54 
Отправлено #246


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Terminator @ Jun 13 2013, 14:38)
Насколько я понимаю, русский язык также изучают в обязательном порядке. Может, тоже есть смысл перейти к "добровольности"?
*

Очень трезвая мысль, поддержу Вас!
Сама неоднократно высказывала её.

Я тоже считаю, что изучение русского языка должно стать делом добровольным, так как это запустит наконец-то механизмы внутривидового отбора. Сейчас русский язык изучают все, следовательно, у всех есть возможность получить высшее образование и хорошую работу. Если сделать изучение русского языка необязательным, а добровольным, то дураки в силу своей дурости откажутся от изучения русского языка, тем самым лишив себя возможности получать образование, приобщаться к мировой культуре и получать хорошую работу. Дураки займут положенное им место чернорабочих на стройках и чернорабочих же в сельском хозяйстве.
Profile CardPM
  -1/+4  
ANEMONA
post Jun 13 2013, 13:56 
Отправлено #247


nemorosa

Сообщений: 11 378



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 13 2013, 14:50)
показываю родные края.
*

biggrin.gif Экскурсия - форма лингвистического обучения? Слабо помогает.

ВН, почему столь горячо любимый чувашский язык в вашей семье до сих пор был не в почёте, а? Что ж вы так поздно-то спохватились, патриот рьяный? wink.gif

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/+2  
Terminator
post Jun 13 2013, 14:00 
Отправлено #248


Активный

Сообщений: 2 318



Цитата(BUTAMUHbI4 @ Jun 13 2013, 14:54)
и вы это прекрасно поняли..
*

Конечно. Я уже писал, что в мировом масштабе более актуальны английский и китайский языки.
Цитата(adys @ Jun 13 2013, 14:54)
Я тоже считаю, что изучение русского языка должно стать делом добровольным, так как это запустит наконец-то механизмы внутривидового отбора. Сейчас русский язык изучают все, следовательно, у всех есть возможность получить высшее образование и хорошую работу. Если сделать изучение русского языка необязательным, а добровольным, то дураки в силу своей дурости откажутся от изучения русского языка, тем самым лишив себя возможности получать образование, приобщаться к мировой культуре и получать хорошую работу. Дураки займут положенное им место чернорабочих на стройках и чернорабочих же в сельском хозяйстве.
*

Интересно, что будет с тем, кто не будет учить английский?
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post Jun 13 2013, 14:03 
Отправлено #249


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(adys @ Jun 13 2013, 14:54)
Очень трезвая мысль, поддержу Вас!
Сама неоднократно высказывала её.

Я тоже считаю, что изучение русского языка должно стать делом добровольным, так как это запустит наконец-то механизмы внутривидового отбора. Сейчас русский язык изучают все, следовательно, у всех есть возможность получить высшее образование и хорошую работу. Если сделать изучение русского языка необязательным, а добровольным, то дураки в силу своей дурости откажутся от изучения русского языка, тем самым лишив себя возможности получать образование, приобщаться к мировой культуре и получать хорошую работу. Дураки займут положенное им место чернорабочих на стройках и чернорабочих же в сельском хозяйстве.
*



Ну поехали, русский язык и держится на том же механизме что и чувашский объязаловка. Русский язык развивался при закрытой системе, как язык межконфессионального общения.

Вы что делаете?

золотой молодежи и русский уже не нужен. Сразу другой язык найдут.

Лучше ничего не тровать, давайте не на Чувашской земле экспереминтировать.

Я же говорю нас чувашей никто не заставляет, а только подталкивают.

Мы чуваши всегда были первыми, то есть пионерами экспрементов.

Считаю что надо подождать, пропустить других, пусть эксперементируют.

У нас более менее стабильная ситуация.
good.gif


--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
BUTAMUHbI4
post Jun 13 2013, 14:03 
Отправлено #250


Эксперт

Сообщений: 876



Цитата(Terminator @ Jun 13 2013, 15:00)
Конечно. Я уже писал, что в мировом масштабе более актуальны английский и китайский языки.

Интересно, что будет с тем, кто не будет учить английский?
*

причём тут мировой масштаб? я же пишу понятно и доходчиво:

Цитата(Terminator @ Jun 13 2013, 14:38)
Насколько я понимаю, русский язык также изучают в обязательном порядке. Может, тоже есть смысл перейти к "добровольности"?
*

Цитата(BUTAMUHbI4 @ Jun 13 2013, 14:40)
1. русский язык является государственным языком.
2. когда ваши дети будут выезжать за пределы ЧР, но в пределах РФ , они будут разговаривать на чувашском??
*

Цитата(Terminator @ Jun 13 2013, 14:47)
1. Совершенно верно, так же как и чувашский (статья 8 Конституции Чувашской Республики).

2. Почему бы и нет? Я часто разговариваю на чувашском и за пределами республики (за пределами республики более 600 тыс. разговаривающих на чувашском). Думаю, и русские тоже за пределами России частенько разговаривают по-русски.
*

Цитата(BUTAMUHbI4 @ Jun 13 2013, 14:54)
естесственно, я имел в виду разгвоор с другими людьми. из других республик. и вы это прекрасно поняли..
*

Цитата(Terminator @ Jun 13 2013, 15:00)
Конечно. Я уже писал, что в мировом масштабе более актуальны английский и китайский языки.

Интересно, что будет с тем, кто не будет учить английский?
*


Сообщение отредактировал BUTAMUHbI4 - Jun 13 2013, 14:12
Profile CardPM
  0/0  
adys
post Jun 13 2013, 14:03 
Отправлено #251


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Terminator @ Jun 13 2013, 13:38)
По данным переписи населения 2010 года в Чувашии проживает 814750 чувашей, что составляет более 65% от общего числа проживающих. В Tатарии - 53% татар, в Удмуртии - 27% удмуртов, в Марий Эл - 45% марийцев, в Мордовии - 46% мордвы, в Коми - 24% коми.
65% - это не маленькая цифра. Что плохого в изучении языка большинства населения республики?
*

Кто составляет большинство населения Чувашии? Чуваши!
Я бы так Ваш вопрос переиначила: "Что плохого в изучении чувашского языка БОЛЬШИНСТВОМ населения республики?"

Ничего плохого в том, что ЧУВАШИ будут учить чувашский язык, я, лично, не вижу. Я ЗА обеими руками. Пусть чуваши учат чувашский язык!
Вот только странно, почему чувашские дети чувашского патриота Виталия Николаевича не знают родной язык?
Profile CardPM
  0/+2  
adys
post Jun 13 2013, 14:09 
Отправлено #252


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Terminator @ Jun 13 2013, 15:00)
Конечно. Я уже писал, что в мировом масштабе более актуальны английский и китайский языки.
*

Вы не правы! Китайцы, кстати, усиленно учат русский язык. В мировом масштабе русский более, чем актуален. Русский язык занимает второе место по распространению в интернете после английского. На русском языке созданы величайшие сокровища мировой культуры, русский язык изучают в крупнейших мировых университетах, русская культура известна и любима во всё мире: на крупнейших сценах ставятся русские оперы на русском языке, русские пьесы. Русский язык ДОБРОВОЛЬНО!!! учат миллионы людей за пределами России.

Китайский язык таким похвастаться не может. smile3.gif
Цитата
Интересно, что будет с тем, кто не будет учить английский?

Начнём с отмены обязательного изучения русского языка в российских школах. smile3.gif

Кстати, как там с учебниками английского языка на чувашском? А?
Profile CardPM
  0/+3  
Виталий Николаевич
post Jun 13 2013, 14:10 
Отправлено #253


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(ANEMONA @ Jun 13 2013, 14:56)
biggrin.gif Экскурсия - форма лингвистического обучения? Слабо помогает.

ВН,  почему столь горячо любимый чувашский язык в вашей семье до сих пор был не в почёте, а? Что ж вы так поздно-то спохватились, патриот рьяный? wink.gif
*


Когда я породнился с нижегородцами на мой чувашский озирались недовольно.
Сейчас все улыбаются и вставлют чувашские слова.

Некоторые даже дальше пошли каждую субботу и воскресенье в районах, благодаря своим женам.

У меня прогресс на лицо.
Если бы не было прогресса я бы здесь не писал, сидел бы тихо.
У меня единение во благо чувашского народа, языка и культуры
good.gif

--------------------
Profile CardPM
  -2/0  
adys
post Jun 13 2013, 14:12 
Отправлено #254


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Виталий Николаевич @ Jun 13 2013, 15:03)


Лучше ничего не тровать, давайте не на Чувашской земле экспереминтировать.


good.gif
*

Вот я и говорю, давайте начнём эксперимент с Чувашской земли:
отменим в Чувашии обязательное изучение русского языка, как и предложил Терминатор!
Profile CardPM
  0/0  
ANEMONA
post Jun 13 2013, 14:17 
Отправлено #255


nemorosa

Сообщений: 11 378



Цитата(adys @ Jun 13 2013, 14:54)
это запустит наконец-то механизмы внутривидового отбора. Сейчас русский язык изучают все, следовательно, у всех есть возможность получить высшее образование и хорошую работу. Если сделать изучение русского языка необязательным, а добровольным, то дураки в силу своей дурости откажутся от изучения русского языка, тем самым лишив себя возможности получать образование, приобщаться к мировой культуре и получать хорошую работу. Дураки займут положенное им место чернорабочих на стройках и чернорабочих же в сельском хозяйстве.
*

adys, вы перегибаете!!!
Социум и культура дают нам возможность не скатываться к естественному отбору как к основной движущей силе.
Цивилизация и медицина, конечно, чересчур снизили влияние естественного отбора, даже во вред виду, и способствовали катастрофическому для планеты росту человеческой популяции. Но это не повод возрождать естественный отбор во всей его природной красе.

Сообщение отредактировал ANEMONA - Jun 13 2013, 14:18

--------------------
Мы девять месяцев рожаем лето!
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post Jun 13 2013, 14:17 
Отправлено #256


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(adys @ Jun 13 2013, 15:12)
Вот я и говорю, давайте начнём эксперимент с Чувашской земли:
отменим в Чувашии обязательное изучение русского языка, как и предложил Терминатор!
*



Если отменять чувашский оменяем и русский

уверен Новчик на английский перейдет
biggrin.gif

--------------------
Profile CardPM
  -2/0  

566 Страницы « < 15 16 17 18 19 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения