SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #2386


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 158 159 160 161 162 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

kiripur
post Sep 24 2014, 13:52 
Отправлено #2387


Постоялец

Сообщений: 327



В рамках настоящего обсуждения будет интересна статья Хектора Алоса и Фонта "Результаты исследования преподавания баскского языка в баскской автономной области". Схожая ситуация , схожие настроения....



--------------------
Цените близких-время скоротечно,а повороты судьбы непредсказуемы
Profile CardPM
  -1/0  
Виталий Николаевич
post Sep 24 2014, 13:54 
Отправлено #2388


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(edge @ Sep 24 2014, 14:46)
А между документами на чувашском и документами на русском должна сидеть контора? – этож затратно...а программное обеспечение тоже на чувашский переводить? – не вижу в этом смысла...

Не, я согласна...что доступность чувашского населения к государственным ресурсам на чувашском языке должна быть выше (обычно сельское население вообще забывает про русский, пока город не навестит)...чтобы принимались от обычных жителей заявления на чувашском языке в различные инстанции, чтобы консультацию чиновники, врачи могли предоставить на чувашском языке...
*


На одной странице печаются на 2-х языках, полагаю видели такие документы.
В мире это нормальное явление (английский-французский)


технические проблем в этом нет, в Чувашии жители билингва.

Пару тройку аграрных научных дисциплин на чувашском языке нужно вводить в этом вообше проблем нет.

Инфраструктра - инфратытăм 13 букв/10 букв

чувашский термин быстрее запомнится.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Sep 24 2014, 14:20

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
олег39
post Sep 24 2014, 14:02 
Отправлено #2389


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(kiripur @ Sep 24 2014, 14:52)
В рамках настоящего обсуждения будет интересна статья  Хектора Алоса и Фонта  "Результаты исследования преподавания баскского языка в баскской автономной области". Схожая ситуация , схожие настроения....
*
ну раз гекторов басков (ожидаемое biggrin.gif ) приводишь... послушай одного казаха чистокровного, он набирает популярность - и в сети, и у себя на родине в Казахстане.
и ты Виталий Николаевич послушай wink.gif

ps ах чёрт возьми, как же хорошо казахи говорят по русски! в чувашии так не говорят sad.gif

Сообщение отредактировал олег39 - Sep 24 2014, 14:08
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post Sep 24 2014, 14:11 
Отправлено #2390


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(олег39 @ Sep 24 2014, 15:02)
ну раз гекторов басков (ожидаемое  biggrin.gif ) приводишь... послушай одного казаха чистокровного, он набирает популярность - и в сети, и у себя на родине в Казахстане.
и ты Виталий Николаевич послушай wink.gif
*


казак = казах smile3.gif

хазар smile3.gif
брови чувашские
евразы мы имеет ввиду, когда говорит русские, я так понимаю. У каждого в понимании русский, свой русский.

в русском языке большая доля бо/улгарского/чувашского (бо/улгары и хазары родственные народы и языки)

Мое мнение

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Sep 24 2014, 14:20

--------------------
Profile CardPM
  -2/0  
kiripur
post Sep 24 2014, 14:17 
Отправлено #2391


Постоялец

Сообщений: 327



хотя бы потому что господин Алос – бакалавр языкознания, окончил Университет Барселоны, специализируется на социолингвистике, хоть и не "чистокровный казах" , в настоящее время занят изучением проблематики чувашского языка

Сообщение отредактировал kiripur - Sep 24 2014, 14:22

--------------------
Цените близких-время скоротечно,а повороты судьбы непредсказуемы
Profile CardPM
  -2/0  
adys
post Sep 24 2014, 14:31 
Отправлено #2392


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(kiripur @ Sep 24 2014, 15:17)
хотя бы потому что господин Алос – бакалавр языкознания, окончил Университет Барселоны, специализируется на социолингвистике, хоть и не "чистокровный казах" , в настоящее время занят изучением проблематики чувашского языка
*

Если в Чувашии раскачают лодку и польётся кровь, то господин Алос отъедет в свои барселоны, а вскормлённые им дураки будут проливать свою и чужую кровь.
Profile CardPM
  0/+3  
kiripur
post Sep 24 2014, 14:35 
Отправлено #2393


Постоялец

Сообщений: 327



в том и ценность статьи - как чувствуют себя баски и испанцы, как проводится изучение баскского языка и к чему они пришли за последние 23 года ....без ненужного фанатизма , цифры-факты...

Сообщение отредактировал kiripur - Sep 24 2014, 14:36

--------------------
Цените близких-время скоротечно,а повороты судьбы непредсказуемы
Profile CardPM
  -2/0  
edge
post Sep 24 2014, 14:40 
Отправлено #2394


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(Виталий Николаевич @ Sep 24 2014, 14:54)
1)На одной странице печаются на 2-х языках, полагаю видели такие документы.
В мире это нормальное явление (английский-французский)
технические проблем в этом  нет, в Чувашии жители билингва.

2)Пару тройку аграрных научных дисциплин на чувашском языке нужно вводить в этом вообше проблем нет.

Инфраструктра - инфратытăм 13 букв/10 букв

чувашский термин быстрее запомнится.
*

1)да, правильная практика я считаю...

2)касательно высшего образования:
чтобы получать высшее образование на чувашском, нужно изучать чувашский как русский язык (со всей серьезностью) – это первое...

русский длительное время обогащался за счет иностранных языков (английский, немецкий, французский)...наука у нас построена на чужих словах (обрусевших терминах), чувашский обогащать придется не одно десятилетие, либо это будет смесь русского и чувашского (изврат) – это второе...

кто первое и второе будет финансировать? Если в Татарстане и Чечне есть нефть...а Чечне у нас еще и должок (они так считают)...то Чувашия из каких источников будет финансировать? – это третье...

а вообще нужно посмотреть(не озадачивалась особо этим вопросом) как в Татарстане и в Кавказских республиках делопроизводство обстоит...может вы и правы – все возможно...
знаю что в Татарстане и Чечне национальная идея оч развита (относительно Чувашии)...там даже не татары и не чечены на должности важные особо не принимаются, и уж тем более без знания родного языка не возьмут (у меня такие сведения)

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -3/0  
adys
post Sep 24 2014, 14:44 
Отправлено #2395


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(edge @ Sep 24 2014, 15:40)

а вообще нужно посмотреть(не озадачивалась особо этим вопросом) как в Татарстане и в Кавказских республиках делопроизводство обстоит...может вы и правы – все возможно...
знаю что в Татарстане и Чечне национальная идея оч развита (относительно Чувашии)...там даже не татары и не чечены на должности важные особо не принимаются, и уж тем более без знания родного языка не возьмут (у меня такие сведения)
*

Показательная риторика!
Profile CardPM
  0/+1  
edge
post Sep 24 2014, 14:49 
Отправлено #2396


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(adys @ Sep 24 2014, 15:44)
Показательная риторика!
*

а мне нужно другую информацию писать? В упомянутых регионах иначе обстоят дела?

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
Виталий Николаевич
post Sep 24 2014, 14:54 
Отправлено #2397


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(edge @ Sep 24 2014, 15:40)
1)да, правильная практика я считаю...

2)касательно высшего образования:
чтобы получать высшее образование на чувашском, нужно изучать чувашский как русский язык (со всей серьезностью) – это первое...

русский длительное время обогащался за счет иностранных языков (английский, немецкий, французский)...наука у нас построена на чужих словах (обрусевших терминах), чувашский обогащать придется не одно десятилетие, либо это будет смесь русского и чувашского (изврат) – это второе...

*




Инфраструктра - инфратытăм 13 букв/10 букв

нормальный и современный подход.
К примеру мне нравиться.

При современных технологиях максимум 6 месяцев потом универ, подготовительные курсы

Богатство народа это не нефть и газ.
Это чтобы у населения голова шарила и было стремление развиваться.
В итоге это развитие страны.

Финансирование нашей общей страной.
развитие чувашского языка подтолкнет к развитию финно-угорских языков.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Sep 24 2014, 14:56

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
adys
post Sep 24 2014, 15:32 
Отправлено #2398


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(edge @ Sep 24 2014, 15:49)
а мне нужно другую информацию писать? В упомянутых регионах иначе обстоят дела?
*

У Вас не информация как таковая, а Ваша позиция. Информации-то ноль.
Profile CardPM
  0/+1  
edge
post Sep 24 2014, 15:55 
Отправлено #2399


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(adys @ Sep 24 2014, 16:32)
У Вас не информация как таковая, а Ваша позиция. Информации-то ноль.
*

извините, забыла с кем разговариваю...
видимо дела в упомянутых республиках совсем по-иному обстоят...раз информация у меня нулевая...

кстати мне такой расклад(как в упомянутых республиках) нисколько не выгоден...так как мой ребенок, муж, да и я тоже пролетим с национальностью и языком (ребенок особо не упорствует в его освоении)...

но вы в принципе можете думать как вам угодно, у вас достаточно своеобразное восприятие реальности и людей(я бы даже сказала маниакальное какое-то: враги, ненавистники, русофобы)...


--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -2/0  
adys
post Sep 24 2014, 16:36 
Отправлено #2400


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(edge @ Sep 24 2014, 16:55)
извините, забыла с кем разговариваю...
видимо дела в упомянутых республиках совсем по-иному обстоят...раз информация у меня нулевая...

кстати мне такой расклад(как в упомянутых республиках) нисколько не выгоден...так как мой ребенок, муж, да и я тоже пролетим с национальностью и языком (ребенок особо не упорствует в его освоении)...

но вы в принципе можете думать как вам угодно, у вас достаточно своеобразное восприятие реальности и людей(я бы даже сказала маниакальное какое-то: враги, ненавистники, русофобы)...
*

Знаете, Вы показываете очень разное владение русским языком и разный уровень интеллекта в разных постах: то лишённые логики бессмысленности, оформленные коряво и неграмотно, то вдруг гладкая речь интеллигентной либералки, со всей присущей либералке риторикой — оппонента опускают до уровня маньяка ищущего врагов. Я уже не первый год на свете живу и хорошо все эти приёмы знаю, так что, можете не стараться, Вы меня ими не проймёте.
А на самом деле Ваша демагогия просто призвана увести обсуждение от сути.
А русофобка Вы по факту, так что моё восприятие реальности тут ни при чём. И очень характерно для таких как Вы приведение в пример Чечни и Татарстана.

Сообщение отредактировал adys - Sep 24 2014, 16:37
Profile CardPM
  0/+3  
GIN
post Sep 24 2014, 17:22 
Отправлено #2401


Активный

Сообщений: 4 681
Из: Чебоксары



Цитата(edge @ Sep 24 2014, 16:10)
знаю что в Татарстане и Чечне национальная идея оч развита (относительно Чувашии)...там даже не татары и не чечены на должности важные особо не принимаются, и уж тем более без знания родного языка не возьмут (у меня такие сведения)
*

знаю что об этом и мечтаете... ради этого и сведения подходящие подбираете.

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+3  

566 Страницы « < 158 159 160 161 162 > » 
ОтветитьTopic Options
3 чел. читают эту тему (3 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения