SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #2371


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 157 158 159 160 161 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

TEHh
post Sep 24 2014, 09:34 
Отправлено #2372


Активный

Сообщений: 7 345



Цитата(chege @ Sep 24 2014, 09:07)
А Вы слышали про такие центры изучения общественного мнения,как ВЦИОМ,Левада-центр
*

Вы себя так ведете, словно у вас козыри какие-то припрятаны smile3.gif Ну так выкладывайте данные Левады и ВЦИОМ. Есть там подобные опросы?

Еще раз. Я пользуюсь той информацией, какой владею. Форум - это тоже срез общества, Дождь проводил опрос по интернет голосованию и живым звонкам, Информационное агентство REGNUM — федеральное информационное агентство, распространяющее новости России и ближайшего зарубежья от собственных корреспондентов, дочерних агентств и партнеров.

Я вам привел три источника. Вы ни одного.

Все ваши доводы упираются в закон. "Надо, потому что надо" и "что с вас станется". А то, что этот закон, затрагивающий национальный вопрос, принимался без какого-либо общественного обсуждения - защитников принудительного обучения мало волнует. А референдума по этому поводу не будет, ибо для языка он будет провальным.

Вы думаете, что я только на эти источники опираюсь? Ошибаетесь. Очень много примеров из жизни. Не было бы проблем, не было бы и обсуждения в этой теме.

Принудительное изучение чужого языка приведет к повсеместному межэтническому конфликту – что в Коми, что в Башкирии

Русские откажутся от принудительного обучения удмуртскому языку! Совместное заявление РОС и РОНС

Татары Башкортостана против принудительного изучения башкирского языка
Profile CardPM
  0/+4  
Виталий Николаевич
post Sep 24 2014, 11:01 
Отправлено #2373


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(TEHh @ Sep 24 2014, 10:34)



У меня такое ощущение, что Вы ищите формулы/идеи решения реалий для других народов на чувашском форуме, которая устраивала бы всех. smile3.gif


Каждый регион живет по своим внутренним правилам.
Сейчас новый этап интеграции народов друг с другом.
Впрягаться в общее дело культурного обмена должны все, любимчиков, привилегированных не должно быть.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Sep 24 2014, 11:02

--------------------
Profile CardPM
  -1/+1  
олег39
post Sep 24 2014, 11:24 
Отправлено #2374


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



chege, дисскусии не твоё, а хабалить отменно получается wink.gif
adys плюсы кончились для Вас. Вы очень по делу пишите! И TEHh, и другие противники принудиловки, чего не скажешь об оппонентах, хотя большинство и оппонентами назвать нельзя, во всяком случае достойными.
Profile CardPM
  0/+2  
TEHh
post Sep 24 2014, 11:41 
Отправлено #2375


Активный

Сообщений: 7 345



Цитата(Виталий Николаевич @ Sep 24 2014, 12:01)
У меня такое ощущение, что Вы ищите формулы/идеи решения реалий для других народов на чувашском форуме, которая устраивала бы всех.
*

Ощущайте и лелейте свои ощущения как вам нравится wink.gif.

По вашему ведь что получается: учить надо, знать необязательно. В школе бездарно пытаются обучить чувашскому. Но на выходе ноль. Знания не востребованы. И ведь нет (и это правильно!) никакой ответственности за то, что не знаешь национальный язык.

Так зачем делать то, что не нужно и нет никакого спросу? pardon.gif
Profile CardPM
  0/+4  
Виталий Николаевич
post Sep 24 2014, 11:54 
Отправлено #2376


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(TEHh @ Sep 24 2014, 12:41)
По вашему ведь что получается: учить надо, знать необязательно. В школе бездарно пытаются обучить чувашскому. Но на выходе ноль. Знания не востребованы. И ведь нет (и это правильно!) никакой ответственности за то, что не знаешь национальный язык.

Так зачем делать то, что не нужно и нет никакого спросу? pardon.gif
*


Я из Ваших слов понимаю одно, нужна доступная и современная программа для обучения чувашскому языку.

Пора развивать делопроизводство на чувашском, особенно в аграрных науках.
Знания будут востребованы, что мешает.

Повысится уровень знаний и профессионализм выпускников во благо аграрной отрасли, то есть реального сектора экономики нашей страны.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Sep 24 2014, 11:56

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
олег39
post Sep 24 2014, 11:57 
Отправлено #2377


кыц-кыц-кыц...

Сообщений: 7 694
Из: и-пизи



Цитата(TEHh @ Sep 24 2014, 12:41)
Так зачем делать то, что не нужно и нет никакого спросу? pardon.gif
*

Немало народу кормится с этого "предмета" и хорошо кормится. Работёнка непыльная, опять же имеет уникальную особенность - местечковость, никаких федеральных программ и методик, никакой отвтствености преподавателей и прочей братии организуюшей этот процесс. Немалые деньги уходят на все эти "волнения о судьбе..." biggrin.gif Вот и "волнуются" урапатриоты, только не за язык, а за свой карман.
Profile CardPM
  0/+4  
Виталий Николаевич
post Sep 24 2014, 12:00 
Отправлено #2378


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(олег39 @ Sep 24 2014, 12:57)
Немало народу кормится с этого "предмета" и хорошо кормится. Работёнка непыльная, опять же имеет уникальную особенность - местечковость, никаких федеральных программ и методик, никакой отвтствености преподавателей и прочей братии организуюшей этот процесс. Немалые деньги уходят на все эти "волнения о судьбе..." biggrin.gif Вот и "волнуются" урапатриоты, только не за язык, а за свой карман.
*


Пора развивать делопроизводство на чувашском, особенно в аграрных науках.
Знания будут востребованы, что мешает?

Повысится уровень знаний и профессионализм выпускников во благо аграрной отрасли, то есть реального сектора экономики нашей страны.



--------------------
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Sep 24 2014, 12:04 
Отправлено #2379


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(олег39 @ Sep 24 2014, 12:24)
chege, дисскусии не твоё, а хабалить отменно получается wink.gif
adys плюсы кончились для Вас. Вы очень по делу пишите!
*

Да, она(adys) меня тоже впечатлила (противоположно вашему мнению). Особенно вот таким аргументом:
Цитата
Понимаете, во всей Вашей писанине сквозит ненависть к русским из-за чувства собственной ущербности. Вы пытаетесь извинить собственные комплексы, унижая других. В каждой фразе пинок, плевок!

все по делу, никакого хабальства, не то что chege
хотя кому я это говорю facepalm_ani.gif


--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -1/0  
edge
post Sep 24 2014, 12:06 
Отправлено #2380


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(олег39 @ Sep 24 2014, 12:57)
никаких федеральных программ и методик, никакой отвтствености преподавателей и прочей братии организуюшей этот процесс.
*

вот над этим действительно нужно работать, в плане совершенствования...


--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
TEHh
post Sep 24 2014, 12:44 
Отправлено #2381


Активный

Сообщений: 7 345



Цитата(Виталий Николаевич @ Sep 24 2014, 12:54)
Я из Ваших слов понимаю одно, нужна доступная и современная программа для обучения чувашскому языку.
*

Вы можете понимать как угодно. Вам можно yes.gif Переубедить вас в чем-либо мне представляется маловероятным.

Словосочетание "Делопроизводство в аграрных науках на чувашском" нужно выделить отдельно. Видимо мою фразу "С точки зрения банальной эрудиции каждый индивидуум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субьективизма, концептуально интерпретируя общепринятые дефанизирующие поляризаторы..." вы приняли всерьез biggrin.gif

Кстати, вам же достаточно настойчиво предлагали на практике реализовать свои позывы в ЧГСХА. Вы ужом извертелись, но все равно слились wink.gif

Сообщение отредактировал TEHh - Sep 24 2014, 12:45
Profile CardPM
  -1/+4  
Виталий Николаевич
post Sep 24 2014, 12:55 
Отправлено #2382


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(TEHh @ Sep 24 2014, 13:44)
Вы можете понимать как угодно. Вам можно  yes.gif Переубедить вас в чем-либо мне представляется маловероятным.

Словосочетание "Делопроизводство в аграрных науках"  нужно выделить отдельно. Видимо мою фразу "С точки зрения банальной эрудиции каждый индивидуум, критически мотивирующий абстракцию, не может игнорировать критерии утопического субьективизма, концептуально интерпретируя общепринятые дефанизирующие поляризаторы..." вы приняли всерьез  biggrin.gif

Кстати, вам же достаточно настойчиво предлагали на практике реализовать свои позывы в ЧГСХА. Вы ужом извертелись, но все равно слились wink.gif
*


Вашу фразу слышал от одного журналиста smile3.gif Восхищение и удивление не вызывает ибо не первый раз, эффект прошел.

Развитие делопроизводство на чувашском языке это объязанности властей, федеральных и региональных чиновников, и ученых Чувашии и чувашского народа.

Есть понимание кустарное развитие Вы мне настойчиво предлагаете этот вариант smile3.gif, я за промышленное производство и развитие чувашского языка.
Кадры в Чувашии есть, если что из соседних тюркских республик попростите.


Чувашский язык перерос, перезрел в кустарном развитии, его нужно развивать промышленным, то есть современным образом вводя в делопроизводство.

--------------------
Profile CardPM
  -2/0  
TEHh
post Sep 24 2014, 13:05 
Отправлено #2383


Активный

Сообщений: 7 345



Цитата(Виталий Николаевич @ Sep 24 2014, 13:55)
Есть понимание кустарное развитие Вы мне настойчиво предлагаете этот вариант
*

Лично вам я вообще ничего не предлагаю. Просто не хочу. Это вы лезете со своим прожектерством во все тяжкие.

Упивайтесь дальше своей маниловщиной. Вам можно. Мне уже не смешно yes.gif.
Profile CardPM
  0/+2  
edge
post Sep 24 2014, 13:15 
Отправлено #2384


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(Виталий Николаевич @ Sep 24 2014, 13:55)
Развитие делопроизводство на чувашском языке это объязанности властей, федеральных и региональных чиновников, и ученых Чувашии и чувашского  народа.
*

Честно говоря, намного экономически выгоднее для страны и республики этого не делать...

Пусть останется на уровне изучения для расширения кругозора и бытового общения, национальной индивидуальности региона...изучение в школе творчества Маяковского, начала мат. анализа или валентности хлора, а в некоторых вузах и европейских школах греческого и латинского языков необходимо только единицам...большинству перечисленное совершенно не нужно, даже в большей степени не нужно, чем чувашский язык (его хоть практически применить многие могут, если захотят)...

Сообщение отредактировал edge - Sep 24 2014, 13:16

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -1/0  
Виталий Николаевич
post Sep 24 2014, 13:34 
Отправлено #2385


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(edge @ Sep 24 2014, 14:15)
Честно говоря, намного экономически выгоднее для страны и республики этого не делать...

Пусть останется на уровне изучения для расширения кругозора и бытового общения, национальной индивидуальности региона...изучение в школе творчества Маяковского, начала мат. анализа или валентности хлора, а в некоторых вузах и европейских школах греческого и латинского языков необходимо только единицам...большинству перечисленное совершенно не нужно, даже в большей степени не нужно, чем чувашский язык (его хоть практически применить многие могут, если захотят)...
*


Опа как повернули для страны это не выгодно, страна многонациональная smile3.gif

Любая территория стремится к унификации - постоянный процесс, так как это выгодно по экономическим сообращениям, но это не означает развитие.

Нужен минимальный уровень делопроизводства и этот уровень необходимо обозначить.
Чувашскому языку есть куда расти

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Sep 24 2014, 13:38

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Sep 24 2014, 13:46 
Отправлено #2386


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(Виталий Николаевич @ Sep 24 2014, 14:34)
Опа как повернули для страны это не выгодно, страна многонациональная  smile3.gif 

Любая территория стремится к унификации - постоянный процесс, так как это выгодно по экономическим сообращениям, но это не означает развитие.

Нужен минимальный уровень делопроизводства и этот уровень необходимо обозначить.
Чувашскому языку есть куда расти
*

А между документами на чувашском и документами на русском должна сидеть контора? – этож затратно...а программное обеспечение тоже на чувашский переводить? – не вижу в этом смысла...

Не, я согласна...что доступность чувашского населения к государственным ресурсам на чувашском языке должна быть выше (обычно сельское население вообще забывает про русский, пока город не навестит)...чтобы принимались от обычных жителей заявления на чувашском языке в различные инстанции, чтобы консультацию чиновники, врачи могли предоставить на чувашском языке...


--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  

566 Страницы « < 157 158 159 160 161 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения