Кого волнует судьба чувашского языка?
566 Страницы « < 156 157 158 159 160 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032 Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

adys
post Sep 23 2014, 23:10 
Отправлено #2357


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(chege @ Sep 23 2014, 20:21)
А почему Вы решили,изучение чувашского языка подразумевает ненависть к русским?Что,чувашский язык заставляют изучать только русским?А что,ее не изучают татары,мордва,немцы,украинцы и т.д. живущие в Чувашии?Получается по Вашим суждениям,что чуваши ненавидят все народы?Какое то примитивное у Вас суждение.Почему только русские противятся изучению чувашского языка на этом форуме?Я не видел тут высказывания против этого представителей других национальностей.Изучают ее все,не только русские. Как говорил Высоцкий в известном фильме:"Ничего,корона не упадет с головы".
*

Вы даже не представляете, до чего Вы сейчас свою суть обнажили! Похоже, что всё дело-то в том, что кое-кому из-за собственных комплексов просто доставляет удовольствие навязывать чувашский язык другим и получать удовлетворение от этого. Примерно так поступали после Революции обезумевшие от вседозволенности хамы, ущемляя в правах интеллигентные слои: "Ничего,корона не упадет с головы".
Позор! Чавăш ятне ан серт!
Profile CardPM
  -1/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13953677Наверх
adys
post Sep 23 2014, 23:12 
Отправлено #2358


Активный

Сообщений: 3 525



Позор, какой позор всё это...
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13953679Наверх
TEHh
post Sep 23 2014, 23:17 
Отправлено #2359


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(chege @ Sep 23 2014, 19:48)
Ну Вы и привели пример святочей соцопроса страны ))
*

А какие есть, такие и привел. Можете что-то противопоставить кроме голословности?
Цитата(chege @ Sep 23 2014, 19:48)
А так радуйтесь и гордитесь,что Вам выпала честь изучать чувашский язык.
*

Лично мне его изучать не надо, я на нем с рождения разговаривал biggrin.gif
Цитата(chege @ Sep 23 2014, 19:48)
Это святая обязанность всех жителей Чувашии,
*

Еще раз - для чего??? Ведь толку от этого никакого нет. Вообще. Зачем делать то, что никому не нужно?
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13953685Наверх
adys
post Sep 23 2014, 23:26 
Отправлено #2360


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Vilena @ Sep 23 2014, 23:30)
Я не русская, но против изучения моим ребенком чувашского языка в том виде как сейчас, в ознакомительном, пожалуйста, но в таком объеме... это издевательство над детьми, ничем неоправданное увеличение нагрузки.

*

Ужасно, что принудиловка вкупе с дурной программой и плохими методиками добивает язык.
Такое ощущение, что просто сознательно сеют негатив к чувашскому языку — вместо того, чтобы сеять любовь и уважение. Хорошую бы факультативную программу с обучением для начала азам чувашского разговорного языка, дело бы пошло! Добровольно, без оценок, в режиме игры — да на такой факультатив дети бы сами просились, ещё бы и родители у кого-то захотели освоить начатки разговорного языка. И были бы мир да развитие.

Сообщение отредактировал adys - Sep 23 2014, 23:26
Profile CardPM
  -1/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13953699Наверх
корвет
post Sep 23 2014, 23:27 
Отправлено #2361


Активный

Сообщений: 21 139



Цитата(kiripur @ Sep 23 2014, 16:52)
горько,услышал сегодня  фразу от водителя казанского- не переживайте , лет через пяток все что на 200 км от Казани к Западу под Татарстаном станет, и не врет ведь....с таким отношением к нам всяко может случиться.....
*

А что вы хотели? Автономию Чувашии Советская власть дала....была Казанская губерния....ею и станет походу. А то тут договорились, что Чувашия чуть ли не праматерь городов расейских, язык - чуть не прародитель всех языков. В маразм короче впадать начали....да и то сказать.....Татария богатая....один черт дотационный регион, вам какая разница у кого бабло брать. Вот татарам и будете свои сказки рассказывать....
Profile CardPM
  -1/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13953700Наверх
TEHh
post Sep 23 2014, 23:37 
Отправлено #2362


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(edge @ Sep 23 2014, 20:08)
Если бы желающих учить чувашский язык среди детей чувашского городского населения было много, то никто бы не навязывал...но поскольку желающих практически нет, то сохранение языка возможно только путем его обязательного изучения...что и делается
*

Вы вообще читали, что я писал?
Нет никакого толку от обучения? Дети как не знали, так и не знают чувашский язык. Как не использовали, так и не будут использовать. Только плюются от него.
Вся суть ваших ответов - "Надо, потому что надо".

И с языком чувашским все в порядке. И чувашская речь в городах слышна в разы (а то и на порядок) чаще, чем в 70-80 годы. И гос. поддержки у языка выше крыши.

Зачем учить язык тем, кому он не родной? Язык который не будет использоваться ни дома, ни на работе, ни в жизни.

Для сохранения и развития языка есть все - и законы, и реальная господдержка, и титульная нация. Чуваши должны заниматься своим языком сами, а не перекладывать эту заботу на чужие плечи.

Зачем навязывать язык до отвращения?

Вот честно. Для меня это просто глупость какая-то. Нет ни логики, ни здравого смысла в том, чтобы другая нация участвовала в сохранении неродного языка, тем более, если этот язык в этом не нуждается pardon.gif
Это шариковщина чистой воды.

"Объясните мне, пожалуйста, зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно" ©
Profile CardPM
  -1/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13953712Наверх
edge
post Sep 23 2014, 23:38 
Отправлено #2363


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(adys @ Sep 24 2014, 00:02)
1)Эк Вы хамски раскомандовались-то! Вы что людям указываете, что им учить? Откуда такой командный тон у Вас? Смешите, смешите...
Ещё раз, если, конечно, Вы сможете осилить: никто чувашам не мешает сохранять и развивать свой язык. Понимаете это? Или как? А теперь ответьте, каким образом насильственное обучение русских чувашскому языку будет способствовать сохранению и развитию языка?

2)На территории Чувашии действуют законы Российской Федерации и законы Российской Федерации имеют примат над местными законами. Кстати, опять, что за хамский тон у Вас, а? Это что такое из Ваших уст за двусмысленное "так скажем русской"? А? Это что ещё за "так скажем русской"? Извольте объясниться, сударыня! Понимаете, во всей Вашей писанине сквозит ненависть к русским из-за чувства собственной ущербности. Вы пытаетесь извинить собственные комплексы, унижая других. В каждой фразе пинок, плевок!

3)А вот это КТО писал? Цитирую Вас:
Вы писали про то, что каждый народ на своей территориальной единице имеет право ОПРЕДЕЛЯТЬ СВОЙ ЯЗЫК ДЛЯ КОММУНИКАЦИИ МЕЖДУ СОБОЙ. "Свой" и "между собой" это тут ключевое. Для себя и для своих соплеменников, но не для людей других национальностей!

4)Опять 25! Какое отношение навязывание своего языка другим имеет к спасению языка? Можете на этот вопрос ответить аргументированно?

5)Ну а с чувашскими территориями всё же придётся, смотрю, разобраться. Историю родного края совсем не знаете? Какой была изначальная территория, занимаемая чувашами, до присоединения к России? Поинтересуйтесь этим вопросом!
*

1) хамски? swoon.gif Я под хамством понимаю нечто иное...поэтому просто в шоке от вашей характеристики ph34r.gif
совершенно не указываю кому что учить (где вы это вообще углядели?)
Цели обучать именно русских насильно (аж насильственно!!!) чувашскому языку просто нет...А обучение жителей Чувашии ( чувашей, или получувашей как я, и заодно другие народы) чувашскому языку не дает ему исчезнуть...

2) Правильно...изучение чувашского языка в обязательном порядке- никак не противоречит законам РФ...
"так скажем русской" – это территории, области которые были и остаются этнологически русскими...Например, Тамбовская область - русская, родина моей мамы...мама кстати русская...

То что вы написали - это конечно жесть...отвечать подобным образом мне воспитание не позволяет...

3)Так вы наверно не поняли, что значит "на своей территориальной единице" (или я не достаточно четко выразилась)...на своей территории с этнологической точки зрения...
Если мои предки русские и чуваши, но я всю жизнь живу в Чечне, это еще не значит, что они(чеченцы) под меня должны свои законы менять...

4) Пока языком пользуются(изучают) - он существует...все те, кто волею судеб оказались в Чувашии, Татарстане, Чечне, Осетии и т.д. подпадают под законы этих территориальных единиц...на этом основании в 90-ых годах произошла федерализация...
Если власть будет придерживаться вашей линии, то страна распадется как только случится неблагоприятный момент...

5) вам надо, вы и разбирайтесь yes.gif
--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -4/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13953713Наверх
edge
post Sep 23 2014, 23:42 
Отправлено #2364


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(TEHh @ Sep 24 2014, 00:37)
Вы вообще читали, что я писал?
Нет никакого толку от обучения? Дети как не знали, так и не знают чувашский язык. Как не использовали, так и не будут использовать. Только плюются от него.
Вся суть ваших ответов - "Надо, потому что надо".

И с языком чувашским все в порядке. И чувашская речь в городах слышна в разы (а то и на порядок) чаще, чем в 70-80 годы. И гос. поддержки у языка выше крыши.

Зачем учить язык тем, кому он не родной? Язык который не будет использоваться ни дома, ни на работе, ни в жизни.

Для сохранения и развития языка есть все - и законы, и реальная господдержка, и титульная нация. Чуваши должны заниматься своим языком сами, а не перекладывать эту заботу на чужие плечи.

Зачем навязывать язык до отвращения?

Вот честно. Для меня это просто глупость какая-то. Нет ни логики, ни здравого смысла  в том, чтобы другая нация участвовала в сохранении неродного языка, тем более, если этот язык в этом не нуждается  pardon.gif
Это шариковщина чистой воды.

"Объясните мне, пожалуйста, зачем нужно искусственно фабриковать Спиноз, когда любая баба может его родить когда угодно" ©
*

не могу в полной мере ответить на ваш вопрос,потому что мой ребенок изучает чувашский 3-ий год, и никакого отвращения не наблюдается (на собраниях родители не возмущались)...хотя чувашской крови в моем ребенке мало...
вычленять по национальности, тех кто будет изучать, а кто нет - не представляю возможным... --------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13953716Наверх
adys
post Sep 23 2014, 23:43 
Отправлено #2365


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(edge @ Sep 24 2014, 00:38)
1) хамски?  swoon.gif Я под хамством понимаю нечто иное...поэтому просто в шоке от вашей характеристики ph34r.gif
совершенно не указываю кому что учить (где вы это вообще углядели?)
Цели обучать именно русских насильно (аж насильственно!!!) чувашскому языку  просто нет...А обучение жителей Чувашии ( чувашей, или получувашей как я, и заодно другие народы) чувашскому языку не дает ему исчезнуть...

2) Правильно...изучение чувашского языка в обязательном порядке- никак не противоречит законам РФ...
"так скажем русской" – это территории, области которые были и остаются этнологически русскими...Например, Тамбовская область - русская, родина моей мамы...мама кстати русская...

То что вы написали - это конечно жесть...отвечать подобным образом мне воспитание не позволяет...

3)Так вы наверно не поняли, что значит "на своей территориальной единице" (или я не достаточно четко выразилась)...на своей территории с этнологической точки зрения...
Если мои предки русские и чуваши, но я всю жизнь живу в Чечне, это еще не значит, что они(чеченцы) под меня должны свои законы менять...

4) Пока языком пользуются(изучают) - он существует...все те, кто волею судеб оказались в Чувашии, Татарстане, Чечне, Осетии и т.д. подпадают под законы этих территориальных единиц...на этом основании в 90-ых годах произошла федерализация...
Если власть будет придерживаться вашей линии, то страна распадется как только случится неблагоприятный момент...

5) вам надо, вы и разбирайтесь yes.gif
*

Опять хамство, набор лишённых логики высказываний и троллинг.
А по существу где? Я Вам задала конкретные вопросы, а ответов от Вас так и не получила.
Profile CardPM
  -1/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13953718Наверх
TEHh
post Sep 23 2014, 23:54 
Отправлено #2366


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(edge @ Sep 24 2014, 00:42)
мой ребенок изучает чувашский 3-ий год, и никакого отвращения не наблюдается (на собраниях родители не возмущались).
*

У меня дочь тоже не возмущалась. Учила чувашский по принципу "Сдала-забыла". Но в ее классе у некоторых до истерик доходило. На родительском собрании одна мама даже расплакалась.

У младшего сына полное неприятие (хотя в садике ему нравился). Многие в его классе стонут.

Племянник моей знакомой вообще не учил чувашский. Причем демонстративно. Просто ходил на уроки. Двойку в аттестат ставить не стали pardon.gif
Profile CardPM
  0/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13953726Наверх
edge
post Sep 23 2014, 23:54 
Отправлено #2367


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(adys @ Sep 24 2014, 00:43)
Опять хамство, набор лишённых логики высказываний и троллинг.
А по существу где? Я Вам задала конкретные вопросы, а ответов от Вас так и не получила.
*

Для вас по существу видимо не будет...потому что вы видите хамство там где его нет, отсутствие логики там, где она есть (или обоснуйте)...
Если до вас не доходит в чем суть республики
Цитата
Республики, в отличие от краев и областей, являются национально-государственными образованиями, то есть формой государственности того или иного народа (народов) в составе России. В отличие от прочих субъектов федерации, республики принимают собственные конституции и имеют право устанавливать свои государственные языки.

то я уже ничем не могу помочь...мне и моим детям думаю будет легко жить в любой республике
--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13953727Наверх
adys
post Sep 23 2014, 23:57 
Отправлено #2368


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(edge @ Sep 24 2014, 00:54)
Для вас по существу видимо не будет...потому что вы видите хамство там где его нет, отсутствие логики там, где она есть (или обоснуйте)...
Если до вас не доходит в чем суть республики

то я уже ничем не могу помочь...мне и моим детям думаю будет легко жить в любой республике
*

Слив засчитан.
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13953729Наверх
edge
post Sep 24 2014, 00:05 
Отправлено #2369


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(TEHh @ Sep 24 2014, 00:54)
У меня дочь тоже не возмущалась. Учила чувашский по принципу "Сдала-забыла". Но  в ее классе у некоторых до истерик доходило. На родительском собрании одна мама даже расплакалась.

У младшего сына полное неприятие (хотя в садике ему нравился). Многие в его классе стонут.

Племянник моей знакомой вообще не учил чувашский. Причем демонстративно. Просто ходил на уроки. Двойку в аттестат ставить не стали  pardon.gif
*

да, над формой преподавания конечно нужно работать...бывают такие учителя, что чувашский становится одним из самых любимых практически у всего класса....
--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13953734Наверх
chege
post Sep 24 2014, 07:22 
Отправлено #2370


Эксперт

Сообщений: 814



Цитата(adys @ Sep 24 2014, 00:10)
Вы даже не представляете, до чего Вы сейчас свою суть обнажили! Похоже, что всё дело-то в том, что кое-кому из-за собственных комплексов просто доставляет удовольствие навязывать чувашский язык другим и получать удовлетворение от этого. Примерно так поступали после Революции обезумевшие от вседозволенности хамы, ущемляя в правах интеллигентные слои: "Ничего,корона не упадет с головы".
Позор! Чавăш ятне ан серт!
*

Может Вам еще что то не нравится,что обязывает нас государство.Например военнобязанность,налоговая обязанность и т.д.Это не прихоти государства,а политика сохранения и развития государства.Была бы воля народа,она многое отменила бы.Но это путь к анархии.Поэтому мы должны исполнять то,что принято законами страны.Но конечно,по углам кричать:"Караул,грабят",никто не запрещает.Но не более того.
Profile CardPM
  -3/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13953796Наверх
chege
post Sep 24 2014, 08:07 
Отправлено #2371


Эксперт

Сообщений: 814



Цитата(TEHh @ Sep 24 2014, 00:17)
А какие есть, такие и привел. Можете что-то противопоставить кроме голословности?

*

А Вы слышали про такие центры изучения общественного мнения,как ВЦИОМ,Левада-центр.А то,что привели Вы,это средства массовой информации,которые на своих страницах проводят опросы.Какая аудитория читает или слушает их,то и результат будет соответствующим.Вы бы еще привели опрос в районной газете.
Profile CardPM
  -2/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13953821Наверх

566 Страницы « < 156 157 158 159 160 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения