SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #2341


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 155 156 157 158 159 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Виталий Николаевич
post Sep 23 2014, 18:04 
Отправлено #2342


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(adys @ Sep 23 2014, 18:53)

При чём тут, якобы, приверженность человеческой психики к традиционализму? Речь идёт не о чей-то там приверженности, а о Законе и целесообразности, и свободе граждан.
1. Если Вы пишите, что каждый народ "в своей территориальной структуре имеет право определять свой язык для коммуникации между собой(и обучать своих детей)", то в таком случае русские имеют полное право не учить чувашский язык, так как чувашский язык им не свой. А чуваши, да, имеют право учить свой язык. Никто на это право и не посягает. Речь идёт о русских и о том, что русские чувашский язык учить не должны в обязательном порядке, а только на добровольной основе.

3. Малые народы должны сами сохранять свой язык: изучать его, развивать, общаться на нём между собой. Навязывание своего языка другим не спасёт малые языки. И почему вообще кто-то должен спасать чей-то язык? Если язык гибнет, то это происходит прежде всего потому, что он становится ненужным самим носителям.
*


Я полагал мы чуваши одни из "учредителей русского языка" smile3.gif , оказывается нет, мы всего на всего в русской культуре и языке, если это перевести на шаблон организации всего на всего наемные, правда со своим "инструментом/талантом/знаниями."

А когда наш "инструмент/талант/знания" будут не нужны интересно, какая же нас ждет судьба?
В истории не бывает "выйти на пенсию"

Мое мнение
по поводу объязаловки нужно у народа спросить.

--------------------
Profile CardPM
  -1/0  
kiripur
post Sep 23 2014, 18:10 
Отправлено #2343


Постоялец

Сообщений: 327



Да вроде было ж где-то голосование

--------------------
Цените близких-время скоротечно,а повороты судьбы непредсказуемы
Profile CardPM
  0/0  
aster-max
post Sep 23 2014, 18:14 
Отправлено #2344


Активный

Сообщений: 6 246



Цитата(kiripur @ Sep 23 2014, 17:55)
Пытаться объяснять собственное превосходство в ущерб нам с ссылкой на особенностями зоологии- НЕНАДА!!!
*

У меня в школе был сосед за партой в первом классе, он не умел считать. Был хорошим как человек, но любая задача по математике была для него неразрешимой. Может быть он даже обижался, что не мог их решить. Не знаю.
И у меня создается ощущение, что для вас здесь почти любой вопрос становится такой же неразрешимой задачей, как 2+7 для того мальчика.
У всех разный уровень. Признайте свой проигрыш в логических рассуждениях и последовательности вашего изложения здесь. Оппоненты вам явно не по зубам. И знание/незнание языка здесь абсолютно не при чем.

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/+3  
TEHh
post Sep 23 2014, 18:27 
Отправлено #2345


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(edge @ Sep 23 2014, 17:30)
.иначе малым народам не сохранить язык...
*

Каким образом нечуваш, изучая чувашский язык в школе, неполучив практически никаких знаний, приобретая стойкий негатив к предмету, сохраняет и развивает наш язык?

Где логика и здравый смысл?
Profile CardPM
  0/+3  
kiripur
post Sep 23 2014, 18:32 
Отправлено #2346


Постоялец

Сообщений: 327



Не будем о соседях за партой...данное обсуждение бездушно,хотя бы потому что тема заинтересовала и близка..а вы тут в наезженной колее в мастерстве логики и словославия упрожняетесь
...

--------------------
Цените близких-время скоротечно,а повороты судьбы непредсказуемы
Profile CardPM
  0/0  
aster-max
post Sep 23 2014, 18:33 
Отправлено #2347


Активный

Сообщений: 6 246



А по поводу личной информации которую тут кто-то открывал можно сказать что:
1) не понятно зачем было где-то размещать личную информацию
2) если есть опасения по поводу уже размещенной информации - ее можно всегда удалить.
Я проповедую первый принцип. Не имею никакого желания чтобы мои фото разглядывали незнакомые мне люди. Так что искать страницу вконтакте человека, который зарегистрирован бессмысленным псевдонимом во впервых безперспективно, а во вторых - бесполезно. Т.к. найдя ее вы удивитесь, что в друзьях у меня нет тех людей, которые меня знают. Т.к. инфу про вас могут слить именно те, кто вас знают. Т.о. в друзьях хорошо знакомых быть не должно, или они должны быть скрыты.
Правила просты и логичны. И никакого слива в таких условиях я себе не представляю )))))))))))))

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/0  
TEHh
post Sep 23 2014, 18:35 
Отправлено #2348


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(Виталий Николаевич @ Sep 23 2014, 19:04)
по поводу объязаловки нужно у народа спросить.
*

Ну Виталий Николаевич, сколько же можно уже wink.gif
Сколько раз уже писал. Тут на форуме, на Регнуме, на радио "Дождь" проводили подобные опросы. От 60-до 70 % за добровольное обучение национальных языков (на нашем форуме в той или иной степени более 70%).

В Башкирии признали: школьники могут не изучать национальный язык

В большинстве национальных республик нет обязательного обучения языку.

P.S. Это пора в шапку забить. Но я все равно не устану повторять biggrin.gif
Profile CardPM
  0/+3  
chege
post Sep 23 2014, 18:48 
Отправлено #2349


Эксперт

Сообщений: 818



Цитата(TEHh @ Sep 23 2014, 19:35)
Ну Виталий Николаевич, сколько же можно уже wink.gif
Сколько раз уже писал. Тут на форуме, на Регнуме, на радио "Дождь" проводили подобные опросы. От 60-до 70 % за добровольное обучение национальных языков (на нашем форуме в той или иной степени более 70%).

В Башкирии признали: школьники могут не изучать национальный язык

В большинстве национальных республик нет обязательного обучения языку.

P.S. Это пора в шапку забить. Но я все равно не устану повторять  biggrin.gif
*

Ну Вы и привели пример святочей соцопроса страны ))Если на этих средствах массовой информации провести опрос-"Согласны ли Вы с присоединением Крыма к России?",то получили бы те же 70% против.Кстати забыли еще "Эхо Москвы".У него тоже очень "правильные" соцопросы.А так радуйтесь и гордитесь,что Вам выпала честь изучать чувашский язык.Это святая обязанность всех жителей Чувашии,как и такая же святая обязанность изучать русский язык в России.Пусть жители Башкирии завидуют Вам.

Сообщение отредактировал chege - Sep 23 2014, 18:50
Profile CardPM
  -2/0  
Виталий Николаевич
post Sep 23 2014, 18:54 
Отправлено #2350


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(TEHh @ Sep 23 2014, 19:35)
Ну Виталий Николаевич, сколько же можно уже wink.gif
Сколько раз уже писал. Тут на форуме, на Регнуме, на радио "Дождь" проводили подобные опросы. От 60-до 70 % за добровольное обучение национальных языков (на нашем форуме в той или иной степени более 70%).

В Башкирии признали: школьники могут не изучать национальный язык

В большинстве национальных республик нет обязательного обучения языку
.

P.S. Это пора в шапку забить. Но я все равно не устану повторять  biggrin.gif
*



Башкирия это Башкирия
главенствующие в степи, я так понимаю.

Уфа это Центральное Духовное Управление Мусульман России.

А г. Чебоксары какое место занимает в России. Какой у него статус? Можно узнать smile3.gif
Давайте наконец определим статус г. Чебоксары в нашей многонациональной России.

Языковой вопрос это только воля народа, его голос.
Путь он решает.

В прошлый раз так "договорились", что упразднили Свияжскую (Чувашскую) провинцию. 2019 году будет 300 лет. smile3.gif

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Sep 23 2014, 19:04

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
adys
post Sep 23 2014, 18:56 
Отправлено #2351


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(chege @ Sep 23 2014, 19:48)
Ну Вы и привели пример святочей соцопроса страны ))Если на этих средствах массовой информации провести опрос-"Согласны ли Вы с присоединением Крыма к России?",то получили бы те же 70% против.Кстати забыли еще "Эхо Москвы".У него тоже очень "правильные" соцопросы.А так радуйтесь и гордитесь,что Вам выпала честь изучать чувашский язык.Это святая обязанность всех жителей Чувашии,как и такая же святая обязанность изучать русский язык в России.Пусть жители Башкирии завидуют Вам.
*

Такое ощущение, что Вы ненавидите чувашский язык. Почему? Объясняю.
В ваших постах, господа, сквозит ненависть к русским. Русских вы воспринимаете как нечто враждебное. И ведь именно врагу подсовывают, навязывают то, что считают плохим. Врагу всегда худшее. И в вашем случае, господа, получается, что вы навязываете чувашский язык.
Кстати, сюда же и маниакальное желание переименоваться в булгар, в гуннов, в сувар — лишь бы не чувашами быть. Ну как так можно?!!! Позор.
Profile CardPM
  -1/+1  
Виталий Николаевич
post Sep 23 2014, 19:01 
Отправлено #2352


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(adys @ Sep 23 2014, 19:56)
переименоваться в булгар, в гуннов, в сувар — лишь бы не чувашами быть. Ну как так можно?!!! Позор.
*


к примеру тут есть и экономические и исторические соображения:
бренд и заслуги

Не для кого не секрет:
товарный знак, торговая марка, широко известное торговое имя компании (товара, услуги), положительно влияющее на репутацию компании и служащее своеобразной гарантией ожидаемого качества товара (услуги); 2) ставить клеймо (марку).

Как говорят "писатели/доктора"

15 лет работаешь на имя
потом имя работает на тебя.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Sep 23 2014, 19:02

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Sep 23 2014, 19:08 
Отправлено #2353


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(adys @ Sep 23 2014, 18:53)
1)Слив засчитан Вам.

2)Это не ответ. Это высказывания, никак не связанные с вопросами оппонента, к тому же лишённые логики.

3)Речь идёт об абсурдности насильственного изучения русскими чувашского языка. При чём тут некая оптимальность и кривые экстраполяции ваших тараканов на человечество?

4)При чём тут, якобы, приверженность человеческой психики к традиционализму? Речь идёт не о чей-то там приверженности, а о Законе и целесообразности, и свободе граждан.
1. Если Вы пишите, что каждый народ "в своей территориальной структуре имеет право определять свой язык для коммуникации между собой(и обучать своих детей)", то в таком случае русские имеют полное право не учить чувашский язык, так как чувашский язык им не свой. А чуваши, да, имеют право учить свой язык. Никто на это право и не посягает. Речь идёт о русских и о том, что русские чувашский язык учить не должны в обязательном порядке, а только на добровольной основе.
2. При чём тут Чечня? Вы же сами писали каждый народ в своей территориальной структуре имеет право определять свой язык для коммуникации между собой(и обучать своих детей), Вам и Вашему ребёнку чеченский язык свой? Вы представители чеченского народа? Вы вообще думаете, что Вы пишите?
3. Малые народы должны сами сохранять свой язык: изучать его, развивать, общаться на нём между собой. Навязывание своего языка другим не спасёт малые языки. И почему вообще кто-то должен спасать чей-то язык? Если язык гибнет, то это происходит прежде всего потому, что он становится ненужным самим носителям.
*

1)Что значит слив засчитан? Вы вопросы задайте...я вам отвечу...я не отказываюсь...я не знаю, какие конкретно вопросы вы имеете в виду...тема-то вон какая большая...

2)Вы в данном случае мой оппонент...вы мне какие вопросы задавали? – никаких...да этого поста
А то, что лишено логики – это вам еще обосновать нужно...

3) Ну так вы же находитесь на территории Чувашской Республики...чуваши, как и любые народности хотят и имеют право сохранять свой язык допустимыми законом методами...
При этом на вас распространяются законы данной территориальной единицы...
Поедите в Татарстан – будете изучать татарский, если они этого захотят...в Болгарию –болгарский, и т.д. и всем будет побоку ваша национальность...
таковы законы...законы декларируются теми, кого мы сами избираем или теми кто назначается кремлем...в интересах малых народов на территории малых народов...это нормально...

4.1) На своей территории(так скажем русской) - да, вас никто не может заставить учить чужой язык (хотя иностранный заставляют)...но Чувашская территория признана чувашской, и там действую соответствующие законы...целесообразные с точки зрения чувашского народа...

4.2) Так Чеченская республика разве моя территориальная единица? – нет...но если я там живу, значит я подчиняюсь законам этой республики, даже если язык, нравы и обычаи мне чужие...

4.3) Чуваши не навязывают свой язык дальше своих территорий...А внутри республики имеет право свои законы устанавливать(на то она и федерация), не противоречащие законам РФ...спасать язык действительно задача чувашей, чем они и занимаются...
Цитата(TEHh @ Sep 23 2014, 19:27)
Каким образом нечуваш, изучая чувашский язык в школе, неполучив практически никаких знаний, приобретая стойкий негатив к предмету, сохраняет и развивает наш язык?
Где логика и здравый смысл?
*

Если бы желающих учить чувашский язык среди детей чувашского городского населения было много, то никто бы не навязывал...но поскольку желающих практически нет, то сохранение языка возможно только путем его обязательного изучения...что и делается - имеют право...а вот те кто сюда переехал, или предки переехали - просто попали под раздачу...ради переехавших республика не будет делать исключение...не только наша республика, но и все наверно республики...

Сообщение отредактировал edge - Sep 23 2014, 21:17

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -3/+3  
chege
post Sep 23 2014, 19:21 
Отправлено #2354


Эксперт

Сообщений: 818



Цитата(adys @ Sep 23 2014, 19:56)
Такое ощущение, что Вы ненавидите чувашский язык. Почему? Объясняю.
В ваших постах, господа, сквозит ненависть к русским. Русских вы воспринимаете как нечто враждебное. И ведь именно врагу подсовывают, навязывают то, что считают плохим. Врагу всегда худшее. И в вашем случае, господа, получается, что вы навязываете чувашский язык.
Кстати, сюда же и маниакальное желание переименоваться в булгар, в гуннов, в сувар — лишь бы не чувашами быть. Ну как так можно?!!! Позор.
*

А почему Вы решили,изучение чувашского языка подразумевает ненависть к русским?Что,чувашский язык заставляют изучать только русским?А что,ее не изучают татары,мордва,немцы,украинцы и т.д. живущие в Чувашии?Получается по Вашим суждениям,что чуваши ненавидят все народы?Какое то примитивное у Вас суждение.Почему только русские противятся изучению чувашского языка на этом форуме?Я не видел тут высказывания против этого представителей других национальностей.Изучают ее все,не только русские. Как говорил Высоцкий в известном фильме:"Ничего,корона не упадет с головы".

Сообщение отредактировал chege - Sep 23 2014, 19:23
Profile CardPM
  -4/+1  
Vilena
post Sep 23 2014, 22:30 
Отправлено #2355


Эксперт

Сообщений: 981
Из: Новочебоксарск



Цитата(chege @ Sep 23 2014, 20:21)
А почему Вы решили,изучение чувашского языка подразумевает ненависть к русским?Что,чувашский язык заставляют изучать только русским?А что,ее не изучают татары,мордва,немцы,украинцы и т.д. живущие в Чувашии?Получается по Вашим суждениям,что чуваши ненавидят все народы?Какое то примитивное у Вас суждение.Почему только русские противятся изучению чувашского языка на этом форуме?Я не видел тут высказывания против этого представителей других национальностей.Изучают ее все,не только русские. Как говорил Высоцкий в известном фильме:"Ничего,корона не упадет с головы".
*

Национальность где указать? Вы как определяете национальность на форуме? Я не русская, но против изучения моим ребенком чувашского языка в том виде как сейчас, в ознакомительном, пожалуйста, но в таком объеме... это издевательство над детьми, ничем неоправданное увеличение нагрузки.


А это о чем: А что,ее не изучают татары,мордва,немцы,украинцы и т.д. живущие в Чувашии?
Вам, кажется надо русский подучить...

Сообщение отредактировал Vilena - Sep 23 2014, 22:33
Profile CardPM
  0/+5  
adys
post Sep 23 2014, 23:02 
Отправлено #2356


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(edge @ Sep 23 2014, 20:08)

3) Ну так вы же находитесь на территории Чувашской Республики...чуваши, как и любые народности хотят и имеют право сохранять свой язык допустимыми законом методами...
При этом на вас распространяются законы данной территориальной единицы...
Поедите в Татарстан – будете изучать татарский, если они этого захотят...в Болгарию –болгарский, и т.д. и всем будет побоку ваша национальность...
таковы законы...законы декларируются теми, кого мы сами избираем или теми кто назначается кремлем...в интересах малых народов на территории малых народов...это нормально...

Эк Вы хамски раскомандовались-то! Вы что людям указываете, что им учить? Откуда такой командный тон у Вас? Смешите, смешите...
Ещё раз, если, конечно, Вы сможете осилить: никто чувашам не мешает сохранять и развивать свой язык. Понимаете это? Или как? А теперь ответьте, каким образом насильственное обучение русских чувашскому языку будет способствовать сохранению и развитию языка?
Цитата
4.1) На своей территории(так скажем русской) - да, вас никто не может заставить учить чужой язык (хотя иностранный заставляют)...но Чувашская территория признана чувашской, и там действую соответствующие законы...целесообразные с точки зрения чувашского народа...

На территории Чувашии действуют законы Российской Федерации и законы Российской Федерации имеют примат над местными законами. Кстати, опять, что за хамский тон у Вас, а? Это что такое из Ваших уст за двусмысленное "так скажем русской"? А? Это что ещё за "так скажем русской"? Извольте объясниться, сударыня! Понимаете, во всей Вашей писанине сквозит ненависть к русским из-за чувства собственной ущербности. Вы пытаетесь извинить собственные комплексы, унижая других. В каждой фразе пинок, плевок!
Цитата
4.2) Так Чеченская республика разве моя территориальная единица? – нет...но если я там живу, значит я подчиняюсь законам этой республики, даже если язык, нравы и обычаи мне чужие...

А вот это КТО писал? Цитирую Вас:
Цитата
2)исходя из приверженности человеческой психики к традиционализму, каждый народ в своей территориальной структуре имеет право определять свой язык для коммуникации между собой(и обучать своих детей)...это заложено Конституцией...
поеду я в Чечню, будет ребенок учить чеченский...иначе малым народам не сохранить язык...

Вы писали про то, что каждый народ на своей территориальной единице имеет право ОПРЕДЕЛЯТЬ СВОЙ ЯЗЫК ДЛЯ КОММУНИКАЦИИ МЕЖДУ СОБОЙ. "Свой" и "между собой" это тут ключевое. Для себя и для своих соплеменников, но не для людей других национальностей!
Цитата
4.3) Чуваши не навязывают свой язык дальше своих территорий...А внутри республики имеет право свои законы устанавливать(на то она и федерация), не противоречащие законам РФ...спасать язык действительно задача чувашей, чем они и занимаются...

Опять 25! Какое отношение навязывание своего языка другим имеет к спасению языка? Можете на этот вопрос ответить аргументированно?
Ну а с чувашскими территориями всё же придётся, смотрю, разобраться. Историю родного края совсем не знаете? Какой была изначальная территория, занимаемая чувашами, до присоединения к России? Поинтересуйтесь этим вопросом!

Сообщение отредактировал adys - Sep 23 2014, 23:04
Profile CardPM
  -1/+2  

566 Страницы « < 155 156 157 158 159 > » 
ОтветитьTopic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения