Кого волнует судьба чувашского языка?
566 Страницы « < 152 153 154 155 156 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032 Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

edge
post Sep 23 2014, 14:48 
Отправлено #2297


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(adys @ Sep 23 2014, 15:39)
1)Случай с Вашей достойнейшей бабушкой не катит. Бабушка жила до Революции, потому и плохо знала русский. Живи она сейчас, русский бы знала отлично! Бабушка-то у Вас умная была, к знаниям тянулась.

2)Ну, предположим, на территории Чувашии государственный чувашский и есть возможность не учить русский. Ну и где будут те, кто не выучил русский? По сути — в резервации. Вы уж думайте, прежде чем писать то, что может иметь печальные последствия для всего народа. Ведь не дай бог, удовлетворят мечту идиотов о национальной резервации...

3)Да, это факт. Как думаете, кто должен переводить на чувашский? И зачем? Вот это уже конкретные вопросы, которые и стоило бы обсудить, а не пинать русских за нежелание учить чужой и ненужный для русских язык.
У чувашского языка есть реальные проблемы, и проблемы чувашского не в том, что его не хотят учить русские. Пора бы это осознать и заняться делом.
*

1)Родилась до революции...а жила при СССР...была категорически против русской невестки cool.gif
2)И этого я не отрицаю...то есть вынуждены...поставлены в такие обстоятельства, что надо учить...даже если нет желания...
3)Да ни один чуваш(татарин, чеченец, башкир и т.д.) не желает обучать русского чувашскому(татарскому, чеченскому, башкирскому и т.д.) языку, не обольщайтесь...просто под руку попались...
И проблем я тоже не вижу у чувашского...вот если он будет факультативным, то проблем конкретно у чувашского языка будет больше...

Сообщение отредактировал edge - Sep 23 2014, 14:53 --------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13952585Наверх
Виталий Николаевич
post Sep 23 2014, 14:49 
Отправлено #2298


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(adys @ Sep 23 2014, 15:39)
У чувашского языка есть реальные проблемы, и проблемы чувашского не в том, что его не хотят учить русские. Пора бы это осознать и заняться делом.
*



выкладывайте проблемы
чувашский язык это богатство и достояние чувашского народа.

будет всем народом решать. smile3.gif

у чувашского языка культурная сторона сильна
единственный минус не распространен в делопроизводстве, увеличение количество носителей, обучение всех жителей Чувашии это развитие языка.

чувашский язык городской язык, нерешаемых задач у него нет. --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13952588Наверх
adys
post Sep 23 2014, 14:51 
Отправлено #2299


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(kiripur @ Sep 23 2014, 15:45)
Да нет у нас проблем с пониманием ни русского и чувашского, они есть у вас...
и пока из доводов против изучения чувашского в школе услышал лишь то что :
1) геморно (химия явно легче).
2) стремно (язык не такой раскрученный и модный как другие).
3) я не знаю как пользоваться знаниями в дальнейшем (но точно знаю, что Историей средних веков буду пользоваться чаще)
4) мне не нравится когда меня заставляют что-либо делать вообще....
*

Вы опять не о том, а о своих тараканах...

Те доводы русских, которые Вы тут привели, являются ДОВОДАМИ. И вполне разумными.
А вот доводов за изучение русскими людьми чувашского языка тут пока не было приведено вообще.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13952599Наверх
adys
post Sep 23 2014, 14:56 
Отправлено #2300


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(edge @ Sep 23 2014, 15:48)
1)Родилась до революции...а жила при СССР...была категорически против русской невестки  cool.gif
2)И этого я не отрицаю...то есть вынуждены...поставлены в такие обстоятельства, что надо учить...даже если нет желания...
3)Да не один чуваш(татарин, чеченец, башкир и т.д.) не желает обучать русского чувашскому(татарскому, чеченскому, башкирскому и т.д.) языку, не обольщайтесь...просто под руку попались...
И проблем я тоже не вижу у чувашского...вот если он будет факультативным, то проблем конкретно у чувашского языка будет больше...
*

Вы как-то попытайтесь всё же выстраивать логику своих постов, а не вываливать мешанину из глупостей и троллинга собеседнику.
И ещё у меня к Вам просьба — перестаньте спекулировать своей бабушкой, бабушка-то у Вас была достойным человеком. И её нежелание принимать русскую невестку никакого отношения к данной теме не имеет. Другая эпоха была, другой уровень общества. Ну Вы бы ещё вспомнили времена мезолита, когда Ваш пра-прадедушка с отцовской стороны съел сестру Вашей пра-прабабушки с материнской стороны. biggrin.gif
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13952623Наверх
Mona_Liza
post Sep 23 2014, 14:58 
Отправлено #2301


Эксперт

Сообщений: 732



Цитата(kiripur @ Sep 23 2014, 15:45)
пока из доводов против изучения чувашского в школе услышал лишь то что :
1) геморно (химия явно легче).
2) стремно (язык не такой раскрученный и модный как другие).
3) я не знаю как пользоваться знаниями в дальнейшем (но точно знаю, что Историей средних веков буду пользоваться чаще)
4) мне не нравится когда меня заставляют что-либо делать вообще....
*

1) ЧЯ отнимает у детей драгоценное время.
2) Язык маловостребованный даже в пределах РФ.
3) Не пригодился предыдущему поколению, как факт.
4) У не-чуваш нет никакой потребности в ЧЯ.
5) На ЧЯ нет никакой технической документации и т.п.

Что можно положить на другую чашу весов?
Profile CardPM
  0/+4  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13952629Наверх
Виталий Николаевич
post Sep 23 2014, 15:01 
Отправлено #2302


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(adys @ Sep 23 2014, 15:51)
А вот доводов за изучение русскими людьми чувашского языка тут пока не было приведено вообще.
*



ДОВОД. ДО́ВОД, -а, муж. Мысль, суждение, приводимые в доказательство чего-н., аргумент.


Чувашский язык тюркский язык. Россия не Европа, Евразия.

количество носителей тюркских и русского языков равнозначно.

Позиции чувашкого языка необходимо только увеличивать в русском населении.

Обо в тюркском мире русская культура должна опираться на какую либо тюркскую культуру и язык.

Я советую опираться на чувашский язык и культуру, но перед этим нужно чувашский язык и культура развить и не ставить палки в колеса.

Конечно это только слова, все это понимают. smile3.gif

История сама покажет на какую тюркскую культуру и язык будет опираться русская культура и язык.

Были времена и ВБ, и ЗО и сильные позиции финно-угров, ингерманландев. --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13952643Наверх
adys
post Sep 23 2014, 15:01 
Отправлено #2303


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Виталий Николаевич @ Sep 23 2014, 15:49)
выкладывайте проблемы
чувашский язык это богатство и достояние чувашского народа.

будет всем народом решать. smile3.gif

у чувашского языка культурная сторона сильна
единственный минус не распространен в делопроизводстве, увеличение количество носителей, обучение всех жителей Чувашии это развитие языка.

чувашский язык городской язык, нерешаемых задач у него нет.
*

Виталий Николаевич, шапку-то наполеонку сними, пока бы всех чувашей чувашскому научить, так сказать, донести богатство и достояние чувашского народа до самих чувашей.
А проблема, вон, на чувашорге начали переводить на чувашский "Снежную Королеву", да так на названии и застряли. Заглохла тема. Так и будут дальше чувашские дети читать сказку на русском языке...

Сообщение отредактировал adys - Sep 23 2014, 15:12
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13952644Наверх
aster-max
post Sep 23 2014, 15:01 
Отправлено #2304


Активный

Сообщений: 6 248



Цитата(kiripur @ Sep 23 2014, 15:45)
но точно знаю, что Историей средних веков буду пользоваться чаще
*

Да, историю изучать вообще полезно, чтобы не повторять ошибок ))))))
Так что история средних веков нужна мне явно больше чем чувашский язык.

У нас в школе был предмет - МХК (Мировая Художественная Культура). Помню я этот прдмет слабо, но учить его было ИНТРЕСНО, так же как и историю.

А какой интерес учить мне чувашский (если бы довелось)? --------------------
)))
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13952650Наверх
GIN
post Sep 23 2014, 15:05 
Отправлено #2305


Активный

Сообщений: 4 687
Из: Чебоксары



Цитата(edge @ Sep 23 2014, 15:57)
вы об этом?
*

об этом... тут в этой теме уже не раз упоминался этот факт.
Относительно цитаты, чтобы всем было понятно, вся проблема принуждения к поголовному изучению чувашского языка создана и насаждается в Чувашии. Федеральный центр лишь только следит за тем, чтобы обучение национальному языку не было в ущерб изучению русского языка. К тому же многие национальные республики уже отказались от принудительного обучения национальным языкам, Чувашия и тут в конце плетется. --------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13952664Наверх
Виталий Николаевич
post Sep 23 2014, 15:12 
Отправлено #2306


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(adys @ Sep 23 2014, 16:01)
Виталий Николаевич, шапку-то наполеонку сними, пока бы всех чувашей чувашскому научить, так сказать, донести богатство и достояние чувашского народа до самих чувашей.
А проблема, вон, на чувашорге начали переводить на чувашский "Снежную Королеву", да так на названии и застряли. Заглохла тема. Так и будут дальше чувашские дети читать сказу на русском языке...
*


Что можно сказать

я давно писал, мое мнение
чтобы быть учителем чувашского языка необходимо знать 2 тюркских языка:
чувашский и другой тюркский язык.

У нас все чувашские поэты и писатели как правило тюркские билингвы

Мое мнение:
поэты и писатели должны владеет не менее 2-х тюркских языков.
Требования к элите чувашского народа пора повышать:

А то была планка, 2 языка: чувашский и русский.
Элита народа должна на голову выше быть в знаниях.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Sep 23 2014, 17:32 --------------------
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13952693Наверх
aster-max
post Sep 23 2014, 15:15 
Отправлено #2307


Активный

Сообщений: 6 248



Цитата(Виталий Николаевич @ Sep 23 2014, 16:12)
Элита народа должна на голову выше быть в знаниях.
*

cейчас такого уже давно нет.
у кого бабки тот и элита, а дипломчик-то куплен может быть, но сойдет.
Цитата(Виталий Николаевич @ Sep 23 2014, 16:12)
Требование чтобы владели 2-мя тюркскими языками (чувашским и другим тюрским)
*

Требование противоречит конституции и соответственно в пролете по этой причине. --------------------
)))
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13952711Наверх
edge
post Sep 23 2014, 15:17 
Отправлено #2308


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(adys @ Sep 23 2014, 15:56)
1) Вы как-то попытайтесь всё же выстраивать логику своих постов, а не вываливать мешанину из глупостей и троллинга собеседнику.
2)И ещё у меня к Вам просьба — перестаньте спекулировать своей бабушкой, бабушка-то у Вас была достойным человеком. И её нежелание принимать русскую невестку никакого отношения к данной теме не имеет. Другая эпоха была, другой уровень общества.
*

1)А что не так?
1. Один язык на всей земле, все друг друга понимают – самое оптимальное...
2. Но есть право на самоопределение народа касательно языка, поэтому один язык на всей земле будет не скоро...
Противоречиво на ваш взгляд? Возможно...но не одной оптимальностью жив человек yes.gif
2)Бабуля и невестка (моя мама) вспомнились исключительно к вашему посту про чувашей и единой русской культуре...
Цитата(GIN @ Sep 23 2014, 16:05)
об этом... тут в этой теме уже не раз упоминался этот факт.
Относительно цитаты, чтобы всем было понятно, вся проблема принуждения к поголовному  изучению чувашского языка создана и насаждается в Чувашии. Федеральный центр лишь только следит за тем, чтобы обучение национальному языку не было в ущерб изучению русского языка. К тому же многие национальные республики уже отказались от принудительного обучения национальным языкам, Чувашия и тут в конце плетется.
*

то есть нет закона, который бы запрещал в национальных республиках обязательное изучение языка? - нет...вот я про эти законы и говорю...когда пишу
Цитата
я считаю наши российские законы касательно языковой политики малых народов России – правильными
--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13952721Наверх
Виталий Николаевич
post Sep 23 2014, 15:17 
Отправлено #2309


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(GIN @ Sep 23 2014, 16:05)
об этом... тут в этой теме уже не раз упоминался этот факт.
Относительно цитаты, чтобы всем было понятно, вся проблема принуждения к поголовному  изучению чувашского языка создана и насаждается в Чувашии. Федеральный центр лишь только следит за тем, чтобы обучение национальному языку не было в ущерб изучению русского языка. К тому же многие национальные республики уже отказались от принудительного обучения национальным языкам, Чувашия и тут в конце плетется.
*


В ПФО 17 школ из РТ вошли в топ 500
Чувашия занимаем 2-ое место в ПФО, как Ульяновская область.

польза билингви́зм очевидна, Чувашии чтобы догнать РТ нужно повысить обучение чувашского языка и культуры.
--------------------
Profile CardPM
  -4/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13952722Наверх
kiripur
post Sep 23 2014, 15:18 
Отправлено #2310


Постоялец

Сообщений: 327



Цитата(adys @ Sep 23 2014, 15:51)


Те доводы русских, которые Вы тут привели, являются ДОВОДАМИ. И вполне разумными.

*


Оставьте шутки П. Воле...

Прежде всего изучать его надо для того чтобы прежде всего перестать комплексовать в незнакомой языковой среде, открывается возможность изучать в оригинале литературу, понимаются ключевые моменты истории и культуры, воспитывается уважение к народу, гордость за край и его славных сынах...примерно как-то так... --------------------
Цените близких-время скоротечно,а повороты судьбы непредсказуемы
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13952728Наверх
Sentti
post Sep 23 2014, 15:22 
Отправлено #2311


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(adys @ Sep 23 2014, 15:05)
Да, русский язык учить не все желают, к примеру, Ваша племянница из деревни. Не желают и не надо! Я выше же написала, что те, кто не хочет учить русский язык, пусть не учат, а займут подобающее их умственному развитию место на стройках, в коровниках и так далее. Из Вашей племянницы выйдет прекрасная доярка, и это будет лучше, чем если простоватая девчонка без особых талантов и не обременённая интеллектом от природы, будет насильно обучена русскому, а потом полезет в город в институт и будет всю жизнь занимать чужое место, хотя самой природой ей прописано жить в деревне и заниматься физическим трудом.
*

ну-ну... потише, русский язык в школьной программе и никто не сможет отказаться от него как от предмета, как и от предмета чувашский язык. Попробуйте отказаться хотя бы по тихому - не учить уроки и баста! это вам не чувашский язык, поблажек не будет, 3 года просидите в одном классе, а потом в спецшколу....
Profile CardPM
  -1/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13952748Наверх

566 Страницы « < 152 153 154 155 156 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032Topic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения