SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #2266


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 150 151 152 153 154 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

kiripur
post Sep 23 2014, 13:33 
Отправлено #2267


Постоялец

Сообщений: 327



Цитата(GIN @ Sep 23 2014, 14:22)
Не будет местечковых националистических перегибов-не будет никаких конфликтов.
*

Чем ваша позиция отлична от позиции властей Залужной ассоциации штатов, когда они по шаблону навязывают собственное видение демократии, в чем тогда по такой логике ценность и актуальность русского языка за пределами РФ и почему россияне сопротивляются насаждению "евро- и амерокультуры".. Возможно логичнее убрать из школьной программы именно русский и заменить его более прагматичным английским (зачем нам нерусским это промежуточное звено на пути к мировой интеграции?), а в качестве иностранного изучать китайский, при этом негодуя на ваши местечковые обиды за язык...А Пушкина по подобной логике и в переводе можно читать....
(опять же Пушкин или Гоголь нерусские, а культуру обогатили)

Сообщение отредактировал kiripur - Sep 23 2014, 13:41

--------------------
Цените близких-время скоротечно,а повороты судьбы непредсказуемы
Profile CardPM
  -3/+1  
Виталий Николаевич
post Sep 23 2014, 13:45 
Отправлено #2268


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(adys @ Sep 23 2014, 14:29)
Не могу сказать за татар и чеченцев, но чуваши-то русскую культуру и Пушкина не пошлют. Чуваши сами часть русской культуры с середины 18 века, так что...
Национальная культура России это и есть русская культура. Остальные культуры — это всего лишь этнические культуры, но не национальные. Этнические культуры интересны для этнографов и для представителей самого этноса. Для последних они интересны вообще-то постольку поскольку — не более того.
*



копаем дальше с 900-ых городов более тысячи лет.
Можно сказать болгары одни из учредителей церковно-славянской письменности.

Национальная культура России российская культура, на платформе русской культуры (а корни ее греко-болгаро-славянские)

Думаю, позиции греческого языка в России нужно восстанавливать.

Не подскажете когда перестали всех обучать греческому языку в царской России и почему?


Неслучайно древнегреческий язык преподавался в царской России, а одной из первых кафедр Московского университета с 1755 года была кафедра ... Яркий пример, что обучение греческому языку может идти и на государственном уровне — Греческая школа в Ставрополе.


до 18 века точно была, далее что произошло? Можно узнать


Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Sep 23 2014, 13:47

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
adys
post Sep 23 2014, 13:45 
Отправлено #2269


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(kiripur @ Sep 23 2014, 14:33)
Чем ваша позиция отлична от позиции властей Залужной ассоциации штатов, когда они по шаблону навязывают собственное видение демократии, в чем тогда по такой логике ценность и актуальность русского языка за пределами РФ и почему россияне сопротивляются насаждению "евро- и амерокультуры".. Возможно логичнее убрать из школьной программы именно русский и заменить его более прагматичным английским (зачем нам нерусским это промежуточное звено на пути к мировой интеграции?), а в качестве иностранного изучать китайский, при этом негодуя на ваши местечковые обиды за язык...
*

У русских нет и не может быть "местечковых обид за язык"! Вы зря, господа, пытаетесь аргументы против вас использовать против русских — безрезультатный для вашей братии подход, так как русские ни при каких обстоятельствах не являются отражением комплексующих карликовых националистов. Масштаб иной у русских.
Если для вас логично убрать из школьной программы именно русский, то добивайтесь этого! Не знаю, насколько это будет логичным, так как логики у вашей компании нет вовсе, но это будет в любом случае справедливо — лишённые логики не будут знать русский язык и выбудут из конкурентной борьбы, заняв подобающее им место на стройках, в коровниках и так далее.
Profile CardPM
  0/+3  
kiripur
post Sep 23 2014, 13:46 
Отправлено #2270


Постоялец

Сообщений: 327



Цитата(adys @ Sep 23 2014, 14:29)
Национальная культура России это и есть русская культура. Остальные культуры — это всего лишь этнические культуры, но не национальные.

*


Да....круто, доигрались...
Пузырь растет на глазах.....
Видимо по причине глубокой зависти притесняют русскоговорящее нацменьшинство в Польше, Прибалтике, Украине,Венгрии,Румынии...список продолжать? Есть Русская национальная культура, но не в тех масштабах о которых вы тут указываете, хотя бы потому что является "лишь этнической культурой", одной из многих, дополняющих культуру России...

Сообщение отредактировал kiripur - Sep 23 2014, 13:54

--------------------
Цените близких-время скоротечно,а повороты судьбы непредсказуемы
Profile CardPM
  0/+1  
adys
post Sep 23 2014, 13:47 
Отправлено #2271


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(Виталий Николаевич @ Sep 23 2014, 14:45)
копаем дальше с 900-ых городов более тысячи лет.
Можно сказать болгары одни из учредителей церковно-славянской письменности.

Национальная культура России российская культура, на платформе русской культуры (а корни ее греко-болгаро-славянские)

Думаю позиции греческого языка в России нужно восстанавливать.

Не подскажете когда перестали всех обучать греческому языку в царской России и почему?
*

Здравствуйте, Виталий Николаевич! Рада, что живы-здоровы и продолжаете нас умилять своими премилыми постами! smile3.gif Как идёт уборка урожая? smile3.gif
Profile CardPM
  0/+3  
aster-max
post Sep 23 2014, 13:47 
Отправлено #2272


Активный

Сообщений: 6 248



Цитата(GIN @ Sep 23 2014, 11:05)
Два часа жизни 3 раза в неделю после работы коту под хвост, это разве не повод для волнения?
*

Нужно быть очень тугим, чтобы не понять, что никому не уперся чувашский в семьях где его не знаю и не планируют использовать. Для таких семей - это геморрой лишь дополнительный. Все, что вызывает геморрой - вызывает негатив. Язык это или еще что-то - всем пофиг. Ключевое слово - лишний гемор в жизни. НОРМАЛЬНЫЕ люди не любят ЛИШНИЙ гемор. Так что задумайтесь, во что благодаря НАВЯЗЫВАНИЮ это превращается.

Сообщение отредактировал aster-max - Sep 23 2014, 13:48

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/+2  
Никола
post Sep 23 2014, 13:47 
Отправлено #2273


Активный

Сообщений: 3 331
Из: Канаш



kiripur вот скажите, у меня в свидетельстве о рождении написано, папа - русский, мама - русская, да я родился в Чувашии, но мой язык русский, жена у меня русская, почему мой ребенок должен изучать чувашский язык, его язык тоже русский, тем более чувашский язык ему не пригодится, я более чем уверен
А перееду я например в татарстан, татарский учить? А перееду в условную Адыгею их язык учить? А в Москву вдруг захочу, чей там язык изучать?

--------------------
ТОСТ!
Давайте же выпьем за прекрастных дам, и других мифических существ!
Profile CardPM
  0/+2  
GIN
post Sep 23 2014, 13:49 
Отправлено #2274


Активный

Сообщений: 4 687
Из: Чебоксары



Цитата(kiripur @ Sep 23 2014, 15:03)
Чем ваша позиция отлична от позиции властей Залужной ассоциации штатов, когда они по шаблону навязывают собственное видение демократии, в чем тогда по такой логике ценность и актуальность русского языка за пределами РФ и почему россияне сопротивляются насаждению "евро- и амерокультуры".. Возможно логичнее убрать из школьной программы именно русский и заменить его более прагматичным английским (зачем нам нерусским это промежуточное звено на пути к мировой интеграции?), а в качестве иностранного изучать китайский, при этом негодуя на ваши местечковые обиды за язык...
*

Моя позиция отлична тем, что я застал и хорошо помню то советское время, когда в отношениях граждан страны не было националистической составляющей, вплоть до тех времен, пока один известный всем деятель на понараздавал суверенитетов ... вот тут то все и началось.

--------------------
Взрослых - нет, есть постаревшие дети
Profile CardPM
  0/+5  
Виталий Николаевич
post Sep 23 2014, 13:50 
Отправлено #2275


Активный

Сообщений: 5 757



Цитата(adys @ Sep 23 2014, 14:47)
Здравствуйте, Виталий Николаевич! Рада, что живы-здоровы и продолжаете нас умилять своими премилыми постами! smile3.gif Как идёт уборка урожая? smile3.gif
*


отвечу по славянски
Здравстовали и будем здравствовать

по чувашски

Все питĕ чаплă, ĕçчен чăваш халăхĕ пĕтĕмпех пуçтарса кĕртнĕ.


Не подскажете когда перестали всех обучать греческому языку в царской России и почему?

до 18 века точно была, далее что произошло? Можно узнать

Неслучайно древнегреческий язык преподавался в царской России, а одной из первых кафедр Московского университета с 1755 года была кафедра ... Яркий пример, что обучение греческому языку может идти и на государственном уровне — Греческая школа в Ставрополе.

Сообщение отредактировал Виталий Николаевич - Sep 23 2014, 13:57

--------------------
Profile CardPM
  0/0  
aster-max
post Sep 23 2014, 13:50 
Отправлено #2276


Активный

Сообщений: 6 248



Цитата(Никола @ Sep 23 2014, 14:47)
почему мой ребенок должен изучать чувашский язык
*

не ответит, т.к. с логикой проблемы
нужно чтобы его каждый день менты начали останавливать, с целью удостоверения его личности. Т.к. имеют на это право. Забыл паспорт - в РОВД на удостоверение личности, т.к. имеют право. Поехал на авто - все гаишники чтобы его тормозили, т.к. имеют право. И т.д. и т.п. Если каждый начнет с ним делать то, на что ПРОСТО имеет право - вот тогда он завоет. Хотя все в пределах закона будет происходить.


Сообщение отредактировал aster-max - Sep 23 2014, 13:55

--------------------
)))
Profile CardPM
  0/0  
adys
post Sep 23 2014, 13:51 
Отправлено #2277


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(kiripur @ Sep 23 2014, 14:46)
Да....круто, доигрались
*

Это Вы к чему? Есть нация, есть этнос. Есть национальность, есть этничность.
Пример: Оскар Уайльд, ирландец, представитель английской культуры, английский писатель.
Пётр Егоров, чуваш, представитель русской культуры, русский архитектор.
Profile CardPM
  0/+1  
Никола
post Sep 23 2014, 13:56 
Отправлено #2278


Активный

Сообщений: 3 331
Из: Канаш



Цитата(aster-max @ Sep 23 2014, 14:50)
не ответит, т.к. с логикой проблемы
*


жаль конечно smile3.gif

--------------------
ТОСТ!
Давайте же выпьем за прекрастных дам, и других мифических существ!
Profile CardPM
  0/0  
kiripur
post Sep 23 2014, 13:57 
Отправлено #2279


Постоялец

Сообщений: 327



Цитата(adys @ Sep 23 2014, 14:51)
Это Вы к чему? Есть нация, есть этнос. Есть национальность, есть этничность.
Пример: Оскар Уайльд, ирландец, представитель английской культуры, английский писатель.
Пётр Егоров, чуваш, представитель русской культуры, русский архитектор.
*

В данном контексте наверное все же РОССИЙСКИЙ архитектор, ну не творил он на Руси
...

Сообщение отредактировал kiripur - Sep 23 2014, 13:59

--------------------
Цените близких-время скоротечно,а повороты судьбы непредсказуемы
Profile CardPM
  0/0  
edge
post Sep 23 2014, 13:58 
Отправлено #2280


Активный

Сообщений: 20 585



Цитата(GIN @ Sep 23 2014, 14:22)
Не будет местечковых националистических перегибов-не будет никаких конфликтов.
*

Да, национальных перегибов быть не должно...поэтому я считаю наши российские законы касательно языковой политики малых народов России - правильными yes.gif
Цитата(adys @ Sep 23 2014, 14:29)
Не могу сказать за татар и чеченцев, но чуваши-то русскую культуру и Пушкина не пошлют. Чуваши сами часть русской культуры с середины 18 века, так что...
*

как историю другого народа, не пошлют, даже будут изучать..а вот учить русский язык не все желают...
писала уже в другой теме...моя племянница-второклассница живет в сельской местности...чувашский учит, любит...русский не любит, учить не хочет...но надо pardon.gif заставляют
до СССР и во время СССР чуваши неохотно учили русский...сужу по своим родственникам...

Сообщение отредактировал edge - Sep 23 2014, 13:59

--------------------
Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит!
Profile CardPM
  0/0  
adys
post Sep 23 2014, 14:01 
Отправлено #2281


Активный

Сообщений: 3 525



Цитата(kiripur @ Sep 23 2014, 14:57)
В данном контексте наверное все же РОССИЙСКИЙ архитектор...
*

Русский архитектор. Нет российской культуры, есть русская культура. Российская культура это болезненное порождение незрелых мозгов. Есть российская попса, но есть русская опера. Разницу чувствуете? Так вот, Егоров, русский архитектор, автор ограды Летнего сада, а не российский заборостроитель на бандитской даче.
Profile CardPM
  0/+3  

566 Страницы « < 150 151 152 153 154 > » 
ОтветитьTopic Options
4 чел. читают эту тему (4 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения