SiMM
post Sep 14 2017, 10:24 
Отправлено #2146


Banned

Сообщений: 37 461
Из: «либеральных»«ценностей»



Цитата(TEHh @ Sep 7 2017, 10:04)
Групповое заявление о выборе 1 варианта базисного учебного плана (без национального компонента). ФГОС. Основное.doc
Для изменения данных в документе на свои делаем следующее:
Файл → Свойства → Прочие, получаем следующее окошко:
опубликованное пользователем изображение
В нём каждому свойству (в нижней части окна) задаём значения «под себя», после чего, закрыв это окошко, выделяем весть текст (Ctrl-A), щёлкаем правой кнопки мыши на документе, в открывшемся меню выбираем «Обновить поле».
*


--------------------
Profile CardPM
  -5/+7  
566 Страницы « < 142 143 144 145 146 > »   
Ответить Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Den MC
post Sep 22 2014, 13:21 
Отправлено #2147


Армеец

Сообщений: 7 613
Из: СССР



Цитата(ЯТА @ Sep 22 2014, 14:08)
Физика, химия, математика, биология - эти знания каждый использует ежедневно, часто даже не осознавая это. На кухне, при стирке, в огороде, при управлении машиной. История средних веков может и не  нужна большей части населения, как и чувашский язык....
*



История может быть и не нужна, но вот когда с нормальными, умными и начитанными людьми будет какая-нибудь беседа и нечаянно затронут напрямую или иносказательно событие из истории, то олух, который не учил и не помнит ничего из такой ненужной истории будет как минимум выглядеть глупо и нелепо.

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/+2  
TEHh
post Sep 22 2014, 13:21 
Отправлено #2148


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(kiripur @ Sep 22 2014, 13:34)
Задумайтесь- много ли мы использовали в жизни знаний по химии, физике, истории средних веков, стереометрии или биологии?
*

Извините, но проводить аналогию с другими предметами - нелепая и тупая отмазка, не имеющая никакого отношения к сути проблемы, а именно - зачем учить чувашский язык тем, кому он не родной. Типа "что с вас станется, другие предметы учите же".

Но заметьте, никто не создает тем о нужности/ненужности других предметов.

P.S.
Терпеть не мог химию. Не знаю почему. Не любил - и все тут. Но как же я был благодарен преподавателям, которые вдолбили в меня эту чертову спин-валентность и прочие основы, когда на старших курсах университета, эти знания мне пригодились для понимания материалов лекций wink.gif.

Profile CardPM
  0/+2  
kiripur
post Sep 22 2014, 13:25 
Отправлено #2149


Постоялец

Сообщений: 327



Цитата(ЯТА @ Sep 22 2014, 14:08)
Физика, химия, математика, биология - эти знания каждый использует ежедневно, часто даже не осознавая это. На кухне, при стирке, в огороде, при управлении машиной. История средних веков может и не  нужна большей части населения, как и чувашский язык....
*

Это не наши знания, за нас думали другие, что создавали этот мир таким... Речь о другом- уважении к культуре и языку (к несчастью единственном ее носителе)..Дело не в аналогиях, просто дисциплины обязательны к изучению и все !!! Равно как и национальный язык, точнее национальная культура,иначе вскоре мы получим очередное потерянное поколение "Третьего Рима"...

Сообщение отредактировал kiripur - Sep 22 2014, 13:35

--------------------
Цените близких-время скоротечно,а повороты судьбы непредсказуемы
Profile CardPM
  -2/0  
Sentti
post Sep 22 2014, 13:27 
Отправлено #2150


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(cypress_hit @ Sep 22 2014, 13:27)
сдается мне, что вы малость путаете де-факто и де-юре  biggrin.gif
де-юре — федерация
де-факто — унитарное государство
*

Двойные стандарты! - возмущенно говорит в таких случаях В Путин, когда нечто подобное применяют к нам американцы.
двойные стандарты у нас в крови еще из СССР, вспомните или почитайте о последних десятилетиях советской демократии...
Да, вы правы, так и есть, но весь фокус в том, что нам надо и придется переходить от двойных стандартов к реальной действительности - никак не наоборот, так как первой - прогресс, а второе - регресс, назад в мрачное прошлое.
де - юре должно стать де-факто - вот к чему мы должны стремиться и тогда не будет ситуаций, когда барам с мигалками государство с одной меркой, а к нам и вам, простым гражданам - с другой....
Profile CardPM
  0/0  
Sentti
post Sep 22 2014, 13:32 
Отправлено #2151


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(Den MC @ Sep 22 2014, 14:21)
История может быть и не нужна, но вот когда с нормальными, умными и начитанными людьми будет какая-нибудь беседа и нечаянно затронут напрямую или иносказательно событие из истории, то олух, который не учил и не помнит ничего из такой ненужной истории будет как минимум выглядеть глупо и нелепо.
*

олухи и составляют подавляющее большинство нашего общества, это они тянут нас во мрак прошлого, глупо и нелепо среди них выглядят, как раз, умные и начитанные люди - разве вы не замечаете это, хотя бы, на примере нашего форума.....
Profile CardPM
  0/0  
Sentti
post Sep 22 2014, 13:34 
Отправлено #2152


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(Sentti @ Sep 22 2014, 14:32)
олухи и составляют подавляющее большинство нашего общества, это они тянут нас во мрак прошлого, глупо и нелепо среди них выглядят, как раз, умные и начитанные люди - разве вы не замечаете это, хотя бы, на примере нашего форума, поэтому умные люди стремятся на Запад из нашего болота....
*

Profile CardPM
  0/0  
Den MC
post Sep 22 2014, 13:43 
Отправлено #2153


Армеец

Сообщений: 7 613
Из: СССР



Цитата(Sentti @ Sep 22 2014, 14:32)
олухи и составляют подавляющее большинство нашего общества, это они тянут нас во мрак прошлого, глупо и нелепо среди них выглядят, как раз, умные и начитанные люди - разве вы не замечаете это, хотя бы, на примере нашего форума.....
*



Меня, в абсолютном большинстве своем, окружают умные и начитанные люди. И поэтому крайне редко возникают ситуации, когда люди, случайно став участником разговора в в нашей компании, выглядят глупо, не догоняя о чем разговор и над чем смеются его участники. Но такое случается.

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/0  
kiripur
post Sep 22 2014, 13:50 
Отправлено #2154


Постоялец

Сообщений: 327



Цитата(Den MC @ Sep 22 2014, 14:21)
История может быть и не нужна, но вот когда с нормальными, умными и начитанными людьми будет какая-нибудь беседа и нечаянно затронут напрямую или иносказательно событие из истории, то олух, который не учил и не помнит ничего из такой ненужной истории будет как минимум выглядеть глупо и нелепо.
*

Забавно , что ж делать с олухами с горделивыми бортовыми надписями "спасибо деду....". что ж вы вообще знаете о дедах-то своих?Откуда? Из танчиков?Википедии? Лицемеры.....


--------------------
Цените близких-время скоротечно,а повороты судьбы непредсказуемы
Profile CardPM
  -2/+1  
Den MC
post Sep 22 2014, 13:53 
Отправлено #2155


Армеец

Сообщений: 7 613
Из: СССР



Цитата(kiripur @ Sep 22 2014, 14:50)
Забавно , что ж делать с олухами с горделивыми бортовыми надписями "спасибо деду....". что ж вы вообще знаете о дедах-то своих?Откуда? Из танчиков?Википедии? Лицемеры.....
*


К чему сейчас было это опорожнение?

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/+1  
Sentti
post Sep 22 2014, 14:13 
Отправлено #2156


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(Den MC @ Sep 22 2014, 14:43)
Меня, в абсолютном большинстве своем, окружают умные и начитанные люди. И поэтому крайне редко возникают ситуации, когда люди, случайно став участником разговора в в нашей компании, выглядят глупо, не догоняя о чем разговор и над чем смеются его участники. Но такое случается.
*

Вполне возможно, вы совершенно соответствуете вашему окружению, но на этом форуме появляются знающие, умные и начитанные люди, среди которых вы, по моим наблюдениям, не более чем о..х, да еще какой горластый!
Profile CardPM
  0/0  
kiripur
post Sep 22 2014, 14:15 
Отправлено #2157


Постоялец

Сообщений: 327



для того чтобы знать что-то, надо это изучать, а не догадываться ....то же и о языке- вы его изучите, а там сами решите как с этими знаниями быть


--------------------
Цените близких-время скоротечно,а повороты судьбы непредсказуемы
Profile CardPM
  -1/+1  
Den MC
post Sep 22 2014, 14:18 
Отправлено #2158


Армеец

Сообщений: 7 613
Из: СССР



Цитата(Sentti @ Sep 22 2014, 15:13)
Вполне возможно, вы совершенно соответствуете вашему окружению, но на этом форуме появляются знающие, умные и начитанные люди, среди которых вы, по моим наблюдениям, не более чем о..х, да еще какой горластый!
*



smile3.gif , а если я напишу, что изучаю чувашский язык и считаю, что всем, кто живет в ЧР необходимо его знать и учить, то я перестал бы быть олухом?

--------------------
Жесть как она есть
Profile CardPM
  0/+2  
kiripur
post Sep 22 2014, 14:19 
Отправлено #2159


Постоялец

Сообщений: 327



Цитата(Den MC @ Sep 22 2014, 15:18)
smile3.gif , а если я напишу, что изучаю чувашский язык и считаю, что всем, кто живет в ЧР необходимо его знать и учить, то я перестал бы быть олухом?
*

Конечно, поймем ...и простим.... biggrin.gif

--------------------
Цените близких-время скоротечно,а повороты судьбы непредсказуемы
Profile CardPM
  0/0  
Sentti
post Sep 22 2014, 14:23 
Отправлено #2160


Пользователь

Сообщений: 81



Цитата(TEHh @ Sep 22 2014, 14:21)
Извините, но проводить аналогию с другими предметами - нелепая и тупая отмазка, не имеющая никакого отношения к сути проблемы, а именно - зачем учить чувашский язык тем, кому он не родной. Типа "что с вас станется, другие предметы учите же".

Но заметьте, никто не создает тем о нужности/ненужности других предметов.
..
*

Заметил и давно.
Это очень интересная психологическая тема, тянет как минимум на диссертацию.
Думал и пришел к выводу: обыватель только думает, что это его мнение - желание не учить чувашский язык и категорическое противление. На самом деле его мнением, желанием, побуждениями давно уже управляет некий "центр принятия решений" посредством средств массовой информации, я не знаю пока, как - пресловутый 25-й кадр, зомбоящик или еще что то, только этим можно обьяснить избирательную ненависть обывателя к одному определенному предмету.
Profile CardPM
  0/0  
Жуковский. Не поэт.
post Sep 22 2014, 14:28 
Отправлено #2161


Активный

Сообщений: 4 008



Цитата(Sentti @ Sep 22 2014, 15:23)
На самом деле его мнением, желанием, побуждениями давно уже управляет некий "центр принятия решений" посредством средств массовой информации, я не знаю пока, как - пресловутый 25-й кадр, зомбоящик или еще что то,  только этим можно обьяснить избирательную ненависть обывателя к одному определенному предмету.
*

О, вот и всемирный план уничтожения чувашей! Интересно, кто этот план составил и кто его выполняет? А самое главное - зачем?

--------------------
Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности
Profile CardPM
  0/0  

566 Страницы « < 142 143 144 145 146 > » 
ОтветитьTopic Options
2 чел. читают эту тему (2 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения