Кого волнует судьба чувашского языка?
566 Страницы « < 141 142 143 144 145 > »   
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032 Создать тему

Кого волнует судьба чувашского языка? , Два разных подхода к языку

Никола
post Sep 22 2014, 09:58 
Отправлено #2132


Активный

Сообщений: 3 331
Из: Канаш



Цитата(aster-max @ Sep 21 2014, 20:51)
Кого волнует судьба чувашского языка?
никого.
есть более актуальные вопросы для волнений для здравомыслящих людей.
*


хоть и живу в Чувашии, но мне этот язык не интересен, и я не хочу его знать, по мне английский важней smile3.gif --------------------
ТОСТ!
Давайте же выпьем за прекрастных дам, и других мифических существ!
Profile CardPM
  -1/+7  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13946845Наверх
Tarannon
post Sep 22 2014, 11:46 
Отправлено #2133


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(kiripur @ Sep 22 2014, 09:49)
Меня тоже волнует....а подобные суждения  считаю неприемлимыми.... в рамках данной ветки форума наверное не очень "прилично" подобные состязания в логике, закон был принят  на волне модного в 90-е "национального самосознания" , конечно неидеален, но изучать язык необходимо, хотя бы пока есть вокруг люди с которыми приходиться общаться и которых неплохо бы понимать, идеальной грамотности не требуется, но знать что о тебе говорят было б неплохо.... На памяти пример, когда знакомый руководитель  в Казани подбирал кадры, одним из условии было понимание языка ( не абсолютно знание,а понимание).Да и хотелось бы спросить - знаем ли мы наперед в какой будут стране жить наши дети и пригодятся ли им знания?
*



Уважаемый, простите конечно - но изучать язык необходимо, хотя бы пока есть вокруг люди с которыми приходиться общаться и которых неплохо бы понимать - для этого есть единый язык нашей Родины - Русский.
P.S. Логичней меньшинству изучить язык большинства, а не наоборот.

Сообщение отредактировал Tarannon - Sep 22 2014, 11:50
Profile CardPM
  -1/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13947448Наверх
kiripur
post Sep 22 2014, 12:01 
Отправлено #2134


Постоялец

Сообщений: 327



думаю надо разделить мухи и котлеты...... Изучать язык нужно и не только потому что это язык титульной нации. Есть определенная культура и история края,в рамках изучения которых наверное и стоит преподносить язык, без отрыва от литературы, хотя бы для того чтобы спустя поколение не возникло тезиса о первичности или превосходстве какой-либо нации....Другое дело что образовательный процесс создавался наспех и на сегодняшний день предмет оставляет больше отрицательного отношения к нему...По-поводу английского скажу так- не останавливайтесь на достигнутом, изучайте язык смайлов, он удобнее и похоже перспективнее....
Неприятие другой культуры, нежелание и нетерпимость показывает ограниченность общества... Чувашский язык- наследие , прародитель многих современных языков, связующее миллионы людей по всему шару.Пренебрежение им, отторжение приведет к необратимому расслоению... --------------------
Цените близких-время скоротечно,а повороты судьбы непредсказуемы
Profile CardPM
  -7/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13947529Наверх
kiripur
post Sep 22 2014, 12:08 
Отправлено #2135


Постоялец

Сообщений: 327



Цитата(Tarannon @ Sep 22 2014, 12:46)
Уважаемый, простите конечно - но изучать язык необходимо, хотя бы пока есть вокруг люди с которыми приходиться общаться и которых неплохо бы понимать - для этого есть единый язык нашей Родины - Русский.
P.S. Логичней меньшинству изучить язык большинства, а не наоборот.
*

Ок, сдаюсь, давайте русский, лучше английский, еще лучше китайский, совсем хорошо смайлы....изучайте большинством....Я не русский, хотя думаю по-русски, читаю и смотрю фильмы на-русском,разговариваю с домашними на русском.И все же не русский, и не буду им...потому что есть история моего рода,есть близкие мне люди с которыми я рад общению на чувашском, есть приятные певучие песни, которые правда чаще замещаются попсовыми перепевками с набором слов и букв чувашской письменности и к культуре отношения наверное не имеют.....
--------------------
Цените близких-время скоротечно,а повороты судьбы непредсказуемы
Profile CardPM
  -1/+2  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13947568Наверх
Tarannon
post Sep 22 2014, 12:14 
Отправлено #2136


Завсегдатай

Сообщений: 535



Цитата(kiripur @ Sep 22 2014, 13:08)
Ок, сдаюсь, давайте русский, лучше английский, еще лучше китайский, совсем хорошо смайлы....изучайте большинством....Я не русский, хотя думаю по-русски, читаю и смотрю фильмы на-русском,разговариваю с домашними на русском.И все же не русский, и не буду им...потому что есть история моего рода,есть близкие мне люди с которыми я рад общению на чувашском, есть приятные певучие песни, которые правда чаще замещаются попсовыми перепевками с набором слов и букв чувашской письменности и к культуре отношения наверное не имеют.....
*


Английский полезен в работе, как универсальный язык, на котором понимают в большей части света, китайский... с темпами роста Китая, может и полезно, смайлы... Зачем подобную глупость писать? Их, без обид, и то чаще применяют, чем язык за изучение которого, тут идет агитация.
Вот видите, вы и думаете и читаете и говорите и тд - на русском. Верно сказано, что от этого русским не станешь и не становитесь им, берегите, цените и развивайте историю своего рода, общайтесь с родными на родном вам языке. Никто не запрещает это и не ругает за это. Народ против насильного обучения языку тех, кому он не родной и тех, кто не испытывает таких же порывов к нему и необходимости к нему, как у Вас.
Profile CardPM
  0/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13947600Наверх
TEHh
post Sep 22 2014, 12:22 
Отправлено #2137


Активный

Сообщений: 7 344



Цитата(kiripur @ Sep 22 2014, 13:08)
Я не русский, хотя думаю по-русски, читаю и смотрю фильмы на-русском,разговариваю с домашними на русском.И все же не русский, и не буду им...потому что есть история моего рода,есть близкие мне люди с которыми я рад общению на чувашском, есть приятные певучие песни, которые правда чаще замещаются попсовыми перепевками с набором слов и букв чувашской письменности и к культуре отношения наверное не имеют.....
*

Я тоже не русский и также думаю и разговариваю по-русски не забывая того, родного языка, на котором когда-то начал говорить - чувашского. Но я убежден, что в принудительном (через систему образования) навязывание языка нет ничего хорошего и жизнь это подтверждает. Толку ноль, а в плюсе только "минус" pardon.gif

Еще раз - в большинстве национальных республик нет обязательного обучения национальному языку. Это нормальный здравый смысл.

Просто не надо воспринимать отказ от обучения чувашского языка, как оскорбление национального достоинства. Ну это же просто анахронизм какой-то... махровый, блин pardon.gif
Profile CardPM
  0/+6  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13947648Наверх
kiripur
post Sep 22 2014, 12:22 
Отправлено #2138


Постоялец

Сообщений: 327



Я ответил на вопрос- Кого волнует судьба чувашского языка.... Объяснил свою позицию.... Удивляет то что мы на ветке чувашского языка русскоязычного форума в англоязычной и-нет среде ведем подобные обсуждения и кстати на русском, может попробуем на чувашском? Школьные познания вам в помощь.... --------------------
Цените близких-время скоротечно,а повороты судьбы непредсказуемы
Profile CardPM
  -4/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13947650Наверх
Mona_Liza
post Sep 22 2014, 12:27 
Отправлено #2139


Эксперт

Сообщений: 732



Цитата(kiripur @ Sep 22 2014, 13:01)
Чувашский язык - прародитель многих современных языков
*

Каких? Чрезвычайно интересно!
Profile CardPM
  0/+5  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13947671Наверх
cypress_hit
post Sep 22 2014, 12:27 
Отправлено #2140


Активный

Сообщений: 12 537
Из: разных мыслей



Цитата(Sentti @ Sep 21 2014, 20:06)
ТОлько обратите внимание - .... Федерация....
Сдается вы не понимаете значения этого определяющего слова в словосочетании "Российская Федерация"
Федерация это - союз равноправных субьектов. В Конституцию Российской Федерации, гражданином которой являетесь, загляните.
*

сдается мне, что вы малость путаете де-факто и де-юре biggrin.gif
де-юре — федерация
де-факто — унитарное государство
--------------------
Мы создаем мир где любой и везде может выражать свои убеждения, независимо от того, насколько он необычен, без страха быть принужденным к молчанию или конформизму.
© Декларация Независимости Киберпространства
Profile CardPM
  0/+1  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13947673Наверх
kiripur
post Sep 22 2014, 12:32 
Отправлено #2141


Постоялец

Сообщений: 327



Цитата(Mona_Liza @ Sep 22 2014, 13:27)
Каких? Чрезвычайно интересно!
*

Викки вам в помощь,а лучше толковый словарь энциклопедический, например Webster"s Dictionary of the English Language --------------------
Цените близких-время скоротечно,а повороты судьбы непредсказуемы
Profile CardPM
  -4/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13947692Наверх
Савл
post Sep 22 2014, 12:33 
Отправлено #2142


Активный

Сообщений: 5 144



Цитата(kiripur @ Sep 22 2014, 13:32)
Викки вам  в помощь,а лучше толковый словарь энциклопедический, например Webster"s Dictionary of the English Language
*

т.е. ответа нет. . .?
Скажите мне, чем должен руководствоваться, мотивироваться. . . татарин или мордвин, что бы начать изучать чувашский язык .. .может у кого такой знакомый есть? smile3.gif просто интересно. . . т.е. или татарский не прародитель. . .

Сообщение отредактировал Савл - Sep 22 2014, 12:40 --------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13947701Наверх
kiripur
post Sep 22 2014, 12:34 
Отправлено #2143


Постоялец

Сообщений: 327



ответа нет, загляните.... Какой смысл в провокациях, пишу то о чем читал.
Как понял вопрос изначально поднимался несколько иначе, но если обсуждаем вопрос по способу преподавания в школе - в настоящем виде это похабство, если вопрос в необходимости его изучения - он необходим. Как сделать предмет привлекательным по форме и будет ли такой предмет востребован-это другой и на самом деле наиболее важный вопрос на сегодня...
Задумайтесь- много ли мы использовали в жизни знаний по химии, физике, истории средних веков, стереометрии или биологии?Спрашивали ли нас, надо оно нам изучать или нет? Отрывок из Гоголя или "Онегина" не вставишь в СМС, так что теперь они без надобности? А чувашская языковая среда существует, а нежелание изучать "туземные" языки - в лучшем случае лень, не хочется думать о худшем....

Сообщение отредактировал kiripur - Sep 22 2014, 12:52 --------------------
Цените близких-время скоротечно,а повороты судьбы непредсказуемы
Profile CardPM
  -3/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13947705Наверх
Савл
post Sep 22 2014, 12:41 
Отправлено #2144


Активный

Сообщений: 5 144



Цитата(kiripur @ Sep 22 2014, 13:34)
ответа нет, загляните....
*

Мне не интересно, я спросил , Вы ответили. . . --------------------
Очень мудрая женщина однажды ничего не сказала.
Profile CardPM
  0/0  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13947741Наверх
Инженер 3583
post Sep 22 2014, 12:57 
Отправлено #2145


Активный

Сообщений: 8 613



Цитата(kiripur @ Sep 22 2014, 13:08)
Ок, сдаюсь, давайте русский, лучше английский, еще лучше китайский, совсем хорошо смайлы....изучайте большинством....Я не русский, хотя думаю по-русски, читаю и смотрю фильмы на-русском,разговариваю с домашними на русском.И все же не русский, и не буду им...потому что есть история моего рода,есть близкие мне люди с которыми я рад общению на чувашском, есть приятные певучие песни, которые правда чаще замещаются попсовыми перепевками с набором слов и букв чувашской письменности и к культуре отношения наверное не имеют.....
*

А я русский, и никогда не буду чувашем... потому что есть история моего рода, есть близкие мне люди с которыми я рад общению на русском, есть приятные певучие песни, которые правда чаще замещаются попсовыми перепевками с набором слов и букв русской письменности и к культуре отношения наверное не имеют.....

А ЧЯ мне не интересен.

Сообщение отредактировал Инженер 3583 - Sep 22 2014, 12:59
Profile CardPM
  -1/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13947828Наверх
ЯТА
post Sep 22 2014, 13:08 
Отправлено #2146


Продвинутый

Сообщений: 199



Цитата(kiripur @ Sep 22 2014, 13:34)
Задумайтесь- много ли мы использовали в жизни знаний по химии, физике, истории средних веков, стереометрии или биологии?Спрашивали ли нас, надо оно нам изучать или нет? Отрывок из Гоголя или "Онегина" не вставишь в СМС, так что теперь они без надобности? А чувашская языковая среда существует, а нежелание изучать "туземные" языки - в лучшем случае лень, не хочется думать  о худшем....
*


Физика, химия, математика, биология - эти знания каждый использует ежедневно, часто даже не осознавая это. На кухне, при стирке, в огороде, при управлении машиной. История средних веков может и не нужна большей части населения, как и чувашский язык....
Profile CardPM
  0/+3  
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032&qpid=13947882Наверх

566 Страницы « < 141 142 143 144 145 > » 
/?act=Post&CODE=02&f=73&t=1474032Topic Options
1 чел. читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей)
0 Пользователей:
Быстрый ответ
Кнопки кодов
 Расширенный режим
 Нормальный режим
    Закрыть все тэги


Открытых тэгов: 
Введите сообщение
Смайлики
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
smilie  smilie  smilie  smilie  smilie 
         
Показать все

Опции сообщения